• Tidak ada hasil yang ditemukan

SIMULASI PRAKTIK MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SIMULASI PRAKTIK MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

SIMULASI PRAKTIK MENGAJAR

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

RPP

PROBLEM BASED LEARNING

BIDANG STUDI SENI BUDAYA

Berkarya Seni Rupa Dua Dimensi ( Seni Lukis ) Bahan dan alat berkarya Seni Lukis

Disusun Oleh Adi Nurtantyo, S.Pd

SMP NEGERI 2 JATIPURO KABUPATEN KARANGANYAR

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Jatipuro

Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas / Semester : IX/ Gasal Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Materi Pokok : Seni Rupa dua dimensi (seni lukis)

Kompetensi Dasar : Memahami jenis alat, bahan dan Teknik dalam berkarya seni lukis dengan media alternatif

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

1. KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.

2. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3.1. Memahami unsur, prinsip, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

3.1.1 Menganalisis (C4) jenis alat berkarya seni lukis dengan media bervariatif 3.1.2 Membandingkan (C5) Jenis bahan

berkarya seni lukis yang bervariatif ( Limbah sampah )

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati tayangan PPT dan vidio mengenai unsur dan prinsip berkarya seni lukis secara perorangan, peserta didik mampu menganalisis(C4) Jenis alat dalam berkarya seni lukis dengan media alternatif dengan baik dan penuh tanggung jawab(PPK)

2. Setelah melihat, mengamati tayangan PPT dan vidio, membaca, secara berkelompok mengumpulkan informasi dan mendiskusikan , peserta didik mampu membandingkan (C4) bahan dalam berkarya seni lukis baik dan percaya diri(PPK)

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Jenis alat berkarya seni lukis b. Jenis bahan berkarya seni lukis

E. Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : ( Luring ) Diskusi, Penugasan dan demonstrasi

Model : Problem Based Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media

 Alat peraga ( Lukisan dari barang bekas )

 Lembar Kerja (LK) 2. Alat/ Bahan

 Laptop

 Speaker

G. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni BudayaKelas IXJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Edy Tri Sulistyo, Buku Seni Budaya Kelas VIII. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri c. https://www.youtube.com/watch?v=D_41yD-8bzs Diakses jumat 8 Oktober 2021 d. https://www.youtube.com/watch?v=mZopoAEwjWU Diakses jumat 8 Oktober 2021

(4)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Ke – 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Nilai Karakter /

PPK

Kecakapan abad 21

(4C)

Alok asi Wakt

u (Men

it) Kegiatan

Pendahul uan

Orientasi

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa

b. Guru menanyakan keadaan peserta didik kemudian peserta didik mengatakan keadaanya.

c. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dan taat protokol kesehatan

d. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional e. Guru melakukan presensi kehadiran pada

peserta didik, kemudian peserta didik mengkonfirmasi kehadiran secara tertib

f. Apersepsi

Menanyakan keterkaitan materi yang akan diajarkan mengenai seni lukis dan materi sebelumnya, sebelum masuk materi, Misal:

a. Apa yang peserta didik tahu tentang Teknik seni lukis

b. Apa yang peserta didik tahu tentang unsur seni lukis

c. Apa yang peserta didik ketahui prinsip berkarya seni lukis

Motivasi

Memberikan gambaran tentang materi yang akan diterangkan atau dipelajari mengenai bahan , teknik dan prosedur berkaraya seni lukis

Santun

Religius

Toleransi

Cinta tanah air

PercayaDiri

Disiplin

Communicat ion

communicat ion

Creatif Communicat ion,

Colaboratio n

Communicat ion

Creatif

Communicat ion

2 Menit

(5)

Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini

Communicat ion

communicat ion

Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau

rangsangan terhadap permasalahan pada topik memahami unsur, prinsip, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

Dengan cara : a. Melihat

 Guru menayangkan vidio dari youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=

D_41yD-8bzs

https://www.youtube.com/watch?v=

mZopoAEwjWU

berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

 Peserta didik diminta untuk melihatpenayangan video yang disajikan oleh guru (TPACK) b. Mengamati

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang

permasalahan yang ingin diselesaikan terkait bahan, alat,berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

 Diskusi dilakukan secara fleksibel secara berkelompok

c. Membaca

 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan : bahan dan alat berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

Tanggung Jawab

Tanggung Jawab,

Kerjasama

Tanggungja wab

Critical

6 Menit

(6)

d. Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru

e. Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi

Tanggung Jawab

Comunicatio n

2. Mengorganisasikan peserta didik a. Menanya

1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang) seperti pada pertemuan pertama

2) Peserta didik diminta mengamati powerpoint dan memperhatikan paparan materi untuk mengetahui permasalahan dari materi,

3) Guru membagikan LKPD dan menyampaikan tugas masing masing kelompok

4) Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan berdasarkan hal hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan 5) Peserta didik menuliskan hasilnya ke

dalam LKPD

Tanggungja wab

Kemandiria n

Tanggung Jawab

Creatif, critical

Hots Problem Solving

3. Membimbing penyelidikan individu - Peserta didik diperintahkan

mengumpulkan informasi dan data untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tersebut melalui diskusi, mencari informasi di buku paket.

- Guru membantu membimbing jika peserta didik mengalami kesulitan dalam pemecahan masalah. Peregangan

Tanggung Jawab, Kemandiria n

Gotong Royong

Copmmunic ation Collaboratio n

Critical Thinking Problem Solving 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil

karya

 Peserta didik mencatat hasil

pengamatannya dan menverifikasi serta menyajikan hasil penyelidikan dengan data data atau teori pada buku sumber.

Misalnya dengan cara merinci kembali

Kemandiria n

Critical Creatif

(7)

data yang sudah dianalisis untuk disampaikan didepan kelas/teman

 Guru memberi penguatan atas hasil presentasi.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diminta melakukan refleksi dan evaluasi dari proses pemecahan masalah yang sudah dilaksanakan. Peserta didik diminta menuliskan kelebihan dan kekurangan dari proses pembelajaran

Kemandiria n

Tanggung Jawab

Creatif Critical HOTS

Penutup a. Guru dan peserta didik merangkum (C4) materi yang dipelajari pada pertemuan b. Peserta didik dibimbing Guru untuk

merefleksi seluruh aktifitas pembelajaran yang dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruksi oleh peserta didik

c. Pesertadidik Menyusun refleksi pembelajaran

d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan lisan (post test)

e. Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.

f. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya ( membawa barang bekas sebagai media pembuatan karya seni lukis media alternative )

g. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

Gotong Royong

Tanggung Jawab

Tanggung Jawab

Sopan

Hots

Communicat ion

Collaboratio n

Critical Thinking Problem Solving

Comunicatio n

2 Menit

(8)

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Sikap : jurnal

b. Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian) c. Keterampilan : Project

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (Terlampir) 3. Pembelajaran Remidial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remidial, misal bimbingan perorangan.

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaaan dan tugas.

Jatipuro, 21 Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Jatipuro Guru Mapel

Drs. Joko Sumartono. Adi Nurtantyo, S.Pd

NIP. 19691015 199412 1 003 NIP. 19820911 201001 1 017

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SENI RUPA DUA DIMENSI ( SENI LUKIS)

Sekolah : SMP Negeri 2Jatipuro Mata Pelajaran

:

Seni Budaya

Nama

:

Kelas/No Absen

:

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik , dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

B. TUJUAN KERJA

1. Dengan mengamati gambar dan video peserta didik (audience) dapat mengidentifikasi alat, bahan dan teknik berkarya seni lukis, sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan

C. INFORMASI PENDUKUNG

Media berkarya seni rupa dua dimensi (seni lukis ) meliputi bahan dan alat untuk melukis, beragam pilihan alat, bahan dan media yang digunkan sesuai jenis dan gaya karya diinginkan. Media berkarya seni lukis sangat beragam tergantung dari teknik yang digunakan

Bahan Alat

Pastel dan Krayon Kuas

Cat Minyak Pallet

Cat Air Pisau palet

Cat Akrilik Kanvas

Malam/lilin Tripot

Kreatifitas dalam mengolah bahan dan media dalam melukis melahirkan teknik melukis tertentu, teknik melukis ini sudah dipakai sejak zaman pertengahan, sehingga menambah keragaman media dan alat dalam berkarya seni lukis

(10)

Beberapa teknik yang digunakan dalam melukis antara lain: Lukisan car air, Lukisan cat minyak, mozaik, lukisan kaca, dan lukisan batik

D. PETUNJUK

Peserta didik diminta menyaksikan tayangan Powerpoint dan video pembelajaran seni lukis dari tujuan berkaya seni lukis dan aliran seni lukis dan melakukan pengamatan kemudian diskusikan dengan teman sesuai kelompok.

(11)

LEMBAR KERJA -2 ( LK-1 )

Nama Anggota Kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Kelas :

Mengidentifikasi karya seni lukis dilihat dari bahan,alat dan teknik berkarya seni lukis

No Gambar Bahan Alat

1

2

3

(12)

4

5

Tambahkan contoh lainnya ! Ungkapan perasaan :

...

...

Setiap nomer mendapatkan nilai 20 Nilai 20 x 5 = 100

(13)
(14)

LEMBAR KERJA -2 ( LK-2 )

Tugas Individu materi alat, bahan dan teknik berkarya seni lukis

Nama :

Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas !

1. Jelaskan pengertian tentang bahan dan alat dalam berkaya seni lukis !

2. Berdasarkan cara penggunannya, kuas cat minyak dan cat air mempunyai perbedaan silahkan kalian membandingkan antara kuas cat air dan cat minyak

3. Menguraikan teknik seni lukis

4. Membandingkan teknik lukis kaca dan teknik lukis batik dalam melukis ! 5. Silahakan merinci langkah-langkah membuat seni lukis dengan teknik Mozaik ! a) Kunci Jawaban :

No Soal

Kunci Jawaban Skor Maksimal

1

Media berkarya seni rupa dua dimensi (seni lukis ) meliputi bahan dan alat untuk melukis, beragam pilihan alat, bahan dan media yang

digunkan sesuai jenis dan gaya karya diinginkan. Media berkarya seni lukis sangat beragam tergantung dari teknik yang digunakan

10

2

Pemilihan kuas tergantung dari goresan yang bagaimana yang akan kita inginkan, jenis kuas yang pipih dan berujung lurus datar dan kaku dipakai untuk bahan cat minyak,

sedangkan kuas dengan bulu berbentuk bulat dan runcing , halus dipakai untuk bahan cat air

15

3

Kreatifitas dalam mengolah bahan dan media dalam melukis melahirkan teknik melukis tertentu, teknik melukis ini sudah dipakai sejak zaman pertengahan, sehingga menambah keragaman karya seni lukis antara lain teknik

lukis cat air, mozaik, kaca dan batik

15

4

Perbandingan antara lukis kaca dan lukis batik sangat jauh berbeda bisa dilihat dari bahan dan alat, serta teknik yang digunakan, untuk lukis kaca media yang digunakan adalah kaca, cat minyak dan kuas,

sedangkan lukisa batik menggunakan bahan malam/lilin sebagai bahan untama selain cat pewarna dan menggunakan alat canting

25

5

Teknik mozaik adalah teknik menempelkan pecahan kaca atau lempengan kaca yang berwarna warni pada media lukisan , sehingga membentuk pbyek tertentu .Bahan yang biasa digunakan untuk membuat karya mozaik adalah pecahan keramik, porselin, potongan kertas, atau juga bisa batu yang berwarna-warni dengan cara ditempelkan dengan media lem, untuk jenis perekat berbeda beda

menyesuaiakan bahan yang digunakan

25

Total Skor 100

(15)

b. Pedoman Penskoran :

No Nama

PEROLEHAN SKOR SOAL JUMLAH

NILAI

1 2 3 4 5

SKOR

10 15 15 25 25

1 2 3 4 5 Dst

Nilai :

Jumlah Perolehan Skor

X 100 Skor Maximal

Referensi
