• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMERINTAH ACEH DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 CALANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PEMERINTAH ACEH DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 CALANG"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH ACEH DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 CALANG

JL. Banda Aceh-Meulaboh, KM. 160, 3, Kuala Meurisi, Krueng Sabee, 23654, Aceh Jaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Calang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1

Materi Pokok : Offer and Suggestions

Alokasi Waktu : 10 Menit

Pertemuan Ke : 1

1. Kompetensi Inti

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

2. Kompetensi Dasar

 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.

 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

3.Indikator Hasil Pembelajaran

 Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran

 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks

(2)

 Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran

 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran

 Merespon Text interaksional mengenai ungkapan saran dan tawaran

 Mendemostrasikan ungkapan saran dan tawaran.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya

2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian atau penulisannya

3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya

5. Materi Pembelajaran

Suggest and Offer

 FungsiSosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

 Struktur Teks - Memulai

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

- Ungkapan yang menunjukkan saran dan tawaran, dengan modal should dan can - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Situasi yang memungkinkan pemberian saran dan tawaran melakukan tindakan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

6. Metode dan Tehnik Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Discovery learning

Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

7. Alat dan Sumber Belajar

 Laptop

 Buku Bahasa Inggris kelas XI Kemindikbud

 Media online

8. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan [ 2 menit]

1. Guru menyapa kelas dengan memberi salam.

2. Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin doa.

3. Menyampaikan apersepsi dan motivasi tentang pentingnya materi suggest and offer.

4. Guru mengisi administrasi kelas

(3)

5. Lalu guru menyampaikan bahwa dia ingin mengajak keponakannya nonton film. Guru meminta saran dari siswa film yang bagus menurut mereka untuk ditonton.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti [ 6 menit ]

1. Siswa diminta membentuk pasangan

2. Bersama teman pasangannya siswa membaca teks percakapan 1 dan 2 yang ada di awal Bab 1.

3. Setelah membaca guru menanyakan apa isi percakapan yang mereka baca, lalu meminta siswa menjelaskan jenis ungkapan yang ada pada percakapan 1 dan percakapan 2 tersebut.

4. Siswa diminta menuliskan jawabannya pada lembaran yang telah disediakan.

5. Guru memulai pembahasan materi pelajaran dengan meminta saran kepada siswa tentang suatu hal, seperti meminta saran tentang hadiah ulang tahun yang cocok untuk keponakan yang sedang berulang tahun.

6. Siswa diminta menyampaikan saran yang diminta oleh guru.

7. Setelah mendengarkan saran beberapa siswa, guru mulai menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi saran dan tawaran.

8. Guru memberi beberapa contoh ungkapan memberi saran dan ungkapan menyampaikan tawaran.

9. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan contoh-contoh penggunaan offer dan suggestion serta ciri-ciri kebahasaan yang ada di ungkapan offer dan suggestion, siswa diminta berlatih menggunakan ungkapan offer dan suggestion dalam dialog yang telah disiapkan di bagian Let’s Practice.

10. Guru memberi waktu sekitar 30 menit untuk menyelesaikan latihan tersebut. Sisanya bisa diberikan sebagai pekerjaan rumah (PR).

c. Kegiatan Penutup [ 2 menit ]

1. Sebagai penutup kegiatan belajar, guru mengulas kembali tentang offer dan suggestion. Guru meminta beberapa siswa memberikan contoh offer dan suggestion.

2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini dan menyampaikan apa yang harus dipersiapkan pada pertemuan selanjutnya

3. Penilaian (Asesmen)

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis berupa latihan

c.

Penilaian Keterampilan

:

Unjuk kerja berupa:

• Melakukan percakapan berisi tawaran dan saran.

Mengetahui, Calang, April 2022

Kepala SMK N 1 Calang Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yani, S.Pd Wardatina, S.Pd

NIP: 19821010 200604 1 010 NIP: 19811202 200604 2 007

(4)

PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

NO NAMA SISWA TANGGUNGJAWAB KERJASAMA DISIPLIN JUJUR KET

1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5

Keterangan

4 = Jika empat indicator terlihat 3 = Jika tiga indicator terlihat 2 = Jika duaindikator terlihat 1 = Jika satu indicator terlihat

Indikator penilaian Sikap : 1. Tanggungjawab

a. Laksanakan tugas piket secarateratur b. Berperan aktif dalam kegiatan diskusi c. Mengerjakan tugas sesuai intruksi

d. Merapikan kembali ruangan dan peralatan yang telah digunakan 2. Kerjasama

a. Menjaga kekompakan b. Saling membantu c. Menghilangkan Ego

d. Selalu menghargai hasil kerja sesma teman 3. Disiplin

a. Tertib mengikuti Instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu c. Menjaga kenyamanan dalam kelas

d. Berpakaian Rapi dan santun dalam berinteraksi 4. Jujur

a. Tidak mencontek

b. Bersikap terbuka dan transparan

c. Menyampaikan keadaan yang sebenarnya tanpa merekayasa d. Tidak menutupi apa yang seharusnya disampaikan

(5)

PENILAIAN PENGETAHUAN

[ Buku B Inggris Kelas xi Kemendikbud Hal.8]

Choose the best option for each sentence given below.

1. Hey Siti, __________ go star-gazing tonight?

a. are you b. how about c. shall them

d. would you like to

2. Sam: "Would you like to go watching a movie this weekend?"

Carly: "I can't, I am low on cash right now. _________ stay at home and watch TV instead."

a. How about b. Let's c. What about d. I think

3. What shall we do today? _________ we go to library?

a. Shall I b. Let's c. Why don't d. Would you

4. _________ like a cup of coffee?

a. Can I b. I'll do c. Would you d. Should I

5. _________ the washing, if you like.

a. Can I b. Would you c. I'll do d. Let's

6. Edo: "I have a lot of work to finish; I don't know how I will manage."

Sam: "__________ half of it if you want."

a. Would you b. I think c. Why don't

d. I will help you with

7. Carly: "I submitted my essay to the teacher a few days ago, but I haven't received any response from her."

Edo: "_________ go and ask her?"

a. Shall us b. I'll do

c. Why don't you

(6)

d. I propose

8. _________ get you a drink?

a. Would you b. Why don't you c. Can I

d. I'll do

9. Aisya: "I am so thirsty."

Annie: "_________ get you something to drink?"

a. How about b. What about c. Why don't d. Can I

10. _________ like me to clean your car?

a. How about b. Let's c. Would you d. I think

PENILAIAN KETERAMPILAN

Sumber [https://www.ukulele.co.nz/contoh-dialog-suggestion/]

Read the dialogue below !

Irma : Mel, looks like the rainy season this time is quite long, right?

Melin : That’s right Irma, I think it’s been raining heavily these days.

Irma : Look, it’s still drizzling outside of school, the rain has really continued since morning.

Melin : I feel like sleeping all day, hahaha … but it’s not possible there are still so many schoolwork.

Irma : Your dream Mel, hihihi … we can’t escape the many tiring tasks, sad for me.

Melin : Do you think I should go home now, while it’s still drizzling?

Irma : Do you bring an umbrella?

Melin : Always Irma, during the rainy season you shouldn’t forget.

Irma : Please then, your house is close to the school, so hurry up, before the rain gets heavier.

Melin : How about you, Irma?

Irma : Just relax, my father will come to pick you up soon.

(7)

Indikator Penilaian Keterampilan

No Butir Sikap Diskripsi Perolehan Skor

1 Pengucapan 5= Hampir Sempurna

4= Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu Makna 3= Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2= Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1= Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit

dipahami

2 Intonasi 5= Hampir Sempurna

4= Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu Makna 3= Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2= Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1= Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit

dipahami 3 Fluency 5= Sangat Fasih

4= Fasih 3= Cukup Fasih 2= Kurang Fasih 1= Tidak Fasih

Referensi
