RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ... Al-Qur’an Hadits VIII / I ( Gasal ) 2 x 40 menit
1. Memahami sejarah turunnya Al – Qur’an.
1.1. Menjelaskan pengertian Al – Qur’an
1.1.1 Menyebutkan pengertian Al – Qur’an
Siswa mampu memahami pengertian Al – Qur’an.
Sejarah turunya Al – Qur’an
Tanya jawab, drill, pemberian tugas
Menganalisis situasi
Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan KD yang akan dicapai
Siswa menjelaskan pengertian Al – Qur’an
Siswa mejelaskan secara singkat sejarah tu-unnya Al – Qur’an
Guru meminta siswa untuk menjelaskan pe ngertian Al-Qur’an, baik secara bahasa dan istilah
Guru meminta siswa menyebutkan proses turunnya al-qur’an
Guru meminta siswa menyebutkan maksud dan tujuan diturunkannya al-Qur’an bagi umat manusia
Mengulang kembali pengertian al-Qur’an periode dan maksud serta tujuan ditueunkannya al-Qur’an.
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 7
Buku pengantar ilmu Hadits
Ensiklopedi Islam
Aspek : Penguasaan konsep
Jenis : Tertulis Lisan
Tehnik : Essay, pilihan dan quis
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Al-Qur’an Hadits VIII / I ( Gasal ) 2 x 40 menit
1. Memahami sejarah turunnya Al – Qur’an.
1.2. Menjelaskan cara turunnya Al – Qur’an
1.3.1 Menjelaskan cara turunnya al-qur’an.
1.3.2 Menjelaskan manfaat turunnya Al – Qur’an bagi umat manusia.
Siswa mampu menjelaskan cara turunnya al-Qur’an.
Siswa mampu menjelaskan manfaat turunnya al-Qur’an bagi umat manusia.
Sejarah turunnyya Al – Qur’an
Tanya jawab, drill, pemberian tugas
Menganalisis situasi
Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan KD yang akan dicapai
Siswa menjelaskan cara turunnya al-Qur’an
Siswa mejelaskan manfaat turunnya al-Qur’an bagi umat manusia.
Post Test
Kitab suci al-Qur’an
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Aspek : Penguasaan konsep
Jenis : Lisan dan tertulis
Tehnik : Pilihan ganda , quisioner
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
a. Tujuan Pembelajaran
b. Materi Ajar
c. Metode Pembelajaran
d. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
e. Alat dan Sumber Belajar
f. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ... Al-Qur’an Hadits VIII / I ( Gasal ) 2 x 40 menit
1. Memahami sejarah turunnya Al – Qur’an.
1.3. Menjelaskan nama – nama Al – Qur’an
1.4.1 Menjelaskan nama – nama al-Qur’an. 1.4.2 Menjelaskan alasan nama – nama al Qur’an
Siswa mampu menjelaskan arti dari nama – nama lain Al – Qur’an.
siswa mampu menjelaskan alasan nama –nama al Qur’an
Sejarah turunyya Al – Qur’an
Tanya jawab, drill, pemberian tugas
Menganalisis situasi
Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan KD yang akan dicapai
Siswa menjelaskan nama-nama Al – Qur’an beserta arti dan dalilnya.
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali menyebutkan nama-nama al-Qur’an beserta arti dan dalilnya.
Penugasan ( menghafal dalil nama – nama al-Qur’an)
Kitab suci al-Qur’an
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Aspek : Penguasaan konsep
Jenis : Tertulis
Tehnik : Pilihan ganda
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ... Al-Qur’an Hadits VIII / Ganjil 2 x 40 menit
3. Memahami ayat Al-Qur’an tentang persatuan dan persaudaraan.
3.1. Menjelaskan ayat Al-Qur’an tentang persatuan dan persaudaraan.
3.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran ayat 100 dan 105 3.1.2 Menulis Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
3.1.3 Menerjemahkan Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105. 3.1.4 Menunjukkan hafalan QS. Ali Imran ayat 103 dan 105. 3.1.5 Mendiskusikan kandungan QS. Ali Imron 103 dan 105
Siswa mampu membaca, menulis, dan menterjemahkan Q.S. Ali Imran ayat 100 dan 105
Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Drill, pemberian tugas, dan tanya jawab
Menganalisis situasi
Apersepsi
Penyampaian indicator pencapaian kompetensi sesuai dengan materi ajar.
Siswa membaca Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Siswa menulis Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Siswa menterjemahkan Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Pemberian Tugas untuk menghafal Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105.
Kitab suci al-Qur’an dan terjemahannya.
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Aspek : Penerapan konsep
Jenis : Lisan dan Tertulis
Tehnik : Cek list dan holistik
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VII. Alat dan Sumber Belajar
VIII. Penilaian
: : : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits
VIII / Ganjil 2 x 40 menit
3. Memahami ayat Al-Qur’an tentang persatuan dan persaudaraan.
3.2. Menunjukkan sikap persatuan dan persaudaraan.
3.2.1 Menunjukkan perilaku menjaga persatuan dan persauda raan yang sesuai dengan Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Siswa mampu menguraikan manfaat persatuan dan persaudaraan antar umat manusia.
Siswa dapat mewujudkan perilaku yang mencerminkan isi surat Ali Imran ayat 103 dan 105 dalam kehidupan sehari-hari.
Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Ceramah, demonstrasi, bermain peran.
Menganalisis situasi
Pre Test.
Siswa mendemonstrasikan dengan bermain peran tentang persatuan dan persaudaraan.
Siswa menunjukkan bersikap persatuan dan persaudaraan.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan manfaat persatuan dan persaudaraan.
Kitab suci al-Qur’an dan terjemahannya.
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Aspek : Penerapan konsep
Jenis : Lisan dan Tes perbuatan
Tehnik : Skala penilaian.
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
IX. Alat dan Sumber Belajar
X. Penilaian
: : : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ... Al-Qur’an Hadits VIII / Ganjil 2 x 40 menit
3. Memahami ayat Al-Qur’an tentang persatuan dan persaudaraan.
3.3 Menjelaskan ayat al-Qur’an tentang persatuan dan persaudaraan.
3.3.1 Menunjukkan hafalan Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Siswa hafal Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Driil
Apersepsi
Membaca bersama Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Siswa menunjukkan hafalan Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Guru meminta siswa untuk menunjukkan hafalan Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
.
Kitab suci al-Qur’an dan terjemahannya.
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Aspek : Penerapan konsep
Jenis : Lisan dan unjuk kerja.
Tehnik : cek list.
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran d. Kegiatan Awal
e. Kegiatan Inti
f. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ……….. Al-Qur’an Hadits VIII / Ganjil 2 x 40 menit
2. Memahami ayat Al-Qur’an tentang persatuan dan persauda raan.
4 Menjelaskan ayat al-Qur’an tentang persatuan dan persaudaraan.
Mendiskusikan isi kandungan Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Siswa dapat menyimpulkan isi kandungan Q.S Ali Imran ayat 103 dan 105.
Q.S. Ali Imran ayat 103 dan 105
Diskusi, tanya jawab.
Apersepsi
Membentuk kelompok diskusi.
Siswa melakukan diskusi secara berkelompok.
Guru meminta siswa untuk merepresentasikan hasil diskusi dari masing- masing kelompok.
Guru menyimoulkan dari hasil presentasi siswa.
Kitab suci al-Qur’an dan terjemahannya.
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Aspek : Penerapan konsep
Jenis : Lisan dan unjuk kerja.
Tehnik : skala penilaian
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ………. Al-Qur’an Hadits VIII / I ( Pertama ) 2 x 40 menit
2. Memahami arti hadits dan macam-macamnya
2.1. Menjelaskan pengertian hadits
2.1.1 Menjelaskan pengertian hadits
Siswa mampu menjelaskan pengertian Hadits
Hadits dan macam-macamnya
Tanya jawab, drill, pemberian tugas
Menganalisis situasi
Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan KD yang akan dicapai
Siswa menjelaskan pengertian hadits
Siswa menyebutkan macam-macam hadits
Siswa membedakan macam-macam hadits
Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian hadits secara bahasa dan istilah
Guru meminta siswa menyebutkan macam-macam hadits
Guru meminta siswa membedakan macam-macam hadits
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Buku pengantar ilmu Hadits
Ensiklopedi Islam
Aspek : penguasaan konsep
Jenis : Tertulis dan lisan
Tehnik : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ………. Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 2 x 40 menit
4. Memahami Hadits tentang meyakini kebenaran Islam dan istiqomah.
4.1. Menjelaskan Hadits tentang kebenaran Islam dan istiqomah.
4.1.1 Membaca matan hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
4.1.2 Menulis matan hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
4.1.3 Menerjemahkan matan hadits dan kebenaran islam dan istiqomah
4.1.4 Menjelaskan pengertian istiqomah
4.1.5 Menjelaskan kandungan hadits tentang istiqomah
Siswa dapat membaca hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah.
Siswa dapat menulis hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
Siswa dapat menerjemahkan hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
Siswa dapat menjelaskan pengertian istiqomah.
Siswa dapat menjelaskan kandungan hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
Hadits tentang kebenaran Islam dan istiqomah.
Pemberian tugas, tanya jawab, drill, ceramah.
Menganalisis situasi
Apersepsi
Siswa membaca Hadits tentang kebenaran Islam dan Istiqomah
Siswa menulis hadits tentang kebenaran islam dan Istiqomah
Siswa menerjemahkan hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
Siswa menjelaskan tentang isi kandungan hadits tentang kebenaran islam dan istiqomah
Guru meminta siswa mengulang kembali bacaan hadits
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……….. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VII. Alat dan Sumber Belajar
VIII. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ……….. Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 2 x 40 menit
4. Memahami Hadits tentang meyakini kebenaran Islam dan istiqomah.
4.2. Menunjukan sikap meyakini kebenaran Islam dan Istiqomah
4.2.1 Menyebutkan contoh prilaku istikomah
4.2.2 Menjelaskan kebenaran Islam dan prilaku istiqomah
Siswa mampu menyebutkan contoh prilaku istiqomah
Siswa mampu menjelaskan cara meyakini kebenaran islam dan berprilaku istiqomah
Hadits tentang kebenaran Islam dan istiqomah.
Pemberian tugas, tanya jawab, drill
Menganalisis situasi
Apersepsi
Siswa menyebutkan contoh prilaku yang mencerminkan sikap istikomah
Siswa menguraikan / mendemontrasikan prilaku meyakini kebenaran islam dan istiqomah
Siswa dipandu guru untuk menyimpulkan materi
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits kelas 8
Buku tafsir Hadits
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Aspek : Penguasaan konsep
Jenis : Tertulis
Teknik : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui
Kepala MTsN ………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ……… Al-Qur’an Hadits 8/Ganjil
2 x 40 menit
5. Menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al-Qur’an .
5.1. Menjelaskan hukum bacaan mim sukun, ra dan lam.
5.1.1 Menjelaskan pengertian hokum-hukum mim sukun. 5.1.2 Membuat skema hokum bacaan mim sukun
5.1.3 Mencari contoh hokum bacaan mim sukun
5.1.4 Melafalkan ayat al-Qur’an yang mengandung baccan mim sukun
Siswa mampu menjelaskan pengertian hokum-hukum mim sukun.
Siswa mampu membuat skema hokum bacaan mim sukun
Siswa mampu membuat contoh hokum bacaan mim sukun dalam al-qur’an
Siswa mampu membaca ayat al-Qur’an yang mengandung hokum bacaan mim sukun
Hukum bacaan mim sukun
Ceramah, Drill tanya jawab, pemberian tugas
Menganalisis situasi
Apersepsi
Pre tes
Siswa menjelaskan pengertian hukum mim sukun (izhar syafawi, ikhfa syafawi dan idgham muttamastilain).
Siswa membuat skema tentang hokum bacaan mim sukun
Siswa menulis contoh hokum bacaan mim sukun
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali masing-masing hukum bacaan mim sukun.
Guru meminta siswa membaca Al-Qur’an dengan menerapkan hukum bacaan mim sukun.
…... NIP.
……….. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran d. Kegiatan Awal
e. Kegiatan Inti
f. Kegiatan Akhir
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ……… Al-Qur’an Hadits 8/Ganjil
2 x 40 menit
5. Menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al-Qur’an .
5.1 Membedakan hukum bacaan mim sukun, ra dan lam.
5.1.5 Menjelaskan pengertian hokum bacaan ro’ 5.1.6 Menyebutkan macam-macam hokum bacaan ro’
5.1.7 Melafadzkan ayat al-Qur’an yang mengandung bacaan ro’ 5.1.8 Menjelaskan pengertian macam-macam hokum bacaan lam 5.1.9 Melafazkan ayat al-Qur’an yang mengandung lam jalalah
Siswa dapat menjelaskan pengertian hokum bacaan ro’
Siswa dapat menyebutkan macam – macam bacaan hokum ro’
Siswa dapat melafalkan ayat al qur’an yang mengandung bacaan ro’
Siswa dapat menjelaskan pengertian macam – macam hokum lam
Siswa dapat melakukan ayat al quran yang mengandung lam jalalah dengan benar.
Hukum bacaan ro’ dan lam
Ceramah, drill, tanya jawab, pemberian tugas.
Menganalisis situasi
Apersepsi
Motivasi
Siswa menelaah tentang hokum bacaan ro’.
Siswa mencari bacaan ro’ dalam ayat al-Qur’an kemudian melafadzkannya dengan benar.
Siswa menelaah tentang hokum bacaan lam
Siswa mencari bacaan lam dalam ayat al-Qur’an kemudian melafadzkannya dengan benar.
Siswa membuat rangkuman tentang hukum bacaan ro’ dan lam.
Jenis : Tertulis
Tehnik : Essay terstruktur
Mengetahui
Kepala MTsN ………
…... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……….. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN ……….. Al-Qur’an Hadits
8/Ganjil 2 x 40 menit
4. Menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al-Qur’an .
5.3 Mendemonstrasikan hokum bacaan mim sukun, ro’dan lam.
5.3.1 Membaca ayat al-Qur’an yang mengandung bacaan mim sukun dengan benar.
5.3.2 Membaca ayat al-Qur’an yang mengandung bacaan ro’ dengan benar.
5.3.3 Membaca ayat al-qur’an yang mengandung bacaan lam dengan benar.
Siswa mampu membaca ayat-ayat al-Qur’an yang mengandung bacaan mim sukun ro’.
Siswa mampu membaca ayat al qur’an yang mengandung bacaan ro’
Siswa mampu membaca ayat al qur’an yang mengandung bacaan lam
Hukum bacaan mim sukun
QS. Al-Quroisy, Al-Fiil, dan Al-Ikhlas.
Ceramah, demonstrasi, pemberian tugas.
Menganalisis situasi
Apersepsi
Pre Test
Siswa mendemonstrasikan pembacaan ayat-ayat al-Qur’an yang mengandung bacaan mim sukun, ro’, dan lam, dengan dibimbing guru.
Siswa diberi tugas untuk membaca al-Qur’an setiap ba’da maghrib.
…... NIP.