• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 2 SEMESTER 1 TEMA 2 BERMAIN DI LINGKUNGANKU SUB TEMA 2 BERMAIN DI RUMAH TEMAN PEMBELAJARAN KE-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 2 SEMESTER 1 TEMA 2 BERMAIN DI LINGKUNGANKU SUB TEMA 2 BERMAIN DI RUMAH TEMAN PEMBELAJARAN KE-3"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 2 SEMESTER 1

TEMA 2 BERMAIN DI LINGKUNGANKU SUB TEMA 2 BERMAIN DI RUMAH TEMAN

PEMBELAJARAN KE-3

OLEH

ELDA WATI, S.Pd.SD UPT SD NEGERI 01 KALIAWI

TAHUN AJARAN 2022/2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : UPT SDN 01 KALIAWI Kelas / Semester : 2 (Dua) /1 (Satu)

Tema : 2 Bermain di Lingkunganku Sub Tema : 2 Bermain di Rumah Teman

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 6 JP (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangnya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN : BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda

berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis,

3.2.1 Menganalisis kosakata dan konsep keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam Bahasa Indonesia

3.2.2 Membentuk Kosakata tentang konsep keragaman benda berdasarkan

(3)

lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

wujudnya

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda

berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

4.1.1 Menyimpulkan hasil pengamatan Tentang hasil percobaan berkaitan dengan pembuatan jus buah jambu biji

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.4Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.

3.4.1 Menegaskan perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali

sampai dengan 100

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian..

4.4.1. Memecahkan masalah perkalian yang melibatkan bilangan Atau angka dua dengan hasil kali sampai dengan 100 dengan konsep penjumlahan

berulang

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.

3.3.1 Melakukan gerak dasar tari

(4)

4.3 Memperagakan gerak keseharian dan alam dalam tari.

4.3.1 Menampilkan gerak dasar tari memetik teh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melakukan percobaan pembuatan jus buah jambu biji Siswa Mampu Menganalisis Makna Kosakata yang berkaitan dengan keberagaman benda berdasarkan wujudnya Dengan Benar

2. Dengan melakukan percobaan pembuatan jus buah jambu biji Siswa Mampu Membentuk Kosakata yang berkaitan dengan keberagaman benda berdasarkan wujudnya menjadi saebuah kalimat Dengan tepat

3. Setelah melakukan percobaan pembuatan jus buah jambu biji Siswa Mampu Menyimpulkan Hasil dari kegiatan percobaan pembuatan jus jambu biji Dengan Benar 4. Dengan mengamati video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru Siswa mampu

Menegaskan hasil perkalian dengan bilangan nol dan hasil perkalian dengan bilangan angka satu dengan tepat

5. Dengan Mengamati tayangan Power Point Yang di tampilkan guru Siswa mampu memecahkan masalah perkalian biangan atau angka dua menggunakan tekhnik penjumlahan berulang dengan tepat

6. Dengan Mengamati video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru Siswa mampu Melakukankan gerak dasar tari dengan benar

7. Dengan Mengamati video tari memetik teh yang ditayangkan

D. PENGUATAN PENDIDIKAN DAN KARAKTER 1. Religius

2. Nasionalisme 3. Mandiri

4. Gontong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

• Teks bacaan yang berjudul membuat jus jambu biji dan petunjuk pembuatan jus jambu biji

• Kosakata terkait pembuatan jus jambu biji MATEMATIKA

(5)

• Pekalian bilangan dengan angka 0 dan 1

• Perkalian bilangan atau angka dua dengan konsep penjumlahan berulang SBdP

• Gerak dasar tari

F. PENDEKATAN DAN METODE

• Model : Cooperative Learning (Tipe STAD )

• Pendekatan : Sainfik

• Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi

G. MEDIA, SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Media :

a. Teks bacaan yang berjudul pembuatan jus jambu biji b. Petunjuk, Alat dan Bahan pembuatan Jus jambu biji c. Kosakata

d. Video pembelajaran tentang perkalian dengan bilangan angka nol dan angka 1

e. Slide Power Point tentang Perkalian bilangan atau angka dua dengan konsep penjumlahan berulang

f. Video tentang gerak dasar tari g. Video tentang tari memetik teh

Sumber Belajar a. Hp b. Laptop

c. Buku Tema Siswa (halaman 70-79) d. Buku Guru (Hal 121-128),

e. Bahan ajar

f. LKPD

Alat

a. Buah jambu biji b. Gula

(6)

c. Susu d. Air e. Blender f. Pisau g. Cup h. Saringan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa mengkondisikan diri dengan melakukan pembiasaan pagi sebelum masuk kelas yaitu berbaris di depan kelas kemudian mengecek kerapihan siswa

2. Siswa mengkondisikan diri duduk di bangkunya masing- masing.

3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh siswa yang hari ini datang paling awal.(Menghagai kedisiplinan siswa) 4. Absensi

5. Siswa diingatkan untuk selalu mencintai tanah air sebagai seorang pelajar yang dapat dilakukan sebagai wujud rasa cinta pada tanah air adalah dengan menjaga lingkungan dan belajar yang rajin agar kelak menjadi penerus bangsa yang baik dan berkompetensi.

6. Menyanyikan lagu wajib ”Tanah Air” dengan diiringi musik dan tayangan video Beserta teks lagu wajib ”Tanah Air”.

Link : https://www.youtube.com/watch?v=V88LEmIAr8g 7. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab

tentang kegiatan siswa setelah pulang sekolah.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang hendak dicapai pada kegiatan pembelajaran tersebut.

9. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok sesuai dengan jumlah siswa. Setiap kelompok berjumlah 3-4 orang siswa yang dibagi berdasarkan kemampuan dan jenis kelamin.

10. Membagikan LKPD

20 menit

(7)

11. Siswa dan guru melakukan tepuk semangat sebagai bentuk motivasi belajar.

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati teks percakapan yang ditampilkan guru mengenai Kegiatan Bermain di Rumah Udin

2. Siswa di beri penguatan tentang kegiatan udin dan teman- temannya

3. Siswa di beri pengarahan tentang alat, bahan, dan tata cara membuat jus buah jambu biji

4. Siswa diarahkan untuk bertanya tentang hal yang belum di pahami Siswa bersama anggota kelompoknya didampingi oleh guru melakukan percobaan membuat jus buah jambu biji.

5. Siswa menyimpulkan hasil percobaan pembuatan jus jambu buah jambu biji dan ditulis pada LKPD

6. Siswa mengamati tayangan Slide Power Point yang ditampilkan guru tentang kesimpulan dari kegiatan pembuatan jus jambu buah biji

7. Siswa menganalisis kosakata yang terdapat pada Kesimpulan kegiatan pembuatan jus jambu buah biji yang ditampilkan guru tersebut

8. Siswa membentuk kosakata yang menjadi temuan mereka tersebut menjadi sebuah kalimat

9. Ice Breaking

10. Siswa memperhatian video pembelajaran yang ditampilkan guru mengenai perkalian bilangan dengan angka nol, angka

satu dan dengan angka dua Link :

https://www.youtube.com/watch?v=UJpKh8lvag

11. Siswa diarahkan untuk bertanya tentang perkalian bilangan dengan angka nol dan angka satu

12. Guru memberikan penguatan tentang perkalian bilangan dengan angka nol maka hasilnya akan tetap nol dan perkalian bilangan dengan angka satu maka hasilnya adalah bilangan itu sendiri Siswa maju untuk menyelesaikan soal perkalian dengan tekhnik penjumlahan berulang Siswa berdiskusi memecahkan penyelesaian soal perkalian yang terdapat pda

180 menit

(8)

LKPD

13. Siswa menegaskan bila perkalian bilangan dengan angka nol maka hasilnya akan tetap nol dan perkalian bilangan dengan angka satu maka hasilnya adalah bilangan itu sendiri.

14. Ice breaking

15. Siswa memperhatikan Tampilan Power Point mengenai gerak dasar tari menirukan gerak dalam kegiatan keseharian Udin 16. Siswa memperhatikan video yang ditampilkan oleh guru

mengenai gerak dasar tari Link:

https://www.youtube.com/watch?v=GLt7j0MwoZs 17. Guru memberi penguatan tentang gerak dasar tari 18. Siswa menampilkan gerak tari menanam teh 19. Guru melakukan penilaian hasil belajar Kegiatan

Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dari awal hingga akhir

2. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan.

4. Siswa memimpin doa dan salam

5. Guru memberikan salam penutup dan pesan “ untuk pembelajaran hari ini cukup, Ibu akhiri Wassallammualaikum wr.wb. sampaikan salam kepada orang tuamu dan hati-hati di jalan ya anak-anak.

15 menit

D. PENILAIAN

1. Pengetahuan : Tes tertulis, Tes lisan, Penugasan 2. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

3. Penilaian Sikap : Lembar observasi

(9)

Mengetahui, Kepala SDN 01 Kaliawi

RUSDAN, S.Pd NIP. 196906072000121006

Kaliawi, September 2022 Guru Kelas

ELDA WATI, S.Pd.SD NIP. 198411132019022004

Referensi
