• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.3 dan 4.3 - Tepuri S.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.3 dan 4.3 - Tepuri S."

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMPN 1 TONJONG BREBES Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/2

Materi Pokok : Teks eksplanasi

Tema : Teks eksplanasi peristiwa alam

Subtema : Tsunami

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar

3.3 Mengklasifikasi teks eksplanasi yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan

3.4 Menelaah dan merevisi teks eksplanasi dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengenali teks eksplanasi “tsunami” 2. Mengetahui struktur teks eksplanasi

3. Penyusunan teks eksplanasi dengan penyusunan kata kata sendiri 4. Memahami ragam bahasa

5. Memahami teks eksplanasi melalui puisi C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah proses pembelajaran siswa dapat mengenali teks eksplanasi tsunami 2. Setelah proses pembelajaran siswa dapat mengetahui struktur teks eksplanasi

3. Setelah proses pembelajaran siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan kata kata sendiri 4. Setelah proses pembelajaran siswa dapat memahami ragam bahasa

5. Setelah proses pembelajaran siswa dapat memahami teks eksplanasi melalui puisi D. Materi Pembelajaran

 Teks eksplanasi tsunami E. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, scientific, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media

1. Gambar 2. Teks puisi 3. VCD

(2)

G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa 2. VCD 3. KBBI

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang teks eksplanasi peristiwa tsunami 3) Siswa dapat mengetahui struktur teks eksplanasi

4) Siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan kata kata sendiri 5) Siswa dapat memahami ragam bahasa

6) Siswa dapat memahami teks eksplanasi melalui puisi b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengamati teks eksplanasi berjudul “Tsunami”

2) Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks peristiwa alam “Tsunami” 3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur teks eksplanasi 4) Siswa menemukan bagian bagian struktur teks eksplanasi

5) Siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan kata kata sendiri 6) Siswa dapat memahami ragam bahasa sesuai kamus

7) Siswa dapat menyusun teks eksplanasi dengan bahasa sendiri 8) Siswa dapat memahami teks eksplanasi melalui puisi

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap pemahaman pengetahuan berdasar rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata siswa dapat menyimpulkan teks tentang peristiwa alam.

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi tentang peristiwa alam

4) Siswa menyimak informasi mengenai teks eksplanasi tentang peristiwa alam 2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

(3)

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksplanasi.

2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks eksplanasi

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks eksplanasi (buku siswa hlm. 113-127)

5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.

6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(4)

b. Kegiatan Inti

4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .

5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata

6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsure kebahasaan teks eksplanasi (buku siswa hlm. 113-127)

7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 2 (buku siswa hlm. 140).

8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

10) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan

menggunakan teks yang berbeda b. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pemahaman Teks Tes Uraian Tes Tertulis Tes Uraian Tes Tertulis Tes Uraian

2. Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap

1. Menurut kamu apakah makna kata tsunami secara etimologi? 2. Bagaimanakah tsunami terjadi ?

3. Susunlah teks eksplanasi tentang tsunami dengan bahasamu sendiri!

(5)

5. Ceritakan gambaran alam yang disampaikan pengarang melalui puisi!

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

b. Tes Tertulis Tes Uraian

1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

Kunci

1) Struktur Teks Kalimat

Definisi umum Kata ‘tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang berarti pelabuhan dan “nami” yang berarti gelombang.

Deskripsi bagian Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai.

(6)

hadapan Tuhan YME

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2) Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kata

Peristiwa tsunami menyebabkan kemiskinan dimana kita tidak boleh menutup mata

Penggunaan istilah-istilah teknis

Meningkatkan kewaspadaan dengan cara memasang alarm sebagai tanda terjadi gempa di dasar laut

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi lengkap

b. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi kurang lengkap c. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi tidak lengkap

3 2 1 2. Kesesuaian

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

3

2

1

c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi teks eksplanasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!

(7)

Surakarta, 11 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Referensi
