PERANGKAT RPP SMK
KEARSIPAN
KELAS XI / SEMESTER I
Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi
Penyusun: Dewi Anisa (150412602070)
PROGRAM STUDIPENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN
FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG
KATA PENGANTAR
Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt karena berkat limpahan rahmat, hidayah, serta karunia-Nya sehingga saya dapat menyusun perangkat rencana pembelajaranMata Pelajaran SMK Perkantoran “Kearsipan”.
Penyusunan perangkat pembelajaran ini dibuat dalam rangka memenuhi tugas akhir Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Berbasis TIK. Saya mengucapkan terimakasih kepada BapakDrs. H. Mohammad Arief,M.Si, yang telah membimbing saya pada matakuliah Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis TIK.
Saya menyadari bahwa dalam penyusunan perangkat rencana pembelajaran ini masih jauh dari sempurna baik materi maupun cara penulisannya. Namun dengan demikian, saya telah berupaya sebaik-baiknya dalam penulisan perangkat ini.Oleh karena itu, kritik dan saran dari pembaca sangat saya harapkan untuk menyempurnakan perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) selanjutnya.
Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi calon guru Pendidikan Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.
Akhirnya, dengan senantiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia dari Allah swt, semoga perangkat pembelajaran ini memberikan manfaat bagi kita semua. Amin..
DAFTAR ISI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)...6
A. Standar Kompetensi (SK)...6
B. Kompetensi Inti (KI) ...6
C. Kompetensi Dasar (KD) ...7
D. Indikator Pencapaian Kompetensi...7
E. Tujuan Pembelajaran...8
F. Materi Pembelajaran...9
G. Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran...9
H. Media dan Alat Belajar...9
I. Sumber Belajar...9
J. Proses Belajar dan Mengajar...10
K. Penilaian Hasil Belajar...14
L. Instrumen Lembar Pengamatan...19
M. Pedoman Penskoran...26
Daftar Rujukan...27
Lembar Kerja Siswa (LKS)...28
Lembar Penilaian (LP) 1: Produk...32
Lembar Penilaian (LP) 2: Proses...35
Lembar Penilaian (LP) 3: Psikomotorik...38
Lembar Penilaian (LP) 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter...39
Lembar Penilaian (LP) 5: Format Penilaian Pengamatan Keterampilan Sosial...40
SILABUS
Nama Sekolah : SMK Negeri I MalangMata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar kompetensi : Mengidentifikasi Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi
Materi
i Organisasi dan Masalah Pokok
1. Memahami Pengertian Organisasi Kearsipan
2. Memahami serta Mengetahui Bentuk-bentuk Organisasi
Memahami pengertian dari organisasi kearsipan selanjutnya memberikan contoh atau
bentuk-Tes Asesmen
Kinerja Proses
bentuk organisasi kearsipan, hal ini bertujuan agar siswa lebih
memahami materi yang diajarkan.
7. LP 5: Pengamatan organisasi kearsipan dan bentuk-bentuk kearsipan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Malang
Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : Kelas X / Semester I
Materi Pembelajaran : Pengertian organisasi dan bentuk-bentuk organisasi kearsipan
Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI Kearsipan
B. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
C. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi Organisasi dan Masalah Pokok Kearsipan serta Kedudukan Kearsipan dalam Organisasi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI a. Kognitif
1. Produk:
Memahami pengertian organisasi kearsipan
Memahamibentuk-bentuk organisasi kearsipan 2. Proses:
Melaksanakan presentasi organisasi kearsipan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing
b. Psikomotor
Mempresentasikan organisasi kearsipan secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional.
c. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : 1. Jujur
2. Disiplin 3. Peduli 4. Kerjasama
b. Keterampilan sosial: 1. Berkomunikasi
2. Menjadi pendengar yang baik 3. Berpendapat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif
1. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengidentifikasi organisasi kearsipan dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.
2. Proses
Siswa melakukan presentasi tentang organisasi kearsipandengan menggunakan etika yang baik dalam presentasi, sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2: proses, meliputi : Melaksanakan presentasimengenai organisasi kearsipan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.
b. Psikomotorik
Siswa dapat mempresentasikan organisasi kearsipan secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3: Psikomotor.
c. Afektif 1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuandalam menunjukkan karakter jujur, disiplin, peduli, kerjasamadalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Organisasi Kearsipan 2. Bentuk-bentuk Organisasi Kearsipan
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Discovery Learning/Berkelompok
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi/Berkelompok, Tanya Jawab
H. MEDIA DAN ALAT BELAJAR a. Media
Lembar format 1, 2, 3
Power Point Presentation
b. Alat
Laptop
LCD dan Speaker Active
ATK
Whiteboard
I. SUMBER BELAJAR
Anwar, S. 1999. Kearsipan. Bandung:Titian Ilmu.
J. PROSES BELAJAR DAN MENGAJAR Langkah
Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegitan Pendahuluan Guru memberikan salam
Guru mempersilahkan untuk berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas
Guru melakukan presensi
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Apresepsi dengan menanyakan kesiapan belajar siswa
Memotivasi peserta didik agar aktif selama pembelajaran yang berlangsung di dalam kelas
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menjelaskan langkah pembelajaran, teknik pembelajaran, dan bentuk penilaian yang akan dilaksanakan
Pembentukan kelompok
Menayangkan gambaran terkait kearsipan serta memberikan stimulus bagi siswa untuk berpendapat dan memberikan ide-ide yang mereka ketahui untuk disampaikan
Kegiatan Inti 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
2. Problem Statement (pertanyaan atau identifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
Memuat kegiatan
Mengamati
Mengamati beberapa pengertian dan bentuk organisasi
Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pengertian dan bentuk
organisasi
Mengumpulkan informasi atau mencoba
Menggunakan contoh-contoh dari organisasi kearsipan dan bentuk-bentuk organisasi kearsipan.
Menalar atau mengasosiasi
Menjelaskan pengertian dan bentuk-bentuk organisasi
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan)
kearsipan.
Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan pengertian dan bentuk-bentuk organisasi kearsipan serta memverifikasi hasil pengolahan data-data dengan teori pada buku sumber
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan pengertian dan bentuk-bentuk organisasi kearsipan
Kegiatan Penutup Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik
Guru melakukan penilaian berupa kuis
Guru merencanakan tindak lanjut (memberi tugas individu dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya)
Guru mengucapkan kata maaf dan terima kasih
K. PENILAIAN HASIL BELAJAR
METODE BENTUK INSTRUMEN
Sikap Lembar Pengamatantentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi masalah organisasi kearsipan
Tes Unjuk Kerja Tugas
Membuat rangkuman tentang pengertian dan bentuk-bentuk organisasi kearsipan
Presentasi
Masing-masing kelompok membuat presentasi dari bahan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.
Observasi
Pengamatan terhadap keaktivan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi di dalam kelas.
Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap sejarah dan pengertian kearsipan sebanyak 10 soal.
1. Dibawah ini yang bukan termasuk lembaga kearsipan nasional di Indonesia adalah…
a. Arsip Nasiona RI b. Arsip Negara
c. Arsip daerah Kabupaten/Kota d. Arsip Daerah Propinsi
e. Arsip Perguruan Tinggi
tugas dan tanggungjawab dalam penyelenggaraan kearsipan merupakan pengertian dari…
a. Unit kesatuan
b. Unit pengelolaan arsip c. Unit kearsipan
d. Unit pencipta arsip e. Unit organisasi arsip
3. Berikut ini yang merupakan tugas dari arsip daerah provinsi, adalah…
a. Melaksanakan pengelolaan arsip statis yang berskala nasional, yang diterima dari : Lembaga Negara, Perusahaan, Organisasi politik, Organisasi masyarakat dan Perseorangan
b. Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja dan civitas akademika di lingkungan perguruan tinggi
c. Pembinaan kearsipan di lingkungan perguruan tinggi yang bersangkutan
d. Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja perangkat daerah provinsi dan penyelenggara pemerintahan daerah provinsi
e. Pembinaan kearsipan terhadap pencipta arsip di lingkungan daerah kabupaten/kota.
bertanggungjawab langsung kepada…
a. Tidak dapat ditemukan kembali secara cepat dari bagian arsip suatu surat yang diperlukan oleh pimpinan instansi atau satuan organisasi b. Peralatan penyimpanan tidak memenuhi
syarat.
c. Penggunaan sistem penggolongan yang salah d. Tidak ada ketentuan waktu yang
direncanakan untuk penyimpanan dan penghapusan warkat
e. Kurang adanya pengawasan terhadap warkat-warkat /surat-surat yang dipinjam atau pengembaliannya
6. Dibawah ini yang merupakan pusat-pusat di Lingkungan Arsip Nasional adalah
a. Pusat Penelitian dan Pengembangan Kearsipan
b. Pusat Penelitian dan Pengembangan Kearsipan
c. Pusat Pemusnahan Kearsipan d. Pusat Penyusutan Kearsipan e. Pusat Penyimpanan Kearsipan
masalah yang ada pada kerasipan adalah…
a. Dilakukan perawatan terhadap arsip dua tahun sekali
b. Menggunakan fasilitas kearsipan yang seadanya
c. Ruang tempat penyimpanan harus tetap lembab
d. Menggunakan petugas kearsipan yang tidak memenuhi syarat
e. Pergunakan sistem penyimpanan secara tepat
8. Dibawah ini yang bukan syarat pokok yang harus dimiliki pegawai arsip Menurut Littlefield dan Peterson adalah…
a. Memiliki sifat kecermatan
b. Memiliki suatu pikiran yang tertarik pada perincian-perincian yang kecil-kecil
c. Memiliki sifat kerapian dalam bekerja d. Memiliki sifat pertimbangan yang baik
e. Memiliki jiwa sosial yang tinggi terhadap sekitar
9. Syarat pegawai arsip yaitu berpendidikan dan memiliki pengetahuan tentang…
a. Surat menyurat dan tata kearsipan b. Nama-nama pegawai arsip lain c. Ilmu pengetahuan alam dan sosial
d. Hubungan karyawan satu dengan yang lainnya
e. Kondisi masyarakat sekitar organisasi kearsipan
dalam organisasi adalah… a. Sebagai sumber ingatan
b. Sebagai bahan pertimbangan pengambilan keputusan
c. Sebagai bahan pertimbangan pengawasan d. Sebagai pemenuhan kebutuhan peminjam
arsip
e. Sebagai pemenuhan kebutuhan peminjam arsip
KUNCI JAWABAN 1B6 B
2 A 7 E 3 D 8 E
L. NSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Jujur, Disiplin, Peduli, Kerjasama)
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Jujur Disiplin Peduli Kerjasama Keterangan
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
Kriteia Nilai:
Ya : Baik
Tidak : Kurang Baik
d. Rubrik Kegiatan Diskusi
No Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah
Skor Nilai Keterangan Kerjasam
a
Mengkomunikasikan
pendapat Toleransi
Keaktiva n
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengann kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik
∑ Skor Perolehan
e. Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor Nilai Keterangan Komunikasi Sistematika
Penyampaian Wawasan Keberanian Antusias
Gesture dan Penampilan
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai =
∑ Skor Perolehan
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang
f. Rubrik Penilaian Pilihan Berganda
Nilai =
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup
∑ Skor Perolehan
L. PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 1 10
2 2 10
3 3 10
4 4 10
5 5 10
6 6 10
7 7 10
8 8 10
9 9 10
10 10 10
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Dewi Anisa, S.Pd
NIP. NIM. 150412602070
∑ Skor Perolehan
DAFTAR RUJUKAN
LEMBAR KERJA SISWA Sejarah dan Pengertian Kerasipan
Tujuan :
1. Dapat memahami pengertian organisasi kearsipan 2. Dapat memahami bentuk-bentuk oraganisasi kearsipan
Rumusan Masalah:
1. Apakah arti dari organisasi kearsipan? 2. Apasaja bentuk-bentuk organisasi kearsipan?
Langkah – langkah :
1. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis tentang pengertian dari organisasi kearsipan
2. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna pengertian organisasi kearsipan
3. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta memberi contoh pengertian organisasi kearsipan menurut beberapa ahli.
Analisis :
1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan arsip nasional daerah?
... ... ...
2. Sebutkan apasaja bagian dari organisasi kearsipan?
... ... ...
3. Menurut pendapat anda apakah fungsi dari unit kearsipan? ... ... ...
4. Apasaja tugas arsip daerah/kabupaten menurut pasal 24 ayat 4?
... ... ...
5. Sebutkan tugas dari arsip perguruan tinggi !
Kunci Lembar Kerja Siswa:
1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan arsip nasional daerah?
Arsip nasional daerah merupakan arsip nasional yang terdapat di daerah-daerah yang setingkat dengan daerah tingkat I. Dibawah ini merupakan rincian Lembaga Kearsipan Nasional di Indonesia, yaitu:
1) Arsip Nasional RI
2) Arsip Daerah Provinsi
3) Arsip Daerah Kabupaten/Kota
4) Arsip Perguruan Tinggi
2. Sebutkan apasaja bagian dari organisasi kearsipan?
Organisasi kearsipan terdiri dari:
1) Unit-unit kearsipan pada lembaga-lembaga Negara, dan
2) Unit-unit kearsipan badan-badan pemerintahan pusat dan
daerah
3) Unit-unit kearsipan pada lembaga-lembaga Negara
3. Menurut pendapat anda apakah fungsi dari unit kearsipan?
Adapun fungsi Unit Kearsipan, yaitu sebagai berikut:
1) Pengelolaan arsip inaktif dari unit pengolah di lingkungannya
2) Pengolahan arsip dan penyajian arsip menjadi informasi
3) Pemusnahan arsip di lingkungan lembaganya
4) Penyerahan arsip statis oleh pimpinan pencipta arsip kepada
lembaga kearsipan, dan
5) Pembinaan dan pengevaluasian dalam rangka
penyelenggaraan kearsipan di lingkungannya
a. Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja perangkat daerah provinsi dan penyelenggara pemerintahan daerah provinsi; dan
b. Pembinaan kearsipan terhadap pencipta arsip di lingkungan daerah provinsi dan terhadap arsip daerah kabupaten/kota.
c. Arsip daerah provinsi sebagaimana dimaksud pada ayat (1) wajib melaksanakan pengelolaan arsip statis yang diterima dari:
Satuan kerja perangkat daerah provinsi dan penyelenggara pemerintahan daerah provinsi
Lembaga negara di daerah provinsi dan kabupaten/kota
Perusahaan
Organisasi politik
Organisasi kemasyarakatan, dan
Perseorangan
5. Sebutkan tugas dari arsip perguruan tinggi !
a. Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja dan civitas akademika di lingkungan perguruan tinggi; dan
Nama : NIS : Tanggal :
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kearsipan?
2. Bagaimana sejarah tertua keasipan yang ada di indonesia?
3. Apakah yang dimaksud dengan sistem kearsipan?
4. Bagaimana sejarah kearsipan pada masa VOC/Hindia Belanda?
5. Apakah elemen/unsur/sub sistem dari sistem kearsipan?
Kunci LP: Produk 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kearsipan?
Kearsipanberasal dari kata arsip dalam bahasa Inggrisnya file sedangkan kearsipan disebut filing. File adalah bendanya sedangkan filing adalah kegiatannya. Jadi dapat disimpulkan kearsipan adalah suatu proses kegiatan atau proses pengaturan mulai dari penerimaan, pencatatan, penyimpanan dengan menggunakan sistem tertentu, menemukan kembali dengan cepat dan tepat, penggunaan, pemeliharaan, penyusutan dan pemusnahan arsip.
2. Bagaimana sejarah tertua keasipan yang ada di indonesia?
Prasasti, kemudian tumbuh kembangkanlah kebudayaan menulis kepada para putra raja dan kerabat kerajaan yang mana setiap raja yang berkuasa meninggalkan bukti pada masa pemerintahanya, yang terdiri dari :
Letak Kerajaan
Silsilah keturan kerajaan
Napak Tilas Raja
Adat istiadat kerajaan serta
Kepecayaan yang dianut saat itu.
Disamping tulisan dalam bentuk Prasasti seiring berkembangnya zaman penguasa kerajaan di Indonesia banyak meninggalkan catatan-catatan tertulis dalam bahasa jawa kuno dan bahasa nusantara lainnya terangkum dalam perjanjian raja-raja,surat raja-raja, kitab, kakawin, hikayat, talibun, dll, koleksi tersebut banyak terdapat di Arsip Nasional RI dan Perpustakaan Leiden di Belanda.
3. Apakah yang dimaksud dengan sistem kearsipan?
Suatu system, yang di dalamnya meliputi prosedur, metode, caradan teknik yang digunakan dalam pengelolaan dan penyimpanan arsip.
Sistem yang dipergunakan pada penyimpanan warkat agarkemudahan kerja penyimpanan dapat diciptakan dan penemuan warkat yang sudah disimpan dapat dilakukan dengan cepat bilamana warkat tersebut sewaktu-waktu diperlukan (Amsyah, 2003: 71).
Kegiatan mengatur dan menyusun arsip dalam suatu tatanan yang sistematis dan logis, serta merawat arsip untuk digunakan secara aman dan ekonomis (Soedarmayanti, 2003: 68)
4. Bagaimana sejarah kearsipan pada masa VOC/Hindia Belanda?
pola-pola perdagangan, saingan negara lain, pembukuan yang buruk, korupsi para pegawainya dan salah urus segala segi administrasi termasuk masalah kearsipannya.
5. Sebut dan jelaskan elemen/unsur/sub sistem dari sistem kearsipan?
Input; meliputi: data, informasi, arsiparis, fasilitas, uang
LEMBAR PENILAIAN (LP) 2: PROSES
Proses:
Melaksanakan presentasipengertian dan bentuk-bentuk organisasi kearsipan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi:
b. Komunikasi
c. Sistematika penyampaian d. Wawasan
e. Keberanian f. Gesture tubuh
g. Penilaian masing-masing
Prosedur:
1. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menghitung urut dari 1 sampai dengan 5 untuk menentukan pembagian kelompok.
2. Tugasi siswa untuk mengerjakan persiapan materi yang akan dipresentasikan. 3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah
ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
Format Asesmen Kinerja Proses No
. Rincian Tugas Kinerja
Skor
Kemampuan menguasai materi presentasi
Kemampuan berkomunikasi dalam menyampaikan materi
Pengucapan konsonan dan vokal
Pengaturan napas
Ketenangan dalam bicara / tidakterburu-buru
Gesture tubuh
Berpenampilan rapi dan sopan
5
Penyampaian judul presentasi
Penyampaian materi
Penguasaan wawasan atau materi
Malang, April 2017
Siswa Guru Mata Pelajaran
(...) Dewi Anisa, S.Pd
NIM. 1501412602070
Mengetahui, Dosen Pembimbing
LEMBAR PENILAIAN (LP) 3: PSIKOMOTORIK Prosedur:
1. Disediakan LCD untuk media presentasi
2. Siswa ditugasi untuk meresume atau merangkum hasil diskusi
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor No
. Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Assesment Oleh Siswa
Sendiri Oleh Guru 1. Menyiapkan rangkaian prosedur presentasi 20
2. Mengidentifikasikan kemampuan
kerjasama dalam kelompok 20
3. Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur presentasi
20
4. Mengidentifikasikan keterampilan
penyampaian materi pada saat presentasi 20 5. Berbicara dengan ramah, tegas, hangat,
bersahabat dan wajardalam berkomunikasi dengan audiens
20
JUMLAH 100
Malang, April 2017
Siswa Guru Mata Pelajaran
(...) Dewi Anisa, S.Pd
LEMBAR PENILAIAN (LP) 4: PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan
A: Sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK) 1 Teliti, tekun, cekatan
2 Jujur
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan
A: Sangat baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
2 Menyumbang ide atau pendapat
LAMPIRAN
Materi Pembelajaran
A. Organisasi Kearsipan Organisasi kearsipan terdiri dari:
1) Unit-unit kearsipan pada lembaga-lembaga Negara, dan
2) Unit-unit kearsipan badan-badan pemerintahan pusat dan daerah
3) Unit-unit kearsipan pada lembaga-lembaga Negara
Setiap daerah atau kota memiliki arsip sendiri sebagai data-data pengumpulan kegiatan yang ada disetiap daerah atau kota tersebut yang biasanya disebut sebagai arsip nasional daerah. Arsip nasional daerah merupakan arsip nasional yang terdapat di daerah-daerah yang setingkat dengan daerah tingkat I. Dibawah ini merupakan rincian Lembaga Kearsipan Nasional di Indonesia, yaitu:
1) Arsip Nasional RI
2) Arsip Daerah Provinsi
3) Arsip Daerah Kabupaten/Kota
4) Arsip Perguruan Tinggi
Unit kearsipan adalah satuan kerja pada pencipta arsip yang mempunyai tugas dan tanggung jawab dalam penyelenggaraan kearsipan. Unit Kearsipan terdiri dari:
1) Lembaga Negara
2) Pemerintahan Daerah
3) Perguruan Tinggi Negeri
5) BUMD
Adapun fungsi Unit Kearsipan, yaitu sebagai berikut:
1) Pengelolaan arsip inaktif dari unit pengolah di lingkungannya
2) Pengolahan arsip dan penyajian arsip menjadi informasi
3) Pemusnahan arsip di lingkungan lembaganya
4) Penyerahan arsip statis oleh pimpinan pencipta arsip kepada lembaga kearsipan, dan
5) Pembinaan dan pengevaluasian dalam rangka penyelenggaraan kearsipan di lingkungannya
Lembaga Kearsipan: ANRI:
Merupakan Lembaga Kearsipan Nasional
Wajib melaksanakan pengelolaan arsip statis yang berskala nasional, yang diterima dari: Lembaga Negara, Perusahaan, Organisasi politik, Organisasi masyarakat dan Perseorangan
Pembinaan kearsipan secara nasional terhadap pencipta arsip tingkat pusat dan daerah, arsip derah provinsi, arsip daerah kabupaten/kota dan arsip perguruan tinggi
Pembinaan dilaksanakan secara koordinasi dengan lembaga terkait
Guna penyelamatan dan pertanggungjawaban nasional, dapat membentuk depot dan/atau tempat penyimpanan arsip inaktif yang memiliki nilai keberlanjutan.
Arsip Daerah Provinsi:
Arsip daerah provinsi adalah lembaga kearsipan daerah provinsi.
Pembentukan arsip daerah provinsi dilaksanakan sesuai dengan ketentuan peraturan perundangundangan.
Adapun tugas dari Arsip Daerah Propinsi, yaitu: Pasal 23
Selain kewajiban sebagaimana dimaksud dalam Pasal 22 ayat (4), arsip daerah provinsi memiliki tugas melaksanakan:
a) Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja perangkat daerah provinsi dan penyelenggara pemerintahan daerah provinsi; dan
b) Pembinaan kearsipan terhadap pencipta arsip di lingkungan daerah provinsi dan terhadap arsip daerah kabupaten/kota.
c) Arsip daerah provinsi sebagaimana dimaksud pada ayat (1) wajib melaksanakan pengelolaan arsip statis yang diterima dari:
Satuan kerja perangkat daerah provinsi dan penyelenggara pemerintahan daerah provinsi
Lembaga negara di daerah provinsi dan kabupaten/kota
Perusahaan
Organisasi politik
Organisasi kemasyarakatan, dan
Perseorangan
Selain kewajiban sebagaimana dimaksud dalam Pasal 24 ayat (4), arsip daerah kabupaten/kota juga memiliki tugas melaksanakan kegiatan-kegiatan seperti berikut ini:
a) pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja perangkat daerah kabupaten/kota dan penyelenggaran pemerintahan daerah kabupaten/kota, dan
Pembentukan arsip daerah provinsi dan arsip daerah kabupaten/kota dilakukan oleh pemerintah daerah masing-masing.
Arsip Perguruan Tinggi:
Arsip perguruan tinggi adalah lembaga kearsipan perguruan tinggi
Perguruan tinggi negeri wajib membentuk arsip perguruan tinggi
Pembentukan arsip perguruan tinggi dilaksanakan sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan
Arsip perguruan tinggi sebagaimana dimaksud pada ayat (1) wajib melaksanakan pengelolaan arsip statis yang diterima dari satuan kerja di lingkungan perguruan tinggi dan civitas akademika di lingkungan perguruan tinggi.
Arsip perguruan tinggi memiliki tugas melaksanakan hal-hal sebagai berikut, yaitu:
a) Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja dan civitas akademika di lingkungan perguruan tinggi; dan
b) Pembinaan kearsipan di lingkungan perguruan tinggi yang bersangkutan.
SOAL PILIHAN GANDA
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan menyilang (X) pada huruf a, b, c, d atau e pada lembar jawaban.
1. Dibawah ini yang bukan termasuk lembaga kearsipan nasional di Indonesia adalah…
a. Arsip Nasiona RI b. Arsip Negara
c. Arsip daerah Kabupaten/Kota d. Arsip Daerah Propinsi
e. Arsip Perguruan Tinggi
2. Satuan kerja pada pencipta arsip yang mempunyai tugas dan tanggungjawab dalam penyelenggaraan kearsipan merupakan pengertian dari…
a. Unit kesatuan
b. Unit pengelolaan arsip c. Unit kearsipan
d. Unit pencipta arsip e. Unit organisasi arsip
3. Berikut ini yang merupakan tugas dari arsip daerah provinsi, adalah…
a. Melaksanakan pengelolaan arsip statis yang berskala nasional, yang diterima dari : Lembaga Negara, Perusahaan, Organisasi politik, Organisasi masyarakat dan Perseorangan
b. Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10 (sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja dan civitas akademika di lingkungan perguruan tinggi
c. Pembinaan kearsipan di lingkungan perguruan tinggi yang bersangkutan d. Pengelolaan arsip inaktif yang memiliki retensi sekurang-kurangnya 10
(sepuluh) tahun yang berasal dari satuan kerja perangkat daerah provinsi dan penyelenggara pemerintahan daerah provinsi
4. Arsip Nasional Republik Indonesia adalah lembaga pemerintah non
5. Dibawah ini yang merupakan masalah pokok kearsipan dalam organisasi menurut Drs. The Liang Gie adalah…
a. Tidak dapat ditemukan kembali secara cepat dari bagian arsip suatu surat yang diperlukan oleh pimpinan instansi atau satuan organisasi
b. Peralatan penyimpanan tidak memenuhi syarat. c. Penggunaan sistem penggolongan yang salah
d. Tidak ada ketentuan waktu yang direncanakan untuk penyimpanan dan penghapusan warkat
e. Kurang adanya pengawasan terhadap warkat-warkat /surat-surat yang dipinjam atau pengembaliannya
6. Dibawah ini yang merupakan pusat-pusat di Lingkungan Arsip Nasional adalah
a. Pusat Penelitian dan Pengembangan Kearsipan b. Pusat Penelitian dan Pengembangan Kearsipan c. Pusat Pemusnahan Kearsipan
d. Pusat Penyusutan Kearsipan e. Pusat Penyimpanan Kearsipan
7. Berikut ini yang merupakan cara penyelesaian masalah yang ada pada kerasipan adalah…
b. Menggunakan fasilitas kearsipan yang seadanya c. Ruang tempat penyimpanan harus tetap lembab
d. Menggunakan petugas kearsipan yang tidak memenuhi syarat e. Pergunakan sistem penyimpanan secara tepat
8. Dibawah ini yang bukan syarat pokok yang harus dimiliki pegawai arsip Menurut Littlefield dan Peterson adalah…
a. Memiliki sifat kecermatan
b. Memiliki suatu pikiran yang tertarik pada perincian-perincian yang kecil-kecil
c. Memiliki sifat kerapian dalam bekerja d. Memiliki sifat pertimbangan yang baik
e. Memiliki jiwa sosial yang tinggi terhadap sekitar
9. Syarat pegawai arsip yaitu berpendidikan dan memiliki pengetahuan tentang…
a. Surat menyurat dan tata kearsipan b. Nama-nama pegawai arsip lain c. Ilmu pengetahuan alam dan sosial
d. Hubungan karyawan satu dengan yang lainnya e. Kondisi masyarakat sekitar organisasi kearsipan
10. Dibawah ini yang bukan kedudukan kearsipan dalam organisasi adalah… a. Sebagai sumber ingatan
b. Sebagai bahan pertimbangan pengambilan keputusan c. Sebagai bahan pertimbangan pengawasan
d. Sebagai pemenuhan kebutuhan peminjam arsip e. Sebagai pemenuhan kebutuhan peminjam arsip
2 A 7 E
3 D 8 E
4 C 9 A