RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6)
Nama Sekolah : Kelas/Semester : II C/ 2
Tema : Pengalaman
Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit) Hari/ Tanggal :
I. Standar Kompetensi
IPS : memahami arah depan dan arah belakang, atas dan bawah, kiri dan kanan
IPA : melakukan gerak dasar ritmik II. Kompetensi Dasar
IPS : mengetahui gerak kearah kiri dan kanan
SBK : melakukan gerak dasar ritmik yang berdasarkan arah dan ruang III. Indikator
- Memahami gerakan ke arah kiri - Memahami gerakan ke arah kanan - Memperagakan gerak ke arah kiri - Memperagakan gerak ke arah kanan
- Melakukan gerakan ke arah kanan dengan hitungan - Melakukan gerakan ke arah kiridengan hitungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat : - Memahami gerakan ke arah kiri
- Memahami gerakan ke arah kanan - Memperagakan gerak ke arah kiri - Memperagakan gerak ke arah kanan
- Melakukan gerakan ke arah kanan dengan hitungan - Melakukan gerakan ke arah kiri dengan hitungan
V. Materi Pembelajaran
1. Mengenalkan gerakan ke arah kiri dan gerakan ke arah kanan
2. Mempraktekan gerakan ke arah kiri dan kanan dengan menjelaskannya dengan lagu “dua mata saya”
Dua mata saya Hidung saya satu Dua kaki saya Pakai sepatu baru
Dua telinga saya Yang kiri dan kanan Satu mulut saya Tidak berhenti makan
VI. Metode Pembelajaran
MENGENAL ARAH KIRI DAN ARAH KANAN
- Ceramah - Tanya Jawab - Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal (10 menit)
- Mengkondisikan siswa pada situasi belajar - Berdoa, salam dan sapa
- Absensi siswa dengan menyebutkan nama siswa
- Mengantarkan anak, memotifasi peserta didik pada materi - Menyanyikan lagu “dua mata saya”
b. Kegiatan inti (40 menit)
- Dengan bimbingan guru, siswa diperkenalkan arah kiri dan kanan dengan menggunakan media streofom arah
- Dengan bimbingan guru, siswa diucapkan kata “kiri” dan kata “kanan” sambil mengangkat tangannya
- Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekan gerakan arah kiri dan kanan yang diiringi dengan lagu “dua mata saya”
c. Kegiatan akhir (10 menit)
- Melakukan tanya jawab mengenai gerakan arah kiri dan kanan - Melakukan tes gerakan arah kiri dan kanan
- Memberikan penguatan
- Menyanyikan gelang sipatu gelang - Berdoa
VIII. Sumber, Alat, dan Bahan pembelajaran
Sumber : - KTSP SDLB C1 kelas II dan kreasi guru Alat : Gambar dan pemutar musik
Bahan : Steroform dan karton
IX. Penilaian 1. Tes I
a. Jenis test : test Lisan b. Bentuk tagihan : Jawaban singkat c. Instrumen
Soal :
1. tangan manakah yang sekarang bapak angkat? 2. Ke arah manakan bapak sedang bergerak? 3. Lagu apakah yang kita nyanyikan tadi?
Kunci Jawaban 1. Kiri 2. Kanan
3. Dua mata saya
2. Tes II
a. Jenis tes : Tes kinerja b. Bentuk tes : Perbuatan c. Instrumen
1. Coba semuanya, ankat tangan kiri dan bergeser ke kiri !
2. Coba semuanya, angkat tangan kanan sambil bergeser ke kanan ! Kriteria penilaian
NO Aspek Yang Dinilai Skor Keterangan
0 1
1 Mengangkat tangan kiri dan bergeser ke kiri 2 Menangkat tangan kanan sambil bergeser ke
kanan
Jumlah skor ....
Keterangan :
Skor 1 : bisa melakukan
Skor 0 : bisa melakukan dengan bantuan guru