• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MGMP Penggandaan Dokumen

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MGMP Penggandaan Dokumen"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Menangani Penggandaan Dokumen … / …

Menangani Penggandaan Dokumen

Memilih Jenis-jenis penggandaan Dokumen (mesin foto copy)

Pengertian Mesin Penggandaan

Jenis Penggandaan Dokumen Diidentifikasi

Jenis-jenis Dokumen yang akan digandakan diidentifikasi

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari standar kompetensi ini diharapkan siswa dapat : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian mesin penggandaan dokumen

2. Mengidentifikasi alat serta materi yang sesuai untuk melaksanakan diantara nya :

 Alat untuk menggandakan berupa mesin pengganda, diantaranya adalah :

a. Mesin foto copy b. Mesin Tik

c. Mesin Risograph d. Mesin Stensil Manual e. Mesin Stensil Listrik f. Mesin Multigraph g. Mesin Offset

h. Mesin Spirit duplicator i. Mesin Contact atau

Thermography j. Mesin Cetak Offset k. Mesin Liquid atau Direct

Process

l. Mesin Scanner m. Mesin Cetak n. Non carbon

3. Memilih alat pengganda dengan tepat dan benar

 Mesin Foto copy  Pengertian

 Bagian-bagian mesin

 Kegunaan bagian-bagian mesin tersebut

 Cara Pengoperasian

4. Menjelaskan cara pemeliharaan mesin foto copy dengan benar.

B. MATERI AJAR

1. Macam-macam mesin pengganda a. Mesin foto copy

b. Mesin Tik

c. Mesin Risograph d. Mesin Stensil Manual e. Mesin Stensil Listrik f. Mesin Multigraph g. Mesin Offset

h. Mesin Spirit duplicator i. Mesin Contact atau

Thermography j. Mesin Cetak Offset

k. Mesin Liquid atau Direct Process l. Mesin Scanner

m. Mesin Cetak n. Non carbon 2. Mesin fotocopy

(2)

b. Bagian-bagian mesin foto copy

c. Kegunaan mesin-mesin foto copy tersebut d. Cara pengoperasian

3. Cara pemeliharaan mesin foto copy C. METODE PEMBELAJARAN

a. Ceramah b. Diskusi c. Presentasi d. Praktek

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

a) Apersepsi/Motivasi

 Tatap muka  Berdoa

 Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang dipelajari Nilai Karakter

 Disiplin

 Kreatif

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi :  Siswa membaca modul tentang pengertian dan fungsi

penggandaan dokumen

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang pengertian mesin penggandaan

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara pengopersian mesin pengganda

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi

 Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

Nilai Karakter

 Mandiri

 Disiplin  Kerja Sama

 Kreatif

 Tanggung Jawab

c) Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan menyimpulkan terhadap materi

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Nilai Karakter

 Jujur

 Disiplin

 Rasa ingin tahu

 Tanggung jawab

 Menghargai akan prestasi

 Realistis

 Peduli sosial

(3)

a) Apersepsi/Motivasi

 Tatap muka

 Berdoa

 Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang dipelajari Nilai Karakter

 Disiplin

 Kreatif

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi :

 Siswa membaca modul tentang hal-hal yg terkait dengan pengoperasian mesin fotocopy

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan pengoperasian mesin fotocopy, Risograf, Multigraf

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara pengopersian serta cara pemeliharaan mesin foto copy, Risograf, Multigraf

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

Nilai Karakter

 Mandiri

 Disiplin

 Kerja Sama

 Kreatif

 Tanggung Jawab

c) Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan bagian-bagian mesin foto copy, Risograf, Multigraf kegunaannya dan pengopersiannya serta cara pemeliharaannya.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Nilai Karakter

 Jujur

 Disiplin

 Rasa ingin tahu

 Tanggung jawab

 Menghargai akan prestasi

 Realistis

 Peduli sosial

Pertemuan 3 :

a) Apersepsi/Motivasi

 Tatap muka  Berdoa

 Absensi

(4)

 Disiplin

 Kreatif

 Mandiri

 Gemar membaca

 Inovatif

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi :

 Siswa membaca modul tentang hal-hal yg terkait dgn pengoperasian mesin stensil manual

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dgn pengoperasian mesin stensil manual.

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara pengopersian serta cara pemeliharaan mesin stensil manual.

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

Nilai Karakter

 Mandiri

 Disiplin

 Kerja Sama

 Kreatif

 Tanggung Jawab

c) Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan bagian-bagian mesin stensil manual, kegunaannya dan pengopersiannya serta cara pemeliharaan nya.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Nilai Karakter

 Jujur  Disiplin

 Rasa ingin tahu  Tanggung jawab

 Menghargai akan prestasi  Realistis

 Peduli sosial

Pertemuan 4 :

a) Apersepsi/Motivasi

 Tatap muka

 Berdoa

 Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

Nilai Karakter

 Disiplin

 Kreatif

 Mandiri

 Gemar membaca

 Inovatif

(5)

Eksplorasi :

 Siswa membacamodul tentang hal-hal yg terkait dgn pengoperasian mesin stensil listrik

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan pengoperasian mesin stensil listrik.

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara pengopersian serta cara pemeliharaan mesin stensil listrik.

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

Nilai Karakter

 Mandiri  Disiplin

 Kerja Sama

 Kreatif

 Tanggung Jawab

c) Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan bagian-bagian mesin stensil listrik, kegunaannya dan pengopersiannya serta cara pemeliharaan nya.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Nilai Karakter

 Jujur

 Disiplin

 Rasa ingin tahu

 Tanggung jawab

 Menghargai akan prestasi

 Realistis

 Peduli sosial

Pertemuan 5 :

a) Apersepsi/Motivasi

 Tatap muka  Berdoa

 Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang dipelajari Nilai Karakter

 Disiplin  Kreatif

 Mandiri

 Gemar membaca  Inovatif

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi :

(6)

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan pengoperasian mesin offset.

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara pengopersian serta cara pemeliharaan mesin offset.

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

Nilai Karakter

 Mandiri

 Disiplin

 Kerja Sama

 Kreatif

 Tanggung Jawab

c) Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan bagian-bagian mesin offset, kegunaannya dan pengopersiannya serta cara pemeliharaan nya.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Nilai Karakter

 Jujur

 Disiplin

 Rasa ingin tahu

 Tanggung jawab

 Menghargai akan prestasi

 Realistis

 Peduli sosial

Pertemuan 6 :

a) Apersepsi/Motivasi

 Tatap muka

 Berdoa

 Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

Nilai Karakter

 Disiplin  Kreatif

 Mandiri

 Gemar membaca  Inovatif

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi :

 Siswa membacamodul tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin scanner, mesin cetak

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

(7)

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan pengoperasian mesin scanner, mesin cetak.

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara pengopersian serta cara pemeliharaan mesin scanner, mesin cetak

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

Nilai Karakter

 Mandiri

 Disiplin

 Kerja Sama

 Kreatif

 Tanggung Jawab

c) Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan bagian-bagian mesin scanner, mesin cetak

 kegunaannya dan pengopersiannya serta cara pemeliharaan nya.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Nilai Karakter

 Jujur

 Disiplin

 Rasa ingin tahu

 Tanggung jawab

 Menghargai akan prestasi

 Realistis

 Peduli sosial

E. Penugasan Terstruktur

Individu : Kerjakan soal dari buku soal

Kelompok : Diskusi, Presentasi

F. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

Individu : Mencari referensi sesuai materi

Kelompok : Survei kepihak berkaitan

G. Bahan/ alat/ sumber belajar :

 Papan tulis, spidol

 Komputer/ laptop

 Hand out materi pembelajaran

 Modul penggandaan mesin pengganda

 Buku-buku yang relevan

H. EVALUASI  Tertulis  Unjuk kerja  Praktek

I. PENILAIAN

(8)

a. Jenis Test : Tulis b. Bentuk : Uraian c. Jumlah soal : 6 item

2. Pedoman penilaian

No Soal Score maksimal Keterangan

1 1,5

2 1

3 1,5

4 2,5 Masing-masing item benar score

0,5

5 2 Masing-masing item benar score

0,5

6 1,5

Total score 10

Nilai akhir adalah = Perolehan score dibagi score maksimal dikali 10.

J. Soal Latihan

Standar kompetensi : Menangani penggandaan dokumen Kompetensi Dasar : Memilih jenis penggandaan yang sesuai

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar ! 1. Sebutkan 5 jenis pengganda yang anda ketahui

2. Tuliskan bagian-bagian dari salah satu mesin pengganda! 3. Jelaskan kegunaan mesin foto copy berikut ini :

a. Tombol ON/OFF

b. Tombol Enlarge-Reduce c. Tombol angka

d. DARKER-LIGHTHER e. Tombol Start

4. Tuliskan langkah pengoperasian salah satu mesin pengganda yang anda ketahui !

5. Bagaimana cara pemeliharaan salah satu mesin pengganda yang anda ketahui !

6. Sebutkan fungsi dari mesin pengganda !

K. Program Remedial

No Jenis Tugas Kegiatan

L. Program Pengayaan

No Jenis Tugas Kegiatan

M. Nilai Karakter

(9)

o a Sisw

a

Jawab

1 BT M

T M B

M K

BT M

T M B

M K

BT M

T M B

M K

BT M

T M B

M K 2

3 4

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Produktif Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Standar

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Menangani Penggandaan Dokumen … / …

Menangani Penggandaan Dokumen

(10)

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

Pengertian Mesin Penggandaan

Jenis Penggandaan Dokumen Diidentifikasi

Jenis-jenis Dokumen yang akan digandakan diidentifikasi

Sekolah : MGMP Kota Tangerang

Program /Bidang studi : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : X1/Genap

Pertemuan ke : 6 s/d 13

Standar Kompetensi : Menangani Penggandaan Dokumen Kode Standar kompetensi :

Kompetensi dasar : Melakukan Penggandaan Dokumen

Indikator :

Pengklasifikasian alat penggandaan dokumenPengoperasian alat penggandaan dokumen

Terintegrasi pada :

I. Tujuan Pembelajaran

Nilai-nilai Ya

Tidak Budaya Karakter Bangsa :

 Mandiri

 Tanggung jawab  Teliti

 Disiplin

Jiwa Kewirausahaan :  kerja keras

 Disiplin  Mandiri

 Tanggung jawab  Kerja sama

√ √ √ √

(11)

Setelah mempelajari standar kompetensi ini diharapkan siswa dapat :  Mengoperasikan alat/ mesin sesuai fungsinya dengan cepat dan tepat  Melakukan pemiliharaan rutin terhadap penggunaan alat/mesin

II. MATERI AJAR

 Alat Penggandaan dokumen  Penjilidan dokumen

III. METODE PEMBELAJARAN e. Ceramah

f. Diskusi g. Presentasi h. Praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 6:

Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a. Apersepsi /motivasi

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan

materi yang

dipelajari

Eksplorasi :

 Siswa membaca modul tentang hal-hal yang terkait dengan pengoperasian mesin foto copy

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin foto copy

 Peserta didik

membuat konsep hasil diskusi tentang penggunaan dan cara

10 menit

70 menit

10

Budaya Karakter Bangsa :

 Kerja keras  Kreatif  mandiri

Jiwa

Kewirausahaan :  kerja keras  Disiplin  Mandiri  Tanggung

(12)

c.Kegiatan Akhir

pengopersian mesin foto copy

 Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi

- Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.  Meminta peserta didik

merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan langkah-langkah pengopersian mesin fotokopi

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 7 :

Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai Karakter

b. Apersepsi /motivasi

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaikan

tujuan dan

cakupan materi yang dipelajari

- Eksplorasi :

 Siswa membaca

modul tentang hal-hal yang terkait dengan pemeliharaan mesin fotokopi

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan

10 menit

70 menit

Budaya Karakter Bangsa :

 Kerja keras  Kreatif  mandiri

Jiwa

Kewirausahaan :  kerja keras  Disiplin  Mandiri  Tanggung

(13)

c.Penutup

intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin fotokopi

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi cara pemeliharaan mesin stensil manual.

 Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi

- Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik

menyimpulkan materi tentang pemeliharaan mesin fotokopi

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

10

Pertemuan 8 :

Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/m otivasi

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaikan

tujuan dan

10 Budaya Karakter Bangsa :

(14)

b. Kegiatan Inti

c.Penutup

cakupan materi yang dipelajari

- Eksplorasi :

 Siswa

membacamodul tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin stensil manual dan listrik

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin stensil manual

 Peserta didik

membuat konsep hasil diskusi

tentang penggunaan mesin tik manual

 Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi

- Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan

bagian-bagian mesin stensil listrik,

kegunaannya dan pengopersiannya serta cara

pemeliharaan nya.

70

10

 mandiri

Jiwa

Kewirausahaan :  kerja keras  Disiplin  Mandiri  Tanggung

(15)

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 9 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin stensil manual

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin stensil manual

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang pemeliharaan mesin stensil

10

70

10

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(16)

c.Penutup

manual

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan langkah-langkah pemeliharaan mesin stensil manual

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 10 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

10

70

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

(17)

c.Kegiatan Akhir

- Eksplorasi :

 Siswa

membacamodul tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin stensil listrik

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi

tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin Stensil listrik

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang

pengoperasian mesin stensil listrik

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

10

 Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(18)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pengoperasian mesin stensil listrik.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 11 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin stensil listrik

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

10

70

10

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

(19)

c.Kegiatan Akhir

pemeliharaan mesin Stensil listrik

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang pemeliharaan mesin stensil listrik

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pemeliharaan mesin stensil listrik.

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(20)

Pertemuan 12

:

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian offset

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian offset

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang

pengoperasian mesin offset

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik

10

70

10

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(21)

c.Kegiatan Akhir

dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pengoperasian mesin offset  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 13 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

- Eksplorasi :

 Siswa

membacamodul tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin offset

10

70

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

(22)

c.Kegiatan Akhir

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin offset

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang pemeliharaan mesin offset

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pemeliharaan mesin offset  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya

10

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(23)

untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 14:

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

c.Kegiatan Akhir

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian duplicator typeset

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi

tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin

duplicator typeset

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang

pengoperasian mesin stensil

10

70

10

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(24)

listrik

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pengoperasian mesin

duplicator typeset  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 15:

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

10

70

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

(25)

b. Kegiatan Inti tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin

duplicator typeset

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin

duplicator typeset

 Peserta didik

membuat konsep hasil diskusi tentang pemeliharaan duplicator typeset

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas

10

 Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(26)

pembelajaran yang telah dialaminya.  Guru bersama

peserta didik menyimpulkan tata cara pemeliharaan mesin

duplicator typeset  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 16 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

- Eksplorasi :

 Siswa

membacamodul tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin risograph

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

10

70

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

(27)

c.Kegiatan Akhir

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian risograph

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang

pengoperasian mesin risograph

 Peserta didik

mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pengoperasian risograph

 Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

10

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(28)

Pertemuan 17 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin risograph

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin risograph

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang pemeliharaan mesin risograph

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan

10

70

10

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(29)

c.Kegiatan Akhir

terhadap materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pemeliharaan mesin risograph  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

Pertemuan 18 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan cakupan materi yang dipelajari

- Eksplorasi :

 Siswa

membacamodul tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin printer

 Siswa

membentuk

10

70

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

(30)

c.Kegiatan Akhir

kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pengoperasian mesin printer

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang

pengoperasian mesin printer

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pengoperasian mesin printer  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

10

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(31)

Pertemuan 18 :

Kegiatan Proses

Pembelajaran

Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a.

Apersepsi/motivas i

b. Kegiatan Inti

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaika n tujuan dan tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin printer

 Siswa

membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

- Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang terkait dengan

pemeliharaan mesin printer

 Peserta didik membuat konsep hasil diskusi tentang pemeliharaan mesin printer

 Peserta didik mempresentasi kan hasil diskusi

- Konfirmasi  Memberkan

10

70

10

 Disiplin  Kreatif  Mandiri  Gemar mem

Baca  Inovatif

 Mandiri  Disiplin  Kerja sama  Kreatif  Kerja keras  Tanggung

jawab

 Jujur  Disiplin  Rasa ingin

tahu  Tanggung

jawab  Menghargai

akan prestasi  Realistis  Peduli

(32)

c.Kegiatan Akhir

umpan balik dan penguatan terhadap

materiyang telah dipelajari siswa.

 Meminta peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tata cara pemeliharaan mesin printer  Memberikan

tugas untuk pertemuan berikutnya untuk megukur kemampuan diri.

V. Penugasan Terstruktur

No. Jenis Tugas Tugas

1 Individu Kerjakan soal dari buku

soal

2. Kelompok Diskusi, Presentasi

VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

No. Jenis Tugas Tugas

1 Individu Mencari referensi sesuai

materi

2. Kelompok Survei kepihak berkaitan

(33)

 Papan tulis, spidol  Komputer/ laptop

 Hand out materi pembelajaran

 Modul penggandaan mesin pengganda  Buku-buku yang relevan

VIII. EVALUASI  Tertulis  Unjuk kerja  Praktek

IX. PENILAIAN

1. Soal (terlampir) a. Jenis Test : Tulis b. Bentuk : Uraian c. Jumlah soal : 6 item

2. Pedoman penilaian

No Soal Score maksimal Keterangan

1 1,5

2 1

3 1,5

4 2,5 Masing-masing item

benar score 0,5

5 2 Masing-masing item

benar score 0,5

6 1,5

Total score 10

Nilai akhir adalah = Perolehan score dibagi score maksimal dikali 10.

XI. Soal Latihan

Standar kompetensi : Menangani penggandaan dokumen Kompetensi Dasar : Melakukan Penggandaan Dokumen

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !

1. Jelaskan pengertian penggandaan dokumen/warkat ! 2. Jelaskan alat/mesin pengganda dan sebutkan jenisnya ! 3. Jelaskan langkah-langkah perawatan mesin stensil manual !

4. Sebutkan alas an penggandaan dengan mesin fotocopi lebih banyak digunakan daripada alat pengganda lainnya !

5. Apa yang dimaksud dengan penjilidan spiral ? 6. Jelaskan langkah-langklah penjilidan spiral !

(34)

1. Ketiklah sebuah surat pengumuman pada sehelai kertas sheet stensil, selanjutnya gandakan dengan mesin stensil

2. Perbanyaklah/lakukan penggandaan dengan mesin fotokopi naskah bebas dengan menggunakan mesin fotokopi di sekolah

3. Buatlah tulisan atau gambar kemudian cetak dengan menggunakan mesin printer setelah itu buatlah penggandaan dengan mesin scanner

PRAKTIK

1. Gandakan satu dokumen (kumpulan warkat) dengan mesin fotokopi.

Kemuadian jilidlah dengan penjilidan spiral. Rapikan mesin seperti sedia kala. Kerjakan dengan teliti, rapi dan tepat

XI. Program Remedial

No Jenis Tugas Kegiatan

XII. Program Pengayaan

No Jenis Tugas Kegiatan

XIII. Nilai Karakter

N o

Nam a Sisw

a

Tanggung Jawab

Disiplin Bersahabat Mandiri Ke

t

1 B

T M T

M B

M K

B T

M T

M B

MK BT M

T M B

M K

B T

M T

M B

M K 2

3 4

Tangerang, ……….. Mengetahui,

Ketua MGMP Kota Tangerang MGMP Adm.

Perkantoran

Kota Tangerang

(35)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Menangani Penggandaan Dokumen … / …

Menangani Penggandaan Dokumen

Memilih Jenis-jenis penggandaan Dokumen (mesin foto copy)

Pengertian Mesin Penggandaan

Jenis Penggandaan Dokumen Diidentifikasi

Jenis-jenis Dokumen yang akan digandakan diidentifikasi

Sekolah : MGMP Kota Tangerang

(36)

Kelas/Semester : X1/Genap

Pertemuan ke : 14 s/d 20

Standar Kompetensi : Menangani Penggandaan Dokumen Kode Standar kompetensi :

Kompetensi dasar : Mendistribusikan dokumen

Indikator :

 Dokumen yang sudah digandakan disortir

 Dokumen yang sudah digandakan didistribusikan kepada unit yang berkepentingan

 Dokumen yang didistribusikan dicatat

 Dokumen yang telah didistribusikan dibuatkan laporannya kepada yang berwenang

Terintegrasi pada :

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari standar kompetensi ini diharapkan siswa dapat :  Mendistribusikan dan mengarsipkan dokumen

IV. MATERI AJAR

 Alat Penggandaan dokumen  Penjilidan dokumen

Nilai-nilai Ya

Tidak Budaya Karakter Bangsa :

 Mandiri

 Tanggung jawab  Teliti

 Disiplin

Jiwa Kewirausahaan :  kerja keras

 Disiplin  Mandiri

 Tanggung jawab  Kerja sama

√ √ √ √

(37)

III. METODE PEMBELAJARAN i. Ceramah

j. Diskusi k. Presentasi l. Praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 14:

Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai Karakter

a. Apersepsi /motivasi

b. Kegiatan Inti

c.Kegiatan Akhir

 Tatap muka  Berdoa  Absensi

 Menyampaikan tujuan dan cakupan

materi yang

dipelajari

Eksplorasi :

 Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan intruksi guru.

Elaborasi :

 Siswa berdiskusi tentang

pendistribusian dokumen

 Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi

- Konfirmasi

 Memberkan umpan balik dan penguatan terhadap materiyang telah dipelajari siswa.  Meminta peserta didik

merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan langkah-langkah pengopersian mesin fotokopi

10 menit

70 menit

10

Budaya Karakter Bangsa :

 Kerja keras  Kreatif  mandiri

Jiwa

Kewirausahaan :  kerja keras  Disiplin  Mandiri  Tanggung

(38)

Referensi
