• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TES SIMULASI CALON GURU PENGGERAK 2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TES SIMULASI CALON GURU PENGGERAK 2021"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TES SIMULASI CALON GURU PENGGERAK 2021

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Kota Malang Kelas/Semester : VII/Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Operasi Hitung Bilangan Bulat

Sub Tema : 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati video tentang operasi bilangan bulat dan kegiatan kelompok dengan model discovery learning siswa dengan disiplin dan jujur dapat melakukan operasi hitung

bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi yang dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari dilingkungan tempat tinggal siswa.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar kesehatan siswa dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan tujuan danmanfaat) dengan mempelajari materi : operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

(2)

Kegiatan Inti ( 7 menit)

Mengamati 1. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan.

2. Siswa mengamati video pada PPT yang telah disediakan oleh guru bersama kelompoknya. (tahap pemberian rangsangan/

stimulation)

Menanya 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan video yang ditayangkan.(tahap identifikasi masalah/problem statetment)

Mengumpulkan Informasi

4. Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan tayangan video dan buku paket untuk kemudian dijadikan rangkuman pada buku siswa. (tahap Pengumpulan data /data collection)

Mengolah Informasi

5. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok.(Tahap pengolahan data(data processing).

6. Siswa membuat kesimpulan dari hasil kerja kelompoknya (tahap pembuktian dan penarikan kesimpulan)

Mengomunikasikan

7. Siswa melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya. 8. Siswa kelompok lain menanggapi.

9. Guru memberikan penguatan tentang apa yang dipelajari hari ini. Kegiatan Penutup (1 Menit)

1. Siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru menginformasikan pada pertemuan yang akan datang akan membahas materi selanjutnya

(3)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tulis.

- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja saat kerja kelompok.

- Penilaian Sikap/ Karakter berupa kedisiplinan dan sikap anak selama pembelajaran

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP N 18 Malang

HS. Supriyanto, S.Pd, M.Pd

Malang., 18 Juli 2021 Guru Matematika

Rika Wahyu Saputri, S.Pd NIP. 19610729 198112 1 002 NIP. 19870404 201902 2 002

(4)

LAMPIRAN 1

MATERI PELAJARAN

Operasi Hitung Bilangan Bulat

a. Penjumlahan

Menjumlahkan bilangan bulat dapat dilakukan menggunakan garis bilangan. b. Pengurangan

Mengurangi a dengan b sama artinya dengan menambah a dengan lawan dari b. a – b = a + (-b)

c. Perkalian dan pembagian

Hal yang perlu diperhatikan dalam perkalian dan pembagian bilangan bulat adalah tanda hasil operasinya. Misalkan a dan b adalah bilangan bulat positif maka akan berlaku sebagai berikut:

a x b = a x b (-a) x b = -(a x b) a x (-b) = -(a x b) (-a) x (-b) = a x b a : b = a : b (-a) : b = -(a : b) a : (-b) = -(a : b) (-a) : -b = a : b

d. Operasi hitung campuran

Jika terdapat operasi hitung yang melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian, gunakan aturan dan langkah-langkah berikut ini:

1. Kerjakan terlebih dahulu operasi bilangan yang terdapat dalam tanda kurung

2. Operasi perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu, lalu kerjakan operasi penjumlahan dan pengurangan

3. Operasi perkalian setara dengan operasi pembagian. Pengerjaannya dilakukan dari kiri. Operasi penjumlahan setara dengan operasi pengurangan. Pengerjaannya dilakukan dari kiri.

(5)

2. Sifat-Sifat Operasi Hitung Bilangan Bulat

Beberapa sifat operasi hitung bilangan bulat yaitu: a. Komutatif, a+b=b+a

b. Asosiatif, (a+b)+c=a+(b+c)

c. Memiliki unsur identitas penjumlahan yaitu 0 d. Memiliki unsur identitas perkalian yaitu 1 e. Bersifat tertutup

(6)

LAMPIRAN 2 PENILAIAN 1. Jurnal Penilaian Sikap

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Negatif Tindak Lanjut 1. 2. 3. 4. 5.

Pedoman Penskoran Kehadiran Siswa Kriteria Keterangan Nilai

Sikap Kehadiran saat zoom meeting Hadir B Tidak Hadir C Hadir saat google classroom Hadir B Tidak Hadir C Ketepatan pengumpulan tugas Tepat waktu B Terlambat C Tidak mengumpulkan D

(7)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .………..

No Nama Peserta Didik

Pernyataan Pengungkapan gagasan yang orisinil Kebenaran Konsep Ketepatan penggunaan istilah Dan lain sebaginya Ya Tida k Ya Tida k Ya Tida k Ya Tida k 1 2 3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Peserta Didik Pernyataan Jumlah Pengungkapan

gagasan yang orisinil

Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Fitria Gina ....

(8)

PENILAIAN PENGETAHUAN

RUMAH IDEAL

Menentukan ukuran rumah yang ideal memang susah-susah gampang. Pada dasarnya, ukuran sebuah rumah harus disesuaikan dengan jumlah orang yang nanti akan tinggal di dalamnya. Berdasarkan berbagai pertimbangan tertentu seperti ruang gerak, furnitur, dan lain sebagainya, maka ukuran minimal masing-masing ruangan yang ideal bagi keluarga tersebut adalah sebagai berikut:

Meski tidak harus sama persis, karena berkaitan dengan kondisi lahan yang dimiliki, contoh di atas setidaknya bisa menjadi gambaran bagi Anda saat merencanakan atau memutuskan untuk membangun rumah dengan ukuran ideal yang bisa dihuni oleh 2 hingga 5 orang.

(9)

Soal nomor 1 (pilihan ganda skor 15)

Pak Ali berencana akan membangun sebuah rumah yang akan dihuni bersama dengan isteri dan satu anaknya. Kriteria rumah yang ingin dibangun pak Ali adalah sebagai berikut:

1. Pak Ali tidak memiliki asisten rumah tangga sehingga tidak membuat kamar asisten rumah tangga.

2. Pak Ali tidak membuat kamar khusus tamu. 3. Pak Ali ingin membuat dua buah kamar mandi.

Luas tanah minimal yang diperlukan pak Ali jika ingin rumah yang dibangunnya termasuk kriteria ideal adalah ….

A. 97,5 m² B. 93,75 m² C. 82,5 m² D. 78,75 m²

Kunci Jawaban/ Pembahasan C.

Soal nomor 2 (pilihan ganda kompleks skor 15)

Pak Ali berencana akan membangun sebuah rumah yang akan dihuni bersama dengan isteri dan satu anaknya. Kriteria rumah yang ingin dibangun pak Ali adalah sebagai berikut:

1. Pak Ali tidak memiliki asisten rumah tangga sehingga tidak membuat kamar asisten rumah tangga.

2. Pak Ali tidak membuat kamar khusus tamu. 3. Pak Ali ingin membuat dua buah kamar mandi.

Pak Ali membeli sebidang tanah yang luasnya 1 are. Pak Ali mengalokasikan 15 m² dari tanah tersebut untuk dibuat halaman rumah. Perhatikan pernyataan berikut, lalu centanglah yang sesuai!

(10)

Pernyataan Benar Salah Pak Ali bisa membangun rumah yang

ideal karena cukup membutuhkan lahan 82,5 m².

Pak Ali bisa membangun rumah yang ideal lahan Pak Ali masih tersisa 10 m². Pak Ali tidak bisa membangun rumah yang ideal karena rumah ideal Pak Ali memerlukan luas minimal 90 m².

Pak Ali tidak bisa membangun rumah yang ideal lahan Pak Ali masih kurang 7,5 m².

Kunci Jawaban/ Pembahasan

Pernyataan Benar Salah

Pak Ali bisa membangun rumah yang ideal karena cukup membutuhkan lahan 82,5 m².

√ Pak Ali bisa membangun rumah yang

ideal lahan Pak Ali masih tersisa 10 m².

√ Pak Ali tidak bisa membangun rumah

yang ideal karena rumah ideal Pak Ali memerlukan luas minimal 90 m².

Pak Ali tidak bisa membangun rumah yang ideal lahan Pak Ali masih kurang 7,5 m².

(11)

Soal nomor 3 (uraian skor 30)

Rumah ideal Pak Ali yang terdiri dari kamar tidur, ruang tamu, tuang makan, dapur, garasi, kamar mandi dan gudang akan dibangun diatas lahan berukuran 7 m x 14 m. Jika Pak Ali ingin mempunyai sisa lahan kosong (untuk taman) seluas 10 m2, jelaskan bagaimana cara mewujudkannya?

Kunci Jawaban/ Pembahasan

Lahan tersedia = 7m x 14 m = 98 m2

Lahan yang diperlukan untuk semua tuangan = 93.25 m2 Lahan tersisa = 4,25 m2

Agar mempunyai lahan kosong seluas 10 m2 maka Pak Ali dapat membuat pilihan: 1. Kamar tidur pembantu tidak dibangun

2. Gudang tidak dibangun, atau

3. Garasi dipersempit (semula berukuran 5x3 menjadi 3x3)

Soal nomor 4 (menjodohkan skor 20)

Lahan Pak Ali berukuran 7 m x 14 m, agar tercapai keadaan ideal maka semua ruangan sebisa mungkin dibangun. Tentukan siswa lahan sesuai situasi berikut jika rumah dibangun tidak ideal.

Keadaan Sisa lahan

I. Semua ruangan dibangun kecuali kamar pembantu

P. 1,25 m2

II. Garasi diperkecil dari ukuran semula menjadi 4n x 3 m

Q. 0,5 m2

(12)

IV. Terdapat perubahan ukuran untuk kamar tidur anak menjadi 4m x 3m

S. 7,25 m2

T. 2,5 m2

Kunci Jawaban/ Pembahasan (I, R),(II, S), (III,Q), (IV,P)

Soal nomor 5 (isian singkat skor 20)

Lahan milik Pak Ali yang berukuran 7m x 14m berada dikawasan menengah dengan NJOP Rp 2.000.000,00 per m2. Lahan tersebut akan dibangun rumah dengan mempekerjakan 3 tukang dan 3 kuli selama 125 hari kerja. Ongkos tukang Rp 100.000,00 per hari, sedangkan ongkos kuli Rp 80.000,00 per hari. Kebutuhan material sebesar dua kali ongkos tukang dan kuli.

1. Berapa nilai jual lahan Pak Ali? 2. Berapa total ongkos tukang dan kuli? 3. Berapa kebutuhan untuk material?

4. Berapa harga jual minimum rumah Pak Ali? Kunci Jawaban/ Pembahasan

1. Berapa nilai juallahan Pak Ali? Rp 196.000.000,00 2. Berapa total ongkos tukang dan kuli?Rp 67.500.000,00 3. Berapa kebutuhan untuk material?Rp 135.000.000,00

Referensi
