RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 2
Sekolah : SMP NEGERI 2 KRANGKENG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pelajaran : Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial Sub Materi : 2. Proses-proses Asosiatif
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
KD. 3.2 Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnyaterhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya
KD. 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruangdan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.2.1. Menjelaskan pengertian interaksi sosial
3.2.2. Menjelaskan syarat-syarat interaksi sosial 3.2.3 Menjelaskan bentuk interaksi social assosiatif 3.2.4 Menjelaskan bentuk interaksi social disosiatif
3.2.5 Menjelaskan pengaruh interaksi social terhadap pembentukan lembaga sosial 3.2.6 Menjelaskan pengertian lembaga sosial
3.2.7 Menjelaskan jenis-jenis lembaga sosial 3.2.8 Menjelaskan fungsi lembaga sosial
3.2.9 Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai dan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penugasan dan diskusi Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan bentuk interaksi sosial assosiatif ( kerja sama, akomodasi, asimilasi )
2. Menjelaskan bentuk interkasi sosial disosiatif ( kompetisi/persaingan, kontravensi,
pertentangan/konflik )
D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1. Interaksi Sosial
a. Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial b. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
2. Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial 3. Lembaga Sosial
a. Pengertian Lembaga Sosial b. Jenis dan Fungsi Lembaga Sosial
2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
2)Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi Pengayaan
1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas
2)Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia Fokus Karakter : teliti,disiplin,tanggung jawab,kerjasama,toleransi
E. MATERI PEMBELAJARAN
2. Bentuk-bentuk Interaksi Sosial (proses-proses asosiatif)
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yangrelevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
syarat interaksi sosial, misalnya :Bagaimana pendapatmu tentang kerjasama atau
gotong royong dalam masyarakat? Mengapa mereka perlu melakukan
kerjasama? Apakah kamu pernah mendengar istilah gotong royong ?
Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru. Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
1. Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan
Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan gambar/foto/video materi tentang bentuk-bentuk interaksi social ( proses assosiatif )
Bentuk-bentuk Interaksi Sosial Proses Asosiatif
2. Problem statement
(pernyataan/ identifikasi masalah)
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 peserta didik
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan Contoh :Apa perbedaan yang terjadi pada kedua gambar di atas, lalu bagimana sikap kita dalam menjaga lingkungan agar tidak terjadi bencana!
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
3. Data collection (Pengumpulan
Data).
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada
buku catatannya masing-masing. Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
KEGIATAN PENUTUP 10 menit Peserta Didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi
yang dipelajari tentang bentuk-bentuk interaksi sosial
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi bentuk-bentuk interaksi sosial (proses-proses asosiatif)
Guru Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang Presentasi peserta didik Bentuk-bentuk interaksi sosial (proses –proses sosial asosiatif )
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Teknik
penilaian
a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi
2. Instrumen
penilaian dan pedoman penskoran
a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir) c. Dan seterusnya, …
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Print out Power point tentang bentuk-bentuuk interaksi sosial
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Peta Indonesia, gambar – gambar, penayangan slide Alat : Komputer/Notebook, LCD
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian ) Intrumen Penilaian/Soal
1. Sebutkan bentuk – bentuk interaksi sosial assosiatif 2. Berikan contoh kerja sama yang ada di masyarakat 2 Penilaian Ketrampilan ( mempresentasikan )
Lembar Kerja Rubrik Penilaian 3 Pengamatan Sikap
Jurnal Sikap Spritual Jurnal Sosial
4 Program Tindak Lanjut
Mengetahui : Bogor, 12 April 2017
Kepala SMP ……… Guru Bidang Studi IPS