LK-6b.2 Kajian Modul Moda Daring Kompetensi Pedagogik
Tujuan Kegiatan:
Mengkaji Modul Moda Daring Kompetensi Pedagogik
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan modul Moda Daring kompetensi pedagogik!
2. Kajilah seluruh ini modul mulai dari Bagian Pendahuluan, Kegiatan Pembelajaran sampai dengan bagian Evaluasi melalui kegiatan diskusi terpumpun!
3. Isilah format kajian dengan uraian setiap komponen modul pada kolom yang tersedia
4. Buatlah rangkuman isi modul dalam bentuk bagan atau mindmap! Catat hal-hal penting yang menjadi masalah pada modul dan bagaimana pemecahan masalahnya!
5. Presentasikan hasil diskusi
6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukan dari kelompok lain!
Format Kajian Modul
Mata Pelajaran/Paket Keahlian : Matematika
Kelompok Kompetensi
: I
Judul Modul
:
Tekhnik Penilaian dalam Pembelajaran
, Matriks, dan Vektor
Tujuan
Pencapaian
Indikator
Kompetensi
Materi/ Submateri
Aktivitas Pembelajaran
Latihan/ Tugas
Evaluasi
Peserta diharapkan dapat Memahami Teknik Penilaian dalam Pembelajaran Matematika Peserta diharapkan dapat melakukan teknik penilaian yang meliputi konsep penilaian autentik dan prinsip-prinsip penilaian.
Peserta dapat menjelaskan penilaian ruang lingkup penilaian, tingkat kompetensi dan ketuntasan belajar
Peserta dapat mengembangkan instrument penilaian
Peserta dapat mengembangkan penilaian pada RPP
Kegiatan Pembelajaran I.1.1. Konsep Penilaian Autentik dan Prinsip-prinsip Penilaian
Kegiatan Pembelajaran I.1.2. Ruang Lingkup Penilaian, Tingkat Kompetensi dan Ketuntasan Belajar
Kegiatan Pembelajaran I.1.3. Pen gembangan Instrumen Penilaian dan Pengembangan Penilaian pada RPP
Pengantar sesi
Berisi penjelasan tujuan pembelajaran, penjelasan aktivitas yang akan dilakukan peserta seperti membaca bahan ajar, mengerjakan tugas dan mengunggahnya, mengerjakan latihan, berdiskusi di forum diskusi dan menuliskan refleksi.
Aktivitas pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran I.1.1. Konsep Penilaian Autentik dan Prinsip- prinsip Penilaian
Pengantar konsep Penilaian Autentik
Penjelasan tentang wawasan dan kompetensi guru dalam memahami konsep penilaian autentik dan prinsip
penilaian autentik. Bahan bacaan
Bahan bacaan dapat diunduh secara online Bahan bacaan 1.1 tentang Konsep Penilaian Melakukan umpan balik
Bahan bacaan 1.2 tentang Prinsip-prinsip Penilaian Melakukan umpan balik
Setelah melakukan umpan balik, peserta mengerjakan latihan I.1.1 dan umpan baliknya. Jika peserta telah menguasai modul bisa dilanjutkan kegiatan selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran I.1.2. Ruang Lingkup Penilaian, Tingkat Kompetensi dan Ketuntasan Belajar
Pengantar Kegiatan I.1.2
Penjelasan tentang ruang lingkup penilaian, tingkat kompetensi dan ketuntasan belajar.
Bahan bacaan
Bahan bacaan dapat diunduh secara online Bahan bacaan 1.3 tentang ruang lingkup penilaian Bahan bacaan 1.4 tentang Tingkat kompetensi Bahan bacaan 1.5 tentang Ketuntasan belajar
Latihan I.1.2
Latihan I.1.3
Melakukan umpan balik
Setelah melakukan umpan balik, peserta mengerjakan latihan I.1.2 dan umpan baliknya. Jika peserta telah menguasai modul bisa dilanjutkan kegiatan selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran I.1.3. Pengembangan Instrumen Penilaian dan Pengembangan Penilaian pada RPP
Pengantar Kegiatan I.1.3
Penjelasan tentang pengembangan instrument penilaian dan pengembangan penilaian pada RPP.
Bahan bacaan
Bahan bacaan dapat diunduh secara online
Bahan bacaan 1.6.a tentang penilaian kompetensi sikap Bahan bacaan 1.6.b tentang penilaian kompetensi pengetahuan
Bahan bacaan 1.6.c tentang penilaian kompetensi keterampilan
Bahan bacaan 1.7 tentang mengembangan penilaian pada RPP
Melakukan umpan balik
Forum
Chat Sesi 1
Forum Sesi 1
Perbedaan Karakteristik Tatap Muka dan Daring:
1.
Pada Tatap Muka materi dibagi menjadi dua Kegiatan belajar yaitu (1) Konsep dan Prinsip penilaian dan (2). Pengembangan Instrumen Penelitian, sedangkan untuk pembelajaran Daring dibagi menjadi tiga
Kegiatan belajar yaitu : (1) Konsep Penilaian Autentik dan Prinsip-prinsip Penilaian (2). Ruang Lingkup Penilaian, Tingkat Kompetensi dan Ketuntasan Belajar (3). Pengembangan Instrumen Penilaian dan
Pengembangan Penilaian pada RPP
2.
Pada akhir kegiatan pembelajaran I.1.1. Konsep Penilaian Autentik dan Prinsip- prinsip Penilaian pada moda daring terdapat umpan balik aktivitas I.1.1. yang berisi pertanyaan menjodohkan (matching), Uraian
(essay) dan Pilihan ganda (Multiple choice)
3.
Moda tatap muka tidak terdapat penilaian diri dan tes sumatif
Catatan hal-hal penting yang menjadi masalah:
Pada kegiatan pembelajaran I. 1.2 pada Quiz yang diberikan dalam bentuk soal matching, pilihan option jawaban tidak urut.
Pemecahan Masalah:
Memperbaiki option jawaban pada Quiz yang diberikan dalam bentuk soal matching
Teknik Penilaian dalam Pembelajaran
Konsep penilaian autentik dan
prinsip-prinsip penilaian
Pengantar Konsep penilaian autentik (unduh bahan belajar )
Umpan balik bahan
belajar Latihan
Pengantar konsep prinsip-prinsip penilaian
(unduh bahan belajar)
Umpan balik bahan belajar
Ruang lingkup penilaian, tingkat
kompetensi dan ketuntasan belajar
Ruang lingkup penilaian (unduh bahan belajar)
Tingkat kompetensi
(unduh bahan belajar) Umpan balik bahan belajar Latihan
Forum Refleksi
Penilaian (penilaian diri dan tes sumatif)
ketuntasan belajar (unduh bahan belajar)
Pengembangan instrumen penilaian dan
pengembangan penilaian pada RPP
Pengantar Pengembangan instrumen Penilaian
Penilaian Kompetensi sikap (unduh bahan
belajar)
Penilaian Kompetensi pengetahuan (unduh
bahan belajar) Umpan Balik Latihan
Penilaian Kompetensi keterampilan (unduh
bahan belajar)
R-6b.2 Rubrik Kajian Modul Moda Daring Kompetensi Pedagogik
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil kerja Pengkajian Modul Moda Daring kompetensi pedagogik
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pelatihan pada LK -6b.2!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!
Kriteria Penilaian:
1. Menuliskan identitas: Mata pelajaran/Paket Keahlian, Kelompok Kompetensi, Judul Modul dan Kegiatan Pembelajaran lengkap dan benar
2. Menuliskan tujuan sesuai dengan yang tertera pada modul
3. Menuliskan indikator sesuai dengan yang tertera pada modul
4. Mengidentifikasi materi/sub materi pada modul tepat
5. Mendeskripsikan aktivitas pembelajaran pada modul dengan tepat
6. Mendeskripsikan latihan pada modul dengan tepat
7. Mendeskripsikan evaluasi pada modul dengan tepat
Rubrik Penilaian:
Nilai
Rubrik
90
nilai
100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80
nilai
90
Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70
nilai
80
Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60
nilai
70
Empat aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang
sesuai