• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATEMATIKA KLS 1\Rpp MATEMATIK Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "MATEMATIKA KLS 1\Rpp MATEMATIK Semester 1"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma Kompetensi Dasar

Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma Indikator:

- Mengubah bentuk pangkat negatif [—] ke pangkat positif dan sebaliknya - Mengubah bentuk akar ke bentuk bilangan pangkat dan sebaliknya I. Tujuan Pembelajaran

- Dapat menjelaskan tentang bilangan berpangkat dan dapat mengubah bentuk bilangan berpangkat negatif menjadi bilangan berpangkat positif dan sebaliknya.

- Mengubah bentuk bilangan berpangkat menjadi bentuk akar dan sebaliknya. II. Materi Ajar

Bilangan Berpangkat, Akar dan Logaritma.  Bilangan berpangkat

Motivasi : menginformasikan kegunaan bilangan berpangkat yang berkaitan dengan kelanjutan materi

B. Kegiatan inti : 70 menit

1. Siswa dikelompokkan masing-masing 6 orang, diberikan tugas untuk mengerjakan LKS 1, mengubah bilangan berpangkat negatif menjadi pangkat

positif dan sebaliknya.

(Life skill: menerima informasi, mengolah informasi komunikasi dan kerjasama). 2. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.

(Life skill: menggali dan mengolah informasi, menyadari potensi diri dan memecahkan masalah)

3. Siswa diberi tugas LKS II mengubah bilangan bentuk akar menjadi bilangan berpangkat dan sebaliknya.

(Life skill: menerima informasi, mengolah informasi komunikasi dan kerjasama) 4. Siswa diberi tugas LKS III

(Life skill: menggali dan mengolah informasi, potensi diri dan memecahkan masalah) 5. Guru memberikan penegasan hasil kerja siswa dan siswa merangkum.

C. Kegiatan Akhir (10 menit).

- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. - Guru membuat suasana kelas santai/rileks.

(2)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar. - Alat: alat tulis

- Bahan: LKS I,II, dan III - Buku referensi.

VI. Penilaian:

- Hasil LKS III - Ulangan Harian

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45’

Standart Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan logaritma.

Indikator : Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar dan logaritma.

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar dan logaritma. II. Materi Ajar

Sebagai motivasi siswa diberi permasalahan tentang menyederhanakan bentuk pangkat, akar dan logaritma

B. Kegiatan Inti (± 75 menit)

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

- Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan LKS 1. (Life skill : menerima informasi, mengolah informasi, komunikasi dan kerja sama). - Kelompok yang sudah selesai terlebih dahulu mempresentasikan hasil

diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

(Life skill : menggali dan mengolah informasi, menyadari potensi diri dan memecahkan masalah).

- Guru memberikan penugasan hasil kerja siswa dan siswa merangkum. (Life skill : mengolah informasi dan potensi diri.

- Guru memberi latihan soal.

(Life skill : potensi diri dan memecahkan masalah) C. Kegiatan Akhir (± 5 menit)

- Guru memberi tugas rumah (PR)

- Guru menutuip pelajaran

V. Alat / Bahan / Sumber

(4)

VI. Penilaian - Kognitif

Jenis : Tugas individu, tugas kelompok, ulangan Bentuk instrument : Test tertulis

- Afektif

Partisipasi siswa dalam kelompok Kualitas presentasi

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X / Semester 1

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Siswa diberi motivasi pentingnya grafik fungsi kuadrat hubungannya dengan mata pelajaran lain.

Apersepsi :

Siswa diingatkan tentang nilai fungsi dan posisi titik pada sistem koordinat Cartesius.

B. Kegiatan Inti ( 70 menit)

- Siswa membuat kelompok 4 sampai 6 orang, diberi tugas mengerjakan LKS I. (Life skill : menerima informasi, mengolah informasi, memecahkan masalah) - Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, yang lain

mengomentari.

(6)

- Siswa mengerjakan LKS II.

(Life skill : menerima informasi, mengolah informasi, memecahkan masalah) - Guru memberi penegasan / mengekspresikan diri, siswa menerangkan. C. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

- Guru memberi tugas di rumah. - Guru membuat suasana rileks

- Guru mengakhiri pelajaran / memberi salam. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- LKS I, LKS II - Buku referensi VI. Penilaian

- Lembar pengamatan - Ulangan Harian

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X / Semester 1

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Indikator : - Menentukan definit positif dan definit negatif. - Membuat grafik fungsi aljabar sederhana.

Siswa diberi motivasi pentingnya grafik fungsi kuadrat hubungannya dengan mata pelajaran lain.

Apersepsi :

Siswa diingatkan tentang nilai fungsi dan posisi titik pada sistem koordinat Cartesius.

B. Kegiatan Inti ( 70 menit)

- Siswa membuat kelompok 4 sampai 6 orang, diberi tugas mengerjakan LKS I. (Life skill : menerima informasi, mengolah informasi, memecahkan masalah) - Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, yang lain

mengomentari.

(8)

- Siswa mengerjakan LKS II.

(Life skill : menerima informasi, mengolah informasi, memecahkan masalah) - Guru memberi penegasan / mengekspresikan diri, siswa menerangkan. C. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

- Guru memberi tugas di rumah. - Guru membuat suasana rileks

- Guru mengakhiri pelajaran / memberi salam. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- LKS I, LKS II - Buku referensi VI. Penilaian

- Lembar pengamatan - Ulangan Harian

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Matematika

Kelas Semester : X / I Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Fungsi, Persamaan dan Fungsi Kuadrat serta Pertidaksamaan Kuadrat.

Kompetensi Dasar : Merancang Model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan Persamaan dan / Fungsi

Siswa dapat mengaplikasikan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari.

- Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri

dari 4 orang yang heterogen, kemudian guru memberi 4 permasalahan kepada masing-masing kelompok. ( Permasalahan terlampir ).

( Life skill : Menerima informasi, menggali informasi dan mengolah informasi ). - Siswa mendiskusikan permasalahan model matematika.

( Life skill : Menggali informasi dan mengolah informasi bekerja sama, memecahkan masalah dan mengambil keputusan).

- Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.

( Life skill : Menggali informasi dan mengolah informasi, kesadaran eksistensi diri dan komunikasi lisan).

2. Siswa diberi Soal Individu / Quis

( Life skill : Menggali informasi dan mengolah informasi, kesadaran potensi diri, kesadaran eksistensi diri memecahkan masalah).

3. Siswa diarahkan menyimpulkan keseluruhan materi.

(10)

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. - Guru membuat keadaan kelasnya menjadi rileks. V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat & Bahan : Alat tulis, Penggaris

Sumber Belajar : Buku matematika SMA Kelas X VI. Penilaian

- Hasil diskusi kelompok. - Tugas individu.

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : X / I

Pertemuan ke : 6 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Fungsi, Persamaan dan Fungsi Kuadrat serta Pertidaksamaan Kuadrat.

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan Persamaan dan / Fungsi

- Siswa dapat menentukan penyelesaian dari Model Matematika. - Siswa dapat memberikan tafsiran terhadap solusi dari masalah. II. Materi Ajar

Penggunaan Persamaan dan Fungsi Kuadrat dalam penyelesaian masalah. III. Metode Pembelajaran

- Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri

dari 4 orang yang heterogen, kemudian guru memberi tugas mengerjakan LKS kepada masing-masing kelompok.

( Life skill : Menerima informasi, menggali informasi dan mengolah informasi, memecahkan masalah).

- Wakil tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi sedang kelompok lain mengomentari.

( Life skill : Kesadaran potensi diri, kesadaran eksistensi diri bekerja sama, mengambil keputusan dan komunikasi lisan).

2. Siswa diberi Tugas Individu / Quis

(12)

3. Siswa diarahkan menyimpulkan keseluruhan materi.

4. Guru memberikan penegasan hasil kerja siswa dan guru memberikan penjelasan seperlunya.

B. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. - Guru membuat keadaan kelasnya menjadi rileks. V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat & Bahan : Alat tulis, Penggaris

Sumber Belajar : Buku matematika SMA Kelas X VI. Penilaian

1. Pada gambar ABCD merupakan persegi panjang yang panjangnya 8 cm dan lebarnya 4 cm. Titik EFG dan H terletak pada AB, BC, CD, dan AD sehingga BE = CF = DG = AH = x cm. a). Jika L ( cm 2 ) menyatakan daerah luas segiempat EFGH ( bagian yang diraster ),

nyatakan L dalam x ?

b). Tentukan Luas minimum segiempat EFGH itu?

Soal LKS II

1) Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke atas. Tinggi peluru h ( dalam meter ) sebagai fungsi waktu t ( dalam detik ) dirumuskan dengan h( t ) = 40t – 5t 2 .

Carilah tinggi maksimum yang dapat dicapai dan waktu yang diperlukan ?

2) Tinggi suatu lemparan setelah t detik diwakili oleh fungsi h( t ) yang didefinisikan ; h( t ) = 30t - 5t 2 untuk 0 ≤ t ≤ 6, t Bilangan Real

Jika satuan tinggi dalam meter maka tentukan:

a. Tinggi maksimum yang ditempuh dan waktu yang diperlukan b. Selang waktu ketika tinggi lemparan diatas 30 meter.

c. Tinggi lemparan pada saat t = 5,5 detik.

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

(13)

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

STANDAR KOMPETENSI : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dan pertidaksamaan linier dengan satu peubah (variabel)

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linier dan sistem persamaan campuran linier dan kuadrat dalam dua variabel

INDIKATOR : 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel .

2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel.

3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dan kuadrat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat memahami dan menyelesaikan persamaan linier dan kuadrat dalam dua variabel.

II. MATERI : Persamaan linier dua variabel dan tiga variabel di selesaikan dengan subtitusi , ellyminasi dan campuran antara substitusi dan ellyminasi .

III. METODE PEMBELAJARAN : Cooperative learning, diskusi dan penemuan terbimbimg. IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

1. Kegiatan awal ( ± 10 menit )

- Siswa diberi motivasi , siswa diberi permasalahan dalam kehidupan sehari – hari yang bisa di selesaikan dengan persamaan linier.

- Life skill : dapat memecahkan masalah dan mengambil keputusan.

- Apersepsi siswa diingatkan kembali mengerjakan dengan substitusi , ellyminasi dan campuran.

2. Kegiatan inti ( ± 70 menit )

(14)

dan mengerjakan LKS 1. Untuk menyelesaikan soal-soal persamaan linier dua variabel dan persamaan linier tiga variabel.

Life skill : Mengolah informasi ,komunikasi lesan dan kerja sama.

- Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi , dan siswa yang lain memberikan komentar / saran dan masukan. Bila kurang jelas bisa bertanya.

- Guru : mengkonfirmasi jawaban siswa dan menegaskan jawaban yang benar. - Live skill : Kesadaran eksistensi diri, kesadaran potensi diri dan komunikasi lisan. - Siswa melanjutkan mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa ( LKS ) yaitu persamaan

linier tiga variabel.

- Live skill : memecahkan masalah dan mengambil keputusan. - Guru menyimpulkan dan siswa merangkum.

3. Kegiatan akhir ( ± 10 menit )

- Guru memberi tugas untuk di kerjakan di rumah.

- Guru membuat kelas menjadi situasi rileks dan menyenangkan. - Guru memberi salam.

V. PENILAIAN AUTENTIK.

- Partisipasi dalam kerja kelompok.

- Ide , saran dan alternatif cara menyelesaikan masalah. VI. LAMPIRAN- LAMPIRAN BAHAN AJAR.

 LKS I , II , beserta alat penilaian.  Lembar penilaian sikap.

 Lembar evaluasi ( ulangan harian ).  Lembar remidi ( perbaikan ).

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X (Sepuluh)

Pertemuan ke : 8

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.

Kompetensi dasar : Merancang model Matematika dan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear.

Indikator : 1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan Sistem persamaan linear

2. Membuat model Matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistim persamaan linear.

2. Siswa mampu merumuskan model Matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.

II. Materi Ajar

1. Penerapan Sistem Oersamaan Linear dua variabel dan tiga variabel III. Metode Pembelajaran

1. Diskusi 2. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal : siswa dibentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 4 – 5 siswa. b. Kegiatan inti :

1. Setiap kelompok disuruh mengidentifikasi beberapa masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.

(16)

2. Setelah dapat mengidentifikasi beberapa masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear siswa disuruh membuat model matematika dari masalah yang dihadapi yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.

(life skill : mengolah informasi, menghubungkan variabel, menarik kesimpulan) 3. Setiap kelompok disuruh mempresentasikan hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir

1. Guru memberi tugas LKS untuk dikerjakan di rumah 2. Guru menutup pelajaran

V. Alat / Bahan / Sumber BElajar

 Alat : papan tulis dan alat tulis  Bahan : LKS

 Buku Referensi VI. Penilaian :

 Hasil diskusi tiap kelompok

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN persamaan linier dan pertidaksamaan satu variabel

KOMPETENSI DASAR : 3.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistim persamaan linier dan penafsiranya INDIKATOR :

 Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear

II. Materi Ajar : Sistim persamaan Linear

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ,Ekspositori,Diskusi,Penugasan,Penemuaan sendiri

I. Langkah-Langkah Pembelajaran a) Kegiatan awal :

Mengevaluasi PR siswa b) Kegiatan inti :

Mengidentifikasi maslah seharihari yang berhubungan dengan sistim persamaan linear dan merumuskan matematika dari suatu masalah yang berhubungan dengan sisti persamaan linear

c) Kegiatan akhir :

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya masalah yg belum dipahami Memberikan tugas soal untuk dikerjakan dirumah

(18)

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd NIP. NIP.

Lampiran Soal :

Masalah 8 :

Dua tahun yang lalu umur ayah sama dengan enam kali umur anaknya. Delapan belas tahun yang akan datang umur ayah sama dengan dua kali umur anaknya . Tentukan umur ayah dan anak saat ini ! pertama 5 lebihnya dari jumlah bilangan yang lain. Bilangan ke-dua sama dengan ¼ dari jumlah bilangan yang lain, tentukan bilangan-bilangan yang dimaksud tersebut !

(19)

Dari pers. 1) dan 2) : x + y + z = 75 x - y – z = 5 +

2x = ….  x = ……. Dari pers. 2) dan 3) : x - y – z = 5

x – 4y +z = 0 +

2x – …. = ….. ……… 4) substitusikan x = …. ke 4) : 2(….) – …. = 0

5y = ...…  y = …... substitusikan x = …. , y = …. ke persm. 1/2/3) , missal 1) : …. + …. + z = 75

z = 75 – …. = …….

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN persamaan linier dan pertidaksamaan satu variabel

KOMPETENSI DASAR : 3.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistim persamaan linier dan penafsiranya INDIKATOR :

 Menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier

II. Materi Ajar : Sistim persamaan Linear

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ,Ekspositori,Diskusi,Penugasan,Penemuaan sendiri

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a) Kegiatan awal :

Mengevaluasi PR siswa b) Kegiatan inti :

Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan penyelesaian maslah matematika yang berhubungan dengan sistim persamaan linear

c) Kegiatan akhir :

(21)

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd NIP. NIP.

Lembar Penilaian :

Permasalahan untuk didiskusikan siswa:

1. Pada suatu hari seorang ibu dan anaknya pergi ke pasar membeli mangga dan jeruk. Ibu membeli 2 Kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 10.500,- sedangkan anaknya membeli 3 Kg mangga dan 4 Kg jeruk dengan harga Rp. 23.250,-.

Tentukan harga 1 kg mangga dan jeruk !

2. Keliling persegi panjang adalah 180 cm. Jika 3 kali panjangnya sama dengan 7 kali lebarnya, maka luas persegi panjang tersebut adalah …..

3. Lingkaran dengan persamaan x2 + y2 + ax + by + c = 0 melalui titik (3, -1) , (5, 3)

dan (6, 2)

Tentukan nilai a, b dan c kemudian tuliskan persamaan lingkarannya !

4. A dan B bekerja bersama-sama dapat menyelesaikan suatu pekerjaan dalam 12 hari. Jika A dan C bekerja bersama-sama pekerjaan itu selesai dalam 15 hari dan bila B dan C bekerja bersama-sama pekerjaan itu selesai dalam 20 hari.

Dalam berapa harikah masing-masing dapat meyelesaikan pekerjaan itu !

5. Diketahui tiga buah bilangan p, q, dan r. Rata-rata ke-tiga bilangan itu adalah 12, Bilangan p ditambah 14 sama dengan jumlah bilangan q dan r. Bilangan r sama dengan selisih bilangan q dan p. Tentukan bilangan-bilangan tersebut ! 6. Ani,. Wati dan Wanda berbelanja di toko buah. Ani membeli 12 kg jeruk, 4 kg

anggur dan 7 kg apel. Ani harus membayar Rp. 111.000,-. Wati membeli 5 kg jeruk, 3 kg angur dan 8 kg apel. Wati harus membayar Rp. 73.500,- sedangkan Wanda membeli 12 kg jeruk, 6 kg anggur dan 10 kg apel. Wanda harus

membayar Rp.

138.000,-a. Berapakah harga setiap kg untuk buah jeruk, anggur dan apel ?

b. Jika Anita membeli 3 kg jeruk, 4 kg anggur dan 7 kg apel, Berapakah jumlah uang yang harus dibayarkan ?

7. Sebuah penerbit membuat tiga buah buku yaitu Matematika X, XI dan XII sebanyak 15.000 eksemplar. Harga jual buku tersebut berturut-turut adalah Rp. 9.000,- , Rp. 10.000,- dan Rp. 9.500,- Penerimaan dari penjualan ketiga buku tersebut adalah Rp. 150.500.000,-

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Memberikan motivasi pada siswa tentang pebnerapan pertidaksamaan satu variabel yang memuat bentuk pecahan aljabar dalam kehidupan sehari hari

B. KEGIATAN INTI

1. Memberikan ilustrasi untuk membawa siswa merumuskan bentuk umum pertidaksamaan yang memuat bentuk pecahan aljabar

2. Mengkomunikasikan cara cara penyelesaian pertidaksamaan yang memuat bentuk pecahan aljabar

(23)

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER BELAJAR

A. Buku Materi MATEMATIKA KLAS X B. LKS

C. BUKU TUGAS

VI. PENILAIAN

A. Tugas Individu

B. Kuis atau ulangan harian

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan karakteristik masalah yang model matematikannya berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel

2. Menemukan besaran yang di rancang sebagai variabel

3. Merumuskan pertidaksamaan yang merupakan model matematika dari masalah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat karakteristik masalah yang model matematikannya berbentuk pertidaksamaan linear satu variable

2. Siswa dapat menemukan besaran yang di rancang sebagai variabel

3. Siswa dapat merumuskan pertidaksamaan yang merupakan model

- Diskusi kelompok dan Tanya Jawab IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

a. KEGIATAN AWAL

(25)

2. Masing masing kelompok mendiskusikan tentang permasalahan sehari hari yang dapat dimodelkan ke dalam bentuk pertidaksamaan linear satu variable, merumuskan masalah tersebut dalam bentuk pertidaksamaan

c. KEGIATAN AKHIR

1. Memberikan tugas individu

2. Memberikan kuis atau Ulangan Harian V. ALAT/ BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Buku Materi MATEMATIKA KLAS X b. LKS

c. BUKU TUGAS

VI. PENILAIAN

a. Hasil presentasi kelompok b. Tugas Individu

c. Kuis atau ulangan harian

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : X / I

Pertemuan ke : 13

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Fungsi, Persamaan dan Fungsi Kuadrat serta Pertidaksamaan Kuadrat.

Kompetensi Dasar : Merancang Model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan Persamaan dan / Fungsi

Siswa dapat mengaplikasikan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari.

- Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri

dari 4 orang yang heterogen, kemudian guru memberi 4 permasalahan kepada masing-masing kelompok. ( Permasalahan terlampir ).

(27)

( Life skill : Menggali informasi dan mengolah informasi, kesadaran eksistensi diri dan komunikasi lisan).

2. Siswa diberi Soal Individu / Quis

( Life skill : Menggali informasi dan mengolah informasi, kesadaran potensi diri, kesadaran eksistensi diri memecahkan masalah).

3. Siswa diarahkan menyimpulkan keseluruhan materi.

4. Guru memberikan penegasan hasil kerja siswa dan guru memberikan penjelasan seperlunya.

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. - Guru membuat keadaan kelasnya menjadi rileks. V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat & Bahan : Alat tulis, Penggaris

Sumber Belajar : Buku matematika SMA Kelas X VI. Penilaian

- Hasil diskusi kelompok. - Tugas individu.

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

(28)

Lamiran Tugas :

Tugas Kelompok Permasalahan model matematika

1. Jumlah panjang sisi tegak suatu segitiga siku-siku 16 cm. Jika luas segitiga itu dilambangkan dengan L, maka rumusan model matematikanya adalah !

2. Seutas kawat mempunyai panjang 40 cm, kawat itu dibentuk

menjadi persegi panjang dengan panjang x cm. Luas persegi panjang dinyatakan dengan L, maka nyatakan L sebagai fungsi x !

3. PQRS adalah suatu persegi panjang yang panjangnya x cm

dan lebarnya ( 8 – x ) cm. Jika fungsi L( x ) menyatakan luas PQRS maka tentukan rumus luas dalam fungsi L !

4. Selembar karton persegi panjang akan dibuat kotak tanpa tutup dengan cara membuang bujur sangkar seluas 2x2 cm 2 di masing-masing pojoknya. Panjang bidang alas kotak 4 cm lebih besar dari lebarnya dan volum kotak itu 90 cm 3 . Tentukan persamaan kuadrat yang diperoleh sebagai model matematika dari masalah tersebut !

Tugas Individu

1. Selisih tiga kali kuadrat suatu bilangan dengan tiga belas kali bilangan itu sama dengan negatif 4. Tentukan model matematikanya dalam persamaan kuadrat !

2. Jumlah dua bilangan sama dengan 30. Jika hasil kedua bilangan itu sama dengan 200, maka tentukan model matematikanya dalam persamaan kuadrat !

Kunci jawaban Tugas Kelompok

1. Misal panjang sisi tegak itu adalah x cm dan y cm, shg; x + y = 16

y = 16 – x L ( x ) = ½ x . y L ( x ) = ½ x( 16 – x ) L ( x ) = ½ x 2 + 8x

Jadi model matematika yang diperoleh adalah fungsi L(x) = ½ x 2 + 8x 2. Panjang kawat = Keliling persegi panjang = 40

(29)

maka ; x = y + 4 atau y = x – 4

2. Siswa dapat memberikan tafsiran terhadap solusi masalah II. MATERI AJAR

Memberikan motivasi pada siswa tentang penerapan pertidaksamaan satu variabel dalam kehidupan sehari hari

b. KEGIATAN INTI

1. Membuat kelompok siswa, tiap kelompok 4 – 5 siswa

(30)

menyelesaikan bentuk pertidaksamaan tersebut dan memberi tafsiran terhadap hasil yang diperoleh.

c. KEGIATAN AKHIR

1. Memberikan tugas individu

2. Memberikan kuis atau Ulangan Harian V. ALAT/ BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Buku Materi MATEMATIKA KLAS X b. LKS

c. BUKU TUGAS VI. PENILAIAN

a. Tugas Individu

b. Kuis atau ulangan harian

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui, Disusun oleh,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Mozanni . S.Pd

Referensi
