• Tidak ada hasil yang ditemukan

FORMAT RPP VERSI 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FORMAT RPP VERSI 2016"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK Mata Pelajaran : IPL

Kelas / Semester : XI / gasal

Alokasi Waktu : 3 x 8 JP (Pertemuan ke 1 s.d 3)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Memahami Instalasi Penerangan 1 fasa sesuai dengan Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)

4. Menerapkan instalasi penerangan 1 fasa sesuai Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL

(2)

3.1.1 Menjelaskan keselamatan kerja 3.1.2 Menjelaskan peraturan

3.1.3 Menjelaskan pengujian peralatan listrik 3.1.4 Menjelaskan simbol simbol dalam listrik 4.1.1 Cara pertolongan P3k

4.1.2 Mengetahui PUIL 2000

4.1.3 Melakukan pengujian peralatan listrik 4.1.4 Menggambar simbol simbol listrik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Menjelaskan keselamatan kerja 2. Menjelaskan peraturan

3. Menjelaskan pengujian peralatan listrik 4. Menjelaskan simbol simbol dalam listrik

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu : 5. Memberikan pertolongan P3k 6. Mengetahui PUIL 2000

7. Melakukan pengujian peralatan listrik 8. Menggambar simbol simbol listrik

E. MATERI PEMBELAJARAN a. Keselamatan kerja b. Peraturan

c. Pengujian Peralatan Listrik d. Simbol-simbol Listrik

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD 7. Menyampaikan tujuan/IPK

8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang keselamatan kerja 2. Siswa diajak berdidkusi tentang keselamatan kerja 3. Siswa diminta menyebutkan kecelakan yang timbul

akibat kerja

4. Guru menjelaskan cara menghindari kecelakaan kerja 5. Guru menjelaskan macam macam peraturan dalam

bekerja

6. Siswa diminta menyebutkan peraturan- peraturan dalam kerja

7. Guru menunjukan peraturan kerja yang harus diikuti 8. Guru menampilkan foto / gambar tanda peringatan

bahaya

9. Siswa diskusi tenetang bahaya karena kecelakakn kerja

10. Guru menunjukan tindakan yang menimbulakn kecelakakan kerja

11. Guru menjelaskan fungsi pengujian peralatan listrik

12. Siswa diminta untuk menunjukan peralatan listrik yang telah diuji olek LMK

13. Guru menunjukan lambang peralatan listrik 14. Siswa diskusi tenetang pemberian tanda LMK

pada peralatan listrik

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan keselamatan kerja,peraturan – peraturan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang P 3 K

2. Siswa diajak berdiskusi tentang pemberian P 3K 3. Siswa diminta menyebutkan peralatan sederhana

P 3 K

4. Guru menjelaskan fungsi peralatan P 3 K

5. Siswa diminta memperagakan pemberian P 3 K 6. Guru menjelaskan bahaya yang timbul karena

sengatan listrik

7. Guru menujukan gambar/foto akibat kecelakaan listrik

8. Siswa diskusi cara mencegah terjadi kecelakaan kerja karena listrik

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan P 3 K

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

... menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang lambang dalam kelistrikan 2. Siswa diajak berdiskusi tentang lambang kelistrikan 3. Siswa diminta menyebutkan macam –macam

lambang kelistrikan

4. Guru menjelaskan lambang arus searah/DC 5. Guru menjelaskan lambang arus bolak balik/AC 6. Siswa diminta menyebukan istilah dalam kelistrikan 7. Guru menunjukan berbagai macam istilah dalam

kelistrikan

8. Guru menampilkan lambang kelistrikan 9. Siswa menggambar lambang kelistrikan

10. Guru menunjukan gambar lambang kelistrikan 11. Guru menjelaskan fungsi gambar lambang

/simbol listrik

12. Siswa diminta memilahkan lambang arus AC dengan Arus DC

13. Guru menunjukan jenis lambang listrik DC dan

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu AC

Penutup

1. Siswa menyimpulkan lambang kelistrikan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

15 menit

Catatan :

Tidak harus setiap pertemuan menahapkan 5 M

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

1. Teknik Penilaian :  Tes tertulis/lisan

 Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik

 Produk

 Proyek

2. Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja

 Rubrik/Norma Penilaian

3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif

 Perencanaan Penilaian Alternatif

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan

 LCD

 Power Poin

 Film

 Internet

 dll

2. Sumber Belajar :

 Buku teks pembelajaran,

(6)

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen, Juli 2017 Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Rubadi,S.Pd

NIP.19670419 200312 1 002 NIP.196805151995121004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK Mata Pelajaran : IPL

Kelas / Semester : XI / gasal

Alokasi Waktu : 5 x 8 JP (Pertemuan ke 4 s.d 8)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(7)

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menentukan tata letak komponen Instalasi penerangan pada bangunan sederhana.

4. Merencana tata letak komponen Instalasi penerangan pada bangunan sederhana.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan gambar instalasi

3.1.2 Menjelaskan diagram lingkaran arus 3.1.3 Menjelaskan diagram pengawatan 3.1.4 Menjelaskan diagram saluran

4.1.1 Menggambar gambar instalasi listrik 4.1.2 Menggambar diagram lingkaran arus 4.1.3 Menggambar diagram pengawatan 4.1.4 Menggambar diagram saluran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Menjelaskan gambar instalasi

2. Menjelaskan diagram lingkaran arus 3. Menjelaskan diagram pengawatan 4. Menjelaskan diagram saluran

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

5. Menggambar gamabr instalasi listrik 6. Menggambar diagram linkaran arus 7. Menggambar diagram pengawatan 8. Menggambar diagram saluran

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Gambar Instalasi Listrik 2. Gambar Diagram dasar

3. Gambar Diagram Lingkaran Arus

(8)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 4.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD 7. Menyampaikan tujuan/IPK

8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menggambarkan gambar instalasi 2. Siswa disuruh mengartikan gambar instalsi

3. Siswa diminta menyebutkan bagian gambar instalasi 4. Guru menjelaskan bagian gambar instalasi

5. Guru menjelaskan fungsi bagian ganbar instalasi 6. Siswa diminta menggambar bagan istalasi

7. Guru menunjukan letak komponen instalasi

8. Guru menampilkan foto / gambar bagan instalasi 9. Siswa diskusi tentang meletakkan komponen instalasi

pada gambar istalasi

10. Guru menunjukan meletakaan komponen yang benar

11. Guru menjelaskan tujuan letak komponen yang benar

12. Siswa diminta menggambarkan komponen dengan gambar lambang

13. Guru menjelaskan macam macam komponen intsalasi pada gambar instalasi

14. Siswa diskusi tentang jenis komponen instalasi yang di gambar pada gambar instalasi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan fungsi komponen instalasi 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan

untuk tetap belajar

60 menit

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan diagram arus

2. Siswa diajak berdidkusi tentang gambar diagram bagan arus

3. Siswa diminta menyebutkan arah bagan arus pada gambar instalasi

4. Guru menjelaskan fungsi gambar bagan arus, 5. Siswa diminta membaca arah bagan arus dengan

benar

6. Guru menjelaskan cara menggambar diagram gambar bagan arus

7. Guru menujukan gambar/foto macam macam diagram bagan arus

8. Siswa diskusi tentang fungsi gambar bagan arus pada instalasi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan gambar bagan arus dengan benar.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan fungsi gambar bagan arus 2. Siswa diajak berdidkusi tentang pentingnya

gambar bagan arus

3. Siswa diminta menyebutkan bentuk macam macam gambar bagan arus

4. Guru menjelaskan macam macam bentuk gambar bagan arus innstalasi

5. Siswa diminta menggambar macam macam gambar bagan arus instalasi

6. Guru menjelaskan fungsi gambar bagan arus

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan gambar bagan arus instalasi

8. Siswa diskusi cara menggambar bagan arus instalasi

Penutup

1. Siswa menyimpulkan tujuan cara menggambar bagan arus instalasi

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan fungsi gambar pengawatan 2. Siswa diajak berdidkusi tentang pentingnya

gambar pengawatan

3. Siswa diminta menyebutkan bentuk macam macam pengawatan

4. Guru menjelaskan macam macam pengawatan gambar bagan arus innstalasi

5. Siswa diminta menggambar macam macam gambar pengawatan arus instalasi

6. Guru menjelaskan fungsi gambar pengawatan arus instalasi

7. Guru menujukan gambar/foto macam macam gambar pengawatan arus instalasi

8. Siswa diskusi cara menggambar pengawatan arus instalasi

240 menit

Penutup

3. Siswa menyimpulkan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

(11)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan fungsi gambar diagram saluaran

2. Siswa diajak berdidkusi tentang pentingnya diagram saluaran

3. Siswa diminta menyebutkan bentuk macam macam diagram saluaran

4. Guru menjelaskan macam macam pengawatan gambar diagram saluaran

5. Siswa diminta menggambar macam macam gambar diagram saluaran

6. Guru menjelaskan fungsi gambar diagram saluaran instalasi

7. Guru menujukan gambar/foto macam macam gambar diagram saluaran instalasi

8. Siswa diskusi cara menggambar diagram saluaran instalasi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Catatan :

Tidak harus setiap pertemuan menahapkan 5 M

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

5. Teknik Penilaian :  Tes tertulis/lisan

 Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik

 Produk

 Proyek

6. Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja

 Rubrik/Norma Penilaian

(12)

 Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

8. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif

 Perencanaan Penilaian Alternatif

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan

 LCD

 Power Poin

 Film

 Internet

 dll

2. Sumber Belajar :

 Buku teks pembelajaran,

 Buku referensi lain (disebutkan)

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen, Juli 2017. Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Rubadi,S.Pd

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK Mata Pelajaran : IPL

Kelas / Semester : XI / gasal

Alokasi Waktu : 3 x 8 JP (Pertemuan ke 9 s.d 11)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

(14)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan

3.1.2 Menjelaskan 3.1.3 Menjelaskan 3.1.4 Menjelaskan 4.1.1 Menggambar 4.1.2 Menggambar 4.1.3 Menggambar 4.1.4 Menggambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Menjelaskan 2. Menjelaskan 3. Menjelaskan 4. Menjelaskan

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu : 5.

6. 7. 8.

E. MATERI PEMBELAJARAN a.

b. c. d.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

(15)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD 7. Menyampaikan tujuan/IPK

8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan 2. Siswa diajak berdidkusi

3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Guru menjelaskan

6. Siswa diminta menyebutkan 7. Guru menunjukan

8. Guru menampilkan foto / gambar 9. Siswa diskusi tentang

10. Guru menunjukan 11. Guru menjelaskan 12. Siswa diminta 13. Guru menunjukan 14. Siswa diskusi tentang

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 10.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan

2. Siswa diajak berdidkusi tentang 3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Siswa diminta 6. Guru menjelaskan

7. Guru menujukan gambar/foto 8. Siswa diskusi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

(16)

Pertemuan ke 11

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan

2. Siswa diajak berdidkusi tentang 3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Siswa diminta 6. Guru menjelaskan

7. Guru menujukan gambar/foto 8. Siswa diskusi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Catatan :

Tidak harus setiap pertemuan menahapkan 5 M

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

9. Teknik Penilaian :  Tes tertulis/lisan

 Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik

 Produk

 Proyek

10. Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja

 Rubrik/Norma Penilaian

11. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

12. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif

(17)

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan

 LCD

 Power Poin

 Film

 Internet

 dll

2. Sumber Belajar :

 Buku teks pembelajaran,

 Buku referensi lain (disebutkan)

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen, Juli 2017. Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Rubadi,S.Pd

NIP.19670419 200312 1 002 NIP.196805151995121004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK Mata Pelajaran : IPL

Kelas / Semester : XI / gasal

(18)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menentukan komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)

4. Memilih komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan gambar instalasi

3.1.2 Menjelaskan diagram lingkaran arus 3.1.3 Menjelaskan diagram pengawatan 3.1.4 Menjelaskan diagram saluran

(19)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Menjelaskan 2. Menjelaskan 3. Menjelaskan 4. Menjelaskan

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu : 5.

6. 7. 8.

E. MATERI PEMBELAJARAN a.

b. c. d.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 12.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD 7. Menyampaikan tujuan/IPK

8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan 2. Siswa diajak berdidkusi

3. Siswa diminta menyebutkan

(20)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu 4. Guru menjelaskan

5. Guru menjelaskan

6. Siswa diminta menyebutkan 7. Guru menunjukan

8. Guru menampilkan foto / gambar 9. Siswa diskusi tentang

10. Guru menunjukan 11. Guru menjelaskan 12. Siswa diminta 13. Guru menunjukan 14. Siswa diskusi tentang

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 13.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan

2. Siswa diajak berdidkusi tentang 3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Siswa diminta 6. Guru menjelaskan

7. Guru menujukan gambar/foto 8. Siswa diskusi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

(21)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

3. Guru menjelaskan

4. Siswa diajak berdidkusi tentang 5. Siswa diminta menyebutkan 6. Guru menjelaskan

7. Siswa diminta 8. Guru menjelaskan

9. Guru menujukan gambar/foto 10. Siswa diskusi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Catatan :

Tidak harus setiap pertemuan menahapkan 5 M

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

13. Teknik Penilaian :  Tes tertulis/lisan

 Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik

 Produk

 Proyek

14. Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja

 Rubrik/Norma Penilaian

15. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

16. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif

 Perencanaan Penilaian Alternatif

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

(22)

 LCD

 Power Poin

 Film

 Internet

 dll

2. Sumber Belajar :

 Buku teks pembelajaran,

 Buku referensi lain (disebutkan)

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen, Juli 2017. Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Rubadi,S.Pd

NIP.19670419 200312 1 002 NIP.196805151995121004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK Mata Pelajaran : IPL

Kelas / Semester : XI / gasal

Alokasi Waktu : 5 x 8 JP (Pertemuan ke 15 s.d 18)

A. KOMPETENSI INTI

(23)

pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menerapkan prosedur pemasangan instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL).

4. Memasang instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan

3.1.2 Menjelaskan 3.1.3 Menjelaskan

3.1.4 Menjelaskan 4.1.1 Menggambar 4.1.2 Menggambar 4.1.3 Menggambar 4.1.4 Menggambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

(24)

3. Menjelaskan 4. Menjelaskan

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu : 5.

6. 7. 8.

E. MATERI PEMBELAJARAN a.

b. c. d.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 15.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD 7. Menyampaikan tujuan/IPK

8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan 2. Siswa diajak berdidkusi

3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Guru menjelaskan

6. Siswa diminta menyebutkan 7. Guru menunjukan

8. Guru menampilkan foto / gambar 9. Siswa diskusi tentang

10. Guru menunjukan 11. Guru menjelaskan 12. Siswa diminta

(25)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu 13. Guru menunjukan

14. Siswa diskusi tentang

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 16.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan

2. Siswa diajak berdidkusi tentang 3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Siswa diminta 6. Guru menjelaskan

7. Guru menujukan gambar/foto 8. Siswa diskusi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 17

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan

2. Siswa diajak berdidkusi tentang 3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Siswa diminta 6. Guru menjelaskan

7. Guru menujukan gambar/foto

(26)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu 8. Siswa diskusi

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Pertemuan ke 18

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu

Pendahulu an

1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan

2. Siswa diajak berdidkusi tentang 3. Siswa diminta menyebutkan 4. Guru menjelaskan

5. Siswa diminta 6. Guru menjelaskan

7. Guru menujukan gambar/foto 8. Siswa diskusi

240 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

60 menit

Catatan :

Tidak harus setiap pertemuan menahapkan 5 M

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

17. Teknik Penilaian :  Tes tertulis/lisan

 Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik

 Produk

 Proyek

18. Instrumen Penilaian :

(27)

 Rubrik/Norma Penilaian

19. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

20. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif

 Perencanaan Penilaian Alternatif

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan

 LCD

 Power Poin

 Film

 Internet

 dll

2. Sumber Belajar :

 Buku teks pembelajaran,

 Buku referensi lain (disebutkan)

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen, Juli 2017. Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Rubadi,S.Pd

Gambar

gambar bagan arus
gambar bagan arus instalasi
gambar diagram saluaran

Referensi

Garis besar
