RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bhakti Kencana Subang Kelas/Semester : XI / 1
Program Keahlian : Farmasi Mata Pelajaran : Farmakognosi Waktu : 4 x 45 menit
Rencana Pelaksanaan : 11 – 16 Agustus 2014 A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duni.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar-dasar farmakognosi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang dasar-dasar farmakognosi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dasar-dasar farmakognosi
3.1 Menjelaskan pengertian, sejarah, ruang lingkup, istilah yang berkaitan dengan Farmakognosi,
budidaya tanaman obat baik asal, bagian tanaman obat yang mengandung zat berkhasiat dan manfaat dari tanaman obat/simplisia
4.1. Membuktikan pengertian, sejarah, ruang lingkup, istilah yang berkaitan dengan Farmakognosi,
budidaya tanaman obat baik asal, bagian tanaman obat yang mengandung zat berkhasiat dan manfaat dari tanaman obat/simplisia
C. INDIKATOR Sikap:
1. Meningkatkan keimanan terhadap Tuhan setelah mempelajari materi dasar-dasar farmakognosi . 2. Menyadari bahwa materi dasar-dasar farmakognosi adalah salah satu kebesaran Tuhan.
3. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang dasar-dasar
farmakognosi .
4. Membangun kerjasama dalam kegiatan kelompok dengan sungguh-sungguh. 5. Membentuk perilaku disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
6. Memiliki rasa sikap toleransi antar teman.
7. Membentuk perilaku kritis dalam belajar dasar-dasar farmakognosi.
8. Menstransformasikan sikap jujur dalam pembelajaran dasar-dasar farmakognosi.
9. Menunjukan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan:
1. Menjelaskan pengertian farmakogosi
2. Menjelaskan sejarah dan perkembangan farmakognosi 3. Menjelaskan ruang lingkup farmakognosi
4. Menjelaskan hubungan farmakognosi dengan botani-zoologi 5. Melafalkan dan menuliskan ejaan latin
6. Melafalkan dan menuliskan tata nama latin tanaman dan simplisia 7. Menjelaskan pengertian istilah dalam farmakognosi
8. Menjelaskan tata cara budidaya tanaman obat
9. Menjelaskan pemalsuan dan penurunan mutu simplisia
10. Menjelaskan istilah-istilah terkait kegunaan simplisia dan nama penyakit. Keterampilan:
1. Membuat simplisia
2. Membuat serbuk-serbuk simplisia 3. Membudidayakan tanaman obat D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menimbulkan rasa ingin tahu membentuk sikap jujur, disiplin, toleransi, kritis, bekerjasama dan bertanggung jawab serta dapat :
1. Menjelaskan pengertian farmakogosi
2. Menjelaskan sejarah dan perkembangan farmakognosi 3. Menjelaskan ruang lingkup farmakognosi
4. Menjelaskan hubungan farmakognosi dengan botani-zoologi 5. Melafalkan dan menuliskan ejaan latin
6. Melafalkan dan menuliskan tata nama latin tanaman dan simplisia 7. Menjelaskan pengertian istilah dalam farmakognosi
8. Menjelaskan tata cara budidaya tanaman obat
9. Menjelaskan pemalsuan dan penurunan mutu simplisia
10. Menjelaskan istilah-istilah terkait kegunaan simplisia dan nama penyakit. 11. Membuat simplisia
12. Membuat serbuk-serbuk simplisia 13. Membudidayakan tanaman obat E. MATERI AJAR
Pengertian Farmakognosi
Sejarah dan perkembangan farmakognosi Tata nama latin tanaman dan simplisia Budidaya tanaman obat
Bagian tanaman obat yang mengandung zat berkhasiat Rangkuman materi terlampir
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Syntax Model Deskripsi Kompone n Saintifik Alokas i Waktu Pendahulu an Orientasi :
1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam tersebut.
2. Guru dan siswa bersama-sama berdo’a yang dipimpin oleh seorang siswa.
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar mulai dari kebersihan kelas sampai pada kesiapan bahan ajar. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi :
5. Siswa mengingat kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
Motivasi :
6. Guru memberikan ice breaking, sehingga siswa semangat untuk menghadapi pembelajaran.
Pemberian Acuan :
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang perkelompok.
15 menit Kegiatan Inti Tahap 1 Pemberian rangsanga n/stimulasi
9. Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat. (bisa berupa gambar atau video) 10. Guru memberikan rangsangan pertanyaan masalah seperti : (apa yang kalian pikirkan tentang gambar yang ditayangkan?), sehingga siswa mengeksplorasi permasalahan yang diberikan guru.
Mengamati Menanya 135 menit Tahap 2 Identifikasi masalah
11. Siswa diminta untuk mengemukakan hasil identifikasinya terkait dengan permasalahan farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat yang sudah diajukan sebelumnya.
Menalar
Tahap 3 Pengumpul an data
12. Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknya.
13. Siswa berdiskusi dengan temannya, sehingga diperoleh kesimpulan sementara.
14. Guru mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan dengan cara memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan sesuatu.
Menanya
Mengamati
Tahap 4 Pengolahan
15. Siswa menuliskan pengertian farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya
data tanaman obat dan zat berkhasiat
16. Siswa dapat menemukan pengertian farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat.
Menalar
Tahap 5 Pembuktia n
17. Siswa memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan pengertian farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat
Menalar
Tahap 6 Menarik Kesimpulan
18. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan bagaimana prinsip pengertian farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat
Membentu k Jejaring
Penutup 19. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan pengertian farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat
20. Guru memberikan umpan balik mengenai pengertian farmakognosi, tata nama latin tanaman dan simplisia, budi daya tanaman obat dan zat berkhasiat
21. Guru memberikan tugas/PR.
22. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya.
23. Guru dan siswa berdo’a bersama menutup kegiatan pembelajaran.
30 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Farmakognosi untuk SMK Farmasi Vol. 1 Simplisia (Tanaman Obat)
Gambar Simplisia (Tanaman Obat) I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tes praktek 2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan diskusi
2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan
3 Kritis Pengamatan
4 Toleransi Pengamatan
5 Jujur Pengamatan
6 Disiplin Pengamatan
7 Pengetahuan dan keterampilan Hafalan Penyelesaian tugas individu dan kelompok Produk
J. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
. pek 1 p e k 2 p e k 3 p e k 4 p e k 5 Rerata i n Nama 1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Disiplin Aspek Pengamatan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 A s p e k 6 A s p e k 7 A s p e k 8 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ....
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Aspek Pengamatan
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Toleransi Aspek Pengamatan
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Kerja Sama Aspek Pengamatan
1 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain
No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Subang, Juli 2014
Kepala SMK Kes. Bhakti Kencana Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bhakti Kencana Subang Kelas/Semester : XI / 1
Program Keahlian : Farmasi Mata Pelajaran : Farmakognosi Waktu : 4 x 45 menit
Rencana Pelaksanaan : 25 – 30 Agustus 2014 A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duni.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar-dasar farmakognosi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang dasar-dasar farmakognosi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dasar-dasar farmakognosi
3.2. Menguraikan sistematika, pembuatan simplisia, manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat. 4.2. Membuktikan sistematika, pembuatan simplisia, manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat C. INDIKATOR
Sikap:
1. Meningkatkan keimanan terhadap Tuhan setelah mempelajari materi pembuatan simplisia dan tanaman obat.
2. Menyadari bahwa materi pembuatan simplisia dan tanaman obat adalah salah satu kebesaran Tuhan. 3. menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang pembuatan simplisia
dan tanaman obat.
4. Membangun kerjasama dalam kegiatan kelompok dengan sungguh-sungguh. 5. Membentuk perilaku disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
6. Memiliki rasa sikap toleransi antar teman.
7. Membentuk perilaku kritis dalam belajar pembuatan simplisia dan tanaman obat.
8. Menstransformasikan sikap jujur dalam pembelajaran pembuatan simplisia dan tanaman obat. 9. Menunjukan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan:
1. Menjelaskan sistematika tanaman obat. 2. Menjelaskan cara pembuatan simplisia
3. Menjelaskan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat Keterampilan:
1. Membuat simplisia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menimbulkan rasa ingin tahu membentuk sikap jujur, disiplin, toleransi, kritis, bekerjasama dan bertanggung jawab serta dapat :
1. Menjelaskan sistematika tanaman obat. 2. Menjelaskan cara pembuatan simplisia
3. Menjelaskan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat 4. Membuat simplisia
5. Membudidayakan tanaman obat E. MATERI AJAR
Sistematika tanaman obat Pembuatan simplisia
Manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat Rangkuman materi terlampir
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Syntax Model Deskripsi Kompone n Saintifik Alokas i Waktu Pendahulu an Orientasi :
1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam tersebut.
2. Guru dan siswa bersama-sama berdo’a yang dipimpin oleh seorang siswa.
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar mulai dari kebersihan kelas sampai pada kesiapan bahan ajar. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi :
5. Siswa mengingat kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
Motivasi :
6. Guru memberikan ice breaking, sehingga siswa semangat untuk menghadapi pembelajaran.
Pemberian Acuan :
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang perkelompok.
15 menit Kegiatan Inti Tahap 1 Pemberian rangsanga n/stimulasi
9. Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat. (bisa berupa gambar atau video).
10. Guru menunjukkan cara pembuatan simplisia dan budidaya tanaman obat.
11. Guru memberikan rangsangan pertanyaan masalah seperti : (apa yang kalian pikirkan tentang gambar yang ditayangkan?), sehingga siswa mengeksplorasi permasalahan yang diberikan guru.
Mengamati Menanya 135 menit Tahap 2 Identifikasi masalah
12. Siswa diminta untuk mengemukakan hasil identifikasinya terkait dengan permasalahan sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat yang sudah diajukan sebelumnya.
Menalar
Tahap 3 Pengumpul an data
13. Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknya.
14. Siswa berdiskusi dengan temannya, sehingga diperoleh kesimpulan sementara.
15. Guru mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan dengan cara memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan sesuatu.
Menanya
Mengamati
Tahap 4 Pengolahan data
16. Siswa menuliskan pengertian sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat
17. Siswa dapat menemukan pengertian sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat
Mencoba Menalar
Pembuktia n
dengan pengertian sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat
19. Siswa mempraktekkan cara pembuatan simplisia dan budidaya tanaman obat.
Tahap 6 Menarik Kesimpulan
20. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan bagaimana prinsip pengertian sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat
Membentu k Jejaring
Penutup 21. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan pengertian sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat
22. Guru memberikan umpan balik mengenai pengertian sistematika tanaman obat, pembuatan simplisia, dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat
23. Guru memberikan tugas/PR.
24. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya.
25. Guru dan siswa berdo’a bersama menutup kegiatan pembelajaran.
30 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Farmakognosi untuk SMK Farmasi Vol. 1 Simplisia (Tanaman Obat)
Gambar Simplisia (Tanaman Obat) I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tes praktek b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan diskusi
2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan
3 Kritis Pengamatan
4 Toleransi Pengamatan
5 Jujur Pengamatan
6 Disiplin Pengamatan
7 Pengetahuan dan keterampilan Hafalan Penyelesaian tugas individu dan kelompok Produk
J. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Disiplin Aspek Pengamatan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 A s p e k 6 A s p e k 7 A s p e k 8 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ....
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Aspek Pengamatan
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Toleransi Aspek Pengamatan
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Kerja Sama Aspek Pengamatan
1 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain
No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Subang, Juli 2014
Kepala SMK Kes. Bhakti Kencana Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bhakti Kencana Subang Kelas/Semester : XI / 1
Program Keahlian : Farmasi Mata Pelajaran : Farmakognosi Waktu : 4 x 45 menit
Rencana Pelaksanaan : 8 – 13 September 2014 A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duni.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar-dasar farmakognosi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang dasar-dasar farmakognosi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dasar-dasar farmakognosi
3.3. Mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat 4.3. Merinci bentuk simplisia dan tanaman obat C. INDIKATOR
Sikap:
1. Meningkatkan keimanan terhadap Tuhan setelah mempelajari materi bentuk simplisia dan tanaman obat
2. Menyadari bahwa materi bentuk simplisia dan tanaman obat adalah salah satu kebesaran Tuhan. 3. menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang bentuk simplisia dan
tanaman obat.
4. Membangun kerjasama dalam kegiatan kelompok dengan sungguh-sungguh. 5. Membentuk perilaku disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
6. Memiliki rasa sikap toleransi antar teman.
7. Membentuk perilaku kritis dalam belajar bentuk simplisia dan tanaman obat.
8. Menstransformasikan sikap jujur dalam pembelajaran bentuk simplisia dan tanaman obat.
9. Menunjukan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Menyebutkan bentuk simplisia 2. Menjelaskan tanaman obat
Keterampilan: 1. Membuat simplisia
2. Membudidayakan tanaman obat D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menimbulkan rasa ingin tahu membentuk sikap jujur, disiplin, toleransi, kritis, bekerjasama dan bertanggung jawab serta dapat :
1. Menyebutkan bentuk simplisia 2. Menjelaskan tanaman obat 3. Membuat simplisia
4. Membudidayakan tanaman obat E. MATERI AJAR
Bentuk simplisia dan tanaman obat Rangkuman materi terlampir F. MODEL PEMBELAJARAN
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Syntax Model Deskripsi Kompone n Saintifik Alokas i Waktu Pendahulu an Orientasi :
1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam tersebut.
2. Guru dan siswa bersama-sama berdo’a yang dipimpin oleh seorang siswa.
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar mulai dari kebersihan kelas sampai pada kesiapan bahan ajar. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi :
5. Siswa mengingat kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
Motivasi :
6. Guru memberikan ice breaking, sehingga siswa semangat untuk menghadapi pembelajaran.
Pemberian Acuan :
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang perkelompok.
15 menit Kegiatan Inti Tahap 1 Pemberian rangsanga n/stimulasi
9. Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bentuk simplisia dan tanaman obat. (bisa berupa gambar atau video).
10. Guru menunjukkan cara mengidentifikasi bentuk simplisia dan tanaman obat.
11. Guru memberikan rangsangan pertanyaan masalah seperti : (apa yang kalian pikirkan tentang gambar yang ditayangkan?), sehingga siswa mengeksplorasi permasalahan yang diberikan guru.
Mengamati Menanya 135 menit Tahap 2 Identifikasi masalah
12. Siswa diminta untuk mengemukakan hasil identifikasinya terkait dengan permasalahan bentuk simplisia dan tanaman obat yang sudah diajukan sebelumnya.
Menalar
Tahap 3 Pengumpul an data
13. Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknya.
14. Siswa berdiskusi dengan temannya, sehingga diperoleh kesimpulan sementara.
15. Guru mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan dengan cara memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan sesuatu.
Menanya
Mengamati
Tahap 4 Pengolahan data
16. Siswa menuliskan pengertian bentuk simplisia dan tanaman obat.
17. Siswa dapat menemukan pengertian bentuk simplisia dan tanaman obat.
Mencoba Menalar Tahap 5
Pembuktia n
18. Siswa memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan pengertian bentuk simplisia dan tanaman obat.
19. Siswa mengidentifikasi bentuk simplisia dan tanaman obat..
Tahap 6 Menarik Kesimpulan
20. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan bagaimana prinsip pengertian bentuk simplisia dan tanaman obat.
Membentu k Jejaring
Penutup 21. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan pengertian bentuk simplisia dan tanaman obat. 22. Guru memberikan umpan balik mengenai pengertian
bentuk simplisia dan tanaman obat. 23. Guru memberikan tugas/PR.
24. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya.
25. Guru dan siswa berdo’a bersama menutup kegiatan pembelajaran.
30 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Farmakognosi untuk SMK Farmasi Vol. 1 Simplisia (Tanaman Obat)
Gambar Simplisia (Tanaman Obat) I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tes praktek b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan diskusi
2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan
3 Kritis Pengamatan
4 Toleransi Pengamatan
5 Jujur Pengamatan
6 Disiplin Pengamatan
7 Pengetahuan dan keterampilan Hafalan Penyelesaian tugas individu dan kelompok Produk
J. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Disiplin Aspek Pengamatan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 A s p e k 6 A s p e k 7 A s p e k 8 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ....
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Aspek Pengamatan
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Toleransi Aspek Pengamatan
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Kerja Sama Aspek Pengamatan
1 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain
No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Subang, Juli 2014
Kepala SMK Kes. Bhakti Kencana Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Yogi Sugiyana, S.Pd. Ai Istiklaliah, S.Farm.,Apt.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bhakti Kencana Subang Kelas/Semester : XI / 1
Program Keahlian : Farmasi Mata Pelajaran : Farmakognosi Waktu : 4 x 45 menit
Rencana Pelaksanaan : 23 – 27 September 2014 A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duni.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar-dasar farmakognosi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang dasar-dasar farmakognosi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dasar-dasar farmakognosi
3.4. Menjelaskan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari Rhizoma 4.4. Mengkategorikan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari Rhizoma C. INDIKATOR
Sikap:
1. Meningkatkan keimanan terhadap Tuhan setelah mempelajari materi rizhoma 2. Menyadari bahwa materi rizhoma. adalah salah satu kebesaran Tuhan.
3. menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang rizhoma. 4. Membangun kerjasama dalam kegiatan kelompok dengan sungguh-sungguh.
6. Memiliki rasa sikap toleransi antar teman. 7. Membentuk perilaku kritis dalam belajar rizhoma.
8. Menstransformasikan sikap jujur dalam pembelajaran rizhoma.
9. Menunjukan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan:
1. Mendeskripsikan simplisia rizhoma.
2. Menjelaskan manfaat dan isi zat berkhasiat simplisia rizhoma. 3. Mengidentifikasi gambar-gambar simplisia rizhoma
Keterampilan:
1. Mengkategorikan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari rizhoma D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menimbulkan rasa ingin tahu membentuk sikap jujur, disiplin, toleransi, kritis, bekerjasama dan bertanggung jawab serta dapat :
1. Mendeskripsikan simplisia rizhoma.
2. Menjelaskan manfaat dan isi zat berkhasiat simplisia rizhoma. 3. Mengidentifikasi gambar-gambar simplisia rizhoma.
4. Mengkategorikan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari rizhoma E. MATERI AJAR
Rhizoma
Rangkuman materi terlampir F. MODEL PEMBELAJARAN
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Syntax Model Deskripsi Kompone n Saintifik Alokas i Waktu Pendahulu an Orientasi :
1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam tersebut.
2. Guru dan siswa bersama-sama berdo’a yang dipimpin oleh seorang siswa.
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar mulai dari kebersihan kelas sampai pada kesiapan bahan ajar. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi :
5. Siswa mengingat kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
Motivasi :
6. Guru memberikan ice breaking, sehingga siswa semangat untuk menghadapi pembelajaran.
Pemberian Acuan :
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang perkelompok.
15 menit Kegiatan Inti Tahap 1 Pemberian rangsanga n/stimulasi
9. Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan rizhoma. (bisa berupa gambar atau video).
10. Guru menunjukkan cara mengidentifikasi tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
11. Guru memberikan rangsangan pertanyaan masalah seperti : (apa yang kalian pikirkan tentang gambar yang ditayangkan?), sehingga siswa mengeksplorasi permasalahan yang diberikan guru.
Mengamati Menanya 135 menit Tahap 2 Identifikasi masalah
12. Siswa diminta untuk mengemukakan hasil identifikasinya terkait dengan permasalahan tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma yang sudah diajukan sebelumnya.
Menalar
Tahap 3 Pengumpul an data
13. Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknya.
14. Siswa berdiskusi dengan temannya, sehingga diperoleh kesimpulan sementara.
15. Guru mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan dengan cara memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan sesuatu.
Menanya
Mengamati
Pengolahan data
obat yang berasal dari rizhoma.
17. Siswa dapat menemukan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
Menalar Tahap 5
Pembuktia n
18. Siswa memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
19. Siswa mengidentifikasi tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
Menalar
Tahap 6 Menarik Kesimpulan
20. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan bagaimana prinsip pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
Membentu k Jejaring
Penutup 21. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
22. Guru memberikan umpan balik mengenai pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari rizhoma.
23. Guru memberikan tugas/PR.
24. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya.
25. Guru dan siswa berdo’a bersama menutup kegiatan pembelajaran.
30 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Farmakognosi untuk SMK Farmasi Vol. 1 Simplisia (Tanaman Obat)
Rizhoma
Gambar Simplisia (Tanaman Obat) I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tes praktek b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan diskusi
2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan
3 Kritis Pengamatan
4 Toleransi Pengamatan
5 Jujur Pengamatan
6 Disiplin Pengamatan
7 Pengetahuan dan keterampilan Hafalan Penyelesaian tugas individu dan kelompok Produk
J. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Disiplin Aspek Pengamatan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 A s p e k 6 A s p e k 7 A s p e k 8 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ....
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Aspek Pengamatan
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Toleransi Aspek Pengamatan
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Kerja Sama Aspek Pengamatan
1 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain
No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Subang, Juli 2014
Kepala SMK Kes. Bhakti Kencana Guru Mata Pelajaran Farmakognosi
Yogi Sugiyana, S.Pd. Ai Istiklaliah, S.Farm.,Apt.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bhakti Kencana Subang Kelas/Semester : XI / 1
Program Keahlian : Farmasi Mata Pelajaran : Farmakognosi Waktu : 4 x 45 menit
Rencana Pelaksanaan : 13 – 18 Oktober 2014 A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duni.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar-dasar farmakognosi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang dasar-dasar farmakognosi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dasar-dasar farmakognosi
3.5. Menjelaskan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari Radix 4.5. Mengkategorikan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari Radix C. INDIKATOR
Sikap:
1. Meningkatkan keimanan terhadap Tuhan setelah mempelajari materi radix 2. Menyadari bahwa materi radix adalah salah satu kebesaran Tuhan.
3. menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang radix. 4. Membangun kerjasama dalam kegiatan kelompok dengan sungguh-sungguh.
5. Membentuk perilaku disiplin dalam kegiatan pembelajaran. 6. Memiliki rasa sikap toleransi antar teman.
7. Membentuk perilaku kritis dalam belajar radix.
8. Menstransformasikan sikap jujur dalam pembelajaran radix.
9. Menunjukan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan:
1. Mendeskripsikan simplisia radix.
2. Menjelaskan manfaat dan isi zat berkhasiat simplisia radix. 3. Mengidentifikasi gambar-gambar simplisia radix
Keterampilan:
1. Mengkategorikan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari radix D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menimbulkan rasa ingin tahu membentuk sikap jujur, disiplin, toleransi, kritis, bekerjasama dan bertanggung jawab serta dapat :
1. Mendeskripsikan simplisia radix.
2. Menjelaskan manfaat dan isi zat berkhasiat simplisia radix. 3. Mengidentifikasi gambar-gambar simplisia radix.
4. Mengkategorikan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari radix E. MATERI AJAR
Radix
Rangkuman materi terlampir F. MODEL PEMBELAJARAN
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Syntax Model Deskripsi Kompone n Saintifik Alokas i Waktu Pendahulu an Orientasi :
1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam tersebut.
2. Guru dan siswa bersama-sama berdo’a yang dipimpin oleh seorang siswa.
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar mulai dari kebersihan kelas sampai pada kesiapan bahan ajar. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi :
5. Siswa mengingat kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
Motivasi :
6. Guru memberikan ice breaking, sehingga siswa semangat untuk menghadapi pembelajaran.
Pemberian Acuan :
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang perkelompok.
15 menit Kegiatan Inti Tahap 1 Pemberian rangsanga n/stimulasi
9. Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan radix. (bisa berupa gambar atau video).
10. Guru menunjukkan cara mengidentifikasi tanaman berkhasiat obat yang berasal dari radix.
11. Guru memberikan rangsangan pertanyaan masalah seperti : (apa yang kalian pikirkan tentang gambar yang ditayangkan?), sehingga siswa mengeksplorasi permasalahan yang diberikan guru.
Mengamati Menanya 135 menit Tahap 2 Identifikasi masalah
12. Siswa diminta untuk mengemukakan hasil identifikasinya terkait dengan permasalahan tanaman berkhasiat obat yang berasal dari radix yang sudah diajukan sebelumnya.
Menalar
Tahap 3 13. Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknya.
Pengumpul an data
14. Siswa berdiskusi dengan temannya, sehingga diperoleh kesimpulan sementara.
15. Guru mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan dengan cara memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan sesuatu.
Mengamati
Tahap 4 Pengolahan data
16. Siswa menuliskan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
17. Siswa dapat menemukan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
Mencoba Menalar Tahap 5
Pembuktia n
18. Siswa memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
19. Siswa mengidentifikasi tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
Menalar
Tahap 6 Menarik Kesimpulan
20. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan bagaimana prinsip pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
Membentu k Jejaring
Penutup 21. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
22. Guru memberikan umpan balik mengenai pengertian tanaman berhasiat obat yang berasal dari radix.
23. Guru memberikan tugas/PR.
24. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya.
25. Guru dan siswa berdo’a bersama menutup kegiatan pembelajaran.
30 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Farmakognosi untuk SMK Farmasi Vol. 1 Simplisia (Tanaman Obat)
Radix
Gambar Radix
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tes praktek b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan diskusi
2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan
3 Kritis Pengamatan
4 Toleransi Pengamatan
5 Jujur Pengamatan
6 Disiplin Pengamatan
7 Pengetahuan dan keterampilan Hafalan Penyelesaian tugas individu dan kelompok Produk
J. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Jujur Aspek Pengamatan
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Disiplin Aspek Pengamatan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 A s p e k 6 A s p e k 7 A s p e k 8 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ....
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Aspek Pengamatan
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...
Skala Nilai : 1 = Tidak Pernah ; 2 = Kadang-Kadang ; 3 = Sering ; 4 = Selalu Pedoman Observasi Sikap Toleransi Aspek Pengamatan
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain No . Sikap A s p e k 1 A s p e k 2 A s p e k 3 A s p e k 4 A s p e k 5 Nilai
Rerata Nilai Keterangan Nama
1 2 ...