• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tema 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Tema 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Tema 2

Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Sub Tema1 Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia Muatan Terpadu B. Indonesia, SBDP

Pembelajaran 3

SUPRIHESTI, S.Pd NIP. 19800610 201212 2 002

GURU PENGGERAK ANGKATAN 8 TAHUN 2022

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(2)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng

yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan

3.8.1 Menceritakan kembali pesan dongeng yang disajikan melalui video dengan tepat (C2)

3.8.2 Menemukan pesan dari dongeng yang disajikan secara tulisan ke dalam buku saku cerita (C4)

2 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

4.8.1 Mendemontrasikan pesan dongeng sebagai bentuk ungkapan diri dari buku saku cerita antar kelompok.(P4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 92/IV Kota Jambi Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Sub Tema 1 : 1. Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan

Manusia

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 hari (6x 35 menit)

Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ...

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi dan menyimak video dongeng yang ditampilkan , siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan tepat. (C2)

2. Dengan diskusi dan menyimak video dongeng yang ditampilkan , siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng dengan tepat. (C4)

3. Dengan diskusi dan menyimak video cara membuat buku saku cerita siswa dapat membuat (P2) buku saku cerita dan menceritakan kembali dongeng pada buku saku cerita dengan bahasanya sendiri dengan tepat (C2)

4. Dengan diskusi siswa dapat mendemostrasikan pesan dongeng sebagai ungkapan diri dari isi dongeng yang terdapat pada buku saku dengan tepat.(P2)

D. Karakter siswa yang diharapkan :

Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas E. MATERI PEMBELAJARAN

 Menceritakan kembali isi dongeng secara lisan dan tulisan

 Menyanyikan lagu dengan pola irama sederhana yang berjudul Tomat

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model : Project Based Learning (PjBl)

 Pendekatan : Saintifik (menanya, mengamati, menalar, mencoba dan mengkomonikasikan, dan TPACK)

 Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. MEDIA /ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media :

 Video dongeng Youtube https://youtu.be/YjTE3IoPXFQ dongeng Asal Mula Buah Kelapa

 Video Youtube https://youtu.be/wPNFvhwPHJc cara membuat buku saku mini

 Lagu Tomat https://youtu.be/Cd8yz5jz3kQ untuk awal pembelajaran

Alat dan Bahan :

 Proyektor Infocus

 Laptop

 Teks dongeng

 LKPD

 Gunting

 Pewarna

 Kertas Polos F4/A4 1 lembar

 Steker

(4)

Sumber Belajar :

Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Youtube

G. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan U n s u r

i n o v a t i f

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing.

2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.

3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK)Religius

4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Kemandirian- PPK)

5. Siswa menyanyikan lagu “Hari Merdeka”dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa nasionalisme dilanjutkan perengangan dan gerakan-gerakan fisik untuk senam otak. (Nasionalisme-PPK)

6. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali tentang materi yang sudah diajarkan sebelumnya yaitu “membaca dongeng dengan nyaring” dan mengaitkannya dengan materi yang akan diajarkan hari ini dengn konsep yang sudah dimiliki oleh siswa sebelumnya, seperti :

 Sudahkah kalian mengulang membaca dongeng dirumah dengan nyaring?

 Dapatkah kalian menemukan pesan pada dongeng tersebut ?

 Dapatkah kalian menceritakan kembali isi dongeng tersebut?

(4c-Collabortion saintifik-menanya )

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran hari ini yaitu : tema 2 (Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan), Subtema (1) Manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia, Pembelajaran 3,

PPK - Nasionalis

me

Tanya jawab Menalar

Critical thinking Communication

10 menit

(5)

Tujuan pembelajaran dan penilaian (Sikap dan Keterampilan unjuk kerja)

Ceramah

Inti

Tahap 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar

(mengumplkan informasi)

1. Siswa dibagikan dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

2. Siswa diberikan LKPD dan guru memberikan pertanyaan sesuai LKPD.

- Dongeng apa yang terdapat pada LKPD?

- Bercerita tentang apa dongeng tersebut ?

3. Siswa menyimak video dongeng yang disajikan oleh

guru melalui layar infocus.

https://youtu.be/YjTE3IoPXFQ

4. Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait video dongeng yang ditayangkan, pertanyaan yang digunakan adalah :

a. Apakah kalian tahu apa isi cerita dongeng tadi ? b. Bisakah kalian menceritakan kembali isi dongeng

tersebut?

c. Pernahkah kalian membuat cerita sederhana seperti dongeng itu dan dikreasikan menjadi sebuah buku cerita yang menarik untuk dibaca?

Tahap 2 : Mendesain Perencanaan Proyek

5. Siswa menyimak tayangan video tentang cara membuat proyek ( membuat buku saku cerita) melalui presentasi https://youtu.be/wPNFvhwPHJc 6. Siswa menyimak petunjuk atau aturan dalam

membuat proyek (buku saku cerita) yang meliputi : a. Siswa menentukan unsur dongeng pada LKPD

yang dibagikan guru

b. Siswa menceritakan kembali dongeng dari LKPD ke buku saku cerita dengan bahasa gambar dan tulisan

c. Siswa mendesain buku saku cerita .

d. pengerjaan proyek buku saku cerita kurang lebih selama 80 menit.

e. Tema dari proyek (buku saku cerita) yang dibuat adalah “ menghargai orang lain”

f. Dalam buku saku cerita harus ada terkandung pesan moral “ agar kita amanah atau harus menepati janji”

7. Siswa melakukan kegiatan secara berkelompok sesuai dengan petunjuk dan arahan yang disampaikan oleh guru. Collaboration-Mandiri Tahap 3 : Tahap Menyusun Jadwal

8. Guru mengumumkan pada siswa bahwa proyek yang disusun harus selesai hari ini, berikut jadwal siswa

TPACK Tanya jawab

Menalar Critical thinking Communication

TPACK Tanya Jawab

115 Menit

(6)

dalam membuat proyek :

20 menit pertama 20 menit kedua Menyelesaikan LKPD

sampai tahap sketsa

Menyelesaikan sampai tahap finishing

9. Guru menekankan bahwa proyek yang dibuat harus sesuai dengan tema yang telah disepakati

10. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang telah mereka susun. Collaboration (C5) 11. Siswa setelah 40 menit melaporkan perkembangan

proyek yang mereka buat dengan cara menunjukkan kepada guru.

Tahap 4 : Tahap Monitoring keaktifan siswa dan perkembangan proyek

12. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan proyek (membuat buku saku cerita) dan melakukan penilaian sikap pada siswa.

13. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat

Tahap 5 : Tahap Menguji Hasil

14. Siswa menyelesaikan proyek tepat waktu

15. Siswa dari setiap kelompok mempresentasikan proyek yang telah mereka buat (C6)

16. Siswa membacakan hasil cerita dongeng yang telah mereka buat pada buku saku cerita

17. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lain memberikan tanggapan atau masukan serta menyimpulkan amanat yang terkandung dalam dongeng.

18. Setelah siswa melakukan presentasi buku saku cerita yang bertema “Cara Menghargai Orang Lain”.

19. siswa mendemostrasikan pesan dongeng sebagi ungkapan diri bagaimana cara menghargai sesama makhluk hidup.

20. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil karyanya.

21. Guru mengaitkan materi yang sudah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang sifat pertukaran pada penjumlahan

22. Siswa menyimak PPT tentang sifat pertukaran pada penjumlahan yang dilakukan guru.

23. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

Menalar Crotical Thinking

Communication

TPACK

(7)

bertanya jika ada hal-hal yang kurang dimengerti.

Communication

24. Siswa mengerjakan latihan yang menerapkan sifat pertukaran pada penjumlahan. Mandiri

25. Setelah semua siswa menyelesaikan soal-soal latihan, guru dan siswa membahas jawaban tiap-tiap soal.

26. Siswa diminta memeriksa jawaban masing-masing dan diminta jujur jika ada yang benar atau salah.

27. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.

Siswa juga merapikan peralatan yang digunakan untuk disimpan di tempatnya.

TPACK

Penutup

 Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan bernyanyi / menceritakan kembali isi dongeng /

c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

Menyanyikan lagu daerah “Batang Hari” Nasionalis

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Pengetahuan: Essay dan uraian

Penilaian Keterampilan

(8)

Mengetahui Kepala Sekolah

ZILBAITI, S.Pd NIP. 19661213 200801 2 005

Jambi, September 2022 Guru Kelas III

SUPRIHESTI, S.Pd NIP. 19800610 201212 2 002

(9)

BBBAHAN

1. B. INDONESIA (DONGENG)

Media yang digunakan untuk menyampaikan pelajaraan yaitu Laptop, Infocus, Kertas, Gunting, Steker, Pensil Warna

2. BAHASA INDONESIA (DONGENG)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi dan menyimak video dongeng yang ditampilkan , siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan tepat. (C2)

2. Dengan diskusi dan menyimak video dongeng yang ditampilkan , siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng dengan tepat. (C4)

3. Dengan diskusi dan menyimak video cara membuat buku saku cerita siswa dapat membuat (P2) buku saku cerita dan menceritakan kembali dongeng pada buku saku cerita dengan bahasanya sendiri dengan tepat (C2)

4. Dengan diskusi siswa dapat mendemostrasikan pesan dongeng sebagai ungkapan diri dari isi dongeng yang terdapat pada buku saku dengan tepat.(P2)

BAHAN AJAR

T E M A 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N S U B T E M A 1 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I

K E H I D U P A N M A N U S I A P E M B E L A J A R A N 3 MEDIA PEMBELAJARAN

T E M A 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N S U B T E M A 1 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I

K E H I D U P A N M A N U S I A

P E M B E L A J A R A N 3

(10)

Bahan yang digunakan :

1. Buku Sumber Belajar :

Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

1. Video dongeng Youtube https://youtu.be/YjTE3IoPXFQ dongeng Asal Mula Buah Kelapa

2. Video Youtube https://youtu.be/wPNFvhwPHJc cara membuat buku saku mini

(11)

LKPD BAHASA INDONESIA

T E M A 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N S U B T E M A 1 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I K E H I D U P A N

M A N U S I A

P E M B E L A J A R A N 3

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi dan menyimak video dongeng yang ditampilkan , siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng dengan tepat. (C4)

2. Dengan diskusi dan menyimak video dongeng yang ditampilkan , siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng pada buku saku cerita dengan bahasanya sendiri dengan tepat (C2)

3. Siswa dapat mendemostrasikan pesan dongeng sebagi ungkapan diri dari isi dongeng yang terdapat pada buku saku dengan tepat.(P4)

Petunjuk :

1. Bacalah dengan cermat dongeng “ Asal Mula Buah Kelapa” berikut ini ! 2. Jawablah pertanyaan sesuai isi dongeng “ Asal Mula Buah Kelapa”

LKPD PEMBELAJARAN

T E M A 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N S U B T E M A 1 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I

K E H I D U P A N M A N U S I A P E M B E L A J A R A N 3

KELOMPOK : _______

Nama Siswa : 1.

2.

3.

4.

5.

(12)

3. Ceritakan kembali isi dongeng “ Asal Mula Buah Kelapa” pada buku saku cerita mu

1. Tentukan unsur-unsur dongeng “ Asal Mula Buah Kelapa” dengan menjawab pertanyaan berikut ini (C4)

a. Tema dari dongeng diatas adalah ...

b. Siapa saja tokoh pada dongeng diatas ?

c. Tuliskan sifat-sifat dari tokoh dongeng tersebut !

d. Tuliskan kejadian atau konflik yang terjadi pada tokoh dongeng tersebut!

e. Dimana tempat kejadian pada cerita dongeng tersebut ? f. Temukan pesan moral dari dongeng diatas !

2. Tulislah kembali isi dongeng “Asal Mula Buah Kelapa” dengan bahasamu sendiri, lalu ceritakan kembali pada buku saku cerita mu, dengan bahasa tulis dan gambar ! (C2)

(13)

T E M A 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N S U B T E M A 1 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I K E H I D U P A N

M A N U S I A

P E M B E L A J A R A N 3

N

o K o m p t e n s i D a s a r I P K L i n g k u p

M a t e r i

I n d i k a t o r A B C D

R a n a h K o g n i t i f

B e n t u k S o a l

N o m o r

s o a l S c o r 1 B a h a s a I n d o n e s i a

3 . 8 M e n g u r a i k a n p e s a n d a l a m d o n g e n g y a n g d i s a j i k a n s e c a r a l i s a n , t u l i s , d a n v i s u a l d e n g a n t u j u a n u n t u k k e s e n a n g a n

3.8.1

Menemukan pesan dari dongeng yang disajikan secara tulisan ke dalam buku saku cerita

P e s a n d o n g e g

“ A s a l M u l a P o h o n K e l a p a ”

D i s a j i k a n v i d e o d o n g e n g “ A s a l

M u l a P o h o n K e l a p a ” s i s w a

d a p a t m e n e m u k a n

p e s a n d a r i d o n g e n g t e r s e b u t

C 4 E s s a y 1 6

3 . 8 . 2 S i s w a m e m b u a t k e s i m p u l a n i s i c e r i t a d o n g e n g “ A s a l M u l a B u a h K e l a p a ”

K e s i m p u l a n i s i d o n g e g

“ A s a l M u l a B u a h K e p a l a

D i s a j i k a n v i d e o d o n g e n g “ A s a l

M u l a P o h o n K e l a p a ” s i s w a d a p a t m e m b u a t

k e s i m p u l a n d a r i d o n g e n g

t e r s e b u t

C 4 U r a i a n 2 4

KUNCI JAWABAN :

Bahasa Indonesia

1. a’ Menghargai orang lain

b’ Seorang laki-laki dan nenek sihir

c’ Seorang laki-laki siftanya tidak amanah dan nenek sihir baik sifatnya

d’ Seorang laki-laki menemui nenek sihir di puncak gunung meminta sesuatu untuk dirinya agar berguna bagi orang lain, nenek sihir memberi kotak hijau, kotak hijau dibuka ditengah jalan sebelumsampai dirumah lalu laki - laki berubah jadi pohon kelapa karena ingkar janji.

e’ di gunung yang tinggi

f’ kita harus menepati janji atau amanah

PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI PENULISAN SOAL

SKOR PENILAIAN B. INDONESIA = (JLH JAWABAN BENAR) X 100

10(skor Max) L

(14)

2. Seorang laki-laki peri ke gunung menemui nenek sihir meminta sesuati agar dirinya berguna bagi semua orang, lalu nenek sihir memberi kotak hijau dan berpesan agar kota itu dibuka jika sampai dirumah. Tetapi laki-laki itu tidak menepati janjinya lalu dia berubah menjadi pohon kepala dan beruga bagi semua orang karena seluruh pohon dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia

T E M A 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N S U B T E M A 1 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I K E H I D U P A N

M A N U S I A

P E M B E L A J A R A N 3

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Spiritual (KI-1)

Nama Sekolah : SD Negeri 92/IV Kota Jambi Kelas / Semester : III / 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Indikator Penilaian Kompetensi Spiritual antara lain :

a. Ketaatan Beribadah :

1. Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mau mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama.

3. Mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan sekolah.

4. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama yang dianut.

5. Merayakan hari besar agama.

6. Melaksanakan ibadah tepat waktu.

b Berprilaku Syukur

1. Perilaku menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan.

2. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka.

3. Bersyukur atas pemberian orang lain.

4. Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta.

5. Menjaga kelestarian alam, tidak merusak lingkungan.

6. Tidak mengeluh.

INSTRUMEN DAN RUBRIK

PENILAIAN

(15)

7. Selalu merasa gembira dalam segala hal.

8. Tidak berkecil hati dengan keadaannya.

9. Suka memberi atau menolong sesama.

10. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan C Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

1. Perilaku yang menunjukkan selalu berdoa sebelum atau sesudah melakukan tugas atau pekerjaan.

2. Berdoa sebelum makan.

3. Berdoa ketika pelajaran selesai.

4. Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan.

5. Mengingatkan teman untuk selalu berdoa.

d Toleransi Beribadah

1. Tindakan yang menghargai perbedaan dalam beribadah.

2. Menghormati teman yang berbeda agama.

3. Berteman tanpa membedakan agama.

4. Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah.

5. Menghormati hari besar agama lain.

6. Tidak menjelekkan ajaran agama lain

No Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku

Nilai Utama Karakter

Karakter Operasional

Tindak Lanjut Hasil

1 31 Juli 2022 M. Ozil Tidak baca do’a saat mau belajar

Religius Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut

Memberi bimbingan, mendampingi saat baca do’a, memberi nasehat agar khusuk saat berdoa

Masih sering lupa suntuk melakukan sikap religius

2

3

4

Penilaian Sikap Sosial

No Nama

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B K C B K C B

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3,

(16)

Indikator Sikap Sosial : N

o Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan

3 2 1

1 Santun

Siswa selalu bersikap menghormati, bertutur kata halus,

mengendalikan emosi, mengucapkan salam, ramah, bersahabat,dan mengucapkan terima kasih

Siswa kurang dapat menghormati, bertutur kata halus, mengendalikan emosi, mengucapkan salam, ramah, bersahabat,dan mengucapkan terima kasih

Siswa tidak bersikap menghormati, bertutur kata halus, mengendalikan emosi, mengucapkan salam, ramah, bersahabat,dan

mengucapkan terima kasih

2. Peduli

Siswa selalu ingin tahu, membantu,

berpartisipasi, suka menolong, menjaga kebersihan lingkungan, bersikap adil,

bersimpati kepada sesama

Siswa kurang dalam membantu teman,

berpartisipasi, menolong, menjaga kebersihan lingkungan, bersikap adil, bersimpati kepada sesama

Siswa sangat kurang dalam membantu teman,

berpartisipasi, menolong, menjaga kebersihan lingkungan, bersikap adil, bersimpati kepada sesama

2. Tanggung Jawab

Siswa selalu bersikap disiplin, menyelesaikan tugas tepat waktu, menjaga kebersihan, membuat laporan kegiatan

Siswa kurang bersikap dalam disiplin, menyelesaikan tugas tepat waktu, menjaga

kebersihan, membuat laporan kegiatan

Siswa tidakbersikap dalam disiplin menyelesaikan tugas tepat waktu, menjaga kebersihan, membuat laporan kegiatan

Penilaian Pengetahuan:

B. Indonesia N

O

Nama Siswa isian Bahasa Indonesia

1a 1b 1c 1d 1e 1f 2 KD

Bobot Soal 1 1 1 1 1 1 4 3.8

1

2

3

Penilaian Keterampilan:

a. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Bernyany i

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

(17)

Bimbingan

4 3 2 1

1

Menghafal lirik lagu

Siswa mampu menghafal semua lirik lagu

Siswa mampu menghafal sebagian besar lirik lagu

Siswa mampu menghafal sebagian kecil lirik lagu

Siswa belum hafal sama sekali lirik lagu

2.

Dapat mengikuti tempo lagu

Siswa mampu mengikuti tempo pada seluruh bagian lagu

Siswa mampu mengikuti tempo pada sebagian besar lagu

Siswa mampu mengikuti tempo pada sebagian kecil lagu

Siswa belum mampu mengikuti tempo pada seluruh lagu

Instrumen Penilaian Bernyanyi

No Nama Siswa Kriteria 1 (v) Kriteria 2 (v)

4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Instrumen Observasi Menceritakan Kembali Isi Dongeng

N

o Nama Kelompok

Menceritakan Kembali Isi Dongeng

Memahami isi cerita/kesesuain isi

cerita

Suara terdengar jelas/intonasi

Dapat menceritakan kembali isi dongeng

dengan lancar

PB C B BS PB C B BS PB C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, BS (Baik Sekali) :4

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Memahami isi cerita/kesesuain isi cerita

Memahami isi

dongeng seluruhnya

Memahami sebagian besar isi dongeng

Memahami sebagian kecil isi dongeng

Tidak memahami isi dongeng

2 Suara terdengar jelas/intonasi

Intonasi suara tepat pada semua tanda baca

Intonasi suara tepat kepada sebagian besar tanda baca

Intonasi suara tepat pada sebagian kecil tanda baca

Intonasi suara tidak tepat pada semua tanda baca

3 Dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan lancar

Siswa membaca seluruh dongeng dengan lancar

Siswa membaca lebih dari setengah dongeng dengan lancar

Siswa membaca kurang dari setengah dongeng dengan lancar

Belum lancar membaca

(18)
(19)

Referensi
