• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN"

Copied!
91
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1

(2)

LAMPIRAN 2

(3)

LAMPIRAN 3

(4)

LAMPIRAN 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I (PERTEMUAN I) Sekolah : SD Negeri Dukuh 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar:

6.3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator:

 Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;

 Menjumlahkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;

D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat:

1. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama; 2. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama; Karakter siswa yang diharapkan:

 Dapat dipercaya (Trustworthiness);  Kerja sama (Team work);

 Rasa hormat dan perhatian (Respect);  Tekun (Diligent);

 Tanggung jawab (Responsibility);  Berani (Courage);

 Peduli (Caring);  Jujur (Fairness).

(5)

E. Materi Ajar:

Operasi hitung pecahan.

F. Metode Pembelajaran:

 Model Contextual Teaching and Learning;

 Ceramah;

 Diskusi kelompok;  Penugasan.

(6)

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi dan Motivasi

a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;

b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan inti (40 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Guru memperkenalkan media Cuisenaire Rods kemudian siswa diminta untuk mengkonstruksi sendiri pengetahuannya mengenai materi tentang pecahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari (misalnya: ibu menyuruh saya membeli 1

2 kg gula pasir dan 1

2 kg minyak goreng) (konstruktivisme). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Guru memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media Cuisenaire Rods

dalam menjumlahkan pecahan berpenyebut sama kemudian siswa diminta untuk menentukan aturan menjumlahkan pecahan berpenyebut berbeda (inquiry);

Contoh: 1 3+ 1 3= 2 3

 Aturan menjumlahkan pecahan berpenyebut berbeda.

Jika pecahan yang dijumlahkan berpenyebut berbeda, maka penyebut pecahan disamakan terlebih dulu. Setelah penyebut sama, pecahan baru dapat dijumlahkan.

b. Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan kemudian memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media

Cuisenaire Rods dalam menjumlahkan pecahan berpenyebut berbeda (bertanya); Contoh:

(7)

1 3+ 1 4= 7 12 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru (masyarakat belajar);

b. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing (pemodelan);

c. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi). 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup:

a. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari (penilaian sebenarnya).

(8)
(9)

Latihan soal (kelompok) 1. 5 8+ 2 8= 7 8 2. 4 8+ 2 4=1 3. 3 5+ 1 2= 11 10

Latihan soal (individu) 1. 2 5+ 1 5= 3 5 2. 3 7+ 2 7= 5 7 3. 3 10+ 5 10 = 8 10 4. 1 6+ 1 4= 5 12 5. 3 4+ 1 2= 5 4 Kriteria Penilaian: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 × 2 10 × 100

Kunci jawaban latihan soal (kelompok) 1.

(10)

3.

Kunci jawaban soal (individu) 1. 2. 3. 4. 5.

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I (PERTEMUAN II)

Sekolah : SD Negeri Dukuh 03 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar: 6.3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator:

 Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;

 Menjumlahkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;

 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang berpenyebut sama;

 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama.

D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat:

1. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama. 2. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut berbeda.

3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang berpenyebut sama;

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;

Karakter siswa yang diharapkan:  Dapat dipercaya (Trustworthiness);

(12)

 Kerja sama (Team work);

 Rasa hormat dan perhatian (Respect);  Tekun (Diligent);

 Tanggung jawab (Responsibility);  Berani (Courage);

 Peduli (Caring);  Jujur (Fairness).

E. Materi Ajar:

Operasi hitung pecahan.

(13)

F. Metode Pembelajaran:

Contextual Teaching and Learning

 Ceramah

 Diskusi kelompok  Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

Apresepsi dan Motivasi

a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;

b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran; d. Guru mengingatkan kembali konsep penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan

berpenyebut tidak sama. 2. Kegiatan inti (25 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Siswa dapat menjelaskan konsep penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama (konstruktivisme).

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Guru memberikan soal cerita mengenai penjumlahan pecahan dan meminta membuktikan cara mengerjakannya menggunakan media Cuisenaire Rods (inquiry);

Contoh soal cerita:

Ibu membeli gula pasir untuk membuat kue sebanyak 1

2 kg. Di rumah masih ada sisa gula pasir sebanyak 1

4 kg. Berapa kilogram jumlah gula pasir ibu sekarang? b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi

pelajaran yang disampaikan kemudian memberikan ulasan cara mengerjakan soal cerita menggunakan media Cuisenaire Rods dalam menjumlahkan pecahan (bertanya).

(14)

Diketahui : - Ibu membeli gula pasir sebanyak 1 2 kg

- Di rumah masih ada sisa gula pasir sebanyak 1 4 kg Ditanya : Berapa kilogram jumlah gula pasir ibu sekarang? Jawab : 1 2+ 1 4= 3 4 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal cerita yang diberikan oleh guru (masyarakat belajar);

b. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing (pemodelan);

c. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi). 3. Kegiatan Penutup (35 menit)

Dalam kegiatan penutup:

a. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari (penilaian sebenarnya).

H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar Alat/bahan:

a. Media Cuisenaire Rods.

Sumber belajar:

a. Buku ESPS (Erlangga Straight Point Series) untuk Sekolah Dasar Kelas IV; b. Permata pegangan guru Matematika untuk SD / MI Kelas IV;

(15)
(16)

Latihan soal (kelompok)

1. Pak Husin membeli kebun durian seluas 1

4 ha dan kebun salak seluas 2

4 ha. Berapa luas kebun Pak Husin sekarang?

2. Kakak membeli 5

8 kg jagung di pasar. Ayah membawa 3

4 kg jagung yang dipetik dari kebun. Berapa kilogram jumlah jagung di rumah sekarang

3. Bibi membawa 3

5 kg daging sapi dan 4

10 kg cabai rawit dari pasar. Berapa jumlah kilogram barang yang dibawa Bibi?

Latihan soal (individu)

A. Gambarkan langkah-langkah mengerjakan soal di bawah ini menggunakan Cuisenaire Rods kemudian isilah dengan jawaban tepat.

1. 2 7+ 1 7= 2. 3 5+ 4 5= 3. 5 4+ 5 4= 4. 1 2+ 1 3= 5. 2 4+ 1 6= = B. Soal Cerita

6. Erik dan temannya bekerja sama mengerjakan tugas kelompok. Erik telah menyelesaikan 1

4 bagian tugas sedangkan temannya mengerjakan 1

4 bagian lainnya. Berapa bagian tugas yang telah diselesaikan?

7. Sebuah gelas berisi sirup 2

6 bagian. Ke dalam gelas tersebut ditambahkan air sebanyak 1 2 bagian. Berapa bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut?

Kunci jawaban

Latihan soal (kelompok)

1. Diketahui : - Pak Husin membeli kebun durian seluas 1 4 ha; - Kebun salak seluas 2

4 ha.

Ditanya : Berapa luas kebun Pak Husin sekarang? Jawab : 1 4+ 2 4= 3 4

Jadi, luas kebun Pak Husin sekarang adalah 3 4 ha.

(17)

2. Diketahui : - Kakak membeli 5

8 kg jagung di pasar; - Ayah membawa 3

4 kg jagung yang dipetik dari kebun. Ditanya : Berapa kilogram jumlah jagung di rumah sekarang? Jawab : 5 8+ 3 4= 11 8

Jadi, jumlah jagung yang ada di rumah sekarang adalah 11 8 kg.

3. Diketahui : - Bibi membawa 3

5 kg daging sapi; - 4

10 kg cabai rawit dari pasar.

Ditanya : Berapa jumlah kilogram barang yang dibawa bibi? Jawab : 3 5+ 4 10 = 10÷10 10÷10 = 1

(18)

LEMBAR AKTIVITAS SISWA KELOMPOK

SIKLUS I (PERTEMUAN I)

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;

2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang sudah disediakan; 3. Isilah nama kelompok kalian;

4. Tersedia waktu 15 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 3 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum dipresentasikan.

Urutan Cuisenaire Rods

Kelompok :……….. 1. ……….. (…….) 2. ……….. (…….) 3. ……….. (…….) 4. ………...(…….) 5. ………...(…….) 1. 5 8+ 2 8= ⋯ 2. 4 8+ 2 4=… 3. 3 5+ 1 2= ⋯

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(19)

Lembar Jawab

(20)

LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU SIKLUS I (PERTEMUAN I)

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan

Kelas : IV

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;

2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang telah disediakan; 3. Isilah nama kalian dan tanggal;

4. Tersedia waktu 20 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 5 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.

Urutan Cuisenaire Rods

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(21)

Nama: Tanggal: 1. 2 5+ 1 5= … 2. 3 7+ 2 7= … 3. 3 10+ 5 10 = … 4. 1 6+ 1 4= … 5. 3 4+ 1 2=… Lembar Jawab Selamat Mengerjakan 

(22)

LEMBAR AKTIVITAS SISWA KELOMPOK SIKLUS I (PERTEMUAN II)

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat; 2. Kerjakan soal pada lembar jawaban; 3. Isilah nama kelompok kalian;

4. Tersedia waktu 15 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 3 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum dipresentasikan.

Urutan Cuisenaire Rods

Kelompok :……….. 1. ……….. (…….) 2. ……….. (…….) 3. ……….. (…….) 4. ………...(…….) 5. ………...(…….)

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(23)

1. Pak Husin membeli kebun durian seluas 1

4 ha dan kebun salak seluas 2

4 ha. Berapa luas kebun Pak Husin sekarang?

2. Kakak membeli 5

8 kg jagung di pasar. Ayah membawa 3

4 kg jagung yang dipetik dari kebun. Berapa kilogram jumlah jagung di rumah sekarang?

3. Bibi membawa 3

5 kg daging sapi dan 4

10 kg cabai rawit dari pasar. Berapa jumlah kilogram barang yang dibawa Bibi?

Lembar Jawab

(24)

LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU

SIKLUS I (PERTEMUAN II)

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan

Kelas : IV

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;

2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang disediakan; 3. Isilah nama kalian dan tanggal;

4. Tersedia waktu 35 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 7 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.

Urutan Cuisenaire Rods

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(25)

Nama: Tanggal: A. 1.2 7+ 1 7 = … … 2. 3 5+ 4 5= … … 3. 5 4+ 5 4= … … 4. 1 2+ 1 3 = … … 5. 2 4+ 1 6 = … … = … … B.

6. Erik dan temannya bekerja sama mengerjakan tugas kelompok. Erik telah menyelesaikan 1

4 bagian tugas sedangkan temannya mengerjakan 1

4 bagian lainnya. Berapa bagian tugas yang telah diselesaikan?

7. Sebuah gelas berisi sirup 2

6 bagian. Ke dalam gelas tersebut ditambahkan air sebanyak 1 2 bagian. Berapa bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut?

Lembar Jawab

(26)

LAMPIRAN 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II (PERTEMUAN I) Sekolah : SD Negeri Dukuh 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar:

6.4 Mengurangkan pecahan.

C. Indikator:

 Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;

 Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama.

D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat:

1. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama. 2. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama. Karakter siswa yang diharapkan:

 Dapat dipercaya (Trustworthiness);  Kerja sama (Team work);

 Rasa hormat dan perhatian (Respect);  Tekun (Diligent);

 Tanggung jawab (Responsibility);  Berani (Courage);

 Peduli (Caring);  Jujur (Fairness).

(27)

E. Materi Ajar:

(28)

F. Metode Pembelajaran:

 Model Contextual Teaching and Learning

 Ceramah;

 Diskusi kelompok;  Penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi dan Motivasi

a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;

b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan inti (40 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Guru memberikan satu soal sederhana mengenai pecahan kemudian meminta siswa untuk menyelesaikannya (konstruktivisme).

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Guru memberikan pembenaran bagaimana cara menyelesaikan soal sederhana tadi dengan menggunakan media Cuisenaire Rods dalam mengurangkan pecahan berpenyebut sama kemudian siswa diminta untuk menentukan langkah mengurangkan pecahan berpenyebut berbeda (inquiry).

(29)

2 3− 1 3= 1 3

 Aturan mengurangkan pecahan berpenyebut berbeda.

Jika pecahan yang dikurangkan berpenyebut berbeda, maka penyebut pecahan disamakan terlebih dulu. Setelah penyebut sama, pecahan baru dapat dikurangkan.

b. Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan kemudian memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media

Cuisenaire Rods dalam mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama (bertanya). Contoh: 1 3− 1 4= 1 12 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru (masyarakat belajar);

(30)
(31)

Latihan soal (kelompok) 1. 4 6− 2 6= 2 6 = 1 3 2. 3 4− 4 8= 2 8 = 1 4 3. 3 5− 1 2= 1 10

Latihan soal (individu) 1. 2 5− 1 5= 1 5 2. 3 7− 2 7= 1 7 3. 5 10− 3 10 = 2 10 = 1 5 4. 1 4− 1 6= 1 12 5. 3 4− 1 2= 1 4 Kriteria Penilaian: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 ×2 10 × 100

Kunci jawaban latihan soal (kelompok) 1.

2.

(32)

3.

Kunci jawaban soal (individu) 1.

2.

(33)

4.

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II (PERTEMUAN II)

Sekolah : SD Negeri Dukuh 03 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar:

6.4 Mengurangkan pecahan

C. Indikator:

 Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;

 Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;

 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang berpenyebut sama;

 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama.

D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat:

1. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama; 2. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut berbeda;

3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang berpenyebut sama;

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama.

Karakter siswa yang diharapkan:  Dapat dipercaya (Trustworthiness);

(35)

 Kerja sama (Team work);

 Rasa hormat dan perhatian (Respect);  Tekun (Diligent);

 Tanggung jawab (Responsibility);  Berani (Courage);

 Peduli (Caring);  Jujur (Fairness).

E. Materi Ajar:

(36)

F. G. H. I. J. K. L. M. N. F. Metode Pembelajaran:

 Model Contextual Teaching and Learning;

 Ceramah;

 Diskusi kelompok;  Penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi dan Motivasi

a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;

b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;

(37)

d. Guru mengingatkan kembali konsep pengurangan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.

2. Kegiatan inti (25 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Siswa dapat menjelaskan konsep pengurangan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda (konstruktivisme).

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Guru memberikan soal cerita mengenai pengurangan pecahan dan meminta membuktikan cara mengerjakannya menggunakan media Cuisenaire Rods (inquiry).

Contoh soal cerita:

Ibu mempunyai gula pasir sebanyak 1

2 kg, kemudian digunakan untuk membuat kue sebanyak 1

4 kg. Berapa kilogram sisa gula pasir ibu sekarang?

b. Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan kemudian memberikan ulasan cara mengerjakan soal cerita menggunakan media Cuisenaire Rods dalam menjumlahkan pecahan (bertanya). Cara mengerjakan:

Diketahui : - Ibu mempunyai gula pasir sebanyak 1 2 kg - Digunakan untuk membuat kue sebanyak 1

4 kg Ditanya : Berapa kilogram sisa gula pasir ibu sekarang? Jawab : 1 2− 1 4= 1 4

(38)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal cerita yang diberikan oleh guru (masyarakat belajar);

b. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing (pemodelan);

c. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi). 3. Kegiatan Penutup (35 menit)

Dalam kegiatan penutup:

a. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari (penilaian sebenarnya).

H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar: Alat/bahan:

a. Media Cuisenaire Rods.

Sumber belajar:

a. Buku ESPS (Erlangga Straight Point Series) untuk Sekolah Dasar Kelas IV; b. Permata pegangan guru Matematika untuk SD / MI Kelas IV;

(39)
(40)

Latihan soal (kelompok)

1. Pak Husin membeli kebun seluas 2

4 ha sebagian kebun tersebut ditanami ketela seluas 1 4 ha. Berapa sisa luas kebun Pak Husin yang belum ditanami?

2. Kakak membeli 3

4 kg jagung di pasar. Sampai di rumah, ibu merebus jagung tersebut sebanyak 5

8 kg. Berapa kilogram sisa jagung di rumah sekarang? 3. Lia mempunyai 3

5 m pita, kemudian Lia memberikan 2

10 m pita kepada Yanti. Berapa sisa panjang pita Lia sekarang?

Latihan soal (individu)

A. Gambarkan langkah-langkah mengerjakan soal di bawah ini menggunakan Cuisenaire Rods kemudian isilah dengan jawaban tepat.

1. 5 8− 2 8= 3 8 2. 4 6− 2 6= 2 6= 1 3 3. 7 9− 3 9= 4 9 4. 2 3− 4 9= 2 9 5. 3 4− 1 2= 1 4 B. Soal Cerita

6. Ibu mempunyai persediaan tepung terigu sebanyak 3

5 kg kemudian digunakan untuk membuat kue sebanyak 2

5 kg. Berapa kilogram sisa tepung terigu ibu sekarang? 7. Nenek membeli 5

2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu 3

4 kg. Berapa sisa salak nenek sekarang?

Kunci jawaban

Latihan soal (kelompok)

1. Diketahui : - Pak Husin membeli kebun seluas 2 4 ha;

- sebagian kebun tersebut ditanami ketela seluas 1 4 ha. Ditanya : Berapa sisa luas kebun Pak Husin yang belum ditanami? Jawab : 2 4− 1 4= 1 4

(41)

Jadi, sisa luas kebun Pak Husin sekarang adalah 1 4 ha.

2. Diketahui : - Kakak membeli 3

4 kg jagung di pasar;

- Sampai di rumah, ibu merebus jagung tersebut sebanyak 5 8 kg. Ditanya : Berapa kilogram sisa jagung di rumah sekarang?

Jawab : 3 4− 5 8= 1 8

Jadi, sisa jagung yang ada di rumah sekarang adalah 1 8 kg.

3. Diketahui : - Lia mempunyai 3

5 m pita; - Kemudian Lia memberikan 2

10 m pita kepada Yanti. Ditanya : Berapa sisa panjang pita Lia sekarang?

(42)

3 5− 2 10 = 6−2 10 = 4÷2 10÷2= 2 5

Jadi, sisa panjang pita Lia sekarang 2 5 m.

(43)

LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU SIKLUS II (PERTEMUAN I)

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.4 Mengurangkan pecahan

Kelas : IV

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;

2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang telah disediakan; 3. Isilah nama kalian dan tanggal;

4. Tersedia waktu 20 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 5 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.

Urutan Cuisenaire Rods

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(44)

Nama: Tanggal: 1. 2 5− 1 5= … 2. 3 7− 2 7= … 3. 5 10− 3 10 = …=… 4. 1 4− 1 6= … 5. 3 4− 1 2=… Lembar Jawab Selamat Mengerjakan 

(45)

MBAR AKTIVITAS SISWA KELOMPOK

SIKLUS II (PERTEMUAN II)

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat; 2. Kerjakan soal pada lembar jawaban; 3. Isilah nama kelompok kalian;

4. Tersedia waktu 15 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 3 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum dipresentasikan.

Urutan Cuisenaire Rods

Kelompok :……….. 1. ……….. (…….) 2. ……….. (…….) 3. ……….. (…….) 4. ………...(…….) 5. ………...(…….)

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(46)

1. Pak Husin membeli kebun seluas 2

4 ha sebagian kebun tersebut ditanami ketela seluas 1 4 ha. Berapa sisa luas kebun Pak Husin yang belum ditanami?

2. Kakak membeli 3

4 kg jagung di pasar. Sampai di rumah, ibu merebus jagung tersebut sebanyak 5

8 kg. Berapa kilogram sisa jagung di rumah sekarang? 3. Lia mempunyai 3

5 m pita, kemudian Lia memberikan 2

10 m pita kepada Yanti. Berapa sisa panjang pita Lia sekarang?

Lembar Jawab

(47)

LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU SIKLUS II (PERTEMUAN II)

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan

Kelas : IV

Petunjuk :

1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;

2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang disediakan; 3. Isilah nama kalian dan tanggal;

4. Tersedia waktu 35 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini; 5. Jumlah soal sebanyak 7 butir;

6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan; 7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.

Urutan Cuisenaire Rods

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia

Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043 Website : www.uksw.edu

(48)

Nama: Tanggal: A. 1.5 8− 2 8 = … … 2. 4 6− 2 6 = … … 3. 7 9− 3 9= … … 4. 2 3− 4 9= … … 5. 3 4− 1 2= … … = … … B.

6. Ibu mempunyai persediaan tepung terigu sebanyak 3

5 kg kemudian digunakan untuk membuat kue sebanyak 2

5 kg. Berapa kilogram sisa tepung terigu ibu sekarang? 7. Nenek membeli 5

2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu 3

4 kg. Berapa sisa salak nenek sekarang?

Lembar Jawab

(49)

LAMPIRAN 6

(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I

A. Kunci jawaban soal (individu)

1. 2. 3. 4.

(56)

5.

B. Kunci jawaban soal (individu)

6. Diketahui : - Erik telah menyelesaikan 1

4 bagian tugas; - Temannya mengerjakan 1

4 bagian lainnya. Ditanya : Berapa bagian tugas yang telah diselesaikan? Jawab: 1 4+ 1 4= 2 4

Jadi, tugas yang telah diselesaikan Erik dan temannya ada 2

4 bagian. 7. Diketahui : - Sebuah gelas berisi sirup 2

6 bagian;

- Ke dalam gelas tersebut ditambahkan air sebanyak 1

2 bagian. Ditanya : Berapa bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut?

Jawab: 2 6+ 1 2= 1 2

Jadi, bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut adalah 1

(57)

LAMPIRAN 7

(58)
(59)
(60)
(61)
(62)
(63)

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II

A. Kunci jawaban soal (individu) 1. 2. 3. 4.

(64)

5.

B. Kunci jawaban soal (individu)

6. Diketahui : - Ibu mempunyai persediaan tepung terigu sebanyak 3 5 kg; - Kemudian digunakan untuk membuat kue sebanyak 2

5 kg. Ditanya : Berapa kilogram sisa tepung terigu ibu sekarang?

Jawab: 3 5− 2 5= 1 5

Jadi, sisa tepung terigu ibu sekarang adalah 1 5 kg. 7. Diketahui : - Nenek membeli 5

2 kg salak; - Nenek memberikan kepada ibu 3

4 kg. Ditanya : Berapa sisa salak nenek sekarang? Jawab : 5 2− 3 4= 7 4

(65)

LAMPIRAN 8

LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS I

(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)
(73)

LAMPIRAN 9

(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)
(80)
(81)

LAMPIRAN 10

TABEL DAFTAR NILAI SISWA

No Nama Pra Siklus Siklus I Siklus II

1 Faisal Adi Nugroho 92 75 95

2 Gigih Aditya Prakoso 80 90 100

3 M. Naufal 86 87.5 100

4 Ari Kamti Rahayu 80 100 90

5 Bagus Maulana 86 75 100

6 Iqbal Nurohman 86 75 95

7 Vitto 40 55 80

8 Aditya Bayu P 60 100 87.5

9 Alvira Choiri Aska 50 80 75

10 Aprilia Mutiara 53 75 77.5

11 Canna Septi. R 40 55 75

12 Enggar Raras. P 63 100 80

13 Fatih Rifa. H 30 62.5 80

14 Firdaus Yahya 50 100 87.5

15 Georgina Grace Tania 30 65 75

16 Hilbram A.P 86 90 100 17 Ilham Darmawan 60 55 62.5 18 Lessy Margareta 50 55 55 19 Muhammad Gilardino 86 95 77.5 20 M. Irfan Faza 86 100 100 21 Musa Ahmad. K 86 77.5 75 22 Ninda Marchela. A 33 62.5 100 23 Resi Bramasta. W 33 62.5 100 24 Jovita 50 55 90 25 Anandita Putri. I 30 62.5 75

26 Banyu Biru Adji. P 80 100 90

Jumlah 1820 2010 2222.5 Rata-rata 70 77.31 85 Tuntas 11 20 24 Tidak Tuntas 15 6 2 Nilai Tertinggi 100 100 100 Nilai Terendah 40 55 55

(82)

LAMPIRAN 11

(83)
(84)
(85)

LAMPIRAN 12

DOKUMENTASI

SIKLUS I

Constructivism

(86)

Questioning

(87)

Modeling

(88)

Authentic Assessment

SIKLUS II

(89)

Inquiry

(90)

Learning Community

(91)

Reflection

Reflection

Gambar

TABEL DAFTAR NILAI SISWA

Referensi
