• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.3 dan 4.3 - Tadiyono

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.3 dan 4.3 - Tadiyono"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Jatibarang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/1I

Materi Pokok :3.3 Mengklasifikasi teks Cerpen baik melalui lisan maupun tulisan

4.3 Menelaah dan merevisi teks Cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah teks

baik secara lisan maupun tulisan Tema : Cerita Pendek Indonesia

Subtema : Cerita Pendek “ Kupu-Kupu Ibu” Wisata Sejarah Cerita Pendek Candi Prambanan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.3 Mengklasifikasi Teks hasil observasi,tanggapan diskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

Indikator

1) Mengklasifikasi unsur – unsur intrinsik cerpen “Kupu-kupu Ibu” 2) Meringkas Cerita Pendek itu dan menceritakan kembali dengan

bahasa sendiri.

3) Menyusun cerita pendek secara berkelompok.

4.3 Menelaah dan merevisi teks Cerita Pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan. Indikator

1) Menandai bagian yang menceritakan masalah yang dihadapi pelaku cerita.

2) Mengatasi permasalahan yang ada pada cerita tersebut.

3) Menyebutkan pesan moral apa yang disampaikan pengarang lewat cerita tersebut.

B. Tujuan Pembelajaran

(2)

sekolah baik lisan maupun tertulis.

2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

5. Siswa mengenali bentuk- bentuk teks cerita pendek.

6. Siswa dapat menulis cerita pendek dengan tema yang ditentukan. C. Materi Pembelajaran

 Cerita pendek Indonesia ( Kupu-kupu Ibu, Wisata sejarah cerita pendek Candi Prambanan)

 Ciri-ciri cerita pendek Indonesia

 Struktur teks cerita pendek D. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E. Media

1.Teks cerita pendek 2.Gambar

3.Vidio / Cd F. Sumber Belajar

1.Buku Siswa 2.LKS , internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(3)

4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar memahami cerita pendek, siswa mendengarkan pembacaan cerpen “Kupu-kupu Ibu” karya Komang Irapuspitaningsih dari temannya.

b. Kegiatan Inti

1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mendengarkan pembacaan cerpen “Kupu-kupu Ibu”pada buku siswa halaman 144-147 oleh temannya.

2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan makna kata sukar yang ada dalam cerpen yang dibacakan. Dengan sikapresponsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi cerpen dan pertanyaan pada buku siswa hlm. 151-152

3) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.

4) Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks cerpen.

5) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (.Buku siswa halaman 144-147)

6) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menjawab pertanyaan

7) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks Cerpen

8) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks cerpen.

9) Dengan sikap tanggung jawab, siswa membaca dan mengamati teks cerpen

10) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks cerpen

11) Dengan sikap tanggung jawab,

(4)

12) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerpen

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerpen

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b.Kegiatan Inti

1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks cerpen

2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks cerpen

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks cerpen.

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks cerpen “Kupu-kupu Ibu” (buku siswa halaman 144-147 )

(5)

6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerpen

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerpen.

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran

sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b.Kegiatan Inti

5) Dengan sikap responsif siswa mengamati teks cerpen

6) Dengan menggunakan bahasa yang komunikatif siswa mengembangkan kalimat menjadi sebuah paragraf cerpen

7) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks cerpen ( uku siswa halaman 151-152 )

8) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas (buku siswa hlm. 152).

(6)

10) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

11) Siswa mengulang kembali kegiatan

7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda b. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerpen

3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

1.Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2.Contoh Instrumen Penilaian

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

(7)

dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan

ajeg/konsisten

4

b.Tes Tertulis Tes Uraian

1) Berdasarkan teks cerpenyang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks cerpen dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks cerpen.

Kunci

1) Struktur Teks Kalimat

Definisi umum Secara etimologi cerpen adalah cerita pendek Deskripsi

bagian

Cerita yang mengisahkan pertikaian dramatik dan mengandung kesan tunggal

Deskripsi manfaat

Karakter tokoh cerpen dapat sebagai contoh penanaman karakter siswa

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2) Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kata sifat

Siswa kagum terhadap tokoh dalam cerpen tersebut

Penggunaan kata kerja aksi

(8)

Penggunaan

Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen lengkap

b. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen kurang lengkap c. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen tidak lengkap

3 2 1 2. Kesesuaian

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang

sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud

3

2

1

c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1.Ceritakan ulang teks “Kupu-kupu Ibu” dengan bahasa kamu

2.Buatlah tulisan sejenis dengan teks “Bayangan Diri” dengan menggunakan kata dan kalimat dalam bentuk cerita pendek.

Rubrik No

.

Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Cerita lengkap dan komunikatif

b. Cerita lengkap tetapi kurang komunikasi c. Cerita tidak lengkap dan tidak komunikatif

3 2 1 2. Kesesuaian

a. Isi cerita sesuai dengan cerita aslinya

b. Isi cerita Kurang sesuai dengan aslinya

(9)

c. Isi cerita tidak sesuai denga aslinya 1

Surakarta, 11 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Referensi
