• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl i1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl i1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS I SEMESTER 2

RPP 6 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu: 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Menghafal Al Quran Surat Pendek Pilihan Kompetensi Dasar : 6.1 Menghafalkan QS Al Kausar dengan lancar

6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar 6.3 Menghafal QS Al ‘Asr dengan lancar Indikator : 6.1.1 Mengeja Q.S. Al Kausar

6.1.2 Melafazkan Q.S. Al Kausar

6.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Kausar 6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr

6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr

6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. An Nasr 6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr

6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr

6.3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengeja Q.S Al Kausar

2. Dengan mendengarkan kaset siswa dapat melafalkan Q.S Al Kausar

3. Dengan melafalkan berulang-ulang siswa dapat menunjukkan hafal Q.S Al Kausar

B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Aqidah

Meyakini Q.S Al Kausar sebagai bagian dari Al Quran 2. Aspek Akhlaq

Membaca ayat-ayat Al Quran dengan akhlaq yang baik 3. Aspek Ibadah

Membaca surat Al Kausar sebagai surat pilihan dalam salat

II. Materi Pembelajaran Q.s Al Kausar

1. Inna a’ tainakal kausar 2. Fasalli lirabbika wanhar 3. Innasyaniaka huwal abtar Q.S An Nasr

1. Iza ja a nasrullahi wal fathu

2. Wara aitan nasa yadkhuluna fi dinillahi afwaja 3. Fasabbih bihamdi rabbika wastagfirhu

Q.S Al ‘Asr 1. Wal ‘Asri

2. Innal insana lafi khusrin

3. Illalazina amanu wa ‘amilussalihati watawasaubilhaqqi watawa saubissabri Innahu kana tawwaba

(2)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’ - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa di antara kalian yang mengaji ?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Menyimak bacaan Q.S. Al Kausar dari kaset. - Menirukan bacaan Q.S. Al Kausar sesuai kaset.

- Mengeja Q.S. Al Kausar sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu. - Siswa secara bergantian mengeja Q.S. Al Kausar didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.

- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. Al Kausar dan yang lain menyimak secara bergantian

- Melafazkan Q.S. Al Kausar secara klasikal c. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’ - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang dapat menyebutkan huruf hijaiyah? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Menyimak bacaan Q.S. An Nasr dari kaset. - Menirukan bacaan Q.S. An Nasr sesuai kaset.

- Mengeja Q.S. An Nasr sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu. - Siswa secara bergantian mengeja Q.S. An Nasr didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.

- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. An Nasr dan yang lain menyimak secara bergantian

- Melafazkan Q.S. An Nasr secara klasikal c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’ - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa diantara kalian yang rajin mengaji ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Menyimak bacaan Q.S. Al Asr dari kaset. - Menirukan bacaan Q.S. Al Asr sesuai kaset.

- Mengeja Q.S. Al Asr sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu. - Siswa secara bergantian mengeja Q.S. Al Asr didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.

- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. Al Asr dan yang lain menyimak secara bergantian

- Melafazkan Q.S. Al Asr secara klasikal c. Kegiatan Akhir

Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal

(3)

- Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang sudah hafalsurat Al ‘Asr ?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Membaca Q.S Al Kausar, An Nasr dan Al ‘Asr secara berantai - Siswa keluar ruangan kelas dan berbaris membentuk lingkaran

- Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al ‘Asr secara bergantian ditengah. - Siswa masuk ruang kelas dan mengurutkan potongan Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al ‘Asr - Menempel potongan ayat yang telah diurutkan pada selembar kertas

c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Kunjung karya

- Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’

- Apersepsi dengan tanya jawab sesuai tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti

- Mengulang menyimak bacaan Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset - Membaca Q.S. Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr secara klasikal

- Siswa mengerjakan evaluasi tertulis c. Kegiatan Akhir

- Perbaikan dan pengayaan - Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(4)

RPP 7 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu: 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Dua Kalimah Syahadat

Kompetensi Dasar : 7.1 Melafalkan Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul 7.2 Menghafal dua kalimat syahadat

7.3 Mengartikan dua kalimat syahadat

Indikator : 7.1.1 Menirukan bacaan dua kalimat syahadat 7.1.2 Mengeja bacaan dua kalimat syahadat 7.1.3 Melafalkan dua kalimat syahadat 7.2.1 Menyebutkan dua kalimat syahadat 7.2.2 Membedakan dua kalimat syahadat 7.2.3 Menunjukkan hafal dua kalimat syahadat 7.3.1 Menyebutkan arti dua kalimat syahadat 7.3.2 Menjelaskan arti dua kalimat syahadat

7.3.3 Mengaplikasikan arti dua kalimat syahadat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan menyimak bacaan guru siswa dapat menirukan dua kalimah syahadat

2. Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat membedakan dua kalimah syahadat 3. Dengan membaca buku besar siswa dapat melafalkan dua kalimah syahadat

B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Al Quran

Membaca surat pendek sebelum pembelajaran 2. Aspek Akhlaq

Membaca dua kalimah syahadat dengan adab yang baik 3. Aspek Fiqih

mengamalkan makna syahadatain dalam hidup sehari-hari

II. Materi Pembelajaran Syahadat ada 2, yaitu

1. Syahadat tauhid : Asyhadu anla ilaha illallah

2. Syahadat Rasul : Wa asyhadu anna muhammadar rasulullah Arti syahadat tauhid: aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah Arti syahadat rasul: aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad utusan Allah

III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Resitasi 3. Tanya Jawab 4. Ceramah

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah rukun Islam yang pertama ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa menirukan bacaan syahadatain yang diucapkan guru kata demi kata

- Salah satu anak yang lebih membaca syahadatain ditirukan anggota kelompoknya - Siswa secara bergantian membaca syahadatain pada buku besar ditirukan pasangannya - Mendengarkan penjelasan guru mengenai syahadat tauhid dan syahadat rasul

- Salah satu kelompok membacakan syahadat tauhid dilanjutkan kelompok lain membacakan syahadat rasul

c. Kegiatan Akhir

(5)

- Pesan moral Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab - Siapakah tuhan kita ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa mengucapkan bacaan syahadatain secara berantai dengan membaca buku besar - Kelompok yang ditunjuk mengucapkan salah satu bacaan sahadat yang ditentukan guru - Siswa membaca salah satu bacaan syahadat yang ditentukan teman pasangannya

- Siswa mengurutkan potongan kartu kata syahadatain dan menempelkannya pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil karya dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Motivasi

- Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Tepuk Islam

Apersepsi dengan tanya jawab - Siapakah Nabi yang terahir ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca arti syahadatain dari buku besar

- Satu kelompok membaca syahadat kelompok lainnya membaca artinya

- Satu anak pada tiap kelompok membca syahadat dan kelompok lain membaca artinya - Siswa berpasangan, satu membaca syahadat dan yang lain menyebutkan artinya - Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti kalimat syahadat

c. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu Rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab

- Ada berapakah bacaan syahadat itu ? b. Kegiatan Inti

- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran

- Siswa bergantian maju ditengah lingkaran untuk menghafal syahadatain dan artinya - Siswa masuk ruang kelas untuk mengerjakan ulangan tertulis

- Penilaian

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Penguatan - Motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, buku PAI, internet, kaset, guru

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

(6)

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 8 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu: 18 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan Perilaku Terpuji Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan Perilaku Rajin

8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong

8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua 8.4 Menampilkan adab makan dan minum

8.5 Menampilkan adab belajar Indikator : 8.1.1 Mendefinisikan kata rajin

8.1.2 Menyebutkan contoh dan manfaat rajin

8.1.3 Mengaplikasikan perilaku rajin dalam kehidupan sehari-hari 8.2.1 Mendefinisikan kata tolong menolong

8.2.2 Menyebutkan contoh dan manfaat tolong menolong

8.2.3 Mengaplikasikan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari 8.3.1 Mendefinisikan kata hormat terhadap orangtua

8.3.2 Menyebutkan contoh dan manfaat hormatterhadap orang tua 8.3.3 Mengaplikasikan perilaku hormat terhadap orang tua dalam

kehidupan sehari-hari

8.4.1 Membedakan makanan dan minuman yangbaik dan yang tidak baik

8.4.2 Menjelaskan adab makan dan minum

8.4.3 Mengaplikasikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari hari

8.5.1 Hafal doa sebelum dan sesudah belajar

8.5.2 Menyebutkan manfaat belajar serta adabbelajar yang baik 8.5.3 Mengaplikasikan adab belajar dalam kehidupan sehari hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan membaca cerita siswa dapat mendefinisikan rajin

2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan manfaat rajin

3. Dengan mendengar penjelasan dan motivasi dari guru siswa dapat mengaplikasikan rajin dalam kehidupan sehari-hari

B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Al Quran

Membaca Al Quran dengan rajin 2. Aspek Aqidah

Meyakini bahwa rajin merupakan ajaran Rasulullah 3. Aspek Fiqih

Rajin melaksanakan Ibadah II. Materi Pembelajaran

Rajin.

 Rajin adalah bersungguh-sungguh dalam melakukan sesuatu.  Rajin pangkal pandai, hemat pangkal kaya.

 Kita harus rajin dalam belajar, bekerja, dan beribadah. Tolong menolong.

 Tolong menolong artinya: membantu meringankan beban orang yang kesulitan.

 Orang islam dianjurkan untuk tolong menolong dalam hal kebaikan dan taqwa, namun dilarang tolong menolong dalam hal dosa dan permusuhan.

 Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah Hormat kepada orang tua.

 Orang tua adalah ayah dan ibu yang melahirkan dan mendidik kita sejak kecil

 Doa untuk kedua orang tua: allahummagfirli zunubi wa li walidayya warhamhuma kama rabbayani sagira

(7)

 Cuci tangan sebelum makan  Membaca doa sebelum makan  Makan dengan tangan kanan  Tidak boleh sambil bicara  Tidak boleh kekenyangan  Membaca doa sebelum makan  Cuci tangan sesudah makan Adab belajar:

 Doa sebelum belajar: rabbi zidni ilma warzuqni fahma  Anak yang rajin belajar akan pintar

 Jika belajar badan dalam keadaan bersih III. Metode Pembelajaran

1. Inquiry

2. Pemberian Tugas 3. Tanya Jawab 4. Ceramah

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu bangun tidur Apersepsi dengan tanya jawab - Siapa yang tadi malam belajar ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan perilaku rajin

- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan rajin secara sederhana - Siswa menceritakan gambar

- Siswa menuliskan contoh perilaku rajin dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulan

- Siswa menyebutkan manfaat perilaku rajin c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Membaca kalimat syukur Apersepsi dengan tanya jawab

- Siapa yang pernah melihat pengemis?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan perilaku tolong menolong

- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan perilaku tolong menolong secara sederhana - Siswa menceritakan gambar

- Siswa menuliskan contoh perilaku tolong menolong dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya

- Penarikan simpulan

- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas

- Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang sangat membutuhkan/miskin

- Siswa menuliskan manfaat perilaku tolong menolong c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

(8)

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa menceritakan gambar

- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan orang tua secara sederhana

- Siswa menyimak cerita dengan boneka tangan yang dimainkan guru tentang adab terhadap orang tua

- Siswa menuliskan adab kepada orang tua dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulan

- Siswa membaca doa untuk orang tua c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu empat sehat lima sempurna - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang belum sarapan?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa menceritakan gambar

- Siswa menulis pengalaman makan sebelum berangkat sekolah - Mendengarkan penjelasan guru tentang adab makan dan minum - Siswa makan bersama dengan adab yang telah dijelaskan guru c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa

- Penguatan dan Pemberian motivasi Pertemuan 5

a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu pergi belajar Apersepsi dengan tanya jawab

- Jam berapa kalian biasanya belajar ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa menceritakan gambar

- Siswa menuliskan adab belajar dalam lembar kerja kelompok - Siswa menirukan doa sebelum belajar yang dibacakan guru

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulan

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang adab belajar dan keutamaan memiliki ilmu c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa

- Penguatan dan Pemberian motivasi Pertemuan 6

a. Kegiatan Awal

- Membaca syair tentang belajar - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang ingin menjadi anak yang pandai ? b. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Penilaian

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : gambar

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, buku PAI VI. Penilaian

(9)

Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. RPP 9 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu

9.2 Mempraktikkan tata cara berwudu Indikator : 9.1.1 Mendefinisikan kata wudu

9.1.2 Menyebutkan urutan wudu 9.1.3 Menjelaskan tata cara wudu 9.2.1 Menunjukkan anggota wudu 9.2.2 Mempraktikkan tata cara wudu

9.2.3 Mengaplikasikan wudu dalam kehidupan sehari hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan pengalaman sehari-hari siswa dapat mendefinisikan wudu 2. Dengan melihat gambar siswa dapat menyebutkan urutan wudu 3. Dengan melihat C D siswa dapat menjelaskan tata cara wudu B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Al Quran

Membaca basmalah sebelum berwudu 2. Aspek Aqidah

Meyakini bahwa wudu termasuk ajaran Rasulullah 3. Aspek Fiqih

Memiliki sikap santun terhadap teman

II. Materi Pembelajaran Urutan Wudu

1. Menggosok telapak tangan 2. Berkumur

3. Membasuh muka dan membaca niat 4. Membasuh kedua tangan sampai siku 5. Mengusap sebagian kepala

6. Mengusap daun telinga

7. Membasuh dua kaki sampai mata kaki 8. Berdoa selesai wudu

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. Pemberian Tugas 3. Tanya Jawab 4. Ceramah 5. Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal - Tepuk wudu

- Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa diantara kalian yang sudah bisa wudu ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

(10)

- Siswa mengurutkan gambar wudu berdasarkan buku besar dan ditempelkan pada lembar kerja kelompok

- Siswa melihat CD orang wudu

- Siswa yang berkemampuan lebih maju kedepan untuk menjelaskan tata cara wudu - Tiap kelompok maju ke depan untuk mendemonstrasikan gerakan wudu

c. Kegiatan Akhir - Pesan moral - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu urutan wudu Apersepsi dengan tanya jawab

- Siapa diantara kalian yang sudah bisa wudu ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa melihat gambar urutan wudu - Siswa melihat C D tentang wudu

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang wudu

- Siswa secara kelompok maju untuk mempraktikkan gerakan wudu

- Siswa berpasangan mempraktikkan gerakan wudu dievaluasi teman pasangannya c. Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas rumah - Pesan moral

- Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu urutan wudu dan tepuk wudu Apersepsi dengan tanya jawab

- Kapan kita harus wudu ? b. Kegiatan Inti

- siswa keluar kelas.

- siswa satu per satu mempraktekkan wudu - Siswa mengerjakan ulangan harian - Penilaian

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas rumah - Pesan moral

- Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Referensi
