• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri kalikayen 02.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri kalikayen 02."

Copied!
79
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 1

Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri kalikayen 02.

(3)
(4)

Lampiran 2

Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Kalikayen 02.

(5)
(6)

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas Experimen dengan Model Pembelajaran Team Group Tournament

(TGT) Matematika Kelas 5 Semester II

Bangun Ruang dan Bangun datar

Disusun oleh:

Dio Dwi Indriasto (292012120)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA 2015 / 2016

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS EKSPERIMEN)

Satuan Pendidikan : SD Kalikayen 02 Ungaran Kab.Semarang Kelas/Semester : V semester 2

Materi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

SubMateri : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

bangun datar dan bangun ruang sederhana Alokasi waktu : 4 x 35

A.Standar Kompetensi Geometri dan Pengukuran

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar

6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian bangun datar dan bangun ruang. 2. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar. 3. Menjelaskan perbedaan bangun datar dan bangun ruang. 4. Menyelesaikan soal bangun datar persegi panjang. 5. Menyelesaikan soal bangun datar persegi.

6. Menyelesaikan soal bangun datar segitiga.

7. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada bangun ruang kubus. 8. Menyelesaikan soal bangun ruang kubus yang berkaitan dengan volume. 9. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada balok.

(8)

D. Tujuan Pembelajaran

Matematika

1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar dan bangun ruang, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bangun datar dan bangun ruang dengan benar.

2. Melalui pengamatan alat peraga tentang bangun ruang dan bangun datar, siswa dapat membedakan ciri-ciri bangun datar dan bangun ruang dengan tepat,

3. Melalui pengamatan alat peraga tentang ruang dan bangun datar, diharapkan siswa dapat menjelaskan dua perbedaan bangun datar dan bangun ruang dengan teliti.

4. Setelah melakukan latihan soal tentang bangun persegi panjang, siswa dapat menyelesaikan mengerjakan soal bangun datar persegi panjang dengan tepatn.

5. Setelah mengerjakan 3 latian soal tentang bangun persegi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dengan benar. 6. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar segitiga, siswa

dapat menjelaskan pengertian bangun datar segitiga dengan benar.

7. Melaui pengamatan bagian-bagian kubus di harapkan ,siswa dapat menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang kubus dengan tepat.

8. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bangun ruang kubus, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus

9. Melaui pengamatan bagian-bagian balok,siswa dapat menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang balok dengan tepat.

10. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bantun balok, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume balok.

(9)

E. Materi Ajar

Pengertian Bangun Datar

Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung (Imam Roji, 1997)

Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata yang mempunyai dua demensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi atau tebal (Julius Hambali, Siskandar, dan Mohamad Rohmad, 1996)

Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang dibatasi oleh garis lurus atau lengkung.

Pengertian Bangun Ruang

Bangun ruang merupakan bangun matematika (matematica) yang memiliki isi atau volume. Bangun ruang dalam matematika dibagi menjadi beberapa bangun ruang yakni sisi, rusuk dan titik sudut.

Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun ruang dengan ruangan di sekitarnya, Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang berupa ruas garis pada bangun ruang sedangkan Titik sudut adalah titik dari hasil pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.Pada umumnya bangun ruang yang telah kita kenal adalah balok, kubus, prisma, limas, kerucut, tabung dan bola. Pada setiap bangun ruang tersebut mempunyai rumusan dalam menghitung luas maupun isi/volumenya.

Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar

Bangun datar bentuknya dua dimensi dan bangun ruang sudah bentuk tiga dimensi.

Hal lain yang membedakan adalah :

(10)

Bangun datar tidak memiliki tinggi sedangkan bangun ruang memiliki tinggi.

(b) volume

Karena adanya tinggi pada bangun ruang, menyebabkan bangun ruang memiliki volume. Sedangkan bangun datar tidak memiliki volume karena tidak memiliki tinggi.

Persegi Panjang

Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang

dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang

dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Rusuk terpanjang disebut sebagai panjang dan rusuk terpendek disebut

sebagai lebar . Keliling k : keliling p : panjang l : lebar Luas Persegi

Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat

(11)

kesemuanya adalah sudut siku-siku. Bangun ini dahulu disebut sebagai bujur sangkar.

Luas

atau

Segitiga

Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar tahun 300 SMmenemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.

Luas

Keliling

Kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.

(12)

Balok

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.

1. Panjang adalah rusuk terpanjang dari alas balok.

2. Lebar adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.

3. Tinggi adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar balok.

Volume

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:

1. Teams Games Tournament

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Praktikum sederhana 3. diskusi G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi waktu Karakter 1. Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

2. Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan salam. 3. Siswa memimpin berdoa untuk

(±15menit) Tanggung jawab Religius

Disiplin

Rasa ingin tahu dan Perhatian

(13)

mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Guru mempresensi siswa.

5. Guru melakukan apersepsi

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan yang berkaitan

dengan materi :

6. Guru bertanya kepada siswa tentang benda-benda yang ada di sekolah

7. Guru

menyampaikan tujuan pembelaj aran dan kompetensi yang diharapkan.

2. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi

tentang bangun datar

2. Siswa melakukan diskusi

dengan teman sebangku

membandingkan mana benda yang termasuk bangun datar dan mana yang termasuk bangun ruang.

3. Siswa diminta untuk mampu mengeluarkan pendapat didepan kelas, dengan menggunakan alat peraga yang telah disiapkan oleh guru.

4. Guru bertanya jawab dengan

siswa tentang kondisi

(±85 menit)

Rasa ingin tahu

Perhatian, aktif, kreatif,dan Perhatian

Disiplin Teliti, dan Kerjasama,

(14)

lingkungan siswa “Apakah bentuk benda yang ada di kelas yang bentuk nya menyerupai bangun ruang ?”

5. Guru bertanya kepada siswa tentang bentuk benda “anak-anak benda yang berada di kelas berbentuk bangun ruang apa saja?”

6. Guru menjelaskan materi dan bangun ruang.

7. Siswa melakukan eksplorasi

yaitu mengukur luas dan dan

volume beberapa soal yang

sudah di berikan guru.

8. Siswa menuliskan hasil

eksplorasi di tabel

9. Siswa menyimpulkan hasil

eksplorasi mereka dan bangun ruang.

10. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

11. Guru memberikan penguatan dan penyimpulan.

Fase I: guru membagi 3-5 siswa menjadi satu kelompok

1. Guru membagi siswa dalam satu kelompok terdiri dari 3-5

(15)

orang siswa yang anggotanya heterogen dilihat dari prestasi akademik, jenis kelamin dan ras atau etnik

Fase II: Guru meminta siswa untuk mengelompok sesuai dengan komando dari guru.

1. Guru menentukan nomor urut siswa dan menempatkan siswa pada meja turnamen (misalkan 3 orang dengan kemampuan setara). Setiap meja terdapat 1

lembar permainan, 1 lbr

jawaban, 1 kotak kartu nomor, 1 lbr skor permainan.

2. Siswa mencabut kartu untuk menentukan pembaca I (nomor tertinggi) dan yang lain menjadi penantang I dan II.

3. Pembaca I menggocok kartu dan mengambil kartu yang teratas.

Fase III: guru meminta untuk menjawaban dari pertanyan yang sudah dibuat.

1. Pembaca I membaca soal sesuai nomor pada kartu dan mencoba menjawabnya. Jika jawaban

(16)

salah, tidak ada sanksi dan kartu dikembalikan. Jika benar kartu disimpan sebagai bukti skor.

2. Jika penantang I dan II

memiliki jawaban berbeda,

mereka dapat mengajukan

jawaban secara bergantian. 3. Jika jawaban penantang salah,

dia dikenakan denda

mengembalikan kartu jawaban yang benar (jika ada).

4. Selanjutnya siswa berganti

posisi (sesuai urutan) dengan prosedur yang sama.

Fase IV: Penghitungan Skor dari hasil permainan

1. Setelah selesai, siswa

menghitung kartu dan skor mereka dan diakumulasi dengan semua tim.

2. Penghargaan sertifikat, Tim

Super untuk kriteria atas, Tim Sangat Baik (kriteria tengah), Tim Baik (kriteria bawah) 3. Untuk melanjutkan turnamen,

guru dapat melakukan

pergeseran tempat siswa

berdasarkan prestasi pada meja turnamen.

(17)

Fase V: membuat klarifikasi dan kesimpulan.

1. Setelah semua pertanyan dan jawaban dibahas bersama-sama, guru memberikan penguatan dan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang jelas atau yang kurang dimengerti.

2. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk lebih aktif bertanya atau mengemukakan pendapat dengan menggunakan kata-kata baku, dan bahasa yang santun serta mudah dipahami.

3. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

4. Guru memberikan penilaian kelompok dan reward berupa tanda bintang pada siswa yang

maju menyampaikan hasil

diskusi dengan tepat

3. Penutup

1. Siswa bersama guru

menyimpulkan materi

pembelajaran.

2. Siswa diberi kesempatan untuk (±40

menit) Disiplin

Tanggung jawab Disiplin, kreatif, teliti Disiplin

(18)

mengerjakan lembar post test.

3. Setiap lembar post test

dikumpulkan pada guru.

4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

Perhatian Religius

H. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika KTSP kelas 5.

2. Poster/Gambar yang sesuai dengan materi. 3. Lingkungan disekitar kelas / sekolah. 4. Power Point.

I. PENILAIAN

1. Jenis penilaian : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan ganda

3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian

(19)

Soal Evaluasi Pilihan ganda

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

Nama : No Absen :

(20)

c. 21 d. 23

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

(21)

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360 c. 240 d. 525 Kunci Jawaban: 1. C 11.C 2. C 12.A 3. A 13.B 4. C 14.A 5. B 15.C 6. D 16.B 7. B 17.C 8. A 18.D 9. B 19.B 10. C 20.C

(22)
(23)

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas Kontrol dengan Model Pembelajaran Problem Base Learning (PBL)

Matematika Kelas 5 Semester II

Bangun Ruang dan Bangun datar

Disusun oleh:

Dio Dwi Indriasto (292012120)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA 2015 / 2016

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS EKSPERIMEN)

Satuan Pendidikan : SD Kalikayen 02 Ungaran Kab.Semarang Kelas/Semester : V semester 2

Materi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

SubMateri : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

bangun datar dan bangun ruang sederhana Alokasi waktu : 4 x 35

A.Standar Kompetensi Geometri dan Pengukuran

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar

6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian bangun datar dan bangun ruang. 2. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar. 3. Menjelaskan perbedaan bangun datar dan bangun ruang. 4. Menyelesaikan soal bangun datar persegi panjang. 5. Menyelesaikan soal bangun datar persegi.

6. Menyelesaikan soal bangun datar segitiga.

7. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada bangun ruang kubus. 8. Menyelesaikan soal bangun ruang kubus yang berkaitan dengan

volume.

(25)

10. Menyelesaikan soal bangun ruang balok yang berkaitan dengan volume.

D. Tujuan Pembelajaran

Matematika

1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar dan bangun ruang, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bangun datar dan bangun ruang dengan benar.

2. Melalui pengamatan alat peraga tentang bangun ruang dan bangun datar, siswa dapat membedakan ciri-ciri bangun datar dan bangun ruang dengan tepat,

3. Melalui pengamatan alat peraga tentang ruang dan bangun datar, diharapkan siswa dapat menjelaskan dua perbedaan bangun datar dan bangun ruang dengan teliti.

4. Setelah melakukan latihan soal tentang bangun persegi panjang, siswa dapat menyelesaikan mengerjakan soal bangun datar persegi panjang dengan tepatn.

5. Setelah mengerjakan 3 latian soal tentang bangun persegi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dengan benar. 6. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar segitiga,

siswa dapat menjelaskan pengertian bangun datar segitiga dengan benar.

7. Melaui pengamatan bagian-bagian kubus di harapkan ,siswa dapat menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang kubus dengan tepat.

8. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bangun ruang kubus, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus

9. Melaui pengamatan bagian-bagian balok,siswa dapat menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang balok dengan tepat.

Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bantun balok, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume balok.

(26)

E. Materi Ajar

Pengertian Bangun Datar

Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung (Imam Roji, 1997)

Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata yang mempunyai dua demensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi atau tebal (Julius Hambali, Siskandar, dan Mohamad Rohmad, 1996)

Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang dibatasi oleh garis lurus atau lengkung.

Pengertian Bangun Ruang

Bangun ruang merupakan bangun matematika (matematica) yang memiliki isi atau volume. Bangun ruang dalam matematika dibagi menjadi beberapa bangun ruang yakni sisi, rusuk dan titik sudut.

Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun ruang dengan ruangan di sekitarnya, Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang berupa ruas garis pada bangun ruang sedangkan Titik sudut adalah titik dari hasil pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.Pada umumnya bangun ruang yang telah kita kenal adalah balok, kubus, prisma, limas, kerucut, tabung dan bola. Pada setiap bangun ruang tersebut mempunyai rumusan dalam menghitung luas maupun isi/volumenya.

Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar

Bangun datar bentuknya dua dimensi dan bangun ruang sudah bentuk tiga dimensi.

(27)

(a) Tinggi

Bangun datar tidak memiliki tinggi sedangkan bangun ruang memiliki tinggi.

(b) volume

Karena adanya tinggi pada bangun ruang, menyebabkan bangun ruang memiliki volume. Sedangkan bangun datar tidak memiliki volume karena tidak memiliki tinggi.

Persegi Panjang

Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang

dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang

dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Rusuk terpanjang disebut sebagai panjang dan rusuk terpendek disebut

sebagai lebar . Keliling k : keliling p : panjang l : lebar Luas Persegi

(28)

Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat

buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudutyang

kesemuanya adalah sudut siku-siku. Bangun ini dahulu disebut sebagai bujur sangkar.

Luas

atau

Segitiga

Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar tahun 300 SMmenemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.

Luas

Keliling

Kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.

(29)

Balok

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.

4. Panjang adalah rusuk terpanjang dari alas balok.

5. Lebar adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.

6. Tinggi adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar balok.

Volume

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:

2. Problem Base Learning

Metode Pembelajaran 4. Ceramah 5. Praktikum sederhana 6. Diskusi G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi waktu Karakter 1. Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

2. Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan salam. 3. Siswa memimpin berdoa untuk

(±10menit)

Tanggung jawab Religius

Disiplin

Rasa ingin tahu dan Perhatian

(30)

mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Guru mempresensi siswa.

5. Guru melakukan apersepsi

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan yang berkaitan

dengan materi :

6. Guru bertanya kepada siswa tentang benda-benda yang ada di sekolah

7. Guru

menyampaikan tujuan pembelaj aran dan kompetensi yang diharapkan.

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi

tentang bangun datar

2. Guru memberikan pertanyaan

kepada siswa tentang bangun datar

3. Guru menanyakan apakah ada

yang kurang jelas mengenai bangun datar

4. Guru melanjutkan materi

tentang bangun ruang

5. Guru meminta diminta siswa

maju ke depan kelas untuk melihat alat perga

6. Guru menanyakan apakah

masih ada yang kurang jelas (±85 menit)

Rasa ingin tahu

Perhatian, aktif, kreatif,dan Perhatian

Disiplin Teliti, dan Kerjasama,

(31)

dengan pelajaran bangun ruang Fase 1 : Orientasi siswa pada

masalah

1. Guru mengajukan masalah

yang tertera pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dengan bantuan IT (power point).

2. Guru mengingatkan sedikit

tentang materi yang telah dipelajari.

3. Guru meminta siswa

mengamati (membaca),

memahami dan menganalisis masalah secara individu dan

mengajukan hal-hal yang

belum dipahami terkait

masalah yang disajikan.

4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan,

guru memberikan bantuan

secara klasikal melalui

pemberian scaffolding.

5. Guru meminta siswa

menuliskan informasi yang

terdapat dari masalah tersebut

secara teliti dengan

menggunakan bahasa sendiri, Fase 2 : Mengorganisasikan siswa

(32)

belajar

1. Guru meminta siswa

membentuk kelompok

heterogen (dari sisi

kemampuan, gender, budaya,

maupun agama) sesuai

pembagian kelompok yang

telah direncanakan oleh guru.

2. Guru membagikan Lembar

Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. 3. Guru berkeliling mencermati

siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 4. Guru memberi bantuan

(scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami oleh siswa, baik secara individu, klasikal, maupun kelompok. 5. Meminta siswa bekerja sama

untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta

(33)

memikirkan secara cermat

strategi pemecahan yang

berguna untuk pemecahan

masalah.

6. Mendorong siswa agar

bekerjasama dalam kelompok untuk memecahkan masalah yang diberikan sesuai dengan LAS yang dibagikan oleh guru.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Meminta siswa agar melihat hubungan-hubungan

berdasarkan data atau informasi

yang terdapat dalam

permasalahan yang diberikan.

2. Guru meminta siswa agar

mendiskusikan proses

penyelesaian permasalah yang diberikan. Bila siswa belum mampu menyelesaikannya, guru

kemudian memberikan

scaffolding agar siswa memiliki

ide untuk menyelesaikan

masalah tersebut.

Fase 4: Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

(34)

menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

2. Guru berkeliling mencermati

siswa bekerja menyusun

laporan hasil diskusi, dan

memberi bantuan, bila

diperlukan.

3. Guru meminta siswa

menentukan perwakilan

kelompok secara musyawarah

untuk menyajikan

(mempresentasikan) hasil

diskusi mereka di depan kelas.

Fase 5: Menganalisa dan

mengevaluasi proses pemecahan masalah.

1. Guru meminta semua kelompok

bermusyawarah untuk

menentukan satu kelompok

yang mempresentasikan

(mengkomunikasikan) hasil

diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

2. Guru memberi kesempatan

kepada siswa dari kelompok

penyaji untuk memberikan

(35)

baik.

3. Guru memberi kesempatan

kepada siswa dari kelompok

lain untuk memberikan

tanggapan terhadap hasil

diskusi kelompok penyaji

dengan sopan.

4. Guru melibatkan siswa

mengevaluasi jawaban

kelompok penyaji serta

masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila

jawaban yang disampaikan

siswa sudah benar.

5. Guru memberi kesempatan

kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama

untuk mengkomunikasikan

hasil diskusi kelompoknya

secara runtun, sistematis,

santun, dan hemat waktu.

Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta

siswa bermusyawarah

menentukan urutan penyajian. 6. Guru mendorong agar siswa

secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling

(36)

masalah tersebut.

7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan

mengarahkan bila ada

kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

8. Salah satu kelompok diskusi

(tidak harus yang terbaik)

diminta untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas.

Sementara kelompok lain

menanggapi dan

menyempurnakan apa yang

dipresentasikan.

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok . 10. Dengan tanya jawab, guru

mengarahkan semua siswa pada kesimpulan.

Guru memberikan beberapa soal

kuis untuk mengevaluasi

pemahaman konsep siswa

3. Penutup

1. Siswa bersama guru

menyimpulkan materi

pembelajaran.

2. Siswa diberi kesempatan untuk (±10

menit) Disiplin

Tanggung jawab Disiplin, kreatif, teliti Disiplin

(37)

mengerjakan lembar evaluasi.

3. Setiap lembar post test

dikumpulkan pada guru.

4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

Perhatian Religius

H. Alat dan Sumber Belajar 5. Buku Matematika KTSP kelas 5.

6. Poster/Gambar yang sesuai dengan materi. 7. Lingkungan disekitar kelas / sekolah. 8. Power Point.

H.PENILAIAN

1. Jenis penilaian : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan ganda

3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian

(38)

Soal Evaluasi Pilihan ganda

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1.Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

Nama : No Absen :

(39)

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

(40)

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360 c. 240 d. 525 Kunci Jawaban: 11. C 11.C 12. C 12.A 13. A 13.B 14. C 14.A 15. B 15.C 16. D 16.B 17. B 17.C 18. A 18.D 19. B 19.B 20. C 20.C

(41)
(42)

Lampiran 5

Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika Sebelum Uji Validitas

Nama Siswa : Nama Sekolah :

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

(43)

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

(44)

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 240 d. 525

21. Sebuah persegi panjang sisinya 15 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 255

22. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 676 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

23. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 14 cm dan 11 cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 154

c. 210 d. 240

24. Sebuah persegi panjang luasnya 418 cm². Jika panjangnya 22 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

25. Sebuah segitiga panjang alasnya 20 cm dan tingginya 18 cm. luas segitiga tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

(45)

26. Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

27. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

28. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

29. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

30. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

(46)

Lampiran 6

Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika

Nama Siswa : Nama Sekolah :

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1.Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

(47)

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

(48)

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah ... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360 c. 240 d. 525 Kunci Jawaban: 21. C 11.C 22. C 12.A 23. A 13.B 24. C 14.A 25. B 15.C 26. D 16.B 27. B 17.C 28. A 18.D 29. B 19.B 30. C 20.C

(49)

Lampiran 7

Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika

Uji Validitas Instrumen Soal Tes Hasil BelajarMatematika

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal1 21.81 16.828 .375 . ,381 * Soal2 21.84 16.940 .359 . ,599 ** Soal3 21.19 17.761 .329 . ,589 ** Soal4 21.32 17.692 .196 . ,632 ** Soal5 21.39 16.445 .519 . ,726 ** Soal6 21.16 18.673 -.122 . ,666** Soal7 21.68 16.959 .312 . ,643 ** Soal8 21.55 17.189 .259 . ,632 ** Soal9 21.26 18.198 .070 . ,747 ** Soal10 21.23 17.247 .472 . ,559 ** Soal11 21.74 17.798 .113 . ,694** Soal12 21.77 16.381 .482 . ,543 ** Soal13 21.55 17.323 .226 . ,589 ** Soal14 21.32 16.492 .571 . ,577 ** Soal15 21.16 18.206 .181 . ,305 * Soal16 21.68 16.959 .312 . ,402 *

(50)

Soal17 21.26 17.131 .450 . ,415 * Soal18 21.16 18.140 .225 . ,409* Soal19 21.42 16.118 .590 . ,323 Soal20 21.26 17.931 .162 . ,381 * Soal21 21.16 18.140 .225 . ,599 ** Soal22 21.45 16.523 .458 . ,589 ** Soal23 21.77 17.781 .122 . ,632 ** Soal24 21.26 17.398 .353 . ,726 ** Soal25 21.26 17.931 .162 . ,616 ** Soal26 21.16 18.006 .313 . ,643 ** Soal27 21.19 17.628 .394 . ,632** Soal28 21.23 17.581 .335 . ,747 ** Soal29 21.29 17.680 .222 . ,559 ** Soal30 21.23 17.781 .255 . ,372 **

Uji Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

Cronbach's Alpha Based on

Standardized Items N of Items

(51)

Lampiran 8

Data Hasil Belajar Matematika Siswa (Pretest) Kelas Eksperimen dan Kelas

Kontrol

NO Nilai Kelas Eksperimen NO Nilai Kelas Kontrol

1 40 1 55 2 55 2 65 3 55 3 40 4 65 4 55 5 40 5 65 6 65 6 80 7 55 7 65 8 70 8 55 9 55 9 55 10 65 10 65 11 40 11 40 12 55 12 65 13 65 13 55 14 80 14 70 15 65 15 55 16 55 16 70 17 70 17 70 18 55 18 70 19 65 19 65 20 70 20 55 21 55 21 70 22 65 22 55 23 40 23 65 24 55 24 70 25 65 25 55 26 40 26 65

(52)

27 65 27 40 28 55 28 65 29 70 29 55 30 60 30 70 31 55 31 60 Lampiran 9

Data Hasil Belajar Matematika Siswa (Posttest) Kelas Eksperimen dan Kelas

Kontrol

Daftar Nilai Posttest

NO Nilai Kelas Eksperimen NO Nilai Kelas Kontrol

1 75,00 1 55,00 2 80,00 2 60,00 3 80,00 3 60,00 4 85,00 4 65,00 5 85,00 5 65,00 6 90,00 6 70,00 7 90,00 7 70,00 8 75,00 8 70,00 9 80,00 9 55,00 10 65,00 10 60,00 11 65,00 11 60,00 12 70,00 12 65,00 13 65,00 13 75,00 14 65,00 14 55,00 15 95,00 15 75,00 16 80,00 16 75,00 17 85,00 17 80,00

(53)

18 85,00 18 55,00 19 90,00 19 80,00 20 100 20 80,00 21 90,00 21 90,00 22 90,00 22 95,00 23 95,00 23 90,00 24 95,00 24 95,00 25 100,00 25 90,00 26 90,00 26 80 27 95,00 27 90,00 28 95,00 28 80 29 80 29 90,00 30 100 30 70 31 95 31 100,00

(54)

Lampiran 10

Hasil Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Model Pembelajaran Teams Games Tournamen.

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

1.Siswa menempati tempat duduk masing- Guru melakukan persiapan.

2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa. 4.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ - 2. Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi bangun datar oleh guru.

2.Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku.

3.Siswa memberikan hasil diskusi 4.Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru.

5.Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan. Elaborasi

6.Siswa dibagi dalam kelompok

7.Siswa mendapatkan no urut tournamen yang diberikan oleh guru.

8.Siswa mengambil soal yang sudah di undi.

9.Siswa untuk mebacakan soal undian 10.Siswa dalam kelompok lain mengemukakan jawaban.

11.Siswa dalam kelompok lain berganti

(55)

dalam mengambil soal.

12.Siswa berserta guru bersama-sama melakukan perhitungan skor.

13.Siswa melakukan pergeseran tempat duduk siswa berdasar prestasi pada turnamen

14.Siswa dengan guru melakukan penguatan.

15.Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

17.Siswa mendapatkan reward pada tim yang menang. √ √ - - - - 3. Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

-

-

-

(56)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 2

4. Kegiatan Awal

1.Siswa menempati tempat duduk masing- Guru melakukan persiapan. 2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa. 4.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 5. Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi bangun datar oleh guru.

2.Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku.

3.Siswa memberikan hasil diskusi 4.Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru.

5.Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Siswa dibagi dalam kelompok

7.Siswa mendapatkan no urut tournamen yang diberikan oleh guru.

8.Siswa mengambil soal yang sudah di undi.

9.Siswa untuk mebacakan soal undian 10.Siswa dalam kelompok lain mengemukakan jawaban.

11.Siswa dalam kelompok lain berganti dalam mengambil soal.

12.Siswa berserta guru bersama-sama melakukan perhitungan skor.

(57)

13.Siswa melakukan pergeseran tempat duduk siswa berdasar prestasi pada turnamen

14.Siswa dengan guru melakukan penguatan.

15.Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

17.Siswa mendapatkan reward pada tim yang menang. √ √ √ √ √ 6. Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

√ √

√ √

(58)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 3

7. Kegiatan Awal

1.Siswa menempati tempat duduk masing- Guru melakukan persiapan.

2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa. 4.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 8. Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi bangun datar oleh guru.

2.Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku.

3.Siswa memberikan hasil diskusi 4.Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru.

5.Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Siswa dibagi dalam kelompok

7.Siswa mendapatkan no urut tournamen yang diberikan oleh guru.

8.Siswa mengambil soal yang sudah di undi.

9.Siswa untuk mebacakan soal undian 10.Siswa dalam kelompok lain mengemukakan jawaban.

11.Siswa dalam kelompok lain berganti dalam mengambil soal.

12.Siswa berserta guru bersama-sama melakukan perhitungan skor.

13.Siswa melakukan pergeseran tempat

(59)

duduk siswa berdasar prestasi pada turnamen

14.Siswa dengan guru melakukan penguatan.

15.Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

17.Siswa mendapatkan reward pada tim yang menang. √ √ √ √ √ 9. Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat.

√ √ √ √

(60)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 1

10.Kegiatan Awal

1. Guru melakukan persiapan.

2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran. 3.Guru melakukan Absensi untuk siswa. 4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

√ √ √ - 11.Kegiatan Inti Eksplorasi

1. penjelasaan materi bangun datar oleh guru.

2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku.

3.Guru meminta Siswa memberikan hasil diskusi

4.Guru memberikan soal latihan

5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Guru membagi Siswa dalam kelompok 7.Guru memberikan no urut tournamen 8.Guru membagi soal yang sudah di undi. 9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan soal undian

10.Guru meminta Siswa dalam kelompok lain mengemukakan jawaban.

11.Guru menginstruksikan Siswa dalam kelompok lain berganti dalam mengambil soal.

12.Guru beserta siswa bersama-sama melakukan perhitungan skor.

13.Guru melakukan pergeseran tempat duduk siswa berdasar prestasi pada turnamen √ √

(61)

14.Guru dengan dengan siswa melakukan penguatan.

15.Guru memberikan motivasi kepada siswa.

16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

17.Guru memberikan reward pada tim yang menang. - - - - 12.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi. 2.Guru meminta Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Guru meminta menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

-

- -

(62)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 2

13.Kegiatan Awal

1. Guru melakukan persiapan.

2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran. 3.Guru melakukan Absensi untuk siswa. 4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

√ √ √ √ 14.Kegiatan Inti Eksplorasi

1. penjelasaan materi bangun datar oleh guru.

2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku.

3.Guru meminta Siswa memberikan hasil diskusi

4.Guru memberikan soal latihan

5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Guru membagi Siswa dalam kelompok 7.Guru memberikan no urut tournamen 8.Guru membagi soal yang sudah di undi. 9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan soal undian

10.Guru meminta Siswa dalam kelompok lain mengemukakan jawaban.

11.Guru menginstruksikan Siswa dalam kelompok lain berganti dalam mengambil soal.

12.Guru beserta siswa bersama-sama melakukan perhitungan skor.

13.Guru melakukan pergeseran tempat duduk siswa berdasar prestasi pada

(63)

turnamen

14.Guru dengan dengan siswa melakukan penguatan.

15.Guru memberikan motivasi kepada siswa.

16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

17.Guru memberikan reward pada tim yang menang. √ √ √ √ 15.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi. 2.Guru meminta Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Guru meminta menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

√ √ √ √

(64)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 3

16.Kegiatan Awal

1. Guru melakukan persiapan.

2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran. 3.Guru melakukan Absensi untuk siswa. 4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

√ √ √ √ 17.Kegiatan Inti Eksplorasi

1. penjelasaan materi bangun datar oleh guru.

2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku.

3.Guru meminta Siswa memberikan hasil diskusi

4.Guru memberikan soal latihan

5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Guru membagi Siswa dalam kelompok 7.Guru memberikan no urut tournamen 8.Guru membagi soal yang sudah di undi. 9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan soal undian

10.Guru meminta Siswa dalam kelompok lain mengemukakan jawaban.

11.Guru menginstruksikan Siswa dalam kelompok lain berganti dalam mengambil soal.

12.Guru beserta siswa bersama-sama melakukan perhitungan skor.

13.Guru melakukan pergeseran tempat duduk siswa berdasar prestasi pada

(65)

turnamen

14.Guru dengan dengan siswa melakukan penguatan.

15.Guru memberikan motivasi kepada siswa.

16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

17.Guru memberikan reward pada tim yang menang. √ √ √ √ 18.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi. 2.Guru meminta Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Guru meminta menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

√ √ √ √

(66)

Lampiran 11

Hasil Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Model Pembelajaran Problem Based Learning.

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 1

19.Kegiatan Awal

1Siswa melakukan persiapan. 2Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa. 4.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 20.Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi bangun datar/bangun ruang .

2.Siswa memperhatikan alat peraga. 3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru.

Elaborasi

4.Siswa mendapatkan suatu masalah 5.Siswa untuk mengamati masalah yang sudah di sajikan oleh guru.

6.Siswa menuliskan informasi yang dia dapat.

7.Siswa membentuk kelompok . 8.Siswa mengerjakan soal kelompok . 9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah yang di berikan .

10.Siswa menyiapkan hasil diskusi . 11.siswa menuliskan hasil diskusi . 12.Perwakilan siswa dalam kelompok maju kedepan kelas.

13.Kelompok siswa lain untuk

- - - - -

(67)

menanggapi. Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk menarik kesimpulan.

21.Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

-

-

-

(68)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 2

22.Kegiatan Awal

1Siswa melakukan persiapan. 2Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa. 4.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 23.Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi bangun datar/bangun ruang .

2.Siswa memperhatikan alat peraga. 3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru.

Elaborasi

4.Siswa mendapatkan suatu masalah 5.Siswa untuk mengamati masalah yang sudah di sajikan oleh guru.

6.Siswa menuliskan informasi yang dia dapat.

7.Siswa membentuk kelompok . 8.Siswa mengerjakan soal kelompok . 9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah yang di berikan .

10.Siswa menyiapkan hasil diskusi . 11.siswa menuliskan hasil diskusi . 12.Perwakilan siswa dalam kelompok maju kedepan kelas.

13.Kelompok siswa lain untuk menanggapi.

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk menarik kesimpulan. -

(69)

24.Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

-

(70)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 3

25.Kegiatan Awal

1Siswa melakukan persiapan. 2Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa. 4.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 26.Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi bangun datar/bangun ruang .

2.Siswa memperhatikan alat peraga. 3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari guru.

Elaborasi

4.Siswa mendapatkan suatu masalah 5.Siswa untuk mengamati masalah yang sudah di sajikan oleh guru.

6.Siswa menuliskan informasi yang dia dapat.

7.Siswa membentuk kelompok . 8.Siswa mengerjakan soal kelompok . 9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah yang di berikan .

10.Siswa menyiapkan hasil diskusi . 11.siswa menuliskan hasil diskusi . 12.Perwakilan siswa dalam kelompok maju kedepan kelas.

13.Kelompok siswa lain untuk menanggapi.

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk menarik kesimpulan. - √ 27.Kegiatan Penutup

(71)

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

-

(72)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 1

28.Kegiatan Awal

1Guru melakukan persiapan. 2Guru meminta Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

3.Guru melakukan absensi untuk siswa. 4.Guru membacakan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 29.Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Guru menyampaikan penjelasaan materi bangun datar/bangun ruang .

2.Guru mempraktekan alat peraga. 3.Guru bertanya

Elaborasi

4Guru memberikan suatu masalah 5.Guru meminta siswa untuk mengamati masalah yang sudah di sajikan oleh guru. 6.Guru meminta Siswa menuliskan informasi yang dia dapat.

7.Guru menginstruksikan Siswa membentuk kelompok .

8.Guru meminta siswa mengerjakan soal kelompok .

9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang masalah yang di berikan . 10.Guru meginstruksikan siswa menyiapkan hasil diskusi .

11.Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi .

12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam kelompok maju kedepan kelas.

13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain untuk menanggapi. Konfirmasi - - - - - -

(73)

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan. √

30.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi. 2.Guru menginstruksikan mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Guru memintasiswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

-

- -

(74)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 2

31.Kegiatan Awal

1Guru melakukan persiapan. 2Guru meminta Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

3.Guru melakukan absensi untuk siswa. 4.Guru membacakan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 32.Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Guru menyampaikan penjelasaan materi bangun datar/bangun ruang .

2.Guru mempraktekan alat peraga. 3.Guru bertanya

Elaborasi

4Guru memberikan suatu masalah 5.Guru meminta siswa untuk mengamati masalah yang sudah di sajikan oleh guru. 6.Guru meminta Siswa menuliskan informasi yang dia dapat.

7.Guru menginstruksikan Siswa membentuk kelompok .

8.Guru meminta siswa mengerjakan soal kelompok .

9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang masalah yang di berikan . 10.Guru meginstruksikan siswa menyiapkan hasil diskusi .

11.Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi .

12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam kelompok maju kedepan kelas.

13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain untuk menanggapi. √ √ √ √ √

(75)

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan. √

33.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi. 2.Guru menginstruksikan mengerjakan lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta siswa mengumpulan lembar post test atau tugas.

4.Guru memintasiswa menutup pelajaran dengan doa atau istirahat

- -

(76)

N o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Pertemuan 3

34.Kegiatan Awal

1Guru melakukan persiapan. 2Guru meminta Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

3.Guru melakukan absensi untuk siswa. 4.Guru membacakan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

√ √ √ √ 35.Kegiatan Inti Eksplorasi

1.Guru menyampaikan penjelasaan materi bangun datar/bangun ruang .

2.Guru mempraktekan alat peraga. 3.Guru bertanya

Elaborasi

4Guru memberikan suatu masalah 5.Guru meminta siswa untuk mengamati masalah yang sudah di sajikan oleh guru. 6.Guru meminta Siswa menuliskan informasi yang dia dapat.

7.Guru menginstruksikan Siswa membentuk kelompok .

8.Guru meminta siswa mengerjakan soal kelompok .

9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang masalah yang di berikan . 10.Guru meginstruksikan siswa menyiapkan hasil diskusi .

11.Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi .

12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam kelompok maju kedepan kelas.

13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain untuk menanggapi. Konfirmasi √ √ √ √ √

Referensi
