• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.2 dan 4.2 - Sri Rezeki

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.2 dan 4.2 - Sri Rezeki"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Membedakan Teks Cerita Pendek : Menyusun Teks Cerita Pendek Tema : BAB VI. Cerita Pendek Indonesia

Subtema : Cerita Pendek Kupu-Kupu Ibu : Cerita Candi Prambanan Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator :

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Indikator :

1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentul lisan

2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis

2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

Indikator :

1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal / kejadian pada teks.

2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal/kejadian pada teks 3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian pada teks 3.2 Membedakan teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

Indikator :

1) Membedakan teks cerita pendek Kupu-Kupu Ibu dengan teks cerita Candi Prambanan. 2) Mencermati dan mengidentifikasi struktur teks cerita pendek Kupu-Kupu Ibu dengan

teks cerita Candi Prambanan. 4.2 Menyusun teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

Indikator :

(2)

2) Menyusun kembali bagian-bagian stuktur teks yang terdiri dari orientasi,komplikasi, dan resolusi cerita Candi Prambanan yang acak menjadi paragraf cerita yang runtut dan padu.

3) Menulis kembali cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan dengan menggunakan kata-kata sendiri tanpa mengurangi isi teks tersebut.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

2. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

3. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

4. Siswa mencermati teks cerita pendek Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan baik melalui lisan maupun tulisan

5. Diberikan model teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan siswa dapat membedakan struktur teks bahasa yang digunakan.

6. Diberikan model teks cerpen Kupu-Kupu Ibu siswa dapat menyusun kembali kalimat yang acak menjadi paragraf cerita pendek yang runtut dan padu.

7.Diberikan model teks cerita Candi Prambanan siswa dapat menyusun kembali kalimat-kalimat yang acak menjadi paragraf cerita pendek yang runtut dan padu. C. Materi Pembelajaran

 Bab VI Cerpen Indonesia ( Cerpen Kupu-kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan dari buku siswa halaman 144 dan hal.161 )

 Struktur teks Cerpen Indonesia(Cerpen Kupu-Kupu Ibu) dan (Cerita Candi Prambanan). D. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi. E. Media

1. Teks Cerpen Kupu-Kupu Ibu dan Teks Candi Prambanan 2. Gambar kupu-kupu dan candi Prambanan

3. Potongan Teks Cerpen Kupu-Kupu Ibu dan Teks Candi Prambanan F. Sumber Belajar

(3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan(Apersepsi)

1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

4) Untuk membangkitkan apresiasi sastra tentang cerpen dan cerita siswa mendengarkan pembacaan cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.

b. Kegiatan Inti Pembelajaran

1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mendengarkan pembacaan cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.

2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan perbedaan antara cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan.

3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang perbedaan antara cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan.

4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup Pembelajaran

1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membedakan teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan secara kelompok tanpa mengurangi isi cerita

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan( Apersepsi)

1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

(4)

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti Pembelajaran

1) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.

2) Siswa membentuk kelompok kecil kemudian mengambil potongan kertas cerita acak Kemudian menyusunnya menjadi paragraf cerita yang runtut dan padu.

3) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok mengoreksi hasil susunan cerita yang sudah runtut dan terpadu

c. Kegiatan Penutup Pembelajaran

1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerpen

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerpen

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan ( Apersepsi)

1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti Pembelajaran)

1) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk menyusun kembali cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan secara kelompok tanpa mengurangi isi cerita.

(5)

b. Kegiatan Penutup Pembelajaran

1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi

3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H.Penilaian

1.Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2.Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

(6)

1) Berdasarkan teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita candi Prambanan, jelaskan struktur kedua teks cerpen Indonesia tersebut sesuai buku siswa!

2) Susunlah urutan ( no 1-16 ) pada buku siswa hal.154-155 yang runtut dan terpadu! Kunci

1) Struktur teks cerpen Ciri-ciri Teks cerpen Orientasi Paragraf pembuka

Komplikasi Paragraf isi( klasifikasi/definisi) Resolusi Paragraf penutup

2.Urutan cerita pendek yang runtut dan terpadu adalah kalimat no.15,14,12,7,6,5,8,9,1,10,11,16,17,2,3,4,13

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen lengkap

b. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen kurang lengkap c. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen tidak lengkap

3 2 1 2. Kesesuaian

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud dengan runtut dan terpadu

b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud tidak runtut dan tertpadu

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud salah dan tidak padu

3

2

1

b. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1) Berdasarkan teks cerpen yang telah disusun secara runtut dan padu, presentasikan cerpen yang dibuat tersebut dengan kata-kata sendiri sesuai isi cerpen pada buku siswa hal.154-155!

(7)

Surakarta , 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Sri Rejeki,S.Pd

Referensi
