• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl v

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl v"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS V SEMESTER 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Alokasi Waktu: 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil

6.2 Mengartikan Q.S. Al Ma’un dan Al Fil Indikator : 6.1.1 Menirukan bacaan Q.S. Al Maun

6.1.2 Melafazkan Q.S. Al Maun

6.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Maun 6.1.4 Menirukan bacaan Q.S. Al Fil

6.1.5 Melafazkan bacaan Q.S. Al Fil

6.1.6 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Fil 6.2.1 Menyebutkan arti Q.S Al Maun

6.2.2 Menjelaskan arti Q.S. Al Ma’un

6.2.3 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Maun dalam kehidupan 6.2.4 Menyebutkan arti Q.S. Al Fil

6.2.5 Menjelaskan arti Q.S. Al Fil

6.2.6 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Fil dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Membaca surat Al Ma’un dengan harokat dan Makhroj yang benar

2. Membandingkan bacaan disekolah dengan bacaan mengaji dirumah secara tartil 3. Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam salat

B. Dampak Pengiring a. Al Quran

Membaca surat Al Ma’un dengan harakat dan makhraj yang benar b. Keimanan

Siswa mampu meyakini surat Al Ma’un sebagai firman Allah c. Ibadah

Menerapkan bacaan surat Al Ma’un dalam ibadah salat fardu II. Materi pembelajaran

Q.S. Al Maun dan Al Fil II. Metode Pembelajaran

Diskusi Tanya jawab Pemberian tugas Inquiry

Ceramah Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Guru menceritakan pertentangan antara umat Islam dengan kaum kafir quraisy b. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan kaset murattal Q.S. Al Maun - Menirukan bacaan Q.S. Al Maun ayat demi ayat

- Siswa mengulang bacaan Q.S. Al Maun secara klasikal dan kelompok - Siswa mencari Q.S. Al Maun dalam Al Quran

- Siswa menyalin Q.S. Al Maun

- Siswa maju satu persatu membaca Q.S. Al Maun

- Guru membimbing siswa yang belum dapat membaca Q.S. Al Maun c. Kegiatan Akhir

- Penulisan jurnal pembelajaran

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal

(2)

- Siswa menyalin Q.S. Al Fil

- Siswa maju satu persatu membaca Q.S. Al Fil

- Guru membimbing siswa yang belum dapat membaca Q.S. Al Fil c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

Pertemuan 3

a. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk mengulas kisah kedengkian Abu Lahab b. Kegiatan Inti

- Siswa mencari arti Q.S. Al Maun dalam Al Quran terjemah

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang terjemahan Q.S. Al Maun ayat demi ayat - Siswa mencatat arti Q.S. Al Maun

- Siswa mengulang membaca terjemahan Q.S. Al Maun ayat demi ayat - Siswa berpasangan membacakan Q.S. Al Maun dan terjemahannya - Beberapa siswa maju membacakan terjemahan Q.S. Al Maun - Siswa maju satu persatu menghafalkan terjemahan Q.S. Al Maun - Siswa menukar dan mengoreksi arti Q.S. Al Maun yang ditulis teman

- Siswa secara berkelompok memasangkan ayat dari Q.S. Q.S. Al Maun dengan artinya c. Kegiatan Akhir

- Refleksi

Pertemuan 4

a. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk mengulas kisah kedengkian Abu Lahab b. Kegiatan Inti

- Siswa mencari arti Q.S. Al Fil dalam Al Quran terjemah

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang terjemahan Q.S. Al Fil ayat demi ayat - Siswa mencatat arti Q.S. Al Fil

- Siswa mengulang membaca terjemahan Q.S. Al Fil ayat demi ayat - Siswa berpasangan membacakan Q.S. Al Fil dan terjemahannya - Beberapa siswa maju membacakan terjemahan Q.S. Al Fil - Siswa maju satu persatu menghafalkan terjemahan Q.S. Al Fil - Siswa menukar dan mengoreksi arti Q.S. Al Fil yang ditulis teman

- Siswa secara berkelompok memasangkan ayat dari Q.S. Al Fil dengan artinya c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : tape recorder

Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

(3)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Alokasi Waktu: 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah Swt

Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan nama-nama Rasul Allah Swt

7.2 Menyebut kan nama-nama rasul ulul azmi dari para rasul 7.3 Membedakan antara nabi dan rasul

Indikator : 7.1.1 Mendefinisikan pengertian rasul Allah 7.1.2 Menjelaskan sifat wajib rasul

7.1.3 Menyebutkan nama-nama rasul Allah 7.2.1 Mendefinisikan pengertian rasul ulul azmi 7.2.2 Menyebutkan nama-nama rasul ulul azmi

7.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat rasul ulul azmi dalam kehidupan sehari-hari 7.3.1 Mendefinisikan pengertian nabi dan rasul

7.3.2 Menjelaskan perbedaan antara nabi dan rasul

7.3.3 Mengaplikasikan sifat-sifat nabi dan rasul dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu menghafalkan nama-nama Rasul Allah Swt 2. Siswa mampu menjelaskan sifat wajib bagi Rasul Allah Swt

3. Siswa mampu menerapkan iman kepada Rasul-rasul Allah dalam ibadah salat B. Dampak Pengiring

1. Al Quran

Mampu melafalkan ayat Al Quran tentang iman kepada Rasul Allah Swt 2. Kaimanan

Mampu meyakini adanya Rasul-rasul Allah 3. Akhlak

Mampu bersikap jujur, sabar, baik, semangat setelah meyakini adanya Rasul-rasul Allah

II. Materi Pembelajaran

Nama-nama para Rasul Allah Swt

1. Nabi Adam as. 11. Nabi Yusuf as 21. Nabi Yunus as. 2. Nabi Idris as. 12. Nabi Ayub as. 22. Nabi Zakaria as. 3. Nabi Nuh as. 13. Nabi zulkifli as. 23. Nabi Yahya as 4. Nabi Hud as. 14. Nabi Syu’aib as 24. Nabi Isa as.

5. Nabi saleh as 15. Nabi Musa as. 25. Nabi Muhammad saw. 6. Nabi Ibrahim as 16. Nabi Harun as.

7. Nabi Luth as. 17. Nabi Daud as 8. Nabi Isamail as. 18. Nabi Sulaiman as. 9. Nabi Ishaq as 19. Nabi Ilyas as. 10. Nabi Yakub as. 20. Nabi Ilyasa as.

II. Metode Pembelajaran Diskusi

Tanya jawab Pemberian tugas Inquiry

Ceramah Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah nama Rasul pertama dan terahir ? B. Kegiatan Inti

(4)

- Mencatat nama-nama Rasul dan sifatnya - Penguatan

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan nama-nama rasul Allah! B. Kegiatan Inti

- Membaca referensi tentang utusan Allah

- Diskusi kelompok untuk menemukan perbedaan antara Nabi dan Rasul - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok

- Mendengarkan penjelasan guru C. Kegiatan Akhir

- Mencatat perbedaan antara nabi dan rasul - Refleksi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab.

Sebutkanlah salah satu nama Rasul yang kamu ketahui? B. Kegiatan Inti

- Siswa membaca referensi tentang rasul ulul azmi - Diskusi kelompok tentang rasul ulul azmi

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok

- Siswa menyebutkan nama-nama rasul ulul azmi secara berantai C. Kegiatan Akhir

- Mencatat nama-nama Rasul ulul azmi - Penguatan

- Refleksi

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : papan pajangan

Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

(5)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan Kisah Sahabat Nabi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Khalifah Abu Bakar RA 8.2 Menceritakan kisah Umar bin Khattab RA

Indikator : 8.1.1 Membuat sinopsis dari kisah Abu Bakar Assidiq RA

8.1.2 Menemukan keteladanan dari kisah khalifah Abu Bakar As Siddiq 8.1.3 Menceritakan kisah khalifah Abu Bakar As

8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Umar bin Khattab 8.2.2 Menemukan keteladanan dari kisah Umar bin Khattab 8.2.3 Menceritakan kisah Umar bin Khattab

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu Menyebutkan usaha Abu Bakar dalam memajukan pemerintah Islam 2. Siswa mampu Menjelaskan Arti Khulafaur Rasyidin

3. Siswa mampu meneladani Menjelaskan Arti Khulafaur Rasyidin

B. Dampak Pengiring

1. Siswa mampu menjadi anak yang selalu bersikap lemah lembut 2. Mampu bersikap bijaksana

3. Mencintai Al Quran sebagai firman Allah

II. Materi Pembelajaran

Kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq RA

Abu Bakar mempunjai nama lengkap Abdullah bin Abi Quhafah. Abu Bakar berasal dari suku taim yang banyak melahirkan tokoh-tokoh terhormat di masyarakat Mekah. Nama kecil Abu Bakar adalah Abdul Kakbah, yang mempunyai arti hamba kakbah.Setelah masuk islam Abu Bakar diberi nama oleh Nabi Muhammad Abdullah. Namun demikian beliau sering disebut Abu Bakar. Hal inidikarenakan beliau senang beternak unta. Kata Bakar dalam perkataan arab mempunyai maksud unta muda. Selain itu Abu Bakar juga mendapat gelar As Shidiq yang artinya amat membenarkan.

III. Metode Pembelajaran Diskusi

Tanya jawab Pemberian tugas Inquiry

Ceramah Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Membaca ayat yang terkait dengan Nabi Musa AS b. Kegiatan Inti

- Siswa mencari dan membaca referensi tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA - Siswa mendengarkan cerita dari kaset tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA

- Siswa mendiskusikan perilaku Khalifah Abu Bakar RAdengan teman satu kelompok - Siswa menuliskan kisah Khalifah Abu Bakar RAdalam lembar kerja kelompok - Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap

- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal

(6)

- Siswa memilih lembar kerja yang paling lengkap

- Salah satu siswa membacakan lembar kerja yang paling lengkap di depan kelas c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkan perbedaan antara azan dan iqamah? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : tape recorder

Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

(7)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Alokasi Waktu: 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku Khalifah Abu Bakar Assidiq RA 9.2 Meneladani perilaku Umar bin Khattab RA

Indikator : 9.1.1 Menyebutkan keteladanan Abu Bakar Sidiq 9.1.2 Menjelaskan keteladanan Abu Bakar Assidiq RA

9.1.3 Mengaplikasikan keteladanan Abu Bakar Assidiq RA dalam kehidupan 9.2.1 Menyebutkan keteladanan Umar bin Khattab RA

9.2.2 Menjelaskan keteladanan Umar bin Khattab dalam kehidupan 9.2.3 Mengaplikasikan keteladanan Umar Bin Khattab dalam kehidupan I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu Menyebutkan sifat terpuji Abu Bakar Sidiq RA 2. Siswa mampu Menjelaskan kisah Abu Bakar Assidiq

3. Siswa mampu meneladani Abu Bakar Sidiq dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring

1. Siswa mampu menjadi anak yang dermawan dan suka menolong 2. Mampu bersikap bijaksana dalam bertindak

3. Mencintai Khalifah sebagai pengganti Nabi dalam dakwah Islam II. Materi Pembelajaran

Perilaku terpuji Khalifah Abu Bakar ra: dermawan Perilaku terpuji Umar bin Khattab: pemberani III. Metode Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan nama-nama Nabi! B. Kegiatan Inti

- Mencari dan membaca referensi tentang kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab

- Mendengarkan kembali kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab

- Diskusi kelompok untuk menemukan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok C. Kegiatan Akhir

- Penguatan Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkan peristiwa yang dialami kisah Khalifah Abu Bakar Assidiq dan Umar Bin Khattab bersama rasulullah!

B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan Ulangan harian tertulis - Perbaikan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Refleksi V. Media dan Sumber

Media : tape recorder

Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

(8)

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mengenal Puasa Wajib

Kompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan Ketentuan-ketentuan Puasa Ramadan 10.2 Menyebutkan hikmah Puasa

Indikator : 10.1.1 Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan 10.1.2 Menjelaskan ketentuan-ketentuan puasa

10.1.3 Mengaplikasikan ketentuan puasa dalam kehidupan 10.2.1 Menyebutkan hikmah puasa

10.2.2 Menjelaskan hikmah puasa

10.2.3 Mengaplikasikan puasa dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Siswa mampu menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa ramadan 2. Siswa mampu menjelaskan ketentuan-ketentuan puasa ramadan

3. Siswa mampu menerapakan ketentuan-ketentuan puasa ramadan dalam menjalankan puasa wajib

B. Dampak Pengiring

1. Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang puasa ramadan 2. Mampu Meyakini puasa Ramadan adalah perintah Allah Swt 3. Siswa mampu menjadi anak yang menghormati Allah Swt 4. Siswa mampu melaksanakan ibadah puasa dengan baik

II. Materi Pembelajaran

Ketentuan Puasa Ramadan Syarat wajib Puasa

Syarat sah puasa Rukun Puasa

III. Metode Pembelajaran Diskusi

Tanya jawab Pemberian tugas Inquiry

Ceramah Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Pada bulan apa umat Islam menjalankan puasa satu bulan penuh ? B. Kegiatan Inti

- Mencari dan membaca referensi tentang ketentuan puasa Ramadan - Diskusi kelompok untuk menulis ketentuan puasa ramadan

- Tiap kelompok mewakilkan 1 anggota untuk menerangkan ketentuan puasa ramadan - Kunjung karya

- Penarikan simpulan C. Kegiatan Akhir

- Mencatat hal-hal yang dianggap perlu - Pemberian motivasi

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang pernah melaksanakan puasa Ramadan? B. Kegiatan Inti

- Mencari dan membaca referensi tentang hikmah puasa - Diskusi kelompok untuk menemukan hikmah puasa

(9)

- Kunjung karya - Penarikan simpulan C. Kegiatan Akhir

- Mencatat hal-hal yang dianggap perlu - Pemberian motivasi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab

Sejak kapan umat islam diwajibkan puasa? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan Ulangan harian tertulis - Perbaikan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : tape recorder

Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran, kaset

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Referensi
