• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KELUARGAKU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KELUARGAKU"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

“KELUARGAKU”

I.INFORMASI UMUM

A.Identitas Sekolah

Nama Penyusun Ita Sulistiawati, S.Pd

Asal Sekolah TK Islam Al Kholidiyah Jenjang/ Kelas TK A

Tahun Pelajaran 2021/ 2022 Jumlah Siswa 12 anak

Alokasi Waktu @ 175 menit x 18 hari (3 minggu) = 3.150 menit

Fase Fondasi

B. Kompetensi Awal

1. Mengenal anggota keluarga

2. Memegang dan menggunakan alat tulis 3. Membuat coretan

4. Mengenal huruf

5. Mengenal anggota tubuh 6. Mengetahui posisi atas bawaj 7. Mengenal angka

8. Memegang dan menggunakan gunting 9. Mengetahui posisi atas bawah

10. Mengenal pekerjaan

11. Menggunakan peralatan dapur 12. Mengetahui ukuran besar kecil 13. Mengenal alat-alat kebersihan C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Mandiri

3. Kreatif

4. Bergotong royong D. Sarana dan Prasarana

Ruang Kelas, Musholah, Halaman E. Alat dan Bahan

Buku tulis, buku gambar, buku cerita, pensil, krayon, lem, potongan gambar, kardus bekas, kertas kado, kartu huruf, biji-bijian, sendok, piring, plastisin, pasak bangun, balok, congklak, penjepit, tali raffia, benang wol, manik-manik, batu-batuan

F. Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular : dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : dalam pembelajaran diperlukan perhatian

khusus dan pendampingan

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : dalam pembelajaran diberikan pengayaan berupa :

a. Menggambar anggota keluarga lebih lengkap

b. Menyusun kartu huruf dengan kalimat yang lebih panjang c. Menambah aksesoris dalam bangunan rumah

d. Meronce dengan lubang lebih kecil

e. Menambah jumlah lubang pada gambar yang dijahit f. Menganyam dengan pola yang lebih rumit

g. Menambah angka yang lebih tinggi dalam berhitung h. Menyusun pasak bangun yang lebih rumit

i. Menyusun puzzle dengan pola yang lebih rumit j. Mewarnai gambar secara menyeluruh (di blok)

k. Menyusun loosepart dengan kalimat yang lebih panjang

(2)

G. Model Pembelajaran Tatap Muka

II. KOMPONEN INTI

A.Tujuan Pembelajaran

1.1 Mengenali Allah melalui ciptaan Nya 1.2 Mengenali nilai-nilai ajaran islam

1.4 Mempraktekkan nilai-nilai ajaran agama islam 1.5 Memperingati hari besar agama islam

1.6 Menunjukkan sikap saling membantu dan gotong royong

1.7 Mensyukuri, menyayangi dan melestarikan ciptaan Allah dengan penuh tanggung jawab 1.8 Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah 2.1 Memiliki sikap positif dan berperan aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan

keselamatan diri

2.2 Mengenal dan mengkonsumsi makanan dan minuman sehat

2.3 Bangga dengan latar belakang budaya dan jati dirinya sebagai anak Indonesia 2.4 Mengekspresikan diri dengan tepat

2.5 Bersikap santun dalam berinteraksi dengna orang lain 2.6 Mandiri, berbineka global

2.7 Mengenal budaya daerah (rumah adat, pakaian daerah, tari daerah dan alat music tradisional bahasa dan permainan daerah)

2.8 Menunjukkan sikap gotong royong

2.9 Dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar 2.10 Bangga terhadap hasil karya

3.1 Mengenali gambar, tanda, symbol dan cerita yang ada disekitarnya dengan menggunakan seluruh panca indera

3.2 Memahami makna informasi dari gambar, symbol, tanda dan cerita

3.3 Mampu menyampaikan ide, gagasan, pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan kepada orang lain disekitarnya dan difahami oleh orang lain

3.4 Mengekspresikan ide, gagasan, pikiran dan perasaan dalam berbagai karya dan menggunakan berbagai media

3.6 Menunjukkan ketertarikan dan minat akan tanda, gambar, symbol, tulisan yang ditemukan disekitarnya serta berusaha memahami makna dari tanda, gambar, symbol, tulisan tersebut 3.8 Menggunakan seluruh indera dan tubuhnya untuk terlibat dalam kegiatan pramembaca 3.9 Mengenali bunyi dan bentuk dari suatu huruf, mengucapkannya dan menghubungkannya dengan benda, orang dan segala sesuatu disekitarnya

3.11 Mengeksplorasi objek atau lingkungan sekitar 3.12 Melakukan uji coba dengan berbagai cara 3.13 Mengetahui peraturan di lingkungannya 3.15 Memiliki sikap peduli dan tanggung jawab

3.16 Mengenal teknologi yang ada dilingkungan sekitarnya 3.24 Mengenal pola, symbol, dan data yang diamati

3.28 Berkespresi dengan berbagai aktifitas seni B. Peta Konsep

(3)

C. Curah Ide Kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain : 1. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/ imajinasi anak :

● Membaca buku “Aku sayang keluargaku”

● Membaca buku “Yuk mengenal makanan dan minuman”

● Melihat video “Mengenal makanan khas Indonesia” https://youtu.be/EBXITLWvl_4 ● Membaca buku “ Yuk mengenal profesi”

2. Alternatif kegiatan main

● Menggambar anggota keluarga

● Menyusun kartu huruf menjadi kata “keluarga”

● Menyanyikan lagu “sayang semuanya”

● Membuat orang-orangan dari plastisin

● Membuat rambut dengan benang wol (sesuai jenis rambut masing-masing)

● Meronce kalung ibu

● Melukis dengan jari

● Menjahit gambar baju

● Menyusun kata “baju” dengan loosepart

● Menulis angka 11-15

● Menyanyikan lagu “baju baru”

● Bermain lingkaran angka

● Membuat sandal dari kertas

● Mewarnai gambar ibu memasak

● Menempel bentuk geometri menjadi orang

● Menulis anggota keluarga

● Membaca buku cerita

● Praktek sholat

● Menulis kata ayah ibu dalam bahasa arab ( umi, abi)

● Menghias foto bersama keluarga

● Menggambar makanan kesukaan keluarga

● Membuat adonan playdought

● Membuat macam-macam makanan dari playdought

● Praktek menggosok gigi

● Mencuci baju

● Menjemur baju

● Penjumlahan sederhana

● Maze tempat bekerja

● Bermain peran menjadi penjual dan pembeli

● Menulis macam-macam pekerjaan dalam keluarga

● Berperan sebagai dokter

● Membuat obat-obatan dari plastisin

● Bermain alat pertukangan

(4)

● Membuat bangunan dari balok

● Mencocok gambar alat pertukangan

● Praktek wudlu

● Menyusun huruf hijaiyyah

● Bermain permainan tradisional

● Membias gambar

● Menganyam tikar

● Kerja bakti membersihkan lingkungan sekolah

● Membuat roti bakar

● Membuat minuman

● Memakai sepatu dan kaos kaki sendiri

● Bercerita pengalaman pagi hari dirumah

● Menghitung biji jagung sesuai angka

● Menulis alamat masing-masing

● Bermain pasak bangun

● Menyebutkan macam-macam alat kebersihan

● Membuat kreasi dari sabun mandi

● Mengelompokkan biji-bijian yang sama

● Menulis macam-macam biji-bijian

● Menyusun puzzle gabar keluarga

● Menyimak cerita

● Membaca surat-surat pendek

● Bermain peran sebaagi anggota keluarga

● Merapikan ruang kelas seperti semula D. Pemahaman Bermakna

1. Allah menciptakan manusia sebagai makhluk sosial 2. Kita wajib bersyukur karena memiliki keluarga E. Pertanyaan Pemantik

1. Apa judul buku yang sudah dibaca?

2. Siapa saja tokoh dalam buku cerita?

3. Bagaimana isi cerita buku tersebut?

4. Siapakah kelurga itu?

5. Siapa saja anggota kelurgamu?

6. Siapa saja yang termasuk keluarga inti?

7. Dimanakah keluarga kita tinggal?

8. Apa saja bagian tubuhmu?

9. Benda apa yang dapat melindungi tubuhmu?

10. Agar kamu tidak merasa lapar, apa yang kamu butuhkan?

11. Apa saja makanan keluarga Indonesia?

12. Apa agamamu, dan apa saja kewajibannya?

13. Apa saja kebutuhanmu?

14. Agar lingkungan bersih, apa yang kamu lakukan?

15. Apa saja profesi dalam keluarga?

F. Kegiatan Pembelajaran

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga Indonesia/ Keluargaku Semester/ Minggu ke II/ VI

KB ke/ Hari/ Tanggal I/ Sabtu/ 12 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak terbiasa saling menyayangi

2. Anak dapat bekerjasama melalui permainan 3. Anak dapat mengenal huruf dan menyusunnya 4. Anak dapat mengungkapkan pikiran melalui gambar Alat dan bahan Plastisin, piring plastic, kartu huruf, gambar kelurga, buku

gambar, pensil, krayon Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

(5)

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)

1. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

2. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 3. Membaca buku “Aku sayang keluargaku”

4. Berdiskusi tentang buku yang dibaca. Memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Apa judul buku yang sudah dibaca?

b. Siapa saja tokoh dalam buku cerita?

c. Bagaimana isi cerita buku tersebut?

d. Siapakah keluarga itu?

5. Membuat kesepakatan dan aturan main 6. Menyanyikan lagu “sayang semuanya”

B. Kegiatan Inti (120 menit) 1. Menggambar anggota keluarga

2. Membuat orang-orangan dari plastisin 3. Menyusun huruf menjadi kata “keluarga”

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga Indonesia/ Keluargaku Semester/ Minggu ke II/ VI

KB ke/ Hari/ Tanggal II/ Ahad/ 13 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengetahui manusia ciptaan Allah 2. Anak dapat bersikap baik saat mendengar cerita 3. Anak dapat mengungkapkan idenya dengan

menyusun balok

4. Anak dapat menyebutkan dan menulis anggota keluarganya

Alat dan bahan Potongan geometri, lem, balok, gambar keluarga, pensil, penghapus

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris, senam di halaman,

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 4. Mendengarkan cerita dari guru tentang keluarganya

5. Berdiskusi tentang cerita yang dibacakan guru, memberikan pertanyaan pemantik:

1. Siapa saja anggota kelurga bu guru?

2. Siapakah keluarga inti?

3. Dimanakah keluarga kita tinggal 6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Menempel geometri menjadi bentuk orang 2. Menulis kedudukan dalam keluarga

3. Menyusun balok menjadi rumah C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak

(6)

2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak 3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VI

KB ke/ Hari/ Tanggal III/ Senin/ 14 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1.Anak dapat mengetahui perbedaan

jenis rambut

2.Anak bangga dengan hasil ronceannya

3.Anak dapat menungkapkan pikiran melalui lukisan

Alat dan bahan Gambar kepala, benang wol, lem,

kangkung, wortel, manik-manik, pasta warna, kertas HVS

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris, Upacara bendera

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Berdiskusi tentang anggota tubuh, memberikan pertanyaan pemantik:

a. Apa saja bagian tubuhmu?

b. Apa yang harus dilakukan untuk merawat anggota tubuh?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Membuat rambut dengan benang wol sesuai jenis rambuta masing-masing 2. Meronce kalung

3. Melukis dengan jari

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VI

KB ke/ Hari/ Tanggal IV/ Selasa/ 15 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengetahui hari

raya idul fitri sebagai hari besar agama islam

2. Anak dapat bersabar saat kegiatan menjahit

3. Anak dapat menulis angka 4. Anak dapat memahami kata

dan menyusnnya dengan batu- batuan

Alat dan bahan Gambar baju, tali raffia, buku tulis,

pensil, penghapus, batu-batuan

(7)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 4. Menyanyikan lagu “baju baru”

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a Benda apa yang dapat melindungi tubuhmu?

b.Bagaimana cara mmebuat baju?

c. Ada berapa bajumu yang berwarna merah, kuning, biru dan sebagainya?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Menjahit gambar baju

2. Menyusun kata “baju” dengan batu-batuan 3. Menulis angka 11-15

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VI

KB ke/ Hari/ Tanggal V/ Rabu/ 16 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mensyukuri nikmat

Allah berupa makanan yang diberikan pada kita

2. 2. Anak dapat mengenal makanan sehat

3. Anak dapat memahami symbol berupa angka

4. Anak dapat meniru apa yang dicontohkan

Alat dan bahan Buku cerita, gambar, krayon, piring

kertas, kertas hvs, kertas lipat, lem, penjepit baju

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 4. Membaca buku “yuk mengenal makanan dan minuman”

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Gambar apa saja yang ada dalam buku “yuk mengenal makanan dan minuman”?

b. Siapa yang biasanya bertugas membuat dan menyiapkan makanan?

c. Apa saja bahan yang bisa digunakan untuk membuat makanan?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Mewarnai gambar ibu memasak

2. Membuat makanan tiruan dengan bahan kertas

(8)

3. Bermain lingkaran angka C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VI

KB ke/ Hari/ Tanggal VI/ Kamis/ 17 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mempraktekkan

sholat

2. Anak dapat menulis huruf hijaiyyah

3. Anak dapat bekerja sama saat bermain

Alat dan bahan Peralata sholat, buku tulis, pensil,

penghapus, foto, kardus bekas, kertas kado, lem

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Siapa saja yang termasuk keluarga inti?

b. bersama siapa biasanya anak-anak belajar?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Praktek sholat

2. Menulis kata ayah dan ibu dalam bahasa arab (abi, umi) 3. Menghias foto bersama keluarga

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VII

KB ke/ Hari/ Tanggal VII/ Sabtu/ 19 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mensyukuri

nikmat allah berupa makanan

2. Anak dapat bermain bersama teman

3. Anak dapat berekspresi melalui gambar

Alat dan bahan HP, Tepung, garam, minyak, pewarna,

(9)

air, piring, buku gambar, pensil, krayon

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

4. Melihat video “Mengenal makananan khas Indonesia” https://youtu.be/EBXITLWvl_4 5. Diskusi tentang tayangan video, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Menjelaskan tentang apa video tersebut?

b. Apa saja makanan yang ada dalam video tersebut?

c. Dari daerah mana saja makanan yang ada dalam video?

d. Apa makanan kesukaan keluargamu?

e. Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat makanan?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Menggambar makanan kesukaan keluarga

2. Menyebutkan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat playdought 3. Membuat adoanan playdought

4. Membuat makanan tiruan dengan adonan playdought C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VII

KB ke/ Hari/ Tanggal VIII/ Ahad/ 20 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengenal kegiatan

baik yang dilakukan pagi hari sebelum berangkat sekolah 2. Anak dapat mengenal dan

mengkonsumsi minuman sehat 3. Anak dapat mengetahui aturan

dalam membuat roti bakar 4. Anak dapat merapikan

peralatan main

Alat dan bahan Air hangat, gula,susu, gelas, sendok,

kompor, alat pemanggang roti, roti, selai

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris, senam dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Apa saja yang dilakukan pada pagi hari sebelum berangkat sekolah?

b. Apa saja menu sarapan pagi?

c. Jika selesai kegiatan, agar bersih dan rapi, apa yang dilakukan?

(10)

6. Membuat kesepakatan dan aturan main 7. Bercerita kegiatan pagi hari

B. Kegiatan Inti (120 menit) 1. Membuat roti bakar 2. Membuat susu

3. Mencuci dan merapikan peralatan dapur C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VII

KB ke/ Hari/ Tanggal IX/ Senin/ 21 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengetahui

kebersihan adalah sebagian dari iman

2. Anak dapat menjaga kebersihan pakaian

3. Anak dapat bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Alat dan bahan Sikat gigi, pasta gigi, gelas, air, bak,

baju, sabun cuci, jemuran baju Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman, upacara bendera

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Apa yang dilakukan pada pagi hari?

b. Bagaimana cara merawat gigi?

c. Bagaimana cara merawat pakaian?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Praktek menggosok gigi 2. Mencuci baju

3. Menjemur cucian

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VII

KB ke/ Hari/ Tanggal X/ Selasa/ 22 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat menjaga

kebersihan diri dan lingkungan

(11)

2. Anak dapat bermain bersama dengan baik

3. Anak dapat melakukan percobaan dengan sabun mandi

Alat dan bahan Gambar alat kebersihan, krayon,

pensil, sabun mandi, baby oil, tusuk sate, kertas pita, pasak bangun Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Apa saja yang termasuk alat-alat kebersihan?

b. Apa guna dari masing-masing alat kebersihan?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Melingkari gambar alat kebersihan 2. Membuat kreasi dari sabun mandi 3. Menyusun pasak bangun

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VII

KB ke/ Hari/ Tanggal XI/ Rabu/ 23 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat menjaga

kebersihan lingkungan sekolah 2. Anak dapat menyelesaikan

kegiatan menganyam dengan sabar

3. Anak dapat melakukan percobaan dengan cara membias

Alat dan bahan Sapu, serok sampah, kertas minyak,

buku gambar, krayon Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Jika lingkungan kotor apa yang sebaiknya kita dilakukan?

b. Peralatan apa yang bisa digunakan?

c. untuk kegiatan dihalaman, alas apa yang bisa kita pakai untuk duduk?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

(12)

1. Kerja bakti membersihkan halaman sekolah 2. Menganyam

3. Membias gambar

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VII

KB ke/ Hari/ Tanggal XII/ Kamis/ 24 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengurutkan

gerakan wudlu

2. Anak dapat mengenal permainan tradisional 3. Anak dapat mengenal bunyi

dan bentuk huruf hijaiyah

Alat dan bahan Congklak, buku tulis, pensil,

penghapus Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Apa saja yang perlu disiapkan sebelum melaksanakan sholat?

b. Apa saja yang harus dibersihkan ketika wudlu?

c. Sebutkan permainan tradisional yang diketahui!

d. Kegiatan apa saja yang dilakukan umat islam sehari-hari?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Praktek Wudlu 2. Bermain congklak

3. Menyusun huruf hijaiyah C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VIII

KB ke/ Hari/ Tanggal XIII/ Sabtu/ 26 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat bekerjasama

dengan baik

2. Anak dapat berperan sebagai dokter yang baik

3. Anak dapat menyebutkan dan menulis macam-macam pekerjan dalam keluarga

(13)

Alat dan bahan Plastisin, alat dokter-dokteran, buku tulis, pensil, penghapus

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 5. Membaca buku “ yuk mengenal profesi”

6. Diskusi tentang buku yang dibaca, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. apa judul buka yang dibaca?

b. Ada gambar apa saja didalam buku?

c. Apa pekerjaan ayahmu?

7. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Menulis profesi dalam keluarga 2. Berperan sebagai dokter

3. Membuat obat-obatan dari plastisin C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga

Indonesia/ Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VIII

KB ke/ Hari/ Tanggal XIV/ Ahad/ 27 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat bekerjasama

dengan baik

2. Anak dapat mengetahui tugas dan tempat bekerja suatu pekerjaan

3. Anak dapat menghitung penjumlahan melalui gambar

Alat dan bahan Meja, kursi, miniature alat masak,

gambar, pensil, krayon Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris, senam bersama didihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Apa pekerjaan ayahmu?

b. Dimana tempat bekerjanya?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Berperan sebagai penjual dan pembeli 2. Maze tempat pekerjaan

3. Penjumlahan sederhana dengan gambar C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak

(14)

2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak 3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga Indonesia/

Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VIII

KB ke/ Hari/ Tanggal XV/ Senin/ 28 Februari 2022

Tujuan Kegiatan 1.Anak dapat mengetahui tumbuhan ciptaan Allah

2.Anak dapat mengikuti upacara bendera 3.Anak dapat menyebutkan alamat masing- masing dalam keluarganya

Alat dan bahan Biji jangung, sendok plastic, gelas plastic, spidol, bendera merah putih, buku tulis, pensil,

penghapus Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris, upacara bendera

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

a. Dari mana asal keluargamu?

b. Angka berapa saja yang sudah kamu ketahui?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Menghitung biji jagung dengan menggunakan sendok

2. Memasukkan dan menghitung biji jagung kedalam gelas sesuia angka 3. Menulis alamat masing-masing

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga Indonesia/

Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VIII

KB ke/ Hari/ Tanggal XVI/ Selasa/ 1 Maret 2022

Tujuan Kegiatan 1.Anak dapat bekerjasama dengan baik 2.Anak dapat menggunakan jarum cocok dengan hati-hati

3.Anak dapat mengenal macam-macam alat pertukangan

Alat dan bahan Balok, gambar, jarum dan bantal cocok, miniature alat pertukangan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari

5. Diskusi kegiatan hari ini, memberikan Pertanyaan pemantik:

(15)

a. Apa pekerjaan ayahmu?

b. Dimana tempat bekerjanya?

c. Apa tugasnya?

6. Membuat kesepakatan dan aturan main 7. Gerak dan lagu “Palu”

B. Kegiatan Inti (120 menit) 1. Bermain alat pertukangan

2. Membangun rumah dengan balok 3.Mencocok gambar alat pertukangan C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga Indonesia/

Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VIII

KB ke/ Hari/ Tanggal XVII/ Rabu/ 2 Maret 2022

Tujuan Kegiatan 1.Anak dapat terbiasa mengucap kata

maaf,tolong dan terimakasih

2.Anak dapat menyelesaikan kegiatan dengan sabar

3.Anak dapat melakukan kegiatan pramembaca 4.Anak dapat menyusun puzzle dengan benar Alat dan bahan Biji-bijan, buku, pensil, penghapus, potongan

gambar, buku gambar, lem Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 5. Diskusi kegiatan hari ini

6. Membuat kesepakatan dan aturan main B. Kegiatan Inti (120 menit)

1. Menyusun puzzle keluarga

2. Mengelompokkan biji-bijian yang sama 3.Menulis nama biji-bijian

C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan

Tema/ Sub Tema/ Topik Aku cinta Indonesia/ Keluarga Indonesia/

Keluargaku

Semester/ Minggu ke II/ VIII

KB ke/ Hari/ Tanggal XVIII/ Kamis/ 3 Maret 2022

Tujuan Kegiatan 1.Anak dapat melakukan kegiatan mengaji

2.Anak dapat bermain peran dengan baik 3.Anak dapat bertanggung jawab merapikan kelasnya

Alat dan bahan Al Qur’an Juz ‘Amma, tempat tidur, meja, kursi,

(16)

miniature alat dapur Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) 1.Baris dihalaman

2. Mengucap Salam, Menanyakan kabar siswa, membaca doa sebelum belajar, membaca surat- surat pendek, membaca asmaul husnah

3. Pengecekan absensi siswa, menyebutkan nama hari 5. Diskusi kegiatan hari ini

6. Membuat kesepakatan dan aturan main 7. Praktek sholat

B. Kegiatan Inti (120 menit) 1. Membaca surat-surat pendek

2. Bermain peran sebagai anggota keluarga 3.Merapikan ruang kelas seperti semula C. Kegiatan Penutup (25 menit)

1. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan anak 2. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak

3. Refleksi anak, dengan panduan pertanyaan : a. Apa yang kamu sukai dari kegiatan hari ini?

b. Kegiatan apa yang sulit dikerjakan G.Asesmen

1. Asesmen Diagnostik a. Asesmen Non Kognitif

b. Asesmen Kognitif 2. Asesmen Formatif

a. Kegiatan Pembelajaran 1 1) Asesmen Sikap : Ceklis

2) Asesmen Kognitif : Hasil Karya b. Kegiatan Pembelajaran 2

1) Asesmen Sikap : Catatan Anekdot 2) Asesmen Kognitif : Hasil karya c. Kegiatan Pembelajaran 3

1) Asesmen Sikap 2) Asesmen Kognitif 3. Asesmen Sumatif

Mengetahui, Gresik, 3 Maret 2022 Kepala TK Islam Al Kholidiyah Guru kelas A1

Nunung Junaidah, S.Ag Ita Sulistiawati, S.Pd

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1) Menggambar anggota keluarga

III. LAMPIRAN

(17)

Menyusun kaka “keluarga”

2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2) Menempel geometri menjadi bentuk orang

Menulis nama anggota keluarga

(18)

3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-3) Membuat rambut dengan tali

Meronce kalung

(19)

4. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-4) Menyusun kata “baju” dengan batu-batuan

5. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-5) Bermain lingkaran angka

Mewarnai gambar ibu memasak

(20)

Menyajikan makanan dari bahan kertas

6. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-6) Praktek Sholat

Menghias foto keluarga

7. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-7) Membuat adonan playdought

(21)

Membuat makanan tiruan dari adonan playdought

9.Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-9) Praktek menggosok gigi

Praktek mencuci baju dan menjemur baju

(22)

13.Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-13) Bermain peran sebagai dokter

14.Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-14) Maze tempat bekerja dokter

(23)

Bermain peran menjadi penjual dan pembeli

15.Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-15)

Memasukkan dan menghitung biji jagung sesuai angka yang tertulis

17.Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-17) Menyusun puzzle gambar keluarga

(24)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Judul Buku : Aku sayang keluarga Nama penulis : Anee Rahman

2. Judul Buku : Yuk Mengenal Makanan dan Minuman Penerbit : Little Bee

3. Judul Buku : Yuk mengenal Profesi Penerbit : Little Bee

(25)

C. Glosarium

Keluarga :Ibu dan bapak beserta anak-anaknya

Profesi : Bidang pekerjaan yang dilandasi keahlian tertentu

Makhluk social : Manusia yang berhubungan secara timbal balik dengan manusia lain

Syukur : Terimakasih kepada Allah Kebutuhan : Yang dibutuhkan

Kreasi : Ciptaan buah fikiran atau kecerdasan akal

Puzzle : permainan yang menyusun suatu gambar atay benda yang telah dipecah kedalam beberapa bagian

Makanan tradisional : Makanan yand diolah dari bahan pangan hasil produksi setempat, dengan proses yng telah dikuasai masyarakat

D. Daftar Pustaka

1. Rahman, Anee.Aku Sayang Keluargaku : Bee Media 2. Yuk Mengenal Makanan dan Minuman : Little Bee 3. Yuk Mengenal Profesi : Little Bee

4. Majalah Kreatifitas, mombi. Belajar dan Mengenal Makanan Khas Indonesia.

https://youtu.be/EBXITLWvl_4

(26)

ASSESMEN

1. Catatan Anekdot Nama : Farzana Kelas : A1

Tanggal : 12 Februari 2022 Nama pengamat : Bu Ita

Tempat Peristiwa Keterangan

Ruang kelas Saat kegiatan menulis anggota kelurga, Farza meminta untuk menulisnya dengan menggunakan bahasa inggris seperti yang telah dipelajari bebrapa hari yang lalu pada saat kegiatan ekstra Bahasa Iinggris

Bu guru memberikan beberapa kartu keluarga dengan keterangan bahasa inggris, sehingga Farza bisa mencari sendiri

2. Hasil Karya

Foto Keterangan

Rere menghias foto dirinya dengan menggunakan kardus bekas dan kertas lipat. Hasil figura yang dibuat Rere cukup bagus dan rapi

(27)

3. Foto Berseri

Arsyi memilih bahan wortel dan sedotan yang akan digunakan untuk meroce. Ia membuat lubang pada tengah wortel.

Arsyi mulai meronce wortel dan sedotan secara

bergantian. Terlihat Aryi mengerjakannya dengan sabar

Alhamdulillah kalung hasil roncean Arsyi sudah jadi.

Hasilnya sangat bagus. Arsyi akan memberikan kalung tersebut untuk mama

Analisis guru :

Arsyi memiliki sikap percaya diri serta kreatif. Terbukti ia dapat mengungkapkan ide bahan apa yang ingin digunakan serta bagaimana caranya agar dapat dironce. Ia juga terbiasa untuk sabar dan berhati-hati dalam mengerjakan tugas. Motoric halusnya terstimulasi ketika ia memasukkan benang kedalam lubang wortel dan sedotan. Arsyi dapat mengurutkan pola dengan benar. Ia meiliki sifat saling menyayangi

Umpan balik :

Kegiatan selanjutnya Arsyi dapat diajak untuk menambah karyanya. Misalnya membuat kalung yang lebih panjang dengan ukuran lubang yang lebih kecil.

(28)

4. Ceklis

Hasil Pengamatan N

o

Tujuan

Pembelajaran

Sudah muncul

Konteks Tempat dan waktu kemunculan

Kejadian yang teramati 1 Mengenali nilai-

nilai ajaran agama islam (1.2)

√ Anak terbiasa saling

menyayangi

Ruang kelas saat kegiatan menyebutka n anggota keluarga

Aqil

mengungkapka n rasa

sayangnya pada keluarga

dengan menyanyikan lagu “sayang semuanya”

2 Menunjukkan sikap gotong royong (2.8)

√ Anak dapat bekerjasama melalui permainan

Ruang kelas saat

bermain plastisin

Aqil

memainkan plastisin yang dibuatnya bersama teman-teman 3 Mengenali

gambar, tanda, symbol dan cerita yang ada disekitarnya dengan menggunakan seluruh panca indera (3.1)

√ Anak dapat mengenal huruf dan menyusunnya

Ruang kelas saat

menyusun kata

Aqil dengan cepat

menyelesaikan tugasnya menyusun kata keluarga

4 Mengekspresika n ide, gagasan, pikiran, dan perasaan dalam berbagai karya dan

menggunakan berbagai media (3.4)

√ Anak dapat mengungkapk an pikiran melalui gambar

Ruang kelas saat kegiatan menggambar

Setelah menggambar aqil dapat menceritakan gambar yang dibuatnya

(29)

Gambar

Foto  Keterangan

Referensi
