• Tidak ada hasil yang ditemukan

Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 7 Tahun 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 7 Tahun 2022"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

SUMAYYAH, S.Pd.Gr.

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas V (Lima)

Topik 6 Sehat itu Penting

(Menerapkan Hidup Sehat dalam Kehidupan Sehari-hari) SD Negeri 2 Mekarwangi

Simulasi Mengajar

Calon Guru Penggerak Angkatan 7

Tahun 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Mekarwangi Kelas/Semester : V/Genap

Tema : Sehat itu Penting

Subtema : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.4 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah

3.4.1 Menganalisis berbagai cara yang dapat dilakukan untuk mencegah timbulnya penyakit yang

berhubungan dengan peredaran darah manusia

2 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

4.4.1 Menyajikan peta pikiran terkait cara yang dapat dilakukan untuk mencegah timbulnya penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah manusia Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menganalisis ciri-ciri pantun dengan tema sahat itu penting

2 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Menyajikan pantun dengan tema sehat itu penting

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati media gambar, peserta didik dapat menganalisis berbagai cara yang dapat dilakukan untuk mencegah timbulnya penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah manusia dengan tepat.

(3)

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan peta pikiran terkait cara yang dapat dilakukan untuk mencegah timbulnya penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah manusia dengan tepat.

3. Melalui kegiatan menyimak pembacaan pantun, peserta didik dapat menganalisis ciri- ciri pantun dengan tema sehat itu penting dengan tepat.

4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan pantun dengan tema sehat itu penting dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan

menjawab salam serta menanyakan kabarnya masing- masing.

2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.

3. Peserta didik diminta untuk memimpin doa. Doa dipimpin oleh peserta didik secara bergilir.

4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Halo-Halo Bandung dilanjutkan dengan peregangan dan gerakan-gerakan fisik untuk senam otak (Ice Breaking).

5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

7. Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru tentang manfaat pembelajaran hari ini.

2 Menit

Inti 8. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa buah gambar terkait cara yang dapat dilakukan untuk mencegah timbulnya penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah manusia.

9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait gambar yang diamati.

10. Peserta didik mendengarkan pantun yang disampaikan guru dengan tema sehat itu penting.

11. Peserta didik diingatkan kembali terkait ciri-ciri pantun yang sebelumnya pernah dipelajari.

12. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang sudah terbentuk sebelumnya yang terdiri dari 4-5 orang.

13. Peserta didik diberi LKPD untuk didiskusikan bersama teman kelompoknya.

6 Menit

(4)

14. Peserta didik dibimbing oleh guru ketika melakukan proses diskusi.

15. Peserta didik diminta untuk mengisi peta pikiran yang terdapat pada LKPD.

16. Peserta didik diminta untuk membuat sebuah pantun dengan tema sehat itu penting.

17. Perwakilan peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

18. Peserta didik bersama guru membahas materi yang telah dipelajari melalui LKPD.

19. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang masih kurang dipahami.

20. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Penutup 21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.

22. Peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dipelajari hari ini, bagian yang paling disukai dan yang belum dipahami peserta didik.

23. Peserta didik diberikan tindak lanjut oleh guru.

24. Peserta didik dengan guru berdoa bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini.

2 Menit

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian (Terlampir)

a) Penilaian Afektif : Observasi b) Penilaian Kognitif : Tes tertulis c) Penilaian Psikomotor : Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian (Terlampir)

a) Penilaian Afektif : Lembar observasi b) Penilaian Kognitif : Soal Pilihan Ganda c) Penilaian Psikomotor : Lembar observasi

Kuningan, Juli 2022 Guru Kelas V

(Sumayyah, S.Pd.Gr.) NIP. 198507072020122003

(5)

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENILAIAN

a) Instrumen Penilaian Afektif

Nilai Kedisiplinan Kerjasama

4 Sangat disiplin Dapat bekerjasama dengan sangat baik

3 Disiplin Dapat bekerjasama dengan baik

2 Cukup disiplin Dapat bekerjasama dengan cukup baik 1 Kurang disiplin Kurang dapat bekerjasama

Lembar Observasi

No Nama Peserta Didik Perkembangan Afektif Peserta Didik Kedisiplinan Kerjasama

1 ……….

2 ……….

3 ……….

4 ……….

5 ……….

6 Dst

b) Instrumen Penilaian Kognitif

No Nama Peserta Didik Nilai Perolehan

IPA Bahasa Indonesia

1 ………

2 ………

3 ………

4 ………

5 ………

6 Dst

Rata-Rata Nilai Perolehan

Penentuan Nilai : Jumlah Skor Perolehan x 100 Jumlah Skor Maksimal

c) Instrumen Penilaian Psikomotor

No Keterampilan yang Diamati Nilai

1

Menyajikan peta pikiran terkait cara yang dapat dilakukan untuk mencegah timbulnya penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah manusia

2 Menyajikan pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

(6)
(7)

LAMPIRAN 3 SOAL EVALUASI

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Cara mencegah timbulnya penyakit adalah…

a. Merokok c. Makan yang banyak

b. Istirahat yang cukup d. Mengkonsumsi makanan yang berlemak

2. Salah satu olahraga yang dapat membantu melancarkan peredaran darah adalah…

a. Tidur di sofa c. Membaca buku sambil berbaring b. Bersepeda di pagi hari d. Sarapan pagi

3. Pola makan berikut yang merupakan sebuah upaya untuk menjaga kesehatan peredaran darah adalah…

a. Banyak mengkonsumsi makanan berlemak b. Mengurangi mengkonsumsi makanan berlemak c. Canyak mengkonsumsi makanan berprotein d. Mengurangi mengkonsumsi makanan berprotein

4. Berikut ini yang bukan merupakan upaya mencegah penyakit peredaran darah adalah…

a. Istirahat yang cukup c. Menghindari asap rokok

b. Olahraga secara teratur d. Mengkonsumsi makanan berkolesterol tinggi 5. Menjaga kesehatan organ peredaran darah dapat dilakukan dengan cara…

a. Mengkonsumsi makanan berkadar gula tinggi

b. Menghindari makanan yang banyak mengandung karbohidrat c. Tidur selama 3 jam setiap hari secara rutin

d. Melakukan olahraga secara rutin

6. Berikut ini yang tidak termasuk ciri-ciri pantun adalah…

a. Satu bait terdiri dari empat baris b. Baris pertama dan kedua berisi sampiran c. Baris ketiga dan keempat berisi sindiran d. Bersajak a – b – a – b

Nama : ………

Kelas : ………

(8)

7. Ke taman naiknya roda tiga Adik senang ketika dikejar Kesehatan jantung perlu dijaga Agar darah kita mengalir lancar Sajak dari pantun di atas adalah…

a. a – a – a – a c. ga – jar – ga – car b. a – r – a – r d. a – b – a – b 8. Cari makan ke arah dapur

Ada nasi tinggal sedikit Pola makan harus di atur Agar tubuh tidak mudah sakit Amanat dari pantun di atas adalah…

a. Makan nasi dapat menghilangkan lapar walau sedikit b. Makan nasi bisa mencegah sakit jika selalu teratur

c. Mengatur pola makan itu penting agar tubuh tidak mudah sakit d. Agar tubuh tidak mudah sakit maka pola makan harus dengan nasi 9. Disitu kamu di sini aku

Bergandeng tangan bersuka ria Sehat selalu ini badanku ...

Kalimat yang tepat Untuk melengkapi pantun di atas adalah…

a. Karena rajin berolahraga c. Karena rajin bekerja

b. Karena rajin belajar d. Karena sering gotong royong 10. Perhatikan potongan pantun berikut!

………

………

Anak baik menghormati guru Berbakti jua kepada orang tua

Kalimat yang lepat untuk melengkapi sampiran di atas adalah…

a. Merah merah buah apel c. Dari Seram ke Pulau Buru Beli sekilo di pasar baru Dalam kota beli pepaya b. Pergi ke hutan untuk berburu d. Jalan-jalan ke Siantar

Mendapat rusa belang kaki Naik mobil beroda tiga

(9)

LAMPIRAN 4 MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber:

https://www.google.com/search?q=gambar+animasi+orang+bersepeda&tbm=isch&ved=2ah UKEwjR_8nLu974AhWgg2MGHfQIAPUQ2-

https://www.google.com/search?q=gambar+animasi+orang+tertidur&tbm=isch&ved=2ahUK EwjpsLCquN74AhUuktgFHU2oA0kQ2-

https://www.google.com/search?q=gambar+animasi+makanan+sehat&tbm=isch&ved=2ahU KEwi_nsbtud74AhVuyKACHZf0CDQQ2-

https://www.google.com/search?q=gambar+animasi+dilarang+merokok&tbm=isch&ved=2ah UKEwjM-fPyut74AhUVj9gFHTeBDpEQ2-

(10)

LAMPIRAN 5 BAHAN AJAR

IPA

Cara Mencegah Penyakit pada Organ Peredaran Darah Manusia

Organ peredaran darah memegang peranan penting dalam kelangsungan hidup manusia. Oleh karena itu, sudah seharusnya setiap orang menjaga dan mencegah terjadinya gangguan-gangguan terhadap organ peredaran darah dalam tubuh. Cara paling mudah dan murah tanpa biaya dalam menjaga dan mencegah terjadinya gangguan-gangguan organ peredaran darah manusia yaitu dengan bersepeda santai.

Peredaran darah juga sangat erat kaitannya dengan kerja dari jantung. Semakin baik kondisi jantung, maka peredaran darah di dalam tubuh juga semakin baik.namun demikian, tidak semua orang memiliki kondisi peredaran darah yang normal dan dapat berfungsi dengan baik. Ada beberapa orang yang memiliki kelainan dan juga penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah mereka. Ada beberapa penyebab yang menjadi faktor timbulnya penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah manusia. Beberapa penyebab yang dimaksud seperti faktor keturunan, obesitas, pengaruh timbulnya suatu penyakit kronis, gaya hidup tidak sehat, dan karena asap rokok pada perokok aktif maupun perokok pasif.

Berdasarkan penyebab yang ada, tentunya kita dapat mengidentifikasi cara mencegah timbulnya penyakit seperti berikut:

1. Berolahraga secara teratur 2. Tidur yang cukup

3. Mengatur pola makan

4. Menghindari asap rokok baik sebagai perokok aktif maupun perokok pasif

Sumber:

- Buku Tema Pedoman Guru: Sehat itu Penting kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

- Buku Tema Peserta Didik: Sehat itu Penting kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

(11)

Bahasa Indonesia

Perhatikan pantun berikut!

Buah durian tumbuh di hutan Kumpulan kera menikmati Jagalah selalu kesehatan Minum susu, buah, dan roti

Bersih desa itu tradisi Acaranya sangat bermanfaat Konsumsilah makanan bernutrisi Agar badan sehat walafiat

Berdasarkan pantun di atas dapat dijelaskan ciri-ciri pantun sebagai berikut:

1. Tiap bait terdiri atas 4 baris

2. Tiap baris terdiri atas 8-12 suku kata

3. Baris yang menunjukkan sampiran yaitu terletak pada baris pertama dan kedua 4. Baris yang menunjukkan isi yaitu terletak pada baris ketiga dan keempat 5. Pantun bersajak a-b-a-b

Sumber:

https://kumparan.com/kabar-harian/contoh-pantun-dengan-tema-menjaga-kesehatan-tubuh- 1wQlbiJvGmh

Referensi
