SIMULASI PRAKTIK MENGAJAR
CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7
RPP
PROBLEM BASED LEARNING
BIDANG STUDI SENI BUDAYA
Berkarya Seni Rupa Dua Dimensi ( Seni Lukis )
Disusun Oleh
Nama Mahasiswa : Adi Nurtantyo, S.Pd
SMP NEGERI 2 JATIPURO
KABUPATEN KARANGANYAR
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 2 Jatipuro
Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas / Semester : IX/ Gasal Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Materi Pokok : Seni Rupa dua dimensi (seni lukis)
Kompetensi Dasar : Memahami jenis alat, bahan dan Teknik dalam berkarya seni lukis dengan media alternatif
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
1. KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
2. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1. Memahami unsur, prinsip, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
3.1.1 Menganalisis (C4) jenis alat dan bahan berkarya seni lukis dengan media alternative (Limbah Sampah) 3.1.2 Membandingkan (C5) Jenis teknik
berkarya seni lukis yang bervariatif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan PPT dan vidio mengenai unsur dan prinsip berkarya seni lukis secara perorangan, peserta didik mampu menganalisis(C4) Jenis alat dan bahan dalam berkarya seni lukis dengan media alternatif dengan baik dan penuh tanggung jawab(PPK)
2. Setelah melihat, mengamati tayangan PPT dan vidio, membaca, secara berkelompok mengumpulkan informasi dan mendiskusikan , peserta didik mampu membandingkan
(C4) teknik berkarya seni lukis baik dan percaya diri(PPK)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jenis alat, bahan berkarya seni lukis b. Jenis teknik berkarya seni lukis E. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : ( Luring ) Diskusi, Penugasan dan demonstrasi
Model : Problem Based Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
Alat peraga ( Lukisan dari barang bekas )
Lembar Kerja (LK) 2. Alat/ Bahan
Laptop
Speaker
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni BudayaKelas IXJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Edy Tri Sulistyo, Buku Seni Budaya Kelas VIII. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri c. https://www.youtube.com/watch?v=D_41yD-8bzs Diakses jumat 8 Oktober 2021 d. https://www.youtube.com/watch?v=mZopoAEwjWU Diakses jumat 8 Oktober 2021
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Ke – 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter /
PPK
Kecakapan abad 21
(4C)
Alok asi Wakt
u (Men
it) Kegiatan
Pendahul uan
Orientasi
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
b. Guru menanyakan keadaan peserta didik kemudian peserta didik mengatakan keadaanya.
c. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dan taat protokol kesehatan
d. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional e. Guru melakukan presensi kehadiran pada
peserta didik, kemudian peserta didik mengkonfirmasi kehadiran secara tertib
f. Apersepsi
Menanyakan keterkaitan materi yang akan diajarkan mengenai seni lukis dan materi sebelumnya, sebelum masuk materi, Misal:
a. Apa yang peserta didik tahu tentang seni lukis dan tujuan berkarya seni lukis
b. Apa yang peserta didik tahu tentang unsur seni lukis
c. Apa yang peserta didik ketahui prinsip berkarya seni lukis
d. Menurut peserta didik apa saja tentang alat dan teknik dalam seni lukis Motivasi
a. Guru memotivasi peserta didik agar lebih semangat dalam mengikuti
pembelajaran.(menyampaikan sekilas kisah tokoh Seni lukis)
b. Memberikan gambaran tentang materi yang akan diterangkan atau dipelajari
Santun
Religius
Toleransi
Cinta tanah air
PercayaDiri
Disiplin
Communicat ion
communicat ion
Creatif Communicat ion,
Colaboratio n
Communicat ion
Creatif
Communicat ion
2 Menit
mengenai bahan , teknik dan prosedur berkaraya seni lukis melalui PPT Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
b. Peserta didik mencermati media berbasis PPT mengenai tujuan pembelajaran.
Communicat ion
communicat ion
Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan terhadap permasalahan pada topik memahami unsur, prinsip, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
Dengan cara : a. Melihat
Guru menayangkan vidio dari youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=
D_41yD-8bzs
https://www.youtube.com/watch?v=
mZopoAEwjWU
berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
Peserta didik diminta untuk melihatpenayangan video yang disajikan oleh guru (TPACK) b. Mengamati
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
permasalahan yang ingin diselesaikan terkait bahan, alat, teknik berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
Diskusi dilakukan secara fleksibel secara berkelompok
c. Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab,
Kerjasama
Tanggungja wab
Critical
6 Menit
buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan : bahan,alat dan teknik berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
d. Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
e. Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
Tanggung Jawab
Comunicatio n
2. Mengorganisasikan peserta didik a. Menanya
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang) seperti pada pertemuan pertama
2) Peserta didik diminta mengamati powerpoint dan memperhatikan paparan materi untuk mengetahui permasalahan dari materi,
3) Guru membagikan LKPD dan menyampaikan tugas masing masing kelompok
4) Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan berdasarkan hal hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan 5) Peserta didik menuliskan hasilnya ke
dalam LKPD
Tanggungja wab
Kemandiria n
Tanggung Jawab
Creatif, critical
Hots Problem Solving
3. Membimbing penyelidikan individu - Peserta didik diperintahkan
mengumpulkan informasi dan data untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tersebut melalui diskusi, mencari informasi di buku paket.
- Guru membantu membimbing jika peserta didik mengalami kesulitan dalam pemecahan masalah. Peregangan
Tanggung Jawab, Kemandiria n
Gotong Royong
Copmmunic ation Collaboratio n
Critical Thinking Problem Solving 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya Kemandiria
n
Critical Creatif
Peserta didik mencatat hasil
pengamatannya dan menverifikasi serta menyajikan hasil penyelidikan dengan data data atau teori pada buku sumber.
Misalnya dengan cara merinci kembali data yang sudah dianalisis untuk disampaikan didepan kelas/teman
Guru memberi penguatan atas hasil presentasi.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik diminta melakukan refleksi dan evaluasi dari proses pemecahan masalah yang sudah dilaksanakan. Peserta didik diminta menuliskan kelebihan dan kekurangan dari proses pembelajaran
Kemandiria n
Tanggung Jawab
Creatif Critical HOTS
Penutup a. Guru dan peserta didik merangkum (C4) materi yang dipelajari pada pertemuan b. Peserta didik dibimbing Guru untuk
merefleksi seluruh aktifitas pembelajaran yang dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruksi oleh peserta didik
c. Pesertadidik Menyusun refleksi pembelajaran
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan lisan (post test)
e. Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
f. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya ( membawa barang bekas sebagai media pembuatan karya seni lukis media alternative )
g. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam
Gotong Royong
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
Sopan
Hots
Communicat ion
Collaboratio n
Critical Thinking Problem Solving
Comunicatio n
2 Menit
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
a. Sikap : jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian) c. Keterampilan : Project
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (Terlampir) 3. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remidial, misal bimbingan perorangan.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaaan dan tugas.
Jatipuro, ...2021 Mengetahui
Kepala SMP N 2 Jatipuro Guru Mapel
Drs. Joko Sumartono. Adi Nurtantyo, S.Pd
NIP. 19691015 199412 2 003 NIP. 19820911 201001 1 017
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SENI RUPA DUA DIMENSI ( SENI LUKIS)
Sekolah : SMP Negeri 2Jatipuro Mata Pelajaran
:
Seni BudayaNama
:
Kelas/No Absen
:
A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik , dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
B. TUJUAN KERJA
1. Dengan mengamati gambar dan video peserta didik (audience) dapat mengidentifikasi alat, bahan dan teknik berkarya seni lukis, sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan
C. INFORMASI PENDUKUNG
Media berkarya seni rupa dua dimensi (seni lukis ) meliputi bahan dan alat untuk melukis, beragam pilihan alat, bahan dan media yang digunkan sesuai jenis dan gaya karya diinginkan. Media berkarya seni lukis sangat beragam tergantung dari teknik yang digunakan
Bahan Alat
Pastel dan Krayon Kuas
Cat Minyak Pallet
Cat Air Pisau palet
Cat Akrilik Kanvas
Malam/lilin Tripot
Kreatifitas dalam mengolah bahan dan media dalam melukis melahirkan teknik melukis tertentu, teknik melukis ini sudah dipakai sejak zaman pertengahan, sehingga menambah keragaman karya seni lukis
Beberapa teknik yang digunakan dalam melukis antara lain: Lukisan car air, Lukisan cat minyak, mozaik, lukisan kaca, dan lukisan batik
D. PETUNJUK
Peserta didik diminta menyaksikan tayangan Powerpoint dan video pembelajaran seni lukis dari tujuan berkaya seni lukis dan aliran seni lukis dan melakukan pengamatan kemudian diskusikan dengan teman sesuai kelompok.
Article I. LEMBAR KERJA -2 ( LK-1 )
Nama Anggota Kelompok : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Kelas :
Mengidentifikasi karya seni lukis dilihat dari bahan,alat dan teknik berkarya seni lukis
No Gambar Teknik Media
1
2
3
4
5
Tambahkan contoh lainnya ! Ungkapan perasaan :
...
...
...
...
...
Format penilaian Pengamatan mengidentifikasi karya seni lukis dari tujuan berkarya seni lukis
No Nama Peserta Didik
Kriteria
Relevansi Kebahasan Kelengkapan Sikap 1.
2.
...
Article II. Keterangan:
Kriteria :
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakata yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan kompetensi Dasar/Tujuan pembelajaran
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakain sedikit sisa ( residu ) fakta yang tertinggal
Kebahasaan menunjukan bagaiamana peserta didik menuliskan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahansa tulis yang efektif ( tata atau tata kalaimat yang benar dan mudah dipahami )
Sikap menunjukkan sikap/perilaku rasa ingin tahu, dan santun saat melakukan diskusi dan bekerja sama antar teman dalam kelompok
Article III. Rentang Skor: 1-4
1 = kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Bai
Article IV. Format Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik
Jenis tugas
...
Kriteria Kesungguhan Santu/
Menghargai
Kerja sama/
Interaksi
Peduli
1.
2.
....
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5 1 = Belum terlihat 2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat 4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik
Article V. LEMBAR KERJA -2 ( LK-2 )
Tugas Individu materi alat, bahan dan teknik berkarya seni lukis
Nama :
Kelas :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas !
1. Jelaskan pengertian tentang bahan dan alat dalam berkaya seni lukis !
2. Berdasarkan cara penggunannya, kuas cat minyak dan cat air mempunyai perbedaan silahkan kalian membandingkan antara kuas cat air dan cat minyak
3. Menguraikan teknik seni lukis
4. Membandingkan teknik lukis kaca dan teknik lukis batik dalam melukis ! 5. Silahakan merinci langkah-langkah membuat seni lukis dengan teknik Mozaik ! a) Kunci Jawaban :
No Soal
Kunci Jawaban Skor Maksimal
1
Media berkarya seni rupa dua dimensi (seni lukis ) meliputi bahan dan alat untuk melukis, beragam pilihan alat, bahan dan media yang
digunkan sesuai jenis dan gaya karya diinginkan. Media berkarya seni lukis sangat beragam tergantung dari teknik yang digunakan
10
2
Pemilihan kuas tergantung dari goresan yang bagaimana yang akan kita inginkan, jenis kuas yang pipih dan berujung lurus datar dan kaku dipakai untuk bahan cat minyak,
sedangkan kuas dengan bulu berbentuk bulat dan runcing , halus dipakai untuk bahan cat air
15
3
Kreatifitas dalam mengolah bahan dan media dalam melukis melahirkan teknik melukis tertentu, teknik melukis ini sudah dipakai sejak zaman pertengahan, sehingga menambah keragaman karya seni lukis antara lain teknik
lukis cat air, mozaik, kaca dan batik
15
4
Perbandingan antara lukis kaca dan lukis batik sangat jauh berbeda bisa dilihat dari bahan dan alat, serta teknik yang digunakan, untuk lukis kaca media yang digunakan adalah kaca, cat minyak dan kuas,
sedangkan lukisa batik menggunakan bahan malam/lilin sebagai bahan untama selain cat pewarna dan menggunakan alat canting
25
5
Teknik mozaik adalah teknik menempelkan pecahan kaca atau lempengan kaca yang berwarna warni pada media lukisan , sehingga membentuk pbyek tertentu .Bahan yang biasa digunakan untuk membuat karya mozaik adalah pecahan keramik, porselin, potongan kertas, atau juga bisa batu yang berwarna-warni dengan cara ditempelkan dengan media lem, untuk jenis perekat berbeda beda
menyesuaiakan bahan yang digunakan
25
Total Skor 100
b. Pedoman Penskoran :
No Nama
PEROLEHAN SKOR SOAL JUMLAH
NILAI
1 2 3 4 5
SKOR
10 15 15 25 25
1 2 3 4 5 Dst
Nilai :
Jumlah Perolehan Skor
X 100 Skor Maximal