• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMKN 3 MATARAM

Jl. Pendidikan No.47 Telp. (0370) 635347 Fax.(0370) 640578 Mataram 83125 E-mail : [email protected] , Website : www.smkn3mataram.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS SEKOLAH DAN MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Mataram

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM Kelas : XI Teknik Pemesinan

Semester : III

Materi Pokok : Menerapkan Teknik Pemrograman Mesin Bubut CNC Alokasi Waktu : 6 x 45’ (270’)

B. KOMPETENSI INTI Komptensi Inti 3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Komptensi Inti 4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas

C. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI (IPK) Kompetensi Dasar Indiaktor Pencapaian Kompetensi 3.3 Menerapkan teknik pemograman

mesin bubut CNC

3.3.1 Menjelaskan Struktur Pemrograman mesin bubut CNC

3.3.2 Menjelaskan Kode-kode Pemrograman mesin bubut CNC 3.3.3 Menerapkan Teknik Pemrograman

mesin bubut CNC 4.3 Melaksanakan pemograman mesin

bubut CNC

4.3.1 Menyusun pemrograman mesin bubut CNC

4.3.2 Memasukkan pemrograman mesin bubut CNC

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat

1. menjelaskan struktur pemrograman mesin bubut CNC sesuai dengan Lembar Informasi dengan rasa ingin tahu yang tinggi

2. menjelaskan kode-kode pemrograman mesin bubut CNC sesuai dengan Lembar Informasi dengan tepat

3. menyusun pemrograman mesin bubut CNC sesuai dengan Lembar Informasi dengan teliti

4. memasukkan program ke dalam mesin bubut CNC sesuai dengan Lembar Informasi dengan teliti

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Struktur pemrograman 2. Kode-kode pemrograman

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Saintifik 5M

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Eksperimen Langsung G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Buku Manual Mesin Bubut CNC Fokus GSK

2. Alat Pembelajaran : Mesin Bubut CNC Fokus GSK, Personnal Computer H. SUMBER BELAJAR

1. http://www2.mae.ufl.edu/designlab/Advanced%20Manufacturing/CNC%20Resources .htm

2. https://www.youtube.com/watch?v=MwgobIVj4fU 3. https://www.youtube.com/watch?v=3ODLi7cyYHU 4. https://www.youtube.com/watch?v=jF4F8Zr2YO8 5. https://www.youtube.com/watch?v=ZJNWjDElwhU 6. GSK928TEa Turning CNC System User Manual I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan

a. Guru mengucap salam dan mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa

b. Guru mengkondisikan fisik dan psikis siswa untuk memulai pembelajaran

c. Guru mengkondisikan kebersihan kelas dengan meminta siswa d. Guru memperlihatkan video tentang pembuatan benda kerja

menggunakan mesin bubut CNC

(https://www.youtube.com/watch?v=jF4F8Zr2YO8)

20’

2 Kegiatan Inti a. Mengamati

Peserta didik diajak untuk mengamati bentuk-bentuk struktur program

220’

(3)

No Kegiatan Waktu seperti ditunjukkan pada gambar berikut:.

(Sumber:

http://www2.mae.ufl.edu/designlab/Advanced%20Manufacturing/CN C%20Resources.htm)

b. Menanya

Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi tentang hasil pengamatan siswa dengan memberikan indikator-indikator pengamatan sebagai berikut:

Berdasarkan pada gambar di atas, apa maksud dengan tampilan- tampilan berikut?

1) Apa yang dimaksud dengan %

2) Apa yang dimaksud dengan O00001?

3) Apa yang dimaksud dengan N1 4) dst

c. Mengumpulkan informasi/data

Melalui lembar informasi dan tayangan slide power point, siswa mengumpulkan informasi berkaitan dengan materi

1) Struktur Pemrograman 2) Kode-kode Pemrograman

3) Pendalaman Materi Kode G00, G01, G97, M08, M09, M05, M30 4) Mengupas pemrograman sebagai berikut, untuk memperoleh

(4)

informasi maksud dan tujuan program

d. Mengasosiasi

1) Melalui diskusi kelompok, peserta didik menyusun program untuk gambar kerja sebagai berikut:

2) Peserta didik membuat slide power point sebagai bahan presentasi hasil diskusi struktur program dari gambar di atas

3) Peserta didik secara bergiliran memasukkan program yang telah disusun ke dalam mesin CNC

e. Mengomunikasikan

1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok menggunakan slide power point

2) Peserta didik kelompok lain menanggapi

3) Guru sebagai fasilitator berkaitan dengan hasil diskusi 3 Penutup

a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan terkait dengan struktur program dari hasil kerja kelompok.

b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Menerapkan Prosedur Pemesinan Bubut CNC dengan menggunakan struktur program yang berbeda

c. Guru mengkondisikan agar siswa membersihkan ruang belajar sebelum pulang

30

(5)

No Kegiatan Waktu d. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mencakup

1. Lingkup penilaian a. Sikap

b. Pengetahuan c. Keterampilan 2. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis c. Penilaian Keterampilan : Pengamatan 3. Bentuk Penilaian

a. Sikap : Lembar Observasi

b. Pengetahuan : Pilihan Ganda c. Keterampilan : Lembar Observasi

Mataram, Agustus 2021

Kepala SMK Negeri 3 Mataram, Guru Pengampu,

Ruju Rahmad, S.Pd, M.T Anwar Muhaimin, S.T, M.Pd

(6)

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM Kelas /Semester : XI TPM/III

Materi Pokok : Menerapkan Teknik Pemrograman Mesin Bubut CNC

No NISN NAMA PESERTA DIDIK

Sikap

Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri

Hadir Berbaris Berdoa Berkontribusi bekerja secara kelompok Menyelesaikan tugas individu Mengomunikasi kan gagasan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

(7)

No NISN NAMA PESERTA DIDIK

Sikap

Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri

Hadir Berbaris Berdoa Berkontribusi bekerja secara kelompok Menyelesaikan tugas individu Mengomunikasi kan gagasan

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

(8)

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM Kelas /Semester : XI TPM/III

Materi Pokok : Menerapkan Teknik Pemrograman Mesin Bubut CNC

Soal HOT’S

Perhatikanlah program “a” dan program “b” di bawah ini

a b

Program tersebut disusun untuk membubut aluminium Ø 1” dengan menggunakan pahat karbida.

Jika Anda amati dengan seksama, terdapat persamaan karakter pada beberapa baris dari kedua program, serta ada perbedaan karakter pada baris yang lain.

Buatlah pernyataan-pernyataan yang menjelakan persamaan dan perbedaan dari kedua program tersebut, sesuai dengan hasil pengamatan Anda

Rubrik Penilaian

No Perkiraan Jawaban Nilai

1 Tidak Menuliskan kesimpulan 0

2 a. Menuliskan satu uraian yang benar b. Menuliskan satu uraian yang salah

2 3 a. Menuliskan dua uraian yang benar

b. Menuliskan dua uraian, tetapi hanya satu uraian yang benar c. Menuliskan tiga uraian, tetapi hanya satu uraian yang benar d. Menuliskan tiga uriaian, tetapi hanya dua utaian yang benar

4

4 Menuliskan tiga uraian yang benar Kesimpulan

a. Program “a” disusun dengan koordinat Absolut, sedangkan program “b”

disusun dengan koordinat inkremental

b. Program “a” dan program “b” pada baris program N0000, N0020, N0080, dan N0090 memiliki karakter-karakter yang sama dikarenakan karakter- karakter tersebut tidak tergantung pada koordinat program, dimana antara koordinat absolut dan koordinat inkremental memiliki karakter yang sama c. Baris N0030, N0040, N0050, N0060, dan N0070 pada program “a”

koordinat pergerakan pahat dinyatakan dengan X dan Z, sedangkan pada program “b” dinyatakan dengan U dan W

6

Total Nilai Maksimal 6

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

6 𝑥 100

(9)

PENILAIAN KETERAMPIAN Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM Kelas /Semester : XI TPM/III

Materi Pokok : Menerapkan Teknik Pemrograman Mesin Bubut CNC

Perhatikan gambar kerja di bawah ini

Sebuah pekerjaan pembubutan pengurangan diameter dari Ø 1” menjadi Ø 21,4 mm, dibubut dengan dua kali penyayatan. Bahan yang dipergunakan adalah aluminium dan pahat yang digunakan adalah pahat karbida.

Susunlah struktur program dari pembubutan tersebut dengan menggunakan G00 dan G01 sebagai perintah gerakan pahat. Pergunakan tabel kecepatan potong dan tabell asutan (f) untuk menentukan paramtere-parameter pembubutan

Tabel Kecepatan Potong (Cs) Beberapa Bahan Teknik

(10)

Gambar 1. Grafik penentuan asutan (f)

No Komponen Penilaian

Nilai Ya Tidak 1. Menentukan Vc sesuai dengan karaktersitik bahan dan pahat bubut

2. Menentukan asutan (f) 3. Menghitung n dan F

4. Menyusun struktur program N0000 T0101

5. N0010 G00 X25.4 Z20

6. N0020 G97 M04 S…….. F……. M08

(S dan F diisi berdasarkan perhitungan n dan F) 7. N0030 G00 X25.4 Z2

8. N0040 G01 X23.4 Z2 9. N0050 G01 X23.4 Z-20 10. N0060 G01 X25.4 Z-20 11. N0070 G00 X25.4 Z2 12. N0090 G01 X21.4 Z2 13. N0100 G01 X21.4 Z-20 14. N0110 G01 X25.4 Z-20 15. N0120 G00 X25.4 Z20 16. N0130 M09 M05

17. N0140 M30

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ "𝑦𝑎"

17 𝑥 100

Gambar

Tabel Kecepatan Potong (Cs) Beberapa Bahan Teknik
Gambar 1. Grafik penentuan asutan (f)

Referensi
