• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT RPP SMK KEARSIPAN KELAS XI / SEMESTER I Kompetensi Dasar: Mengidentifikasikan Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi Penyusun: Dhesy Nur Bunga Ristana (150412606848) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRAS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PERANGKAT RPP SMK KEARSIPAN KELAS XI / SEMESTER I Kompetensi Dasar: Mengidentifikasikan Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi Penyusun: Dhesy Nur Bunga Ristana (150412606848) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRAS"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT RPP SMK

KEARSIPAN

KELAS XI / SEMESTER I

Kompetensi Dasar:

Mengidentifikasikan Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi

Penyusun:

Dhesy Nur Bunga Ristana (150412606848)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN

FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG

(2)

KATA PENGANTAR

Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt karena berkat limpahan rahmat, hidayah, serta karunia-Nya sehingga saya dapat menyusun perangkat rencana pembelajaran Mata Pelajaran SMK Perkantoran “Kearsipan”.

Penyusunan perangkat pembelajaran ini dibuat dalam rangka memenuhi tugas akhir Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Berbasis TIK. Saya mengucapkan terimakasih kepada Bapak Drs. H. Mohammad Arief,M.Si, yang telah membimbing saya pada matakuliah Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis TIK.

Saya menyadari bahwa dalam penyusunan perangkat rencana pembelajaran ini masih jauh dari sempurna baik materi maupun cara penulisannya. Namun dengan demikian, saya telah berupaya sebaik-baiknya dalam penulisan perangkat ini. Oleh karena itu, kritik dan saran dari pembaca sangat saya harapkan untuk menyempurnakan perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) selanjutnya.

Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi calon guru Pendidikan Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.

Akhirnya, dengan senantiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia dari Allah swt, semoga perangkat pembelajaran ini memberikan manfaat bagi kita semua. Amin..

(3)

DAFTAR ISI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)...7

A. Standar Kompetensi (SK)...7

B. Kompetensi Inti (KI) ...7

C. Kompetensi Dasar (KD) ...8

D. Indikator Pencapaian Kompetensi...8

E. Tujuan Pembelajaran...9

F. Materi Pembelajaran...10

G. Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran...10

H. Media dan Alat Belajar...11

I. Sumber Belajar...11

J. Proses Belajar dan Mengajar...12

K. Penilaian Hasil Belajar...15

L. Instrumen Lembar Pengamatan...19

M. Pedoman Penskoran...20

Daftar Rujukan...26

Lembar Kerja Siswa (LKS) ...26

Lembar Penilaian (LP) 1: Produk...30

Lembar Penilaian (LP) 2: Proses...33

Lembar Penilaian (LP) 3: Psikomotorik...36

Lembar Penilaian (LP) 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter...37

Lembar Penilaian (LP) 5: Format Penilaian Pengamatan Keterampilan Sosial....38

(4)

SILABUS

Nama Sekolah : SMK Negeri I Malang

Mata Pelajaran : Kearsipan

Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen Program keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : XI / I

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar kompetensi : Mengidentifikasikan Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi n Organisasi dan Masalah Pokok

mahami kedudukan kearsipan dalam organisasi 6. LP 4: Pengamatan Proses

Melaksanakan presentasi kedudukan kearsipan dalam organisasi yang telah

didiskusikan. Peserta didik akan

Tes Asesmen

Kinerja Proses

(5)

diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian,

wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

Perilaku Berkarakter 7. LP 5: Pengamatan

Keterampilan kearsipan dalam organisasi secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional.

Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam

(6)
(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Malang Mata Pelajaran : Kearsipan

Kelas/Semester : Kelas X / Semester I

Materi Pembelajaran : Kedudukan kearsipan dalam organisasi Alokasi Waktu : 1x45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Kedudukan kearsipan dalam organisasi

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(8)

C. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI-1

a. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

b. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut

2. KD pada KI-2

a. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam materi sejarah dan pengertian kearsipan.

b. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.

c. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.

d. Memiliki sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan kearsipan.

3. KD pada KI-3

Mengidentifikasi organisasi dan masalah pokok kearsipan serta kedudukan kearsipan dalam organisasi

4. KD pada KI-4

Mempresentasikan tentang kedudukan kearsipan dalam organisasi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

a. Kognitif

1. Produk:

Pengenalan dan pemahaman kedudukan kearsipan dalam organisasi 2. Proses:

(9)

sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing

b. Psikomotor

Mempresentasikan kedudukan kearsipan dalam organisasi secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional.

c. Afektif

a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : 1. Beretiket

2. menjadi pendengar yang baik 3. Berpendapat

4. Bertanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Produk

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengidentifikasi kedudukan kearsipan dalam organisasi dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

2. Proses

(10)

sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

b. Psikomotorik

Siswa dapat mempresentasikan kedudukan kearsipan dalam organisasi secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3: Psikomotor.

c. Afektif 1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket, hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkan dalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, sesuai dengan LP 5: Keterampilan sosial.

F. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kedudukan kearsipan dalam organisasi

G. PENDEKATAN/STRATEGI/MODEL/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientifik

Strategi : Discovery

Model pembelajaran : Discovery Learning/Berkelompok

(11)

H. MEDIA DAN ALAT BELAJAR a. Media terdiri atas slide tentang:

 Kedudukan kearsipan

 Kedudukan kearsipan dalam organisasi

b. Alat  Laptop

 LCD dan Speaker Active

 ATK

 Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR

Anwar, S. 1999. Kearsipan. Bandung: Titian Ilmu.

(12)

J. PROSES BELAJAR DAN MENGAJAR Langkah

Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran

Discovery Learning Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegitan Pendahuluan  Guru memberikan salam

 Guru mempersilahkan untuk berdo’a menurut keyakinan

masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas  Guru melakukan presensi

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

 Apresepsi dengan menanyakan kesiapan belajar siswa

 Memotivasi peserta didik agar aktif selama pembelajaran yang berlangsung di dalam kelas

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

 Menjelaskan langkah pembelajaran, teknik pembelajaran,

dan bentuk penilaian yang akan dilaksanakan  Pembentukan kelompok

 Menayangkan gambaran terkait kearsipan serta

memberikan stimulus bagi siswa untuk berpendapat dan memberikan ide-ide yang mereka ketahui untuk

(13)

disampaikan Kegiatan Inti 1. Stimulation (pemberian

rangsangan)

2. Problem Statement (pertanyaan atau identifikasi masalah)

3. Data collection (pengumpulan data)

4. Data processing (pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

6. Generalization (menarik kesimpulan)

Memuat kegiatan  Mengamati

Mengamati beberapa kedudukan kearsipan dalam organisasi

Menanya

Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan kedudukan kearsipan dalam organisasi

Mengumpulkan informasi atau mencoba

Menggunakan contoh-contoh kedudukan kearsipan dalam organisasi

Menalar atau mengasosiasi

Menjelaskan kedudukan kearsipan dalam organisasi

 Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan kedudukan kearsipan dalam organisasi serta

(14)

memverifikasi hasil pengolahan data-data dengan teori pada buku sumber

Mengkomunikasikan

Mempresentasikan kedudukan kearsipan dalam organisasi

Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

 Guru memberikan umpan balik

 Guru melakukan penilaian berupa kuis

 Guru merencanakan tindak lanjut (memberi tugas individu dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya)

 Guru mengucapkan kata maaf dan terima kasih

(15)

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR

METODE BENTUK INSTRUMEN

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi masalah mengidentifikasikan organisasi dan masalah pokok kearsipan serta kedudukan kearsipan dalam organisasi

Tes Unjuk Kerja Tugas

Membuat rangkuman tentang kedudukan kearsipan dalam organisasi

Presentasi

Masing-masing kelompok membuat presentasi dari bahan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

Observasi

Pengamatan terhadap keaktivan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi di dalam kelas.

Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap kedudukan kearsipan dalam organisasi sebanyak 10 soal.

1. Dalam Bahasa Inggris kearsipan berasal dari kata… a. Filing

(16)

2. Yang tidak termasuk peralatan kearsipan/arsip

3. Yang termasuk peranan dan fungsi arsip adalah .... a. Mempunyai nilai guna

b. Merupakan kumpulan warkat c. Sebagai pusat informasi d. Mempunyai kekuatan e. Sebagai bahan bukti

4. pada saat Republik indonesia Serikat (RIS) terbentuk lembaga kearsipan dipimpin oleh Prof.W.Ph.Coolhas pada tahun… .

a. 1950 b. 1947 c. 1949 d. 1948 e. 1946

1. Ada beberapa kedudukan kearsipan dalam organisasi adalah sebagai berikut, kecuali …

a. Sebagai sumber ingatan

b. Sebagai bahan dalam pertimbangan pengawasan c. Sebagai sumber infomasi

d. Sebagai penyalagunaan dokumen e. Sebagai pengambilan keputusan

(17)

organisasi adalah sebagai berikut, kecuali ... . a. Sebagai sumber ingatan

b. Sebagai bahan pertimbangan pengawasan c. Sebagai sumber informasi

d. Sebagai penyalagunaan dokumen e. Sebagai pengambilan keputusan

6. Pedoman dalam penyelenggaraan kegiatan pengurusan surat/aktif yang disesuaikan dengan kedudukan unit kerja dalam suatu kantor/organisasi merupakan … kearsipan

a. Pengertian b. Asas

c. Tugas – tugas d. Syarat – syarat e. Fungsi

f. Tujuan

7. Dibawah ini, merupakan kedudukan kearsipan dalam suatu organisasi adalah sebagai beikut kecuali …

a. Sebagai bahan pertimbangan pengambilan keputusan

b. Sebagai pertimbangan pengawasan c. Sebagai pertimbangan

d. Sebagai pertimbangan pertanggung jawaban e. Sebagai penyelenggaraan keluar masuk

dokumen

8. Urutan tugas kearsipan yang benar adalah… . a.

(18)

b. Menyimpan-menyusutkan-mengendalikan-menemukan kembali

c. Menyimpan-memelihara-memusnahkan-menemukan kembali

d. Memelihara-memusnahkan-mengendalikan-menemukan kembali

e. Memelihara-menyimpan-menemukan kembali-memusnahkan

9. File adalah bendanya sedangkan filing adalah… . a. Kegiatannya

b. Pemeliharaannya c. Penyimpanannya d. Penemuan kembali e. Pengendaliannya

10. Contoh arsip ditinjau dari isinya, kecuali … a. Financial record

b. Vital record c. Inventory record d. Personnel record e. Sales record

(19)
(20)

L. INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN

1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Teliti, Cermat, Kritis, Sistematis, Dan Teratur) No Nama siswa

Aspek yang dinilai

Teliti cermat kritis sistematis Teratur

Keterangan

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Kriteia Nilai:

Ya : Baik

Tidak : Kurang Baik

2. Rubrik Kegiatan Diskusi

No Nama Siswa

Aspek Pengamatan

Jumlah

Skor Nilai Keterangan Kerjasam

a

Mengkomunikasikan

pendapat Toleransi

Keaktiva n

(21)

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengann kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup

X 100 ∑ Skor Perolehan

(22)
(23)

3. Rubrik Penilaian Presentasi

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Skor Nilai Keterangan Komunikasi Sistematika

Penyampaian Wawasan Keberanian Antusias

Gesture dan Penampilan

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

(24)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

4. Rubrik Penilaian Pilihan Berganda

NO Nama Siswa Nilai Keterangan

Nilai =

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

X 100 ∑ Skor Perolehan

(25)

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

(26)

M. PEDOMAN PENSKORAN

No Nomor Soal Skor

1 1 10

2 2 10

3 3 10

4 4 10

5 5 10

6 6 10

7 7 10

8 8 10

9 9 10

10 10 10

Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mohammad Arief,M.Si Dhesy Nur Bunga, S.Pd

NIP. 196312131990011001 NIM. 150412606848

DAFTAR RUJUKAN

Andriani. I. 2016. Modul Kearsipan (Tugas.dan Azas-Azas Kearsipan). Malang X 100

(27)
(28)

LEMBAR KERJA SISWA

Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi

Tujuan :

1. Dapat memahami kedudukan kearsipan

2. Dapat memahami kedudukan kearsipan dalam organisasi

Rumusan Masalah:

1. Bagaimana kedudukan kearsipan ?

2. Bagaimana peran dan kedudukan kearsipan dalam organisasi

Langkah – langkah :

1. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis tentang kedudukan kearsipan.

2. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta memberi contoh kedudukan kearsipan dalam organisasi.

Analisis :

1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan kearsipan?

... ... ...

Nama Siswa :………

No Absen :………...

Kelas :……….……...

(29)

2. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan arsip sentral?

... ... ...

3. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan sistem kearsipan?

... ... ...

(30)

Kunci Lembar Kerja Siswa:

1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan kearsipan? Kearsipan merupakan aktivitas penerimaan, pencatatan, penyimpanan, penggunaan, pemeliharaan, penyusutan dan pemusnahan arsip semua rangkaian kegiatan penyelenggaraam kearsipan sejak dimulainya pengumpulan warkat hingga penyingkiran.

2. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan arsip sentral?

Arsip sentral adalah arsip yang disimpan pada pusat arsip, atau arsip yang dipusatkan penyimpanannya

3. Apakah yang dimaksud dengan sistem kearsipan?

 Suatu system, yang di dalamnya meliputi prosedur, metode,

caradan teknik yang digunakan dalam pengelolaan dan penyimpanan arsip.  Sistem yang dipergunakan pada penyimpanan warkat agarkemudahan kerja penyimpanan dapat diciptakan dan penemuan warkat yang sudah disimpan dapat dilakukan dengan cepat bilamana warkat tersebut sewaktu-waktu diperlukan (Amsyah, 2003: 71).

 Kegiatan mengatur dan menyusun arsip dalam suatu tatanan yang

sistematis dan logis, serta merawat arsip untuk digunakan secara aman dan ekonomis (Soedarmayanti, 2003: 68)

4. Sebut dan jelaskan elemen/unsur/sub sistem dari sistem kearsipan?  Input; meliputi: data, informasi, arsiparis, fasilitas, uang

 Proses kearsipan; meliputi: penciptaan, pendistribusian, penggunaan,

pemeliharaan, penyimpanan, dan penyusutan

 Output; berupa arsip dan penyimpanan dan pencatatan arsip secara teratur,

(31)

Nama : NIS : Tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK

1. Undang – undang No. 43 Thn 2009 tentang kearsipan memberikan aturan dan

pedoman kearsipan yang jelas, bagaimna rumusan menurut UU tersebut ?

2. Jelaskan nilai guna arsip pada suatu organisasi !

3. Sistem Pengelolaan Kearsipan terbagi menjadi dua yaitu sentralisasi dan

desentralisasi, berikan pendapat kesua tersebut dan mana yang paling cocok

digunakan di lembaga Pemerintah Daerah dan Lembaga Pendidikan Swasta !

4. Jelaskan perbedaan Map, Folder, Guide, Filling Cabinet, Boxes File, Roatary

Filling, Cardex, dan a modern organization is an information based

organization!

5. Sebutkan tugas – tugas kearsipan !

Kunci LP: Produk 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kearsipan?

Arsip menururt UU No. 43 Thn 2009 terangkum dalam Bab 1, dengan rumusan:

Arsip adalah rekaman kegiatan atau peristiwa dalam berbagai bentuk dan media sesuai dengan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi yang dibuat dan diterima oleh lembaga negara, pemerintahan daerah, lembaga pendidikan, perusahaan, organisasi politik,organisasi kemasyarakatan, dan perseorangan dalam pelaksanaan kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

Kearsipan adalah hal-hal yang berkenaan dengan arsip.

(32)

2. Jelaskan nilai guna arsip pada suatu organisasi ! Fungsi arsip dalam organisasi meliputi :

- Menghindari pemborosan biaya, tenaga, dan waktu

- Kegiatan kantor atau organisasi berjalan dengan lancer seperti seharusya. - Dapat dijadikan bukti-bukti tertulis apabila terjadi masalah

- Sebagai saran komunikasi secara tertulis - Sebagai bahan dokumentasi

- Sebagai bahan pengingat

- Kearsipan berarti penyimpanan secara tetap dan teratur warkat-warkat penting mengenai kemajuan organisasi

Nilai guna arsip berarti nilai guna record kearsipan yang didasarkan pada kegunaan bagi kepentingan pengguna arsip.

Jenis arsip berdasarkan nilai guna :

a. Nilai guna primer , yaitu arsip yang penilaiannya didasarkan pada kegunaan dan kepentingan organisasi pencipta arsip, nilai guna primer meliputi : - Nilai guna administrasi pertanggungjawaban nasional, yang meliputi :

- Nilai guna pembuktian - Nilai guna informasi

3. Sistem Pengelolaan Kearsipan terbagi menjadi dua yaitu sentralisasi dan desentralisasi, berikan pendapat kesua tersebut dan mana yang paling cocok digunakan di lembaga Pemerintah Daerah dan Lembaga Pendidikan Swasta !

(33)

perusahaan/isntansi disimpan dalam suatu ruangan dan tidak terpisah dari kantornya.Dan lebih cocok digunakan pada Lembaga Pendidikan Swasta. - Sistem Desentralisasi, yaitu system pengolahan arsip yang setiap unti mengurus pekerjaan arsip yang diperlukan oleh instansi/ perusahaan sehingga tidak dipusatkannya pada satuan unit kerja dan setiap unit pengolah menyimpan arsip yang dikerjakannya.

sistem ini lebih cocok digunakan pada Lembaga Pemerintah Daerah.

4.Jelaskan perbedaan Map, Folder, Guide, Filling Cabinet, Boxes File, Roatary Filling, Cardex, dan a modern organization is an information based organization!

a. Map, berupa lipatan kertas lipatan tebal atau plastic yang digunakan untuk menyimpan arsip. Map memuat sekitar 1- 50 lembar sehingga tidak terlalu banyak.

b. Folder, alat yang biasanya berada didalam Filling cabinet yang berupa kertas tebal berbentuk segi empat yang gunanya menyimpan arsip.

c. Guide, alat yang berbentuk lembaran kertas tebal yang digunakan sebagai petunjuk atau penilaian dalam penyimpanan arsip, dan diberikan kode-kode tertentu.

d. Filling cabinet, perabot kantor yang biasanya mempunyai 4 kotak laci dari bawah keatas yang berguna untuk menyimpan map/ kartu.

e. Boxes File, kotak yang digunakan untuk menyimpan arsip yang bersifat inaktif .

f. Rotary filling, alat satu ini seperti filling cabinet tetapi penyimpanan arsip dilakukan secara berputar, sehingga dalam penempatan dan penemuan arsip tidak memerlukan tenaga yang banyak.

g. Cardex (card index), alat yang digunakan untuk menyimpan kartu index dengan menggunakan laci-laci yang dapat ditarik keluar memanjang.

5. Sebutkan tugas – tugas kearsipan !

(34)

apabila berkas tersebut diperlukan dapat ditemukan dalam waktu yang cepat

- pemeliharaan dan pengendalian berkas surat dinas adalah kegiatan yang dapat dilakukan dengan menyediakan daftar ataupun catatan - catatan khusus yang diperlukan dalam pengendalian kearsipan, sehingga tidak terjadi kesimpangsiuran arsip

- penyusutan dan pemusnahan berkas surat dinas yang tidak diperlukan lagi adalah proses penyortiran warkat untuk memisahkan arsip aktif dari arsip pasif, serta menyingkirkan arsip-arsip yang tidak berguna itu berdasarkan waktu penyimpanan

(35)

LEMBAR PENILAIAN (LP) 2: PROSES

Proses:

Melaksanakan presentasi kedudukan kearsipan dalam organisasi yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi:

(2) Komunikasi

1. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menghitung urut dari 1 sampai dengan 5 untuk menentukan pembagian kelompok.

2. Tugasi siswa untuk mengerjakan persiapan materi yang akan dipresentasikan.

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5. Siswa diijinkan mangakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses No

. Rincian Tugas Kinerja

Skor

 Kemampuan menguasai materi

presentasi

(36)

 Kemampuan berkomunikasi dalam

 Pengucapan konsonan dan vokal

 Pengaturan napas

 Ketenangan dalam bicara / tidak terburu-buru

 Gesture tubuh

 Berpenampilan rapi dan sopan

5

 Penyampaian judul presentasi

 Penyampaian materi

 Penguasaan wawasan atau materi

 Kemampuan menjawab pertanyaan dari audiens

Siswa Guru Mata Pelajaran

(...) Dhesy Nur Bunga, S.Pd NIM. 1501412606848

(37)

Drs. H. Mohammad Arief,M.Si NIP. 196312131990011001

LEMBAR PENILAIAN (LP) 3: PSIKOMOTORIK Prosedur:

1. Disediakan LCD untuk media presentasi

2. Siswa ditugasi untuk meresume atau merangkum hasil diskusi

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor No

. Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimum

Skor Assesment Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru 1. Menyiapkan rangkaian prosedur presentasi 20

2. Mengidentifikasikan kemampuan

kerjasama dalam kelompok 20

3. Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur presentasi

20

4. Mengidentifikasikan keterampilan

penyampaian materi pada saat presentasi 20 5. Berbicara dengan ramah, tegas, hangat,

bersahabat dan wajar dalam berkomunikasi dengan audiens

20

JUMLAH 100

Malang, April 2017

Siswa Guru Mata Pelajaran

(38)

LEMBAR PENILAIAN (LP) 4: PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan

A: Sangat baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) 1 Teliti, tekun, cekatan

2 Jujur

Dhesy Nur Bunga S.Pd NIM. 1501412600725

(39)

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan

A: Sangat baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Komunikasi

Malang, April 2017 Guru Mata Pelajaran

(40)

LAMPIRAN

Materi Pembelajaran:

A. Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi

Arsip unit kerja atau tata usaha pengolah, yaitu suatu unit kerjadalam suatu kantor yang tugasnya melaksanakan penyimpanan dan pengawasan sendiri terhadap asing yang menjadi wewenangnya. Sedangkan Arsip pusat (unit sentral ) yaitu suatu unit kerja yang berada dalam suatu kantor pusat yang tugasnya mengelola bidang kearsipan untuk seluruh arsip kantor tersebut.

Adapun kedudukan kearsipan dalam suatu organisasi adalah sebagai beikut, yaitu:

1) Sebagai sumber informasi mengenai kegiatan baik yang sudah terlaksana maupun perencanaan kegiatan

2) Sebagai sumber ingatan

3) Sebagai bahan pertimbangan pengambilan keputusan 4) Sebagai bahan pertimbangan pengawasan

5) Sebagai bahan pertimbangan

(41)

SOAL PILIHAN GANDA

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan menyilang (X) pada huruf a, b, c, d atau e pada lembar jawaban.

1. Dalam Bahasa Inggris kearsipan berasal dari kata…

a. Filing

b. Archief

c. Archieves

d. Greek

e. Archea

2. Yang tidak termasuk peralatan kearsipan/arsip adalah ... a. Filling cabinet

b. Rotary c. Kulkas d. Lemari arsip e. Map

3. Yang termasuk peranan dan fungsi arsip adalah .... a. Mempunyai nilai guna

b. Merupakan kumpulan warkat c. Sebagai pusat informasi d. Mempunyai kekuatan e. Sebagai bahan bukti

4. Pada saat Republik indonesia Serikat (RIS) terbentuk lembaga kearsipan dipimpin oleh Prof.W.Ph.Coolhas pada tahun… .

(42)

5. Ada beberapa kedudukan kearsipan dalam organisasi adalah sebagai berikut, kecuali …

a. Sebagai sumber ingatan

b. Sebagai bahan dalam pertimbangan pengawasan c. Sebagai sumber infomasi

d. Sebagai penyalagunaan dokumen e. Sebagai pengambilan keputusan

6. Pedoman dalam penyelenggaraan kegiatan pengurusan surat/aktif yang disesuaikan dengan kedudukan unit kerja dalam suatu kantor/organisasi merupakan … kearsipan

a. Pengertian b. Asas

c. Tugas – tugas d. Syarat – syarat e. Fungsi

f. Tujuan

7. Dibawah ini, merupakan kedudukan kearsipan dalam suatu organisasi adalah sebagai beikut kecuali …

a. Sebagai bahan pertimbangan pengambilan keputusan b. Sebagai pertimbangan pengawasan

c. Sebagai pertimbangan

d. Sebagai pertimbangan pertanggung jawaban

e. Sebagai penyelenggaraan keluar masuk dokumen

8. Urutan tugas kearsipan yang benar adalah… .

(43)

e. Memelihara-menyimpan-menemukan kembali-memusnahkan

9. File adalah bendanya sedangkan filing adalah… . a. Kegiatannya

b. Pemeliharaannya c. Penyimpanannya d. Penemuan kembali e. Pengendaliannya

10. Contoh arsip ditinjau dari isinya, kecuali … a. Financial record

b. Vital record c. Inventory record d. Personnel record e. Sales record

KUNCI JAWABAN 1 A 6 B

2 C 7 E

3 C 8 C

4 B 9 A

Referensi
