• Tidak ada hasil yang ditemukan

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KOMPETENSI DASAR INDIKATOR"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Karya Putra Bangsa Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya

KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.6. Menjelaskan berbagai zat aditif dalam

makanan dan minuman, zat adiktif, serta

dampaknya terhadap kesehatan

3.6.1. Menjelaskan jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman 3.6.2. Menjelaskan jenis zat adiktif

3.6.3. Menjelaskan pengaruh zat aditif dan adiktif terhadap kesehatan

2 4.6. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

4.6.1. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning, proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi dalam pembelajaran di kelas, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman

2. Menjelaskan jenis zat adiktif

3. Menjelaskan pengaruh zat aditif dan adiktif terhadap Kesehatan

4. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

Dengan benar dan tepat, mempunyai rasa ingin tahu, tanggungjawab, disiplin dan terlibat aktif selama kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pedapat serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler

a. Pengertian Zat Aditif dan Zat Adiktif

b. Pengaruh zat aditif dan adiktif terhadap kesehatan 2. Materi Penganyaan

Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberikan materi pengayaan sesuai IPK Pengayaan

3. Materi Remedial

Bagi peserta didik yang belum tuntas pada penilaian harian zat aditif dan adiktif , diberikan pembelajaran remidial dengan cara :

a. Peserta didik mempelajari ulang materi yang belum tuntas

b. Peserta didik diberi tugas mengerjakan ulang soal penilaian harian tentang materi yang belum tuntas

c. Peserta didik yang sudah tuntas membantu peserta didik yang belum tuntas ( tutor sebaya)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Presentasi, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

F. Media dan Bahan 1. Media

a. LKPD b. Charta c. Quizziz 2. Alat dan Bahan

(3)

a. Kemasan makanan dan minuman b. Kartu Diskusi

c. Karton

d. Spidol Warna

G. Sumber Belajar

1. Widodo, Wahono dkk. 2017. “Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VIII semester satu Kurikulum 2013 edisi revisi”. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

2. lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, dengan meminta peserta didik melakukan senam jari sesuai dengan instruksi guru.

Apersepsi

1 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

2 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan yaitu Zat Aditif dan Zat Adiktif.

Motivasi

1 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Zat Aditif dan Zat Adiktif dalam kehidupan sehari-hari.

.

Mengaitkan dengan ayat Al Qur’an (Q.S. Al-Maidah:88):

“Dan makanlah makanan yang halal lagi baik dari apa yang Allah telahrezekikan kepadamu, dan bertakwalah kepada Allah yang kamu beriman kepada-Nya "

2 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

konsep Zat Aditif dan Zat Adiktif serta pengaruhnya untuk kesehatan 3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang sedang berlangsung Pemberian Acuan

1 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.

2 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

(4)

3 Pembagian kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 orang secara heterogen

4 Menjelaskan sintaks atau tahapan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning.

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model

Discovery Learning

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Zat Aditif dan Zat Adiktif dengan cara mengamati dan menanya:

1 Mengamati

Peserta didik mengamati gambar makanan dan minum

2 Menanya

Peserta didik diminta oleh guru untuk membuat daftar pertanyaan dari apa yang mereka amati yang telah di amati

Problem statement (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar secara berkelompok menggunakan LKPD yang sudah disediakan oleh guru dengan cara mengamati, menanya, dan mengumpulkan

1 Mengamati

Guru menunjukkan beberapa macam zat aditif yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari

2 Menanya

Peserta didik membuat daftar pertanyaan tentang Zat Aditif dan Zat Adiktif yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk

(5)

pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

3 Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Zat Aditif dan Zat Adiktif yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Data collection (pengumpulan data)

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan belajar:

1 Peserta didik merumuskan masalah sesuai petunjuk pada LKPD 2 Peserta didik secara berkelompok terlibat aktif dalam mengamati

permasalahan yang diberikan oleh guru melalui pemberian LKPD yakni menentukan Zat Aditif dan Zat Adiktif dan pengaruhnya bagi kesehatan

3 Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya untuk menyelesaikan masalah pada LKPD Data

processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara mengasosiasi :

1 Berdiskusi tentang jawaban penyelesaian yang diperoleh dari materi konsep Zat Aditif dan Zat Adiktif dan pengaruhnya bagi kesehatan

2 Mengolah informasi dari materi Zat Aditif dan Zat Adiktif yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD

3 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Zat Aditif dan Zat Adiktif

Verification (pembuktian)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil diskusi dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

1 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi Zat Aditif dan Zat Adiktif

2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi Zat Aditif dan Zat Adiktif

(6)

3 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Zat Aditif dan Zat Adiktif dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

4 Bertanya atas presentasi tentang materi Zat Aditif dan Zat Adiktif yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalization (menarik kesimpulan)

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Membuat kesimpulan bersama mengenai Zat Aditif dan Zat Adiktif yang dibimbing oleh guru

Kegiatan Penutup (15 Menit)

1 Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung

2 Memberikan evaluasi pembelajaran dengan menggerjakan soal yang ada pada akun Quizziz sebagai posttest mengukur sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi yang sudah dipelajari

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

I. Penilian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Observasi No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal sikap

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Penilaian pengetahuan : test online

c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja Praktikum Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

(7)

2. Instrumen Penlilaian

a. Penilaian sikap : Jurnal perkembangan sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Karya Putra Bangsa Kelas/Semester : VIII /Semester I

Tahun pelajaran : 2021/2022

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap (karakter)

Tanda tangan

Tindak lanjut 1

b. Penilaian pengetahuan : Test online meggunakan Quizziz bebentuk pilihan Banyak

No Pertanyaan Jawaban skor

1 Di bawah ini yang termasuk zat pewarna alami adalah ….

a. Rhodamin B b. Tartrazin c. Kunyit

d. Quinoline yellow

c. kunyit 1

2 bahan yang ditambahkan dengan sengaja ke dalam makanan atau minuman dalam jumlah kecil saat pembuatan makanan disebut ….

a. Zat Adiktif b. Zat Aditif c. Zat padat d. Zat cair

b. zat Aditif 1

3 Sakarin, Siklamat, dan Aspartam termasuk zat aditif buatan ….

a. Pengawet b. Penyedap c. Pewarna d. pemanis

d. pemanis 1

c. Penilaian keterampilan : instrumen unjuk kerja, LKPD

*terlampir

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) 1. Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:

(8)

a. pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%

b. bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%

c. belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%

d. pemanfaatan tutor sebaya

Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian

2. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber

K. Bahan Ajar

1. zat aditif adalah suatu zat yang ditambahkan ke dalam sebuah produk makanan atau minuman, dengan tujuan untuk meningkatkan penampilan, sifat, dan kualitas makanan

2. zat adiktif adalah zat yang menimbulkan ketagihan dan ketergantungan.

Contoh : rokok, minuman keras, zat psikotropika dan amfetamin, dll 3. macam-macam zat aditif :

a. pemanis d. penyedap b. pewarna e. pengawet c. perasa

4. Penggunaan zat aditif pada makanan yang tidak bijaksana dapat menimbulkan berbagai masalah kesehatan misalnya keracunan, kerusakan syaraf, ginjal, hati, cacat kelahiran, gangguan gastroenteritis, kejang-kejang, anomalia kaki, kelainan pertumbuhan, kemandulan bahkan kematian.

(9)

Depok, 19 April 2022 Kepala SMP Karya Putra Bangsa Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sa’ronih Amin, MM Ellyit Gayatri, S.Pd

(10)

LEMBAR KEJA DISKUSI PESERTA DIDIK ZAT ADITIF PADA MAKANAN DAN MINUMAN

Kelas : VIII Nama Anggota :

1. 4.

2. 5.

3.

Tujuan : Menentukan jenis zat aditif yang terkandung dalam makanan dan minuman kemasan

Petunjuk :

1. Alat dan Bahan a. Alat Tulis b. LKPD Zat Aditif c. Buku Sumber

d. Makanan dan minuman kemasan (Chiki Rin-bee, coklat, Potabe, Gery, Marimas, The Sisri)

2. Langkah Pengamatan

a. Bacalah komposisi bahan yang tertera pada kemasan makanan dan minuman b. Tuliskan pada tabel apa saja zat aditif yang tertera pada kemasan tersebut c. Identifikasi tiap-tiap zat aditif pada kemasan tersebut

3. Tabel Hasil Pengamatan

No Nama Makanan dan Minuman

Fungsi Zat Aditif

Zat Aditif berdasarkan jenisnya

Alami Sintetis

Kesimpulan :

………

………

………

Referensi
