RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus 1
S e k o l a h : SD Negeri Suruh 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2 (Genap) Pertemuan : 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
5. menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. C. Indikator
5.3.1 Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan. 5.3.2 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan. 5.3.3 Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan. D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru tentang bentuk pecahan, siswa dapat memahami arti perkalian dan pembagian pecahan dengan benar.
b. Setelah membaca materi LKS tentang bentuk pecahan, siswa dapat melakukukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan dengan tepat.
c. Melalui diskusi kelompok tentang bentuk pecahan, siswa dapat melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan dengan tepat.
E. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan (terlampir) F. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.
Model : CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1:
Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10 menit
I. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan kondisi siswa.
3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition) yang akan diterapkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi ini.
6. Guru memberikan apersepsi.
Disiplin Religious komunikatif, prakarsa, memotivasi komunikatif, menyenangkan Komunikatif Eksplorasi dan elaborasi. Komunikatif. 50 menit
II. Kegiatan Inti
5 menit
10 menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara heterogen.
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran.
2. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
Disiplin
eksplorasi, komunikatif,
menghargai
15 menit
3. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas berupa soal-soal yang berkaitan dengan arti perkalian dan pembagian pecahan dan melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan pada lembar tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara kelompok.
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok serta memberi tanggapan terhadap materi yang diberikan.
4. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
5. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam kelompok siapa yang membaca tugas (reading), mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat apa yang diketahui dalam tugasnya.
6. Guru meminta semua anggota kelompok merancang penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
25 menit
8. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan. 9. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain. 10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
11. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan pujian dan tepuk tangan.
konfirmasi
10 menit
III. Kegiatan Penutup
5 menit
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipelajari.
Fase 6: Penutup.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara berkelompok.
3. Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya sebagai materi pembelajaran selanjutnya pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. konfirmasi, percaya diri percaya diri, evaluasi tindak lanjut, religius Pertemuan 2:
Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10 menit
IV. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan kondisi siswa.
3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan
Disiplin Religious
dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition) yang akan diterapkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan menyebutkan manfaat materi yang akan dipelajari bagi kehidupan sehari-hari.
7. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi ini.
5. Guru memberikan apersepsi.
memotivasi komunikatif, menyenangkan Komunikatif Eksplorasi dan elaborasi. Komunikatif. 50 menit V. Kegiatan Inti 5 menit 10 menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara heterogen.
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran.
2. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
15 menit
25 menit
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok serta memberi tanggapan terhadap materi yang diberikan.
4. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
5. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam kelompok siapa yang membaca tugas (reading), mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat apa yang diketahui dalam tugasnya.
6. Guru meminta semua anggota kelompok merancang penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Fase 4 : Presentasi
8. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan. 9. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain. 10. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
11. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan pujian dan tepuk tangan.
13. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai individual.
10 menit
VI. Kegiatan Penutup
5 menit
5 menit
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus dilakukan ketika menemui soal yang berbasis pemecahan masalah.
Fase 6: Penutup.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. konfirmasi, percaya diri, percaya diri, evaluasi religius H. Sumber Belajar
1. RJ, Soenarjo.2007. Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Sumanto, YD. 2008. Gemar Matematika 5: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
I. Media/ Alat
LKS, papan tulis, spidol, kapur, penghapus.
J. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes formatif dan non tes (nilai karakteristik)
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Pertama
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah. Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. Alokasi Waktu : 20 menit
SOAL
Sebuah dinding berbentuk persegi panjang, panjangnya 713 m dan lebarnya 557 m. berapa luas dinding tersebut?
SOAL
Ayah mengisi bensin pada mobil 514 liter setiap hari. Ayah mengisi selama satu minggu,banyaknya bensin yang dibeli Ayah selama satu minggu adalah. . .
Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor kecamatan 4,2 km. setiap 50 m akan dipasang bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia pemasangan bendera, berapa banyak bendera yang akan kalian pasang?
Ibu menerima gaji ayah sebanyak Rp 2.400.000,00. Sebanyak 0,75 bagian digunakan untuk keperluan keluarga sehari-hari, dan 16 bagian dari gaji itu untuk biaya sekolah anaknya, sisanya ditabung. Berapa rupiah uang yang ditabung?
Jumlah tabungan budi Rp 120.000,00, untuk keperluan membeli buku-buku diambilnya 1
4 bagian. Berapa
Sebuah bus dalam waktu 1 menit menempuh jarak 1,2 km. Jika kamu menjadi sopir bus, tentukan jarak yang telah kamu tempuh dalam waktu 22,5 menit.
Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor kecamatan 4,2 km. Setiap 50 m akan dipasang bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia pemasangan bendera, berapa banyak bendera yang akan kalian pasang?
Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah. Sebanyak 49dari minyak tanah itu diisikan ke dalam kompor. Berapa liter minyak tanah yang telah diisikan ke dalam kompor? Berapa liter sisanya?
Tina membeli gula pasir 7 12 kg. Gula pasir tersebut akan dibungkus dalam kantong-kantong plastik kecil. Setiap kantong plastik berisi 14kg. Jika kalian menjadi Tina, berapa banyak kantong plastik yang kamu butuhkan?
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Kedua
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah. Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. Alokasi Waktu : 15 menit
SOAL
Untuk mengisi sebuah kaleng, 5 orang anak masing-masing menuangkan 12 liter air. Berapa liter air isi kaleng itu?
SOAL
Jumlah tabungan Toni 113 dari tabungan
Kurnia. Tabungan Kurnia 112 dari tabungan Rusli. Jumlah tabungan Rusli Rp24.000,00. Berapa rupiah tabungan Toni dan Kurnia?
Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah. Sebanyak 49 dari minyak tanah itu diisikan kedalam kompor.
a. Berapa liter minyak tanah yang telah diisikan kedalam kompor?
b.Berapa liter sisanya?
Ibnu memiliki susu 115 liter, susu tersebut akan dimasukan ke dalam gelas. setiap gelas berisi 15 liter. gelas yang dibutuhkan Ibnu sebanyak?
Materi Pembelajaran
Mengali dan Membagi Pecahan
1. Mengalikan Pecahan a. Mengalikan pecahan biasa
Perkalian adalah penjumlahan berulang 2 x 3 = 3 + 3 = 6
3 x 2 = 2 + 2 + 2 = 6
Dalam perkalian berlaku sifat komutatif (pertukaran), yaitu 2 x 3 = 3 x 2
b. Perkalian pecahan decimal
Ada dua cara untuk mengalikan pecahan desimal
Cara yang kedua dengan melalui perkalian bertingkat.
2. Membagi Pecahan a) Membagi pecahan biasa
b. Pembagian Pecahan Desimal
Dalam menyelesaikan pembagian pada pecahan desimal, juga ada dua cara. Cara pertama adalah dengan merubah bentuk menjadi pecahan biasa dahulu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus 2
S e k o l a h : SD Negeri Suruh 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2 (Genap) Pertemuan : 2 x pertemuan
K. Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah. L. Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala. M. Indikator
5.4.1. Menjelaskan arti perbandingan pecahan.
5.4.2. Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.
5.4.3. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala. N. Tujuan Pembelajaran
d. Melalui diskusi kelompok tentang perbandingan pecahan, siswa dapat menjelaskan arti perbandingan pecahan dengan benar.
e. Melalui diskusi kelompok tentang perbandingan untuk menentukan skala, siswa dapat menggunakan perbandingan untuk menentukan skala dengan tepat.
f. Setelah membaca materi LKS perbandingan dan skala, siswa dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala dengan benar.
O. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan dalam perbandingan (terlampir) P. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.
Q. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1:
Waktu Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10 menit
VII. Kegiatan Pendahuluan 8. Guru datang tepat waktu.
9. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan kondisi siswa.
10. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition) yang akan diterapkan
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
12. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi ini.
13. Guru memberikan apersepsi.
Disiplin Religious komunikatif, prakarsa, memotivasi komunikatif, menyenangkan Komunikatif Eksplorasi dan elaborasi. Komunikatif. 50 menit
VIII. Kegiatan Inti
5 menit
10 menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara heterogen.
12. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran.
13. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
Disiplin
eksplorasi, komunikatif,
menghargai
15 menit
14. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas berupa soal-soal yang berkaitan dengan menjelaskan arti perbandingan pecahan dan menggunakan perbandingan untuk menentukan skala pada lembar tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara kelompok.
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok serta memberi tanggapan terhadap materi yang diberikan.
15. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
16. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam kelompok siapa yang membaca tugas (reading), mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat apa yang diketahui dalam tugasnya.
17. Guru meminta semua anggota kelompok merancang penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan dan mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
18. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
25 menit
Fase 4 : Presentasi.
19. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan. 20. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain. 21. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
22. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan pujian dan tepuk tangan.
konfirmasi
10 menit
IX. Kegiatan Penutup
5 menit
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
5. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus dilakukan ketika menemui soal yang berbasis pemecahan masalah.
Fase 6: Penutup.
6. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara berkelompok.
7. Guru meminta siswa untuk belajar materi Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala sebagai materi pembelajaran selanjutnya pada pertemuan yang akan datang.
Pertemuan 2: Wakt
u
Kegiatan dalam Pembelajaran PKB/EEK
10 menit
X. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dan mempersiapkan kondisi siswa.
3. Guru menyampaikan materi pokok apa yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan model pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and
Composition) yang akan diterapkan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan menyebutkan manfaat materi yang akan dipelajari bagi kehidupan sehari-hari.
5. Guru menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami, serta memberikan motivasi kepada peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi ini. “Anak-anak setelah kalian mempelajari materi ini, kalian akan memperoleh banyak manfaat misalnya kalian dapat menentukan menghitung perbandingan dan skala”.
6. Guru memberikan apersepsi. Dengan menggambarkan gambar persegi di papan tulis dan memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai apa yang telah diketahui peserta didik tentang persegi.
1) Bangun datar apakah pada gambar di samping?
(………..) 2) Keliling persegi pada gambar
disamping 240 m. Luas tanah 57, berapa meter persegi luas tanah tersebut? Disiplin Religious komunikatif, prakarsa, memotivasi komunikatif, menyenangka n Komunikatif Eksplorasi dan elaborasi. Komunikatif .
menit 5 menit 10 menit 15 menit
Fase 1 : Membentuk kelompok yang secara heterogen. 14. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang
terdiri dari 3-4 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
Fase 2 : Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran.
15. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok.
16. Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan tugas berupa soal-soal yang berkaitan dengan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala pada lembar tugas siswa (LTS) yang sudah disediakan secara kelompok.
Fase 3: Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok serta memberi tanggapan terhadap materi yang diberikan.
17. Guru mengamati kerja setiap kelompok.
18. Guru meminta ketua kelompok membagi tugas dalam kelompok siapa yang membaca tugas (reading), mengidentifikasi yang ditanyakan, siapa yang mencatat apa yang diketahui dalam tugasnya.
19. Guru meminta semua anggota kelompok merancang penyelesaian tugas (integrasi), lalu mengkomposisikan dan
25 menit
mendiskusikan hasil temuan dari masing-masing anggota kelompok sehingga menjadi penyelesaian yang utuh mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
20. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Fase 4 : Presentasi
21. Guru menunjuk perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan. 22. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi dan
memberikan koreksi dari jawaban kelompok lain. 23. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi kelompok.
24. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan pujian dan tepuk tangan.
25. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk mengetahui kemampuan siswa pada mata pelajaran yang telah dipelajari.
26. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai individual. eksplorasi, elaborasi, konfirmasi, toleransi, demokratis, bersahabat/ komunikatif, disiplin dan tanggung jawab menghargai prestasi konfirmasi, elaborasi. jujur, mandiri, kerja keras, 10 menit
XII. Kegiatan Penutup
5 menit
Fase 5: Guru membuat kesimpulan bersama.
4. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipelajari. Langkah yang harus dilakukan ketika menemui soal yang berbasis pemecahan masalah.
Fase 6: Penutup.
5. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama
konfirmasi,
percaya diri,
5 menit
menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok. 6. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
evaluasi
religius
R. Sumber Belajar
3. RJ, Soenarjo.2007. Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
4. Sumanto, YD. 2008. Gemar Matematika 5: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
S. Media/ Alat
LKS, papan tulis, spidol, kapur, penghapus.
T. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes formatif dan non tes (nilai karakteristik) Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian tes formatif.
SOAL
Perbandingan umur Deni dan Dewi adalah 4 : 5. Selisih umur Deni dan Dewi adalah 6 tahun. Berapakah umur masing-masing? SOAL
Perbandingan banyak siswa laki-laki dan perempuan kelas VI 2 : 3. Jika selisih banyak siswa perempuan dan laki-laki 7 orang, maka banyak siswa perempuan ada…anak.
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Pertama
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala. Alokasi Waktu : 20 menit
1. Tentukan perbandingan banyak kaleng minuman dengan kaleng susu! 2. Berapa banyak kaleng susu?
Jumlah mangga dan apel di sebuah keranjang ada 75 buah. Jika perbandingan banyak buah mangga dan apel ada 7:8, maka banyak buah apel ada ….
Joni akan membut denah lapangan sepak bola dengan skala 1 : 2.200. Jika panjang lapangan sepakbola 110 m, Joni harus menggambar lapangan pada denah dengan panjang…cm.
Pada suatu peta, kota A dan kota B berjarak 19 cm. Skala peta itu adalah 1 : 2.000.000. Berapa kilometer jarak antara kota A dan kota B sesungguhnya?
Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km. Pada peta jarak kota P dan Q tersebut 6 cm. Hitunglah skala peta itu!
Kebun Pak Sanusi sangat luas dan berbentuk persegi panjang. Panjangnya 125 m dan lebarnya 60 m. Berapa perbandingan antara panjang dan keliling kebun Pak Sanusi?
LEMBAR KERJA SISWA
PERBANDINGAN DAN SKALA
Pertemuan Kedua
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.
Alokasi Waktu : 15 menit
SOAL
Diketahui perbandingan banyak bidan dan dokter yaitu 5 : 3. Jika selisih banyak bidan dan dokter 20 orang, maka banyak bidan dan dokter ada ... orang.
SOAL
Perbandingan banyak uang Anang dan Unang adalah 5 : 4. Apabila selisih uang mereka Rp. 1.500,00, maka banyak uang Unang adalah ....
Seorang pedagang beras membeli beras jenis I sebanyak 125 kg, yang harganya Rp3.000,00 per kg, dan beras jenis II 75 kg yang harganya Rp2.500,00 per kg. Kedua jenis beras itu dicampur. Berapa rupiah harga 1 kg beras campuran?
Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler menari, bulu tangkis, dan pramuka. Banyak siswa yang ikut menari 18 anak, bulu tangkis 20 anak, dan pramuka 100 anak.
c. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut menari dengan yang ikut bulu tangkis?
d. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut bulu tangkis dengan yang ikut pramuka?
Materi Pembelajaran
KISI - KISI SOAL
Nama Sekolah : SD N Suruh 02 Mata pelajaran : Matematika Kelas/ semester : V
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah
A. SIKLUS 1
Kompetensi dasar Indikator pembelajaran Nomor soal .
Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah.
Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan.
1, 2, 3, 9, 13, 14, 15
Melakukan operasi perkalian
berbagai bentuk pecahan. 6, 7, 8, 16, 17, 20 Melakukan operasi
pembagian berbagai bentuk pecahan
4, 5, 11, 12, 13, 18, 19
B. SIKLUS 2
Kompetensi dasar Indikator pembelajaran Nomor soal Menggunakan pecahan
dalam masalah
perbandingan dan skala.
Menjelaskan arti perbandingan pecahan
1, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 20
Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.
7, 14, 16
Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Untuk mengisi sebuah kaleng, 5 orang anak masing-masing menuangkan 12 liter air. Berapa liter air isi kaleng itu?
a. 1 liter b. 112 liter c. 2 liter d. 2 12 liter Soal no. 2 dan 3
Sebuah kaleng berisi 18 liter minyak tanah. Sebanyak 49 dari minyak tanah itu diisikan kedalam kompor.
2.Berapa liter minyak tanah yang telah diisikan kedalam kompor?
a. 4 liter c. 8 liter b. 5 liter d. 9 liter 3.Berapa liter sisanya?
a. 10 liter c. 8 liter b. 9 liter d. 7 liter
4.Tina membeli gula pasir 712 kg. gula pasir tersebut akan dibungkus dalam kantong-kantong plastik kecil. Setiap kantong plastik berisi
1
4 kg. jika kalian menjadi tina,
berapa banyak kantong plastik yang kamu butuhkan?
a. 25
b. 30 c. 35 d. 40
5. Jarak dari kantor kelurahan sampai ke kantor kecamatan 4,2 km. setiap 50 m akan dipasang bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia pemasangan bendera, berapa banyak bendera yang akan kalian pasang?
a. 800 b. 840 c. 880 d. 920
6. Ibu menerima gaji ayah sebanyak Rp 2.400.000,00. Sebanyak 0,75 bagian digunakan untuk keperluan keluarga sehari-hari, dan 16 bagian dari gaji itu untuk biaya sekolah anaknya, sisanya ditabung. Berapa rupiah uang yang ditabung?
a. Rp 200.000,00 b. Rp 300.000,00 c. Rp 400.000,00 d. Rp 500.000,00
7. Jumlah murid kelas 5 ada 49 orang.
5
7 bagian sedang berolahraga di
lapangan. Dari peserta olahraga itu Nama :
3
5-nya anak laik-laki. Berapa orang
anak perempuan yang berolahraga? a. 12
b. 21 c. 35 d. 14
8. Suatu persegi panjang, panjangnya 1725 cm lebarnya 12 14 cm. hitunglah kelilingnya! a. 59,3 cm b. 60 cm c. 17 cm d. 29 cm
9.Sebuah bak mandi jika diisi penuh dapat memuat air sebanyak 180 liter. Jika untuk mengisinya digunakan ember, maka bak itu memerlukan 25 ember. Berapa liter isi satu ember?
a. 6 liter b. 7 liter c. 7,2 liter d. 8,5 liter Soal untuk no. 10-12
Jumlah yang hadir pada sebuah pertemuan di kantor RW adalah 279 orang. Sebanyak
4
9 dari yang hadir adalah warga RT 1, 3 9
warga RT 2, dan selebihnya warga RT 3. 10. Berapa jumlah hadirin RT 1?
a. 124 c. 62 b. 93 d. 217 11. Berapa jumlah hadirin RT 2?
a. 124 c. 62 b. 93 d. 217 12. Berapa jumlah hadirin RT 3?
a. 124 b. 93 c. 62 d. 217
13. Ada 23 bagian dari kelereng budiman yaitu 12 butir. Berapa butir kelereng budiman seluruhnya?
a. 2 b. 4 c. 6 d. 8
14. Jumlah siswa sebuah SD Negeri Mekargalih 360 siswa. Sebanyak 25 dari jumlah siswa itu adalah kelas lima dan enam. Berapa orang jumlah siswa kelas satu sampai kelas empat?
a. 360 b. 216 c. 144 d. 235
15. Seorang tukang las akan menyambung 5 batang besi. Panjang setiap besi 0,7 meter. Berapakah panjang besi setelah disambung?
a. 3,5 meter c. 2.5 meter b. 3 meter d. 4 meter 16. Berapa luas daerah persegi panjang
18. Uang ayah Rp 27.500,00, diberikan kepada kakak 2
5 bagian. Berapa
rupiah lagi sisa uang ayah? a. Rp 11.000,00
b. Rp 20.000,00 c. Rp 16.500,00 d. Rp 10.500,00
19. Jumlah tabungan budi Rp 120.000,00, untuk keperluan membeli buku-buku diambilnya 14 bagian. Berapa rupiah sisa tabungan budi?
a. Rp 80.000,00 b. Rp 75.000,00 c. Rp 60.000,00 d. Rp 50.000,00
20. Jumlah siswa sebuah SD Negeri Maju Jaya 450 orang. Sebanyak 45 dari jumlah siswa itu adalah kelas satu sampe empat. Berapa orang jumlah siswa kelas lima dan kelas enam?
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Dalam kardus terdapat 12 pensil merah dan 18 pensil biru, berapa perbandingan banyak pensil biru dengan seluruhnya?
a. 3 : 5 c. 2 : 4 b. 4 : 6 d. 6 : 4 2.
Tentukan perbandingan banyak pensil hitam dengan jumlah pensil seluruhnya?
a. 5 : 3 c. 5 : 8 b. 3 : 8 d. 8 : 5 Soal untuk no 3
Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler menari, bulu tangkis, dan pramuka. Banyak siswa yang ikut menari 18 anak, bulu tangkis 20 anak, dan pramuka 100 anak.
3. Berapa perbandingan banyak siswa yang ikut menari dengan yang ikut bulu tangkis?
a. 9 : 10 c. 10 : 18 b. 18 : 100 d. 18 : 20 Soal untuk no 4 dan 5
Jumlah uang A, B dan C Rp 195.000,00. Uang A 1 13 kali uang B, dan uang B 12 dari uang C.
4. Berapa rupiah uang A ?
a. Rp 30.000,00 c. Rp 60.000,00 b. Rp 45.000,00 d. Rp 90.000,00
5. Berapa rupiah uang C? a. Rp 30.000,00 b. Rp 45.000,00 c. Rp 60.000,00 d. Rp 90.000,00
6. Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang 240 m. Lebar tanah itu 23 panjangnya. Hitung luas tanah itu!
a. 3560 𝑚2 c. 2440 𝑚2
b. 2550 𝑚2 d. 3456 𝑚2
7. Jarak kota Tegal dengan kota Yogyakarta 175 km. Jika jarak kedua kota akan kamu gambar 7 cm, berapa skala yang akan kamu gunakan? a. 1 : 3.000.000
b. 1 : 2.500.000 c. 1 : 1.500.000 d. 1 : 2.000.000 Soal No 8 dan 9
Siswa kelas lima sebanyak 48 anak. Siswa laki-laki 25 anak.
8. Berapa banyak siswa perempuan? a. 23 c. 27
b. 25 d. 30
9. Berapa perbandingan antara banyak siswa perempuan dengan banyak siswa seluruhnya?
a. 25 : 48 c. 27 : 48 b. 23 : 48 d. 30 : 48
10. Sekolah Iwan sangat luas dan berbentuk persegi panjang. Sekolah Iwan berukuran panjang 100 m dan lebar 75 m. Tentukan perbandingan panjang dengan kelilingnya. . .
a. 1 : 25 c. 1 : 35 b. 1 : 30 d. 1 : 40 Soal no. 11-12
11. Tentukan perbandingan banyak kaleng minuman dengan kaleng susu!
a. 6 : 8 c. 4 : 3 b. 8 : 6 d. 3 : 4 12. Berapa banyak kaleng susu?
a. 6 c. 8 b. 5 d. 7
13. Tabungan Andi Rp125.000,00. Mula-mula diambilnya 25 nya. Kemudian, diambil lagi 13 dari sisanya. Berapa rupiah sisa tabungan Andi sekarang?
a. Rp 100.000,00 b. Rp 50.000,00 c. Rp 75.000,00 d. Rp 25.000,00
14. Jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 75 km. Pada peta jarak kota P dan Q tersebut 6 cm. Hitunglah skala peta itu!
a. 1 : 1.250.000 b. 1 : 1.500.000 c. 1 : 2.000.000 d. 1 : 2.500.000
15. Ketika Wati berumur 5 tahun, Narti dilahirkan. Jumlah umur Wati dan Narti sekarang 27 tahun. Umur Wati sekarang . . . tahun.
a. 22 c. 18
b. 20 d. 16
16. Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta itu 6 cm. Jarak sebenarnya kota A dan B = . . . km.
a. 90 km c. 75 km
b. 80 km d. 60 km
17. Jumlah umur Ali dan Badri 27 tahun. Umur Ali 45 umur Badri. Berapa tahun umur badri?
a. 15 tahun c. 10 tahun b. 12 tahun d. 17 tahun Soal No. 18-19
Jumlah uang Umi dibanding uang Santi 7 : 4. Beda uang Umi dan Santi Rp2.250,00.
18. Berapakah jumlah uang umi? a. Rp 3000,00
b. Rp 4000,00 c. Rp 4250,00 d. Rp 5250,00
19. Berapakah jumlah uang santi? a. Rp 3000,00
b. Rp 4000,00 c. Rp 4250,00 d. Rp 5250,00
20. Kebun Pak Sanusi sangat luas dan berbentuk persegi panjang. Panjangnya 125 m dan lebarnya 60 m. Berapa perbandingan antara panjang dan keliling kebun Pak Sanusi?
SOAL28 20.41 32.729 .474 .854
SOAL29 20.32 31.465 .752 .846
SOAL30 20.36 33.195 .401 .857
Valid berarti mengukur apa yang yang hendak diukur (Sugiyono, 2010:348). Untuk menguji tingkat validitas suatu item dapat diketahui dengan cara mengokorelasikan antara skor butir dengan skor total, hal ini dapat dilihat dari angka pada corrected item to total correlation menggunakan aplikasi SPSS.
Masrum dalam Sugiyono (2010:188-199) menyatakan bahwa item yang mempunyai korelasi positif dengan kriterium (skor total) serta korelasi yang tinggi menunjukkan bahwa item soal tersebut mempunyaivaliditas yang tinggi pula. Biasanya syarat minimum yang dianggap memenuhi syarat kalau r = 0,3. Jika korelasi antara butir dengan skor total kurang dari 0,3 maka butir soal dalam instrumen dinyatakan tidak valid.
Dari hasil validitas berdasarkan rentang koofisien validitas yaitu = 0,3, menunjukkan bahwa dari 30 soal yang diuji cobakan ada 10 soal yang tidak valid, yaitu nomor 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 20, 21.
Kriteria Tingkat Reliabilitas
No. Indeks Interprestasi
1 0,80 – 1, 00 tinggi reliabel 2 < 0,80 – 0,60 Reliabel 3 < 0,60 - 0,40 Cukup reliabel 4 < 0,40 – 0,20 agak reliabel 5 <0,40 – 0,20 kurang reliabel
Hasil uji reliabilitas instrument yang diolah dengan SPPS 16,0 for windows yang digunakan dalam pada saat uji instrument tes sebagai berikut.
Hasil Uji Reliabilitas
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
Soal28 21.9545 21.474 .486 .831
Soal29 22.1818 20.727 .445 .831
Soal30 22.2273 20.946 .377 .834
Valid berarti mengukur apa yang yang hendak diukur (Sugiyono, 2010:348). Untuk menguji tingkat validitas suatu item dapat diketahui dengan cara mengokorelasikan antara skor butir dengan skor total, hal ini dapat dilihat dari angka pada corrected item to total correlation menggunakan aplikasi SPSS.
Masrum dalam Sugiyono (2010:188-199) menyatakan bahwa item yang mempunyai korelasi positif dengan kriterium (skor total) serta korelasi yang tinggi menunjukkan bahwa item soal tersebut mempunyaivaliditas yang tinggi pula. Biasanya syarat minimum yang dianggap memenuhi syarat kalau r = 0,3. Jika korelasi antara butir dengan skor total kurang dari 0,3 maka butir soal dalam instrumen dinyatakan tidak valid.
Dari hasil validitas berdasarkan rentang koofisien validitas yaitu = 0,3, menunjukkan bahwa dari 30 soal yang diuji cobakan ada 10 soal yang tidak valid, yaitu nomor 4, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 14, 15, 27.
Kriteria Tingkat Reliabilitas
No. Indeks Interprestasi
1 0,80 – 1, 00 tinggi reliabel 2 < 0,80 – 0,60 Reliabel 3 < 0,60 - 0,40 Cukup reliabel 4 < 0,40 – 0,20 agak reliabel 5 <0,40 – 0,20 kurang reliabel
Hasil uji reliabilitas instrument yang diolah dengan SPPS 16,0 for windows yang digunakan dalam pada saat uji instrument tes sebagai berikut.
Hasil Uji Reliabilitas
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.839 30
Daftar Nilai Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1. SR 45 Tidak Tuntas
2. M.YS 45 Tidak Tuntas
3. AAI 50 Tidak Tuntas
4. M.LM 52 Tidak Tuntas 5. AAF 100 Tuntas 6. AAA 84 Tuntas 7. ASH 68 Tuntas 8. ACAS 100 Tuntas 9. AK 40 Tidak Tuntas
10. ASA 50 Tidak Tuntas
11. AS 56 Tidak Tuntas 12. BF 64 Tidak Tuntas 13. BS 56 Tidak Tuntas 14. CAA 76 Tuntas 15. DPJ 92 Tuntas 16. FDP 52 Tidak Tuntas
17. GAN 56 Tidak Tuntas
18. JGS 76 Tuntas 19. KM 50 Tidak Tuntas 20. M.AK 92 Tuntas 21. M.GB 88 Tuntas 22. M.ZK 92 Tuntas 23. MR 58 Tidak Tuntas 24. NK 92 Tuntas 25. RH 76 Tuntas 26. RA 92 Tuntas 27. RAI 100 Tuntas 28. SNF 60 Tidak Tuntas 29. SM 45 Tidak Tuntas
30. SRA 52 Tidak Tuntas
31. TSA 92 Tuntas
32. SES 77 Tuntas
33. RRN 45 Tidak Tuntas
34. ASB 45 Tidak Tuntas
Tidak Tuntas 53 %
Tuntas 47 %
Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 40
Daftar Nilai Siklus I
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1. SR 55 Tidak Tuntas
2. M.YS 65 Tidak Tuntas
3. AAI 55 Tidak Tuntas
4. M.LM 65 Tidak Tuntas 5. AAF 70 Tuntas 6. AAA 80 Tuntas 7. ASH 75 Tuntas 8. ACAS 70 Tuntas 9. AK 70 Tuntas
10. ASA 65 Tidak Tuntas
Daftar Nilai Siklus II
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1. SR 65 Tidak Tuntas
2. M.YS 60 Tidak Tuntas
DOKUMENTASI
Guru memberikan apersepsi
Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
Guru mengamati kerja kelompok
Siswa mengerjakan secara berkelompok
Guru membuat kesimpulan bersama.
Kebersamaan bersama siswa SD Negeri Suruh 02