• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS 8.4.

N/A
N/A
Dede Guntur Rustandi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP IPS 8.4."

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN Satu Atap 1 Cibalong Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Keunggulan Iklim di Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI):

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD):

1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya

2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

1. Menunjukkan letak astronomis negara Indonesia pada peta atau globe 2. Menjelaskan letak astronomis negara Indonesia

3. Mendeskripsikan pengaruh letak astronomis negara Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui diskusi peserta didik dapat :

1. Menjelaskan letak astronomis negara Indonesia

2. Menjelaskan pengaruh letak astronomis negara Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia

3. Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indonesia dengan letak astonomis

(2)

E. MATERI AJAR:

1. Letak Astronomis Indonesia

2. Pengaruh letak astronomis terhadap iklim dan waktu di Indonesia 3. Batas-batas wilayah Indonesia dengan letak astronomis

F. METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dengan teknik StudentTeam Achievement Divisions (STAD)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka

pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama), 2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai

selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

4. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Indonesia Tanah Pusaka”

(Membangun nilai cinta tanah air) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)

10 menit

Kegiatan Inti 1. Membagi peserta didik menjadi 7 kelompok (A, B, C,D,E,F dan G ) masing-masing beranggotakan 5 orang.

2. Pelaksanaan STAD

a. Penugasan menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian :

 Kelompok A,B,C,D tentang letak astronomis dan pengaruhnya terhadap iklim di Indonesia.

 Kelompok E,F,G tentang letak astronomis dan pengaruhnya terhadap pembagian waktu di Indonesia.

b. Pelaksanaan diskusi kelompok (peserta didik berdialog untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat

10 Menit

40 menit

(3)

Penutup

hasil diskusi

c. Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi (antar kelompok saling menanggapi secara berurutan contoh;kelompok A menanggapi kelompok B dst.

d. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

e. Pengisian kuis.

1. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru

2. Melaksanakan tes secara tulis(kejujuran) 3. Menugaskan peserta didik melakukan

pengamatan untuk pertemuan berikutnya tentang (1) Letak geografis Indonesia (dengan mengamati peta, buku sumber peserta didik (2) Melakukan kajian/analisis yang berhubungan dengan social, budaya, ekonomi.

4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing”

(Religius)

20 menit 10 menit

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Peta, globe

2. Alat : Laptop, LCD, Proyektor

3. Sumber : Suciati, Setiawan Iwan, Dedi. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta

Mushlih Ahmad, Setiawan Iwan, Suciati, Dedi. 2014. Ilmu

Pengetahuan Sosial /Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Jakarta I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

No Nama

Sikap

Spiritual sikap sosial

Total nilai karunia

Menghayat i Tuhan

Tanggung Jawab

Disiplin Kerjasama

1-4 1-4 1-4 1-4

1 2 3 4 5

Keterangan :

Nilai sikap siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi

(4)

2. Penilaian Pengetahuan

No. Butir Peratanyaan

1. Dimanakah terdapat letak astronomis Indonesia ? 2. Apakah yang dimaksud dengan letak astronomis ? 3. Apakah perbedaan antara garis lintang dan garis bujur ? 4. Jelaskan keuntungan dari letak astronomis bagi Indonesia ?

5. Benarkan wilayah Indonesia terletak di wilayah tropis ? jelaskan alasan mu !

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi) No Nama

Peserta Didik

Kemampua n Presentasi

(1-4)

Kemampuan Berargumentasi

(1-4)

Kemampuan Menjawab

(1-4)

Penguasaan Materi (1-

4)

jumlah Nilai 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :

a) Skor rentang antara 1-4 1=kurang

2=cukup 3=baik 4=amat baik

b) Nilai : jumlah skor dibagi 4 Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)

N

o Nama Peserta Didik

Pemaha man materi

1-4

Kemamp uan mengem

ukakan pendapa

t 1-4

Berkontri busi 1-4

Kemampua n menerima

pendapat teman 1-4

Jumla h nilai 1

2 3 4 5 6

Keterangan :

a. Skor rentang antara 1-4 1=kurang

2=cukup 3=baik 4=amat baik

(5)

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Widi Ditia Asmana,S.Pd Egi Lestaluhu,S.Pd NIP. 198009212006041010 NUPTK 9045773674130023

(6)

LAMPIRAN

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1. Judul : Keunggulan Iklim di Indonesia

2. Mata Pelajaran : IPS 3. Kelas / semester : VIII / 1

4. Waktu : 3 pertemuan ( 6 x 40 menit ) 5. Petunjuk Belajar:

a. Baca secara cermat materi sebelum anda mengerjakan tugas

b. Pelajari materi IPS tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

c. Kerjakan sesuai dengan langkah sesuai petunjuk guru d. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan tekni STAD

e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas 6. Tujuan belajar yang akan dicapai :

Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :

a. Menjelaskan letak Astronomis dan Geografis Indonesia dengan lingkungan alam b. Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang

ekonomi,social,budaya.

7. Informasi

Bacalah dengan cermat uraian materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

8. Tugas dan langkah kerja

a. Deskripsikan letak astronomis Indonesia

b. Gunakan fasilitas internet dan buku IPS lainnya untuk mencari pengaruh letak astronomis terhadap iklim dan pembagian waktu di Indonesia

c. Ambil peta dan gunakan media tersebut untuk mempelajari wilayah Indonesia dan menganalisa batas” wilayah Indonesia.

d. Jelaskan tentang kaitan antara letak geografis dengan kehidupan Sosial,budaya,dan ekonomi Indonesia.

e. Membaca dan mencari dampak positif dan negative dari letak geografis Indonesia f. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis

g. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas

(7)

QUIZ UNTUK PERTEMUAN 1,2 dan 3 Kerjakan soal-soal berikut ini !

Kuis untuk pertemuan 1

1. Sebutkan letak astronomi Indonesia !

2. Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia!

Kuis untuk pertemuan 2

3. Sebutkan letak geografis Indonesia !

4. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya

Kuis untuk pertemuan 3 ( 20 menit )

5. Sebutkan batas” wilayah Indonesia secara geografis.

6. Sebutkan dampak positif dan dampak negative letak geografis Indonesia (masing” 3)

(8)

5. Format Laporan Individu (PR)

Batas-batas wilayah Indonesia pada Peta Indonesia

Utara Selatan Barat Timur

6. Rubrik Penilaian Diskusi

Pertemuan ke 1

1. Tema : Letak astronomis Indonesia 2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : VIII/1 4. Pertemuan : Ke-1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No

Urut Kategori Skor

Baiksekali Baik Sedang Kurang A KUALITAS

1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas

3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi

6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif B ETIKA

1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan

5 Secara aktif ikut terlibat C LAIN-LAIN

1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

(9)

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat) KOMENTAR:..

...

...

6. Rubrik Penilaian Diskusi

Pertemuan ke 2

1. Tema : Letak geografis dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,budaya dan ekonomi

2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : VIII/1 4. Pertemuan : Ke-1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No

Urut Kategori Skor

Baiksekali Baik Sedang Kurang A KUALITAS

1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas

3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi

6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif B ETIKA

1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan

5 Secara aktif ikut terlibat C LAIN-LAIN

1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

(10)

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat) KOMENTAR:..

...

...

7. Tabel Penilaian Kuis I

1. Tema : dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia 2. Kelas : VIII...

3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

SKOR NILAI KUIS Kuis untuk pertemuan 1

1. Sebutkan letak astronomi Indonesia ! ( skor : 4 )

2. Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia!

( skor 6 )

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :

1. Tema : Letak geografis Indonesia dan pengaruhnya di bidang social,ekonomi dan budaya

2. Kelas : VIII...

3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

(11)

Kuis untuk pertemuan 2

3. Sebutkan letak geografis Indonesia ! ( skor 4 )

4. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya ( skor 12)

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 3 :

1. Tema : Letak geografis Indonesia berkaitan dengan batas”

wilayah dan dampak positif negatifnya 2. Kelas : VII...

3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

Kuis untuk pertemuan 3 ( 20 menit )

5. Sebutkan batas” wilayah Indonesia secara geografis. ( skor 8 )

6. Sebutkan dampak positif dan dampak negative letak geografis Indonesia (masing” 3) ( skor 12 )

1. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 1

1. Tema :

2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : VIII/1 4. Pertemuan : Ke-2

No Nama Siswa

A s p e k

JumlahS

kor Nilai Ket.

Gaga- san

Kerja sama

Inisi- atif

Keak- tifan

Kedisip- linan 1

2 3 4

(12)

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

2. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 2

1. Tema :

2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : VIII/1 4. Pertemuan : Ke-2

No Nama Siswa

A s p e k

JumlahS

kor Nilai Ket.

Gaga-

san Kerja

sama Inisi-

atif Keak-

tifan Kedisip- linan 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

(13)

3. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 3

1. Tema :

2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : VIII/1 4. Pertemuan : Ke-2

No Nama Siswa

A s p e k

JumlahS

kor Nilai Ket.

Gaga-

san Kerja

sama Inisi-

atif Keak-

tifan Kedisip- linan 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

Referensi
