RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Nofian Wijaya, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Purwosari Kelas / Semester : VII / I
Tema : Norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
untuk mewujudkan keadilan
Sub Tema : Perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode bermain peran siswa mampu mencontohkan perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
B. KEGIATAN PENDAHULUAN
PENDAHULUAN (2 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan mengajak peserta didik berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik.
- Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. (missal: anak-anak siapa yang tadi pagi sebelum berangkat sekolah berpamitan dengan orangtuanya?)
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari.
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode yang akan diperolah.
KEGIATAN INTI (8 menit) - MENGAMATI
Peserta didik mengamati gambar tentang perilaku sesuai norma hukum (Gambar anak sekolah menyebrang jalan melalui zebra cross).
- TANYA JAWAB
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar tersebut, guru
memberikan pertanyaan untuk mendorong peserta didik. (missal: anak-anak menurut kalian gambar tersebut sesuai dengan norma apa?)
- IDENTIFIKASI MASALAH, MEMILIH TEMA DAN MENYUSUN SKENARIO
Kegiatan ini telah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya yaitu masing-masing kelompok memilih norma yang akan ditampilkan dengan cara diundi. (agama, kesopanan, kesusilaan dan norma hukum) lalu setiap kelompok menyusun skenario sederhana untuk dapat ditampilkan di depan kelas dengan durasi waktu 5 menit.
- MEMAINKAN PERAN
Setiap kelompok diberikan waktu untuk bermain peran sesuai dengan skenario yang sudah dibuat.
- DISKUSI DAN EVALUASI
Peserta didik bersama dengan guru bersama sama melakukan diskusi tentang penampilan kelornpok dan apakah sudah sesuai dengan konsep norma kelompok masing-masing.
- BERMAIN PERAN ULANG
Apabila ada kelompok yang belum sesuai maka diberikan kesempatan untuk persiapan dan memerankan kembali penampilan kelompoknya dengan rnemperhatikan masukan dari kelompok lain.
- DISKUSI DAN EVALUASI
Guru mengajak peserta didik membandingkan bagaimana hal-hal yang terjadi dalam alur cerita yang diperankan teman-temannya terjadi di dunia nyata.
- MEMBAGI PENGALAMAN DAN MENARIK KESIMPULAN
Peserta didik diajak berdiskusi dan diarahkan oleh guru untuk menemukan ciri-ciri dari norma yang sudah ditampilkan seperti sumber atau asal norma dan sanksi apabila melanggar. Kemudian membuat kesimpulan secara bersama-sama.
KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
- Siswa mengemukakan refleksi belajar mengenai hal-hal yang dirasakan peserta didik, materi yang belum dipahami, pesan dan kesan selama mengikuti pembelajaran dan manfaat kedepan setelah mengikuti pembelajaran hari ini.
- Peserta didik diberikan tes tertulis untuk rnenguji pemahaman yang telah dipelajari.
- Peserta didik diberikan penugasan di rumah berupa mencari berita tentang
pelanggaran terhadap nonna. Kemudian Guru menyarnpaikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu pelanggaran terhadap norna di masyarakat.
- Salam dan do’a penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal dan rubrik pengamatan sikap)
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berbentuk pilihan ganda
Penilaian Keterampilan : Praktik (Rubrik pengamatan keterampilan) Purwosari, 29 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PPKn
Dra. Muafiah, M.Pd Nofian Wijaya, S.Pd NIP. 196503211989032006 NIP. 199211182022211014
LAMPIRAN 1 PENILAIAN SIKAP
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL LEMBAR OBSERVASI SIKAP BERSYUKUR
Berikan tanda () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik. Dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai dengan pernyataan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan Nama siswa :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VII
Indikator pencapaian :
1. Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai wujud pengamalan nilai-nilai Pancasila
2. Menunjukkan rasa syukur atas perbedaan agama sebagai suatu karunia Tuhan
No. Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Mengucapkan syukur setelah selesai melakukan aktivitas
Jumlah Skor Ruprik Penilaian
Peserta didik memperoleh nilai
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7-8 Baik : apabila memperoleh skor 5-6 Cukup : apabila memperoleh skor 3-4 Kurang : apabila memperoleh skor 1-2
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
LEMBAR OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Berilah tanda () pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai dengan pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Nama Siswa :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VII
Indikator Pencapaian :
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam setiap pembelajaran
No. Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas dengan baik 2 Mengerjakan tugas dengan sungguh-
sungguh
3 Mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Skor
Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik = apabila memperoleh nilai 10-12 Baik = apabila memperoleh nilai 7-9 Cukup = apabila memperoleh nilai 4-6 Kurang = apabila memperoleh nilai 1-3
LAMPIRAN 2. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Dalam hidup bermasyarakat kita mengenal adanya norma ....
A. hukum, agama, aturan, ketertiban B. agama, kesopanan, keadilan, hukum C. kesusilaan, agama, kesopanan, hukum D. keadilan, kesopanan, kesusilaan, keteraturan
2. Norma yang sanksinya berupa rasa menyesal/bersalah adalah norma...
A. agama B. hukum C. kesusilaan D. kesopanan
3. Norma yang berasal dari lingkungan masyarakat dan apabila melanggar dapat hukuman di kucilkan adalah pengertian dari...
A. norma agama B. norma hukum C. norma kesusilaan D. norma kesopanan
4. Salah satu ciri norma hukum bila dengan norma lainnya adalah dari segi sanksinya, yaitu...
A. sanksinya tegas dan memaksa B. sudah ditentukan terlebih dahulu C. dibuat oleh lembaga kemasyarakatan D. tidak memandang siapa yang bersalah
5. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas merupakan contoh penerapan norma... . A. agama
B. hukum C. kesusilaan D. kesopanan
6. Lahan pemukiman di kampung Pulo sangat luas. Akan tetapi, kampung tersebut hanya boleh dihuni oleh tujuh kepala keluarga. Kondisi tersebut sudah berlangsung secara turun temurun hingga saat ini. Berdasarkan informasi tersebut, masyarakat Kampung Pulo telah mematuhi norma ... .
A. agama B. hukum C. kesusllaan D. kesopanan
7. Contoh norma agama dalam masyarakat yaitu...
A. melaksanakan tugas tepat waktu B. menggunakan helm saat berkendara C. melaksanakan ibadah sholat jum’at
D. menggunakan tangan kanan saat menerima sesuatu
8. Contoh perbuatan sesuai norma hukum di lingkungan masyarakat adalah....
A. taat membayar iuran kebersihan lingkungan
B. menciptakan suasana lingkungan kerja yang tenang C. melaksanakan ibadah sesuai agama masing-masing
D. menundukkan badan saat berpapasan dengan orang yang lebih tua
9. Masyarakat Jawa mempunyai cara menghormati orang yang lebih tua yaitu menggunakan panggilan tertentu misalnya mas atau mbak. Berbeda dengan masyarakat suku Banjar, mereka tidak mempermasalahkan jika ada anak kecil memanggil kakaknya dengan hanya menyebut nama. Fakta ini menunjukkan sifat norma kesopanan yaitu... .
A. lokal B. anjuran C. universal D. sanksi nyata
I0. Perhatikan gambar berikut!
Gambar tesebut merupakan contoh pelanggaran terhadap norma... . A. agama
B. hukum
C. kesusilaan D. kesopanan
PEDOMAN PENSKORAN
Nilai = jawaban benar x 100 skor maksimum
KISI-KISI SOAL
No. Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal Kunci Bentuk Soal 1. 3.2 Memahami
norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
Macam- macam norma
Siswa mampu
menyebutkan macam- macam norma
C PG
2. Ciri-ciri norma Siswa mampu
menyebutkan sanksi norma kesusilaan
C PG
3. Ciri-ciri norma Siswa mampu
menjelaskan pengertian norma agama
D PG
4. Ciri-ciri norma Siwa mampu
menyebutkan sanksi norma hukum
A PG
5. Perilaku sesuai
norma dalam kehidupan sehari-hari
Disajikan gambar, siswa mampu
menganalisis gambar tersebut merupakan contoh perilaku sesuai norma apa
A PG
6. Perilaku sesuai
norma kehidupan sehari-hari
Disajikan cerita, siswa mampu menganalisis cerita tersebut merupakan contoh perilaku sesuai norma apa.
D PG
7. Perilaku sesuai
norma dalam kehidupan sehari- hari
Siswa mampu menentukan contoh perilaku yang sesuai dengan norma agama.
C PG
8. Perilaku sesuai
norma dalam kehidupan sehari- Hari
Siswa mampu menentukan contoh perilaku yang sesuai dengan norma hukum.
A PG
9. Ciri-ciri norma Siswa dapat
menyebutkan sifat dari norma kesopanan.
A PG
10. Perilaku sesuai
norma dalam kehidupan sehari- hari
Disajikan gambar, siswa mampu
menganalisis gambar tersebut merupakan contoh perilaku sesuai norma apa
B PG
LAMPIRAN 3. PENILAIAN KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK
Berilah tanda () pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat sesuai 3 = sesuai
2 = kurang sesuai 1 = tidak sesuai Nama Siswa :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : VII
Indikator Pencapaian:
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam setiap pembelajaran
No. Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Konsep 2 Kreativitas 3 Kerjasama 4 Penampilan
Jumlah Skor
Nilai = jawaban benar x 100 skor maksimum