• Tidak ada hasil yang ditemukan

PTK IPS Kelas 6 Kartu Ateng RPP Kartu Ateng

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PTK IPS Kelas 6 Kartu Ateng RPP Kartu Ateng"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan pendidikan : SDN Pagowan 02 Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VI/I

Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

I. Standar Kompetensi

: 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan

alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.

II. Kompetensi Dasar

: 1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial

negara-negara tetangga.

III. Indikator :

Kognitif

A. Produk

1. Menyebutkan nama-nama Negara Asia Tenggara.

2. Mengidentifikasi bentuk pemerintahan Negara Asia Tenggara.

3. Mengidentifikasi nama ibukota Negara Asia Tenggara.

4. Mengidentifikasi mata uang Negara Asia Tenggara.

B. Proses

1. Menemutunjukkan nama-nama Negara Asia Tenggara beserta ibukotanya.

2. Menemukenali bentuk pemerintahan Negara Asia Tenggara.

3. Menemutunjukkan bendera-bendera Negara Asia Tenggara.

Psikomotor

1. Membuat daftar nama-nama Negara Asia Tenggara beserta ibukotanya.

2. Memasang beberapa Negara Asia Tenggara dengan nama mata uang, ibukota, lagu

kebangsaan serta bahasa resmi.

Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: cinta tanah air, saling menghargai,

bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli.

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan

komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya.

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

A. Produk

1

Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat menyebutkan nama-nama Negara Asia

Tenggara.

2

Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pemerintahan Negara

Asia Tenggara.

3

Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat mengidentifikasi nama ibukota Negara Asia

Tenggara.

4

Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat mengidentifikasi mata uang Negara Asia

Tenggara.

B. Proses

1. Disediakan peta wilayah Asia Tenggara, siswa dapat Menemutunjukkan nama-nama

Negara Asia Tenggara beserta ibukotanya.

(2)

3. Disediakan kumpulan gambar bendera beberapa negara, siswa dapat

menemutunjukkan bendera-bendera Negara Asia Tenggara.

Psikomotor

1. Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat membuat daftar nama-nama Negara Asia

Tenggara beserta ibukotanya.

2. Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat Memasang beberapa Negara Asia Tenggara

dengan nama mata uang, ibukota, lagu kebangsaan serta bahasa resmi.

Afektif

1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil

mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: Mengembangkan perilaku

berkarakter, meliputi: cinta tanah air, saling menghargai, bekerjasama, kreatif, teliti,

jujur dan peduli.

2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil

mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan

komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya.

V. Materi Ajar

Profil Negara Asia Tenggara

1. Malaysia

Ibukota Negara : Kuala Lumpur Luas Wilayah : 329.758 km²

Kepala Negara : Yang Dipertuan Agong Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : Sebagian besar suku Melayu dan Cina, sebagian India dan Arab. Hasil utama : Timah, karet, dan kelapa sawit

Pemerintahan : Kerajaan Konstitutional

Agama : Islam, Buddha, Kong Hu Cu, dan Kristen

Bahasa : Melayu

Lagu Kebangsaan : Negaraku Mata uang : Ringgit

Malaysia merupakan salah satu negara di Asia Tenggara yang terdiri atas beraneka

ragam suku bangsa dan kaya akan sumber daya alam. Negara ini tumbuh menjadi salah satu

negara maju di kawasan Asia Tenggara.

2. Singapura

Ibukota : Singapura

(3)

Kepala Negara : Presiden

Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : Sebagian besar suku Cina, lainnya Melayu India dan Inggris

Hasil utama : Industri, perdagangan, dan jasa

Bahasa : Inggris (resmi), Melayu, Cina, dan Tamil Agama : Buddha, Hindu, Kristen, dan Islam Lagu Kebangsaan : Majulah Singapura

Mata Uang : Dolar Singapura

Singapura adalah negara terkecil di kawasan Asia Tenggara. Namun, tingkat

kemakmuran negara ini setara dengan negara-negara di Eropa Barat, sehingga menjadikan

Singapura sebagai salah satu Negara yang makmur dan modern di Asia.

3. Brunei Darussalam

Ibukota Negara : Bandar Seri Begawan Luas Wilayah : 5765 km²

Kepala Negara : Sultan Kepala Pemerintahan : Sultan

Peduduk : Sebagian besar orang Melayu, lainnya Cina dan Dayak

Hasil utama : Minyak bumi dan gas alam Bahasa : Melayu, Inggris, Cina Lagu kebangsaan : Allah peliharakan Sultan Mata Uang : Dolar Brunei

Brunei Darussalam adalah salah satu negara kerajaan di Asia Tenggara yang terletak di Pulau Kalimantan bagian besar utara. Brunei Darussalam terdiri dari dua wilayah yang dipisahkan oleh daratan Malaysia.

4. Thailand

Ibukota : Bangkok

(4)

Kepala Negara

: Raja

Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : Bangsa Thai, lainnya keturunan Cina dan Melayu Hasil utama : Beras, karet, dan industri

Bahasa : Thai

Lagu kebangsaan : Pleng Chat Thai

Mata Uang : Bath

Thailand atau Muangthai artinya negeri atau tanah merdeka. Thailand merupakan satu-satunya negara di kawasan Asia Tenggara yang tidak pernah dijajah oleh Negara Barat. Negara ini terkenal dengan sebutan negeri gajah putih. Sebutan ini diberikan pada Thailand karena dalam kehidupan sehari-hari gajah sangat berperan penting, terutama sebagai sarana transportasi dan pengangkut.

5. Myanmar

Ibukota : Rangoon

Luas Wilayah : 676.577km² Kepala Negara : Presiden

Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : Suku Birma, Karen, Shan, Rakhin, Mon Kachin, dan China Hasil utama : Minyak, tembaga, beras, jagung, dan kapas

Lagu kebangsaan : Our Free Homeland

Mata Uang : Kyat

Myanmar merupakan negara republik sosialis dan termasuk salah satu negara yang kurang berkembang di kawasan Asia Tenggara. Dahulu, negara ini lebih dikenal dengan nama Burma

6. Vietnam

Ibukota : Hanoi

Luas wilayah : 331.041 km² Kepala Negara : Presiden

KepalaPemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : Suku bangsa Vietnam, lainnya Cina, Thai, Khmer, Muong, Meo, dan Cham

(5)

Bahasa : Vietnam

Agama : Buddha, Kristen, Tao dan Kong Hu Cu Lagu Kebangsaan : Forward Soldier

Mata Uang : Dong

Vietnam adalah negara sosialis yang terletak di Semenanjung Indocina. Vietnam dikenal sebagai lumbung padi karena kesuburan tanahnya yang berada di delta Sungai Songka (Sungai Merah) dan Sungai Mekong. Pada abad ke-20, penduduknya pernah menderita akibat perang dan penindasan

7. Kamboja

Ibukota : Phnom Penh

Luas wilayah : 181.035 km² Kepala Negara : Raja

Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri Penduduk : Khmer, Vietnam, Cina Hasil utama : Beras, kopi, dan karet Bahasa : Khmer (resmi), Prancis

Agama : Buddha; Islam

Lagu kebangsaan : Our Country

Mata Uang : Riel

Negara Kamboja terletak di bagian Barat Daya Semenanjung Indocina. Negara ini sering mengalami konflik. Konflik yang terus terjadi dan seringnya pergantian pemerintahan telah menyebabkan Kamboja terpuruk menjadi salah satu negara paling miskin di Asia.

8. Laos

Ibukota : Vientiane

Luas wilayah : 236.800 km²

Kepala Negara

: Presiden

Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : Lao, Mon-Khmer, Meo, Yao, dan Thai Hasil utama : Padi dan jagung

Bahasa : Lao (resmi), Palaungwa, Thai, Khmer Agama : Buddha, Kristen, dan Animisme Lagu kebangsaan : Pheng Xat Lao

(6)

Laos merupakan negara yang berada di bawah pemerintahan komunis. Penduduknya sedikit dan miskin. Wilayahnya terkurung daratan dan bergunung-gunung.

9. Filipina

Ibukota : Manila

Luas wilayah : 300.076 km²

Kepala Negara

: Presiden

Kepala Pemerintahan : Presiden

Penduduk : Melayu, Mestizo

Hasil utama : Kopi,gula,karet,danhasilindustri

Bahasa : Filipino (Tagalog), Inggris, dan Spanyol Agama : Katolik dan Islam

Lagu kebangsaan : Lupang Hinirang

Mata uang : Peso

Filipina adalah negara yang mendiami rangkaian kepulauan yang terletak di sebelah Utara lepas pantai Pulau Sulawesi. Wilayah Filipina terdiri atas 7.107 pulau. Namun, hanya sedikit pulau yang dihuni. Dua pulau besar, Luzon di sebelah Utara dan Mindanao di Selatan terpisah sangat jauh dan mendukung dua per tiga dari total luas daratan Filipina.

10. Timor Leste

Ibukota : Dili

Luas wilayah : 14.874 km² Kepala Negara : Presiden

Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri

Penduduk : SukuTimor,vBelu, Tetun, Galo, dan Nambi Hasil utama : Hasil pertanian

Bahasa : Tetun, Portugis

Agama : Katolik, Kristen, Islam, Hindu

Mata uang : Dolar AS

(7)

VI. Metode Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (±10 menit)

a. Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi Kenampakan Alam Negara-Negara Tetangga yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

i) Apakah nama sungai terbesar di Negara Thailand?

ii) Coba sebutkan nama-nama negara tetangga yang berbentuk kepulauan!

b. Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi Profil Negara-Negara Tetangga. c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok baru yang telah ditentukan(lampiran D).

2. Kegiatan Inti (±85 menit)

Eksplorasi

a. Guru membimbing siswa untuk membaca materi Profil Negara-Negara di Asia Tenggara b. Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang Kenampakan Alam dan Sosial

Negara-Negara Tetangga, terutama mengacu pada Materi Profil Negara-Negara Tetangga Elaborasi

c. Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan. d. Guru berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap

kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan serta mencatat kejadian atau hal-hal penting pada lembar catatan lapangan.

e. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok. Konfirmasi

f. Guru memberikan tes tertulis (lampiran K) untuk dikerjakan secara individu. g. Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa

3. Kegiatan Akhir (±10 menit)

a. Guru bersama siswa merangkum materi.

b. Guru membimbing siswa untuk mengisi lembar angket yang sebelumnya telah

dibagikan.

c. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya

dalam mengikuti proses pembelajaran.

d. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik berdasarkan skor rata-rata

yang telah dicapai dengan kategori kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok

super.

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pagowan 02

b. Standar Isi Mata Pelajaran IPS Sekolah Dasar

c. Buku

IPS VI

halaman 48-66

(8)

IX. Penilaian 1. Tes tertulis

I. Pilihlah jawaban yang tepat di bawah ini!

1. Negara yang dahulu merupakan provinsi di Indonesia adalah ....

a. Singapura b. Timor Leste c. Papua Nugini d. Brunei Darussalam

2. Pakaian tradisional Vietnam yang dipakai pada acara pesta adalah . . . .

a. kebaya

b. Ao Dai

c. kimono

d. kurung songket

3. Sebagian besar penduduk di Singapura adalah suku . . . .

a. Thai

b. Khmer

c. Filipino

d. Tionghoa

4. Sebagian besar masyarakat Filipina beragama . . . .

a. Islam b. Hindu c. Buddha d. Kristen

5. Salah satu ciri penduduk asli Asia Tenggara adalah . . . .

a. berkulit putih

b. berbadan kecil

c. berhidung mancung

d. berbadan tinggi besar

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Bentuk pemerintahan negara Kamboja adalah ….

2. Secara geografis negara Vietnam di sebelah Timur berbatasan dengan ….

3. Negara terkecil di kawasan Asia Tenggara adalah ….

4. Lagu kebangsaan negara Filipina adalah ….

5. Mata Uang negara Thailand adalah ….

II. Jawablah dengan lengkap dan jelas!

1. Apakah lagu kebangsaan negara Malaysia?

2. Sebutkan tiga Negara di Asia Tenggara yang berbentuk Republik!

3. Sebutkan tiga suku bangsa yang tinggal di Negara Myanmar?

4. Sebutkan tiga Negara di Asia Tenggara yang berbentuk Kerajaan!

5. Sebutkan dua hasil utama dari Negara Brunei Darussalam?

2. Kinerja/Perbuatan

Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.

Guru Peneliti

Referensi
