• Tidak ada hasil yang ditemukan

Elemen: Proses Bisnis Industri Pariwisata

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Elemen: Proses Bisnis Industri Pariwisata"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR DASAR-DASAR USAHA LAYANAN PARIWISATA

Elemen:

Proses Bisnis

Industri Pariwisata

Program ULP

SMK Negeri 1 Labuan Bajo

2022

(2)

INFORMASI UMUM

Penyusun Paulus Jehamat, S.Pd

Nama Sekolah SMK Negeri 1 Labuan Bajo

Tahun Penyusunan 2022

Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil

Alokasi Waktu 24 JP ( 4 Pertemuan x 6 jam @45 menit) Kompetensi Awal Peserta didik memahami :

a. Definisi dan konsep pariwisata b. Industri pariwisata

c. Pekerjaan di bidang pariwisata

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak Mulia dalam kegiatan sehari hari

2. Berfikir kritis dalam memahami Proses Bisnis Industri Pariwisata dan sopan dalam berpendapat 3. Kreatif untuk melaksanakan tugas presentasi

4. Berkebhinekaan Global dapat menerima perbedaan pendapat baik kritik atau saran dari guru dan teman 5. Mandiri dalam mengerjakan tugas individu

Sarana dan Prasarana a. Sarana

a. Prasarana

o Digtial dan Non digital berupa : modul ajar, LKPD, buku paket, e-book, tautan edukasi di internet, surat kabar, jurnal, majalah, artikel.

o Video pembelajaran di Internet, Youtube

o Perangkat keras (Meja receptionist, bus, mic PC, laptop, smartphone, headset dan sejenisnya)

o Perangkat Lunak (Aplikasi Pembelajaran : Whats app Zoom, Google Classroom, Media Sosial, Youtube dll o Jaringan internet

(3)

Target Peserta Didik ➢ Peserta didik regular/tipikal tidak memiliki kesulitan belajar dan memahami materi ajar

➢ Peserta didik dengan kesulitan belajar disesuaikan dengan gaya belajar peserta didik yaitu melalui auditori (dengan media tutotrial), visual (dengan pemberian handout), dan kinestetik (langsung meninjau ruang praktek/unit produksi dilingkungan sekolah)

➢ Peserta didik dengan pencapaian tinggi

Program Keahlian USAHA LAYANAN PARIWISATA

Strategi Pembelajaran Scientific Learning (pendekatan saintifik) Moda Pembelajaran Blended Learning

Metode Pembelajaran Diskusi, simulasi, tugas

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang industri pariwisata yang berkaitan dengan produk dan jasa pariwisata, isu-isu global industri pariwisata dan memperbaharui

pengetahuan industri pariwisata termasuk lapangan kerja dan jabatan kerja dengan kemampuan, sikap, perhatian, tindakan, tanggung jawab yang tercermin pada penampilan untuk pelayanan prima.

Elemen Proses bisnis industri pariwisata Jumlah Peserta didik 108

(4)

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang industri pariwisata

2. Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi industri pariwisata berkaitan dengan produk dan jasa pariwisata.

3. Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi industri pariwisata berkaitan dengan isu-isu global industri pariwisata.

4. Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi industri pariwisata berkaitan dengan lapangan kerja, 5. Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta

didik dapat mengidentifikasi informasi industri pariwisata berkaitan dengan jabatan kerja B. Pemahaman Bermakna Setelah mengikuti proses pembelajaran ini,

peserta didik mampu memahami proses bisnis industri pariwisata berkaitan dengan wawsan pariwisata, isu-isu global industri pariwisata, lapangan kerja dan jabatan kerja.

C. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian sudah mengetahui definisi dan konsep pariwisata ?

2. Berikan satu contoh industri pariwisata, yang kalian ketahui ?

3. Apakah diantara kalian, ada yang sudah melakukan perjalanan wisata ?

(5)

KEGIATANPEMBELAJARAN 1 / PERTEMUANKE-1 Pertemuan ke- 1, 6 JP x 45 Menit = 270Menit

➢ Tujuan Pembelajaran

➢ Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang industri pariwisata

➢ Materi ➢ Wawasan Pariwisata

a. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)

b. Kegiatan Inti (170 menit) 1. Peserta didik menjawab

salam Guru 2. Peserta didik

dan guru berdoa bersama di pimpin ketua kelas

3. Guru melakukan presensi dan penampilan peserta didik

4. Peserta didik menjawab presensi guru

5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik mengenai capaian pembelajaran dan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai 6. Pesserta didik

menyimak penjelasan guru 7. Peserta didik

diberikesempata n bertanya mengenai capaian

1. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari 2. Peserta didik menyaksikan video aktifitas

pariwisata

3. Peserta didik menuliskan opininya setelah menonton video tersebut

4. Peserta didik mmenyampaikan opininya secara bergantian

5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk

menyampaikan pertanyaan dan guru memberikan jawaban untuk menguatkan

6. Peserta didik melakukan explore menggunakan smartphone tentang definisi dan konsep pariwisata 7. Peserta didik menyimpan hasil explore

8. Peserta didik menyampaikan hasil explorenya dalam diskusi kelas dengan bimbingan guru

9. Guru menyampaikan pada tanyangan power point beberapa definisi dan konsep pariwisata kemeparekraf Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya

(6)

E. Asesmen Jenis

Bentuk

Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa Diagnostik Penilaian diri Jawaban Singkat

Formatif Presentasi

Sumatif Pilihan Ganda

Peserta didik memahami capaian pembelajaran dan aktifitasnya C. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta didik (40 menit )

D. Refleksi Guru ( 30 meit )

1. Peserta didik membuat

rangkuman terkait materi yang

dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat 2. Peserta didik

menjawab soal post tes dengan benar 3. Peserta didik

menerima

penilaian refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan beberapa pertanyaan : 4. Hal apa yang

menyenangkan dalam pembelajaran hari ini

?

5. bagaimana anda memperbaiki hasil belajar anda?

6. Apakah metode belajar hari ini membuat hidup ini lebih bermakna ? 7. Peserta didik berdoa

bersama dan

mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran pembelajaran ?

2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran ?

3. Apa saja kesulitan pesera didik yang dapat di identifikasi pada kegiatan pembelajaran ?

4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan dapat dibantu?

5. Dimanakah level pencapaian rata-rata peserta didik pada pembelajaran hari ini ? 6. Apakah seluruh peserta didik telah tuntas pada

pembelajaran hari ini ?

7. Apa strategi yang akan digunakan agar peserta didik dapat menuntaskan kan kompetensi terse

but?

(7)

F. Pengayaan dan Remedial

Hasil tes formatif diolah kemudian dianalisis agar diperoleh butir soal yang lebih banyak jawaaban salahnya dan diketahui peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM

Pengayaan

Bagi siswa yang nilainya sudah baik (memenuhi atau melebihi nilai KKM dan hanya memiliki beberapa soal dengan jawaban salah maka akan di berikan pengayaan dan pembahasan soal yang dijawab salah

Remedial

Peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM akan diberikan pendalaman materi dan tes remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru

LAMPIRAN GLOSARIUM

Pariwisata menurut UU Kepariwisataan no 10 tahun 2009 adalah berbagai macam kegiatan wisata dan didukung berbagai fasilitas serta layanan yang disediakan oleh masyarakat, pengusaha, pemerintah dan pemerintah daerah

Wisata menurut KBBI adalah bepergian bersama-sma ( untuk memperluas pengetahuan, bersenang-senang, dan sebagainya, bertamsaya.

Wisatawan menurut KBBI adalah orang yang berwisata, pelancong

Wisatawan nusantara menurut KBBI adalah wiatawan yang berasal dari negeri sendiri, wisatawan dalam negeri

DAFTAR PUSTAKA

Undang-undang Republik Indonesia No 10 tahun 2009 tentang Kepariwisataan Kamus Besar bahasa Indonesia (KBBI)

U.E. Wardhani, dkk, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 1, Departemen Pendidikan Nasional

;2008

Bagyono , 2007. Pariwisata dan Perhotelan. Bandung:Alfabeta

Pendit, Nyoman S 1990. Ilmu Pariiwsata :sebuah Pengantar Perdana.Jakarta:PT Pradnya Paramita

RINGKASAN MATERI

Pariwisata menurut UU Kepariwisataan no 10 tahun 2009 adalah berbagai macam kegiatan wisata dan didukung berbagai fasilitas serta layanan yang disediakan oleh masyarakat, pengusaha, pemerintah dan pemerintah daerah

Kepariwisataan adalah keseluruhan kegiatan yang terkait dengan pariwisata dan bersifat multidimensi serta multidisiplin yang muncul sebagai wujud kebutuhan setiap orang dan negara

(8)

Pemerintah Daerah, dan pengusaha.

Usaha Jasa Pariwisata adalah suatu bisnis yang kegiatan utamanya menjual jasa-jasa pariwisata kepada para wisatawan baik domestic maupun mancanegara

Ada 3 (tiga) hal pokok yang diatur dalam Undang-undang, antara lain : 1. Obyek wisata

>obyek dan dayatarik wisata alam

>obyek dan dayatarik budaya

>obyek dan dayatarik wisata minat khusus 2. Sarana Pariwisata

>sarana akomodasi

>Sarana makan dan minum

>Sarana angkutan wisata

>Sarana wisata tirta

>kawasan pariwisata 3. Jasa Pariwisata

>jasa biro perjalanan wisata

>jasa agen perjalanan wisata

>jasa Pramuwisata

>jasa konvensi, perjalanan insentif dan pameran

>jasa impresariat

>jasa konsultan pariwisata

>jasa informaasi

Penyelenggaraan kepariwisataan bertujuan untuk :

➢ Memperkenalkan, mendayagunakan, melestarikan dan meningkatkan mutu obyek dan dayatarik wisata

➢ Memupuk rasa cinta tanah air dan meningkatkan persahabatan antar bangsa

➢ Memperluas dan meratakan kesempatan berusaha dan lapangan kerja.

➢ Meningkatkan pendapatan nasional dalam rangka meningkatkan kesejahteraan dan kemakmuran rakyat

➢ Mendorong pendayagunakan produksi nasional

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Coba kamu amati lingkungan sekolah saat ini , lalu pilih emogi berikut yang mewakili perasaanmu (silang pada gambar tersebut)

2. Apakah kalian mengetahui definisi pariwisata ?

(9)

3. Apakah kalian sudah pernah melakukan perjalanan wisata ?

4. Apa saja yang kalian perlukan bila melakukan perjalanan wisata Keterangan :

➢ Apabila jawaban positif/ya lebih dominan maka peserta memiliki kesiapan yang cukup baik untuk mengikuti pembelajaran

➢ Apabila jawaban negative/tidak lebih dominan maka peserta didik membutuhan

pemahaman yang lebih dalam tentang pembelajaran ini (bila diperlukan akan dilakukan pendekatan secara personal dengan bantuan dari guru bimbingan konseling)

LEMBAR ASESMEN FORMATIF

1. Peserta didik menyampaikan hasil explore tentang konsep pariwisata dalam diskusi kelas di bimbing oleh guru

Apabila peserta didik dapat melaporkan Jumlah definisi yang

diperoleh

bobot Nilai Keterangan

➢ 1 s/d 2 1 71 - 75 Cukup

➢ 2 s/d 3 2 76 - 80 Sangat cukup

➢ 3 s/d 4 3 81 - 95 Baik

➢ 4 s/d 5 4 96 - 100 Sangat baik

LEMBAR ASESMEN SUMATIF

1. Pemerintah menjelaskan definisi Pariwisata dengan jelas, dituangkan dalam : a. UUNo. 10 tahun 2009

b. PP No. 10 tahun 1999 c. PP No. 20 tahun 1990 d. PP No. 27 tahun 1999 e. PP No. 34 tahun 1979 2. Akomodasi termasuk :

a. Obyek wisata b. Sarana pariwisata c. Jasa pariwisata d. Jasa konvensi e. Jasa impresariat

(10)

3. Pariwisata diselenggarakan dengan tujuan : a. Menyenangkan wisatawan

b. Melestarikan obyek wisata

c. Mengumpulkan informasi pariwisata d. Meningkatkan keramaian

e. Kegiatan meningkat Kunci Jawaban :

1. A 2. B 3. B

(11)

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 / PERTEMUAN Pertemuan ke-2 6 JP x 45 Menit = 270 Menit

➢ Tujuan Pembelajaran ➢ Melalui proses bisnis industri pariwisata, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi industri pariwisata berkaitan dengan produk dan jasa pariwisata.

➢ Materi Industri Pariwisata

Guru telah berkoordinasi dengan ruangan praktek yang akan dijadikan observasi / dikunjungi peserta didik

a. Kegiatan Pendahuluan (45 menit)

b. Kegiatan Inti (160 menit)

1. Peserta didik menjawab salam Guru 2. Peserta didik dan guru berdoa

bersama di pimpin ketua kelas 3. Guru melakukan presensi dan

mengecek penampilan peserta didik 4. Peserta didik menjawab presensi guru 5. Guru memberikan arahan kepada

peserta didik mengenai capaian pembelajaran dan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai 6. Pesserta didik menyimak penjelasan

guru

7. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai capaian pembelajaran

8. Peserta didik memahami capaian pembelajaran dan aktifitasnya

1. Guru memberikan arahan kepada ketua kelas untuk dapat memimpin kegiatan observasi unit produksi di lingkungan sekolah.

2. Peserta didik mempersiapkan diri untuk melakukan observasi 3. Peserta didik dipimpin oleh ketua

kelas dan didampingi oleh guru menunju unit produksi di lingkungan sekolah

4. Unit produksi yang dikunjungi adalah ruang praktek travel, praktek restaurant, praktek hotel, praktek dapur, praktek pastry

5. Peserta didik mengamati, mendengarkan dan mencatat

penjelasan guru dan pembimbing di ruang praktek.

6. Guru dan peserta didik tiba kembali dikelas

7. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyususn laporan kegiatan hari ini

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta didik (45 Menit)

d. Refleksi Guru (20 menit)

1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kesan perjalanan mereka ?

1. Apakah kegiatan ini efektif untuk memperkenalkan industry pariwisata yang ada di lingkungan sekolah

(12)

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan saran untu kegiatan tersebut 3. Guru memberikan evaluasi

pembelajaran hari ini dengan memberikan penguatan hasil observasi ke tempat praktek di lingkungan seklah.

4. Guru mengumpulkan hasil laporan yang dibuat peserta didik pada kegiatan hari ini

5. Pembelajaran diakhir dengan membaca doa bersama di pimpin oleh ketua kelas

6. Ucapan salam dan terimaksih dari guru

2. Apakah kegiatan ini menyenangkan peserta didik ?

3. Apakah kegiatan observasi di unit produksi sekolah mengganggu aktifitas mereka?

4. Apakah instrument yang disiapkan oleh guru efektif untuk kegiatan observasi ?

5. Apakah lingkungan sekolah

mendukung kegiatan observasi ini ? 6. apakah capaian pembelajaran pada

pembelajaran observasi ini dapat tercapai?

7. Apakah peserta didik menyambut dengan seanng hati kegiatan observasi ini ?

E. Lembar Observasi/Instrumen observasi

Berilah tanda ceklis ( v ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pendapat saudara.

No Uraian Pernyataan

Ya Tidak

1 Apakah kamu senang mengikuti observasi pembelajaran hari ini

2 Apakah ruang praktek travel pernah kamu lihat sebelumnya di tempat lain

3 Apakah ruang praktek di sekolah sama dengan di industry yang pernah kamu lihat

4 Apakah kamu melihat ada computer untuk melayani konsumen di ruang travel?

5 Apakah petugas di travel ramah ?

6 Apakah kamu ingin segara melaksanakan praktek di ruang travel ?

7 Apakah lobi hotel menarik perhatian kamu ? 8 Apakah kamu melihat meja resepsionis di lobi

hotel ?

9 Apakah petugas di lobi menunjukan keramahan ? 10 Apakah lobi hotel terlihat bersih ?

(13)

11 Apakah kamar hotelsam dengan kamar hotel yang pernah kamu lihat ?

12 Apakah kamar hotel nyaman dan bersih

13 Apakah ruang restaurant sangat nyaman bersih dan untuk konsumen

14 Apakah petugas restoran menunjukan keramahan ? 15 Apakah dapur restoran sama dengan yang pernah

kamu lihat sebelumnya (misal di hotel) ? 16 Apakah dapur restoran bersih ?

17 Apakah petugas restoran menunjukan keramahan ? 18 Apakh kamu pernah mengujungi dapur pastry ? 19 Apakah ruang pastry bersih ?

20 Apakah ruang pastry nyaman untuk belajar?

21 Apakah kamu akan membeli roti produk sekolah 22 Apakah kamu sudah memahami industry pariwisata

?

23 Apakah kamu akan sungguh-sungguh belajar bidang pariwisata

23 Apakah kamu ingin melanjutkan Karir dan pendidikan pariwisata

Skoring

Jawaban observasi perserta didik akan di analisis dengan membandingkan jumlah pertanyaan dengan hasil dari masing masing jumlah opsi :

jawaban ya X 100 = ……….

23 (jumlah pertanyaan )

Jawaban tidak X 100 = ……….

23 (jumlah pertayaan)

Apabila diperoleh jawaban lebih banyak pada poin Ya, maka menunjukan hasil postif Apabila diperoleh jawaban lebih banyak pada poin tidak,maka menunjukan hasil negative

Dari hasil yang menunjukan positif diberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik untuk belajar lebih giat

Dari hasil yang menunjukan negative diberikan pemahaman kembali kepada peserta didik tentang bisnis industry pariwisata

LAMPIRAN Glosarium

Industi pariwisata adalah kumpulan usaha pariwisata yang saling terkait dalam rangka menghasilkan barang dan /atau jasa bagi pemenuhan kebutuhan wisatwan dalam

penyelenggaraan pariwisata

(14)

Travel Agent adalah perusahaan yang khusus mengatur dan menyelenggarakan perjalanan orang-orang, termasuk kelengkapan perjalanannya dari suatu tempat ke tempat lain baik didalam negeri, dari dalam negeri, keluar negeri atau negeri itu sendiri.

Menurut SK Dirjen Pariwisata No. 16/4/1/88 25 ebuari 1988 bahwa Usaha Perjalana adalah kegiatan usaha yang bersifat komersial yang mengatur, meyediakan dan

menyelenggrakan pelayanan bagi seseorang, sekelompok orang untuk melakukan perjalanan dengan tujuan utama untuk berwisata

Hotel adalah bentuk akomodasi yang dikelola secara komersial, disediakan bagi setiap orang untuk memperoleh pelayanan, penginapan , makan dan minum

Restoran adalah suatu usaha yang menyediakan jasa pelayanan makanan dan minuman yang dikelola secara komersial

Daftar Pustaka

Undang-undang Republik Indonesia No 10 tahun 2009 tentang Kepariwisataan Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)

U.E. Wardhani, dkk, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 1, Departemen Pendidikan Nasional ;2008 Bagyono , 2007. Pariwisata dan Perhotelan. Bandung:Alfabeta

Gambar industry Pariwisata

(15)

KEGIATAN PEMEBELAJARAN 3 /PERTEMUAN KE-3

Pertemuan ke- 3, 6 JP x 45 Menit = 270Menit

➢ Tujuan Pembelajaran 1.3 Menjelaskan isu-isu global terkait dunia industri pariwisata dengan tepat

1.4 Mendeskripsikan lapangan kerja di bidang pariwisata dengan benar

1.5 Mendeskripsikan jabatan kerja di bidang pariwisata dengan benar

➢ Materi • Isu-isu global dunia industri pariwisata

• Lapangan kerja di bidang pariwisata

• Jabatan Kerja dan profesi di bidang pariwisata

a. Kegiatan Pendahuluan (40 menit) b. Kegiatan Inti (150 menit) 1. Peserta didik menjawab salam

Guru

2. Peserta didik dan guru berdoa bersama di pimpin ketua kelas 3. Guru melakukan presensi dan

mengecek penampilan peserta didik 4. Peserta didik menjawab presensi

guru

5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik mengenai capaian pembelajaran dan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai 6. Pesserta didik menyimak penjelasan

guru

7. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai capaian pembelajaran

1. Peserta didik menyimak arahan materi hari ini.

2. Peserta didik menonton video kegiatan ekonomi saat ini, foto /gambar kegiatan pariwisata saat ini.

Menampilkan peraturan pemerintah yang berlaku

3. Peserta didik memperhatikan dengan baik paparan dari guru

4. Peserta didik mempersiapkan diri membuka smartphone

5. Peserta didik mengumpulkan data perkembangan pariwisata di era 4.0 yang terjadi sebelum pandemic, saat pandemic dan prediksi setelah pandemic. Serta dampak yang ditimbulkannya

6. Peserta didik mencari jenis lapangan kerja di bidang pariwisata

(16)

8. Peserta didik memahami capaian pembelajaran dan aktifitasnya

7. Beberapa peserta didik memaparkan hasil kerjanya, peserta didik yang lain di beri kesempatan memberikan tanggapan dan memberikan

informasi tambahan

8. Guru mengamati diskusi kelas c. Kegiatan Penutup dan Refleksi

Peserta didik (45 menit)

d. Refleksi Guru (35 menit) 1. Guru memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bertanya 2. Guru memberikan evaluasi

pembelajaran hari ini dengan memberikan penguatan pembelajaran hari ini.

3. Guru mengumpulkan hasil kerja peserta didik

4. Pembelajaran diakhir dengan membaca doa bersama di pimpin oleh ketua kelas

5. Ucapan salam dan terimaksih dari guru

1. Apakah kegiatan pembelajaran efektif ?

2. Apakah pembelajaran ini menyenangkan peserta didik ? 3. Apakah semua siswa memiliki smart

phone dan kuota internet yang cukup

?

4. Apakah instrument yang digunakan efektif?

5. Apakah lingkungan sekolah mendukung pembelajaran blended learning ?

6. apakah capaian pembelajaran dapat tercapai?

E. Asesmen

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberikan tanda X (silang) pada jawaban yang benar

No Uraian soal

Jawaban benar Salah 1 Pariwisata memberikan pengaruh kepada peningkatan

perekonomian pada tahun 2019

2 Pariwisata Indonesia mengalami kemunduran dimasa pandemic 2020

3 Salah satu Bisnis pariwisata yang tetap bertahan di masa pandemic adalah jasa boga/restoran

4 Teknologi mempunyai peranan penting bagi pariwisata di masa pandemi

5 Digital marketing telah mengambil alih usaha dimasa pandemi 6 Virtual tour merupakan salah satu alternative layanan nerwisata

(17)

7 Perjalanan dengan transportasi udara banyak dibatalkan karena kebijakan lockdown baik perjalanan domestic maupun

internasional

8 Kebiasaan baru akan membawa kemajuan bagi pariwisata domestik 9 Kebiasaan baru harus di soialisasikan kepada seluruh pelaku

pariwisata dari daerah sampai pusat

10 Selama pandemic beberapa kegiatan industry pariwisata berhenti 11 Perkembangan teknologi di era 4.0 mempengaruhi bisnis industry

pariwisata

12 Apakah kamu kesulitan menggunakan aplikasi smartphone 13 Apakah aplikasi smartphone membantu sebagian aktifitas kamu 14 Apakah kamu pernah menggunakan smartphone untuk

mendapatkan informasi industry pariwisata

15 Apakah kamu merasa nyaman dapat di layani oleh smartphone Pengolahan hasil asesmen

Apabila di peroleh jawaban benar lebih banyak , menunjukan hasil positif . artinya peserta didik memahami materi dan sudah banyak membaca artikel

dan apabila diperoleh jawaban salah lebih banyak menunjukan hasil negative . artinya peserta didik belum memahami materi dan kurang membaca artikel

Jika

jawaban ya X 100 = ……….

15 (jumlah pertanyaan )

Jawaban tidak X 100 = ……….

15 (jumlah pertayaan)

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

1. sebutkan jenis lapangan pekerjaan di industry pariwisata yang kamu ketahui ? 2. sebutkan lapangan kerja yang kamu minati, jelaskan alasannya ?

3. Apa jabatan yang kamu harapan ?

F. Pengayaan dan remedial

Hasil tes formatif diolah kemudian dianalisis agar diperoleh butir soal yang lebih banyak jawaaban salahnya dan diketahui peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM

Pengayaan

Bagi siswa yang nilainya sudah baik (memenuhi atau melebihi nilai KKM dan hanya memiliki beberapa soal dengan jawaban salah maka akan di berikan pengayaan dan pembahasan soal yang dijawab salah

Remedial

(18)

Peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM akan diberikan pendalaman materi dan tes remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru

LAMPIRAN

GLOSARIUM

Pandemi adalah wabah penyakit yang terjadi serempak dimana-mana meliputi daera geografis yang luas (seluruh Negara/benua) dengan kata lain penyakit ini sudah menjadi masalah bersama bagi seluruh warga dunia. Seperti COVID -19.

Revolusi Industri 4.0 menurut Kagermann dkk adalah integrasi dari Cyber Physical SYstem (CPS) dan Internet of Thing and Service (IoT dan IoS) kedalam proses industri meliputi manufaktur dan logistik serta proses lainnya.

Kerja adalah sesuatu yang dilakukan untuk mencari nafkah ; mata pencaharian Pekerja adalah orang yang menerima upah atas hasil kerjanya, buruh, karyawan Pekerjaan adalah sesuatu yang dilakukan untuk mendapat nafkah

Jabatan adalah pekerjaan (tugas) dalam pemerintahan atau organisasi

Profesi adalah bidang pekerjaan yang dilandasi pendidikan keahlian (keterampilan , kejuruan dan sebagainya tertentu.

RINGKASAN MATERI

Lapangan pekerjaan dibidang pariwisata antara lain:

1. Usaha perjalanan 2. Usaha akomodasi 3. Usaha Jasa Boga

Jabatan pekerjaan di bidang pariwisata, antara lain : 1. Konsultan perjalanan (travel consultant) 2. Pemandu wisata (Tour Guide)

3. Penerima tamu (Receptionist) 4. Room Attendent

5. Travel blogger 6. Ahli masak (chef) 7. Bartender

8. Baker

(19)

DAFTAR PUSTAKA

Undang-undang Republik Indonesia No 10 tahun 2009 tentang Kepariwisataan Kamus Besara bahasa Indonesia

U.E. Wardhani, dkk, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 1, Departemen Pendidikan Nasional ;2008 Bagyono , 2007. Pariwisata dan Perhotelan. Bandung:Alfabeta

KEGIATAN PEMEBLAJARAN 4 /PERTEMUAN KE-4 Pertemuan ke-4, 6 JP x 45 Menit = 270Menit

➢ Tujuan Pembelajaran Peserta didk mampu menjelaskan pariwisata sebagai industri

➢ Materi 13 bidang industri pariwisata

a. Kegiatan Pendahuluan (40 menit) b. Kegiatan Inti (150 menit) 1. Peserta didik menjawab salam

Guru

2. Peserta didik dan guru berdoa bersama di pimpin ketua kelas 3. Guru melakukan presensi dan

mengecek penampilan peserta didik 4. Peserta didik menjawab presensi

guru

5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik mengenai capaian pembelajaran dan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai 6. Pesserta didik menyimak penjelasan

guru

7. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai capaian pembelajaran

8. Peserta didik memahami capaian pembelajaran dan aktifitasnya

1. Peserta didik menyimak arahan materi hari ini.

2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

3. Setiap kelompok bertugas untuk membuat laporan 13 bidang industri pariwisata

4. Peserta didik mempersiapkan diri membuka smartphone / laptop 5. Peserta didik melaporan tugas

dalam bentuk presertasi softcopy / power point

6. Beberapa peserta didik memaparkan hasil kerjanya, peserta didik yang lain di beri kesempatan memberikan tanggapan dan memberikan

informasi tambahan

7. Guru mengamati diskusi kelas

(20)

8. Peserta didik melaporkan/kirim hasil presentasi sofcopy/powerpoint kepada guru

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta didik (45 menit)

d. Refleksi Guru (35 menit) 1. Guru memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bertanya 2. Guru memberikan evaluasi

pembelajaran hari ini dengan memberikan penguatan pembelajaran hari ini.

3. Guru mengecek hasil kerja peserta didik yang sudah terkumpul / masuk via email/Whatsapp

4. Pembelajaran diakhir dengan membaca doa bersama di pimpin oleh ketua kelas

5. Ucapan salam dan terimaksih dari guru

1. Apakah kegiatan pembelajaran efektif ?

2. Apakah pembelajaran ini menyenangkan peserta didik ? 3. Apakah semua siswa memiliki smart

phone dan kuota internet yang cukup

?

4. Apakah instrument yang digunakan efektif?

5. Apakah lingkungan sekolah mendukung pembelajaran blended learning ?

6. apakah capaian pembelajaran dapat tercapai?

E. Asesmen

Jenis

Bentuk

Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa Diagnostik

Formatif Penilaian diri Presentasi

Sumatif Pilihan Ganda

Asesmen Formatif Lembar observasi diskusi Nama siswa

Kelas Kelompok

Kategori Kurang Cukup Baik Sangat baik

Skor 0 - 74 75 - 84 85 – 94 95 - 100

(21)

1. memberi salam 2. penampilan 3. bahasa yang sopan 4. penguasaan materi 5. kesimpulan/penutup

F. Pengayaan dan remedial

Hasil tes sumatif diolah kemudian dianalisis agar diperoleh butir soal yang lebih banyak jawaaban salahnya dan diketahui peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM

Pengayaan

Bagi siswa yang nilainya sudah baik (memenuhi atau melebihi nilai KKM dan hanya memiliki beberapa soal dengan jawaban salah maka akan di berikan pengayaan dan pembahasan soal yang dijawab salah

Remedial

Peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM akan diberikan pendalaman materi dan tes remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru

LAMPIRAN

GLOSARIUM

Daya tarik wisata adalah segala sesuatu yang memiliki keunikan, keindahan dan nilai yang berupa keanekaragaman kekayaan alam, budaya dan hasil buatan manusia yang menjadi sasaran atau tujuan kunjungan wisatawan

Kawasan pariwisata adalah kawasan yang dibangun atau disediakan untuk memnuhi kebutuhan pariwisata

Transportasi adalah sebuah proses pemindahan, proses penggerakan, proses mengangkut dan mengalihkan dimana proses ini tidak bisa dilepaskan dari keperluan akan alat

(22)

pendukung untuk menjamin lancarnya proses perpindahan sesuai dengan waktu yang diinginkan

Makanan adalah zat yang dimakan oleh mahluk hidup untuk mendapatkan nutrisi yang kemudian diolah menjadi menjadi energy.

Hiburan adalah segala sesuatu- baik yang berbentuk kata-kata, tempat, benda, perilaku- yang dapat menjadi penghibur atau pelipur hati yang susah atau sedih

RINGKASAN MATERI

BIDANG USAHA PARIWISATA

NO BIDANG USAHA USAHA

1 Daya Tarik Wisata Pengelolaan Museum

Pengelolaan Peninggalan Sejarah dan Purbaka Pengelolaan Pemandian Air Panas AIami Pengelolaan Goa

Wisata Agro

Pengelolaan Permukiman dan/ atau Lingkunga Adat

Pengelolaan Objek Ziarah

la

n

2 Kawasan Pariwisata Kawasan Pariwisata 3 Jasa Transportasi Wisata Angkutan Jalan Wisata

Angkutan Wisata dengan Kereta Api Angkutan Laut Wisata Dalam Negeri Angkutan Laut Intemasional Wisata Angkutan Wisata di Sungai dan Danau 4 Jasa Perjalanan Wisata Agen Perjalanan Wisata

Biro Perjalanan Wisata 5 Jasa Makanan dan Minuman Restoran

Rumah Makan Jasa Boga Pusat Penjualan Bar /Pub

Kafe

6 Penyediaan akomodasi Hotel

Pondok Wisata Bumi Perkemahan Persinggahan caravan Vila

Kondominium Apartemen Service Rumah Wisata

Jasa Manajemen Hotel

Hunian Wisata Senior/LanjutUsia 7 Penyelenggaraan Kegiatan

Hiburan dan Rekreasi

Sanggar Seni

Jasa Impresariat/Promotor Galeri Seni

(23)

Gedung Pertunjukan Seni Rumah Bilyar

Lapangan Golf Gelanggang Bowling Gelanggang Renang

Lapangan Sepak Bola/Futsal Lapangan Tenis

Wisata Olahraga Minat Khusus Wisata Petualangan Alam Taman Bertema

Taman Rekreasi Kelab Malam Diskotik Karaoke

Arena permainan Pantif Rumah Pijat 8 Penye1enggaraanPertemuan,

Perjalanan insentif, Konferensi, dan Pameran

Penyelenggara Pertemuan, Perjalanan insentif, Konferensi, dan Pameran

9 Jasa Informasi Pariwisata Jasa Informasi Pariwisata 10 Jasa konsultan pariwisata Jasa konsultan Pariwisata 11 Jasa Pramuwisata Jasa Pramuwisata

12 Wisata tirta Wisata Arung Jeram

Wisata Selam

Wisata Dayung Wisata Selancar Wisata Olahra Tirta

Wisata Memancing Dermaga Wisata

ga

13 SPA SPA

DAFTAR PUSTAKA

Undang-undang Republik Indonesia No 10 tahun 2009 tentang Kepariwisataan Peraturan Menteri Pariwisata RI No. 10 Tahun 2018

Kamus Besara bahasa Indonesia https://e-journal uajy.ac.id https://id.m.wikipedia.org

TES SUMATIF

1. Anita dari Jakarta melakukan perjalanan dengan keluarga sebanyak 10 orang untuk mengunjungi beberapa obyek wisata di Jogjakarta selama 4 hari 3 malam, disebut a. Kepariwisataan

b. Pariwisata c. Wisata d. Wisatawan

e. Wisatawan nusantara

(24)

2. Penyelenggaraan pariwisata harus memberi rasa aman kepada wisatawan domestic atau mancanegara yang berkunjung ke tempat wisata, agar mereka dapat menikmati layanan pariwisata di tempat tujuan. Rasa aman merupakan salah satu dari

a. Sapta pesona b. Tujuan pariwisata c. Minat pariwisata

d. Karakteristik pariwisata e. Kebutuhan wisatawan

3. 57 travel memiliki 1 unit bus kapasitas 40 tempat duduk dan sering digunakan untuk melayani konsumen yang akan berwisata disebut…….

a. Jasa informasi pariwisata b. Jasa konsultan pariiwsata c. Jasa perjalanan wisata d. Jasa transportasi wisata e. Jasa pariwisata

4. Dhany berkunjung ke tempat yang menyajikan makanan ringan dan minuman ringan, biasanya makanan yang sudah jadi dan dengan pelayanan yang cepat , disebut …….

a. Restoran b. Cafeteria c. Coffe shop

d. Specialty restaurant e. Mezzanine eatery

5. Sekelompok siswa berkunjung ke Danau Toba untuk menikmati suasana danau dan daerah sekitarnya .aktivitas ini merupakan wisata…….

a. Alam b. Tirta c. Danau d. Pulau e. desa

6. keluarga Syamsu menyewa sebuah penginapan yang berupa rumah dan bersifat private, tersedia fasilitas kamar tidur, kamar mandi, dapur, ruang tv, teras, balkon, taman dan kolam renang , disebut…….

a. Villa b. Cottage c. Guest house d. Bungalow e. Losmen

7. Ramona memiliki hobi menikmati pemandangan di bawah laut sehingga ia memilih jenis wisata…….

a. Alam b. Tirta c. Pulau d. Bahari e. Pantai

8. Triana Siregar bertugas menyapa, melayani, memberikan informasi kepada pengunjung, klien atau stakeholder suatu perusahaan terkait dengan tujuan dan informasi yang dikehendaki, jabatan kerja Triana Siregar adalah …….

a. Front Office Manager b. Front Office Supervisor

(25)

c. Telephone operator d. Doorman

e. Receptionist

9. Riky memiliki hobi yang kini dapat ia wujudkan pada pekerjaan nya sehari hari, yaitu meracik dan menyajikan minuman (baik yang beralkolhol ataupun tidak) , jabatan pekerjaan Riky adalah …….

a. Food & beverage b. Head F & B c. Head waiter d. Waiter e. bartender

10. Rahmat bertugas untuk memproduksi roti, roti rolls, cookies, kue dan makanan yang di panggang lainnya disebut…….

a. Butcher b. Baker c. Chef d. Koki e. Commis Kunci Jawaban 1. e

2. a 3. d 4. b 5. b 6. a 7. d 8. e 9. e 10. b

(26)

LAMPIRAN

(27)

MATERI 1. Kegiatan Belajar 1

Perkembangan kepariwisataan pada tahun 1995 sangat prospektif . dansampai pada tahun 1997 pariwisata sebagai industry mampu mengundang jumalah wisatawan mancanegara sebanyak 5,18 juta dengan pemasukan devisa sebesar US $5,3 milyar. Walaupun di tahun 1998 kepariwisataan Indonesia mangalami lesu dan hempasan krisis mengalami penurunan kunjungan wisatawan Negara. Namun jumlah kunjungan wisatawan Negara naik dan terus berlanjut hingga tahun 1999. Dimasa pandemic sekarang ini kepariwisatan mengalami penurunan, beberapa industry pariwisata banyak yang tutup karena sepinya tamu baik domestik maupun asing .

Pariwisata menurut UU Kepariwisataan no 10 tahun 2009 adalah berbagai macam kegiatan wisata dan didukung berbagai fasilitas serta layanan yang disediakan oleh masyarakat, pengusaha, pemerintah dan pemerintah daerah

Wisata menurut KBBI adalah bepergian bersama-sama ( untuk memperluas pengetahuan, bersenang-senang, dan sebagainya, bertamsaya.

Secara Etimologi pariwisata berasal dari dua kata yaitu “pari” yang berarti banyal/berkeliling sedangkan wisata berarti”pergi” . secara umum pariwisata merupakan suatu perjalanan yang dilakukan seseorang untuk sementara waktu yang diselenggarakan dari suatu tempat semula dan dengan suatu perencanaan atau bukan maksud mencari nafkah di tempat yang dikunjungi, tetapi semata mata untuk menikmati kegiatan bertamasya atau rekreasi untuk memenuhi keinginan yang beraneka ragam.

Kepariwisataan adalah keseluruhan kegiatan yang terkait dengan pariwisata dan bersifat multidimensi serta multidisiplin yang muncul sebagai wujud kebutuhan setiap orang dan negara serta interaksi antara wisatawan dan masyarakat setempat, sesama wisatawan, Pemerintah, Pemerintah Daerah, dan pengusaha.

Bentuk pariwisata :

1. Menurut asal wisatawan

2. Menurut akibatnya terhadap neraca pembayaran 3. Menurut jangka waktu

4. Menurut jumlah wisatawan

5. menurut alat angkut yang digunakan jenis pariwisata

1. Wisata budaya 2. Wisata kesehatan 3. Wisata olahraga 4. Wisata komersial

(28)

6. Wisata politik 7. Wisata konvensi 8. Wisata social 9. Wisata pertanian

10. Wisata maritime atau bahari 11. Wisata cagar alam

12. Wisata buru (berburu) 13. Wisata pilgrim

14. Wisata bulan madu

Dalam Undang-undang Ada 3 (tiga) hal pokok yang diatur antara lain : 1. Obyek wisata

>obyek dan dayatarik wisata alam

>obyek dan dayatarik budaya

>obyek dan dayatarik wisata minat khusus 2. Sarana Pariwisata

>sarana akomodasi

>Sarana makan dan minum

>Sarana angkutan wisata

>Sarana wisata tirta

>kawasan pariwisata 3. Jasa Pariwisata

>jasa biro perjalanan wisata

>jasa agen perjalanan wisata

>jasa Pramuwisata

>jasa konvensi, perjalanan insentif dan pameran

>jasa impresariat

>jasa konsultan pariwisata

>jasa informaasi

(29)

2. Kegiatan Belajar 2

Pariwisata sebagai industry telah mengalami pasang surut dalam perkembangannya, selalu diprediksi akan menjadi sector yang tidsk pernah habis. Hal tersebt disebabkan karena kegiatan pariwisata di dukung oleh beberapa factor , seperi sumber daya alam , unsur budaya yang bila di tangani oleh profesioanl dan bertanggung jawab mampu meningkatkan taraf hidup masyarakat, baik dari segi ekonomi maupun perdaban

Industi pariwisata adalah kumpulan usaha pariwisata yang saling terkait dalam rangka menghasilkan barang dan /atau jasa bagi pemenuhan kebutuhan wisatwan dalam penyelenggaraan pariwisata

Travel Agent adalah perusahaan yang khusus mengatur dan menyelenggarakan perjalanan orang-orang, termasuk kelengkapan perjalanannya dari suatu tempat ke tempat lain baik didalam negeri, dari dalam negeri, keluar negeri atau negeri itu sendiri.

Menurut SK Dirjen Pariwisata No. 16/4/1/88 25 ebuari 1988 bahwa Usaha Perjalana adalah kegiatan usaha yang bersifat komersial yang mengatur, meyediakan dan menyelenggrakan pelayanan bagi seseorang, sekelompok orang untuk melakukan perjalanan dengan tujuan utama untuk berwisata

Hotel adalah bentuk akomodasi yang dikelola secara komersial, disediakan bagi setiap orang untuk memperoleh pelayanan, penginapan , makan dan minum

Restoran adalah suatu usaha yang menyediakan jasa pelayanan makanan dan minuman yang dikelola secara komersial

Hampir sebagian besar sarana pariwisata dikelola dalam bentuk usaha komersial yang menyerap banyak tenaga kerja Menurut Bagyono, usaha jasa pariwisata meliputi : 1. Agen perjalanan, biro perjalanan dan tour operator (usaha Jasa Perjalanan) 2. Pemanduan wisata

3. Pelayanan informasi wisata

4. Pelayanan pertemuan dan konfrensi 5. Usaha jasa boga : restoran , bar, catering 6. Usaha transportasi

7. Usaha jasa akomodasi

8. Usaha jasa pencucian (laundry and dry cleaning) 9. Usaha layanan pemijatan (massage)

10. Usaha jasa penitipan anak (baby sitting)

(30)

Skema industry pariwisata menurut Endar Sugiarto & Sri Listiningrum dalam http://alfioldo.blogspot.com/2016/06/ulasan-tentang-pariwisata.html

3. Kegiatan Belajar 3

Pandemi Covid 19 merupakan kondisi yang sangat berat bagi industry pariwisata.

Dimana terjadi penurunan jumlah wisatawan baik domestik maupun wisatawan asing yang berakibat lumpuhnya operasional kegiatan pariwisata di Indonesia.

Walaupun ada beberapa usaha yang tetap dapat berkembang di masa pandemic ini seperti usaha restoran, catering , jasa pengiriman barang bahkan disadari atau tidak muncul peluang kerja baru bagi masyarakat untuk giat membuka usaha kuliner.

Dan bersamaan dengan kemajuan teknologi seperti smart phone yang sudah banyak dimiliki oleh masyarakat Indonesia membuka peluang usaha bagi mereka yang dulunya bekerja sebagai pelaku pariwisata beralih kepada usaha kuliner atau jasa pengiriman.

Hal ini menjadi pilihan karena pekerjaan dapat dilakukan dengan mengikuti protokol kesehatan yang ditetapkan oleh pemerintah selama pandemi yaitu bekerja dari rumah / work from home. Pertumbuhan teknologi memberi pengaruh yang cukup besar dalam hal pelayanan pariwiwsata. munculnya paket tour yang di kemas sebagai virtual tour ikut meramaikan pariwisata di masa pandemic. Namun hal tersebut belum dapat dibandingkan dengan masa sebelum pandemic.

Lapangan pekerjaan dibidang pariwisata antara lain:

1. Usaha perjalanan

(31)

2. Usaha akomodasi 3. Usaha Jasa Boga

Jabatan pekerjaan di bidang pariwisata, antara lain : 1. Konsultan perjalanan (travel consultant) 2. Pemandu wisata (Tour Guide)

3. Penerima tamu (Receptionist) 4. Room Attendent

5. Travel blogger 6. Ahli masak (chef) 7. Bartender

8. Baker

Pemandu wisata 4. Kegiatan Belajar 4

Dalam Lampiran Peraturan Menteri Pariwisata Republik Indonesia No. 10 Tahun 2018 tentang Pelayanan Perizinan Berusaha Terintegrasi Secara Elektronik Sektor Pariwisata tercantum 13 Bidang Usaha Pariwisata

BIDANG USAHA PARIWISATA

NO BIDANG USAHA USAHA

1 Daya Tarik Wisata Pengelolaan Museum

Pengelolaan Peninggalan Sejarah dan Purbakala Pengelolaan Pemandian Air Panas AIami

Pengelolaan Goa Wisata Agro

(32)

Pengelolaan

Permukiman dan/ atau Lingkungan

Adat

Pengelolaan Objek Ziarah

2 Kawasan Pariwisata Kawasan Pariwisata

3 Jasa Transportasi Wisata Angkutan Jalan Wisata Angkutan Wisata dengan Kereta Api

Angkutan Laut Wisata Dalam Negeri

Angkutan Laut

Intemasional Wisata Angkutan Wisata di Sungai dan Danau 4 Jasa Perjalanan Wisata Agen Perjalanan Wisata

Biro Perjalanan Wisata

5 Jasa Makanan dan Minuman Restoran

Rumah Makan Jasa Boga Pusat Penjualan Bar /Pub

Kafe

6 Penyediaan akomodasi Hotel

Pondok Wisata Bumi Perkemahan Persinggahan caravan Vila

Kondominium Apartemen Service Rumah Wisata

Jasa Manajemen Hotel

Hunian Wisata

Senior/LanjutUsia 7 Penyelenggaraan Kegiatan

Hiburan dan Rekreasi

Sanggar Seni Jasa

Impresariat/Promotor Galeri Seni

(33)

Gedung Pertunjukan Seni

Rumah Bilyar Lapangan Golf Gelanggang Bowling Gelanggang Renang Lapangan Sepak Bola/Futsal

Lapangan Tenis

Wisata Olahraga Minat Khusus

Wisata Petualangan Alam

Taman Bertema Taman Rekreasi Kelab Malam Diskotik Karaoke

Arena permainan Pantif Rumah Pijat 8 Penye1enggaraanPertemuan,

Perjalanan insentif, Konferensi, dan Pameran

Penyelenggara

Pertemuan, Perjalanan insentif, Konferensi, dan Pameran

9 Jasa Informasi Pariwisata Jasa Informasi

Pariwisata

10 Jasa konsultan pariwisata Jasa konsultan

Pariwisata

11 Jasa Pramuwisata Jasa Pramuwisata

12 Wisata tirta Wisata Arung Jeram

Wisata Selam

Wisata Dayung Wisata Selancar Wisata Olahraga Tirta

Wisata Memancing Dermaga Wisata

13 SPA SPA

(34)

Referensi
