• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 (2)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 (2)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS /SEMESTER

: X/GANJIL

PEMINATAN

: MIPA/IPS/BAHASA & BUDAYA

PENYUSUN

: KELOMPOK 1

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN

MENENGAH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Keren Banget Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Teks Pemaparan Jati Diri Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2

Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.

Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

3.1.1. Mengidentifikasifungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.1.2. Menyimpulkanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(3)

Kompetensi Dasar Indikator

teks interaksi transaksional lisan dan tulis ke dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.1.1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks

pemaparan jati diri dengan teks memperkenalkan orang lain.

4.1.2. Memperbaiki kesalahan penggunaan unsur kebahasaan pada teks

pemaparan jati diri.

4.1.3. Melakukan dialog (role play) menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam pemaparan jati diri.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Berbasis Menyimak, Menanya, Mengeksplorasi, Mengkolaborasi, dan Mengkomunikasikan dengan pendekatan Discovery Learning, peserta didik terampil menerapkan dan menyusun fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial

Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru

 Struktur Teks ­ Memulai

­ Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan

- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)

- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It

- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.

­ Kata tanya Who? Which? How? Dst.

(4)

­ Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, dan memainkan peran

F. Madia/alat/bahan/sumber

1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : Handout

3. Sumber Belajar : Pathaway, Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit) Indikator: (mark 4C for each act.)

3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.1.2. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.1.3. Menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis ke dalam dialog sesuai dengan konteks

penggunaannya.

a.Kegiatan Pendahuluan

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.Kegiatan Inti

(5)

 Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks dialog pada video yang telah disimak.

 Peserta didik menyimak penjelasan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks dialog pada video yang telah disimak.

 Peserta didik melengkapi tabel yang berisi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam video pemaparan jati diri.

 Peserta didik melengkapi teks dialog pemaparan jati diri rumpang dengan penggunaan unsur kebahasaan secara tepat.

c.Kegiatan Penutup

 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?

 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini

 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

2.Pertemuan Kedua: ( 2 x 45 menit) Indikator:

4.1.1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks pemaparan jati diri dengan teks memperkenalkan orang lain.

4.1.2.Memperbaiki kesalahan penggunaan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri.

4.1.3.Melakukan dialog (role play) menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam pemaparan jati diri

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian

kegiatan sesuai silabus.

(6)

 Peserta didik menyimak 2 buah video yang berbeda mengenai pemaparan jati diri dengan memperkenalkan orang lain.

 Peserta didik menyebutkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam kedua video secara lisan

 Peserta didik secara individu memperbaiki kesalahan penggunaan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri secara tertulis.

 Peserta didik secara melakukan dialog secara berpasangan dalam bentuk role play berdasarkan ragam situasi/konteks yang tersedia diambil secara acak.

c. Kegiatan Penutup

 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya “Well, we have talked about self identity for two meetings so far, is there anyone who can tell his/her feeling during the lesson?

 Menyimpulkan pembelajaran

“Who can conclude what you have studied during this two meetings?”

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Observasi (authentic assessment) dan Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik

2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : Uraian

c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran

d. Proyek :

e. Portofolio :

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Tindak Lanjut

1. Remedial

 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk menyusun dan memainkan peran kembali sebauah teks dialog terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan

(7)

diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. Kemudian mempublikasi dengan diunggah di website dan media sosial sekolah..

Bekasi, 19 April 2017

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

________________________

(8)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2

 Fungsi Sosial

Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru

 Struktur Teks ­ Memulai

­ Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan

- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)

- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It

- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.

­ Kata tanya Who? Which? How? Dst.

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

­ Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

(9)

Contoh Teks 1

(10)

LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal BentukSoal 3.1. Menerapkan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. kasifungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.1.5. Menyimpulka nfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.1.6. Menggunak an unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis ke dalam dialog sesuai dengan konteks

penggunaannya.

 Fungsi Sosial Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru

 Struktur Teks

­ Memulai

­ Menanggapi (diharapkan/d i luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat

lainnya; hobi, kebiasaan singular dan

Ditayangkan sebuah video tentang pemaparan jati diri, peserta didik dapat

(11)

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal BentukSoal

plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

­ Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

a. SOAL

 Lisan

 Read the text carefully. Then, anwer the questions given by the teacher orally!

1. What is the purpose of the dialogue ? 2. How do they start the dialogue?

3. What is the expression used to introduce ourselves ?

 Tertulis

Complete the following table based on the information from the

video !

a. Subjecti ve pronoun

b. Reflexiv e pronoun

c. Verb d.

Question-word e. Occupation

 Complete the following dialogue with the appropriate words !

(12)

Asep : Hi, Susi. I’m Asep. How do you do ?

Susi : (3)...Nice to meet you.

Asep : (4)...

(5)...do you live ?

Susi : I (6)... in Jakarta.What about you ? Asep : I’m (7)...Tasikmalaya.

Susi : It’s quite far from here. (8)...do you do ? Asep : I am a(9) ... I (10)...

traditional wooden sandals .

Kunci/ pedoman penskoran :

No Uraian Jawaban/ Kata Kunci Skor

1 To introduce ourselves 10

2 Greetings 10

3 May I introduce myself 10

4 a. I / You 14

b. Myself 14

c. Live / Work/ 14

d. What / How/ Where 14

e. Student 14

Total Score 100

b. RUBRIK

1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis

JAWABAN Kreteria SKOR 1. The general and specific information

about the video

2. The general information/specific information about the video 3. Other then 1 and 2

Tepat Kurang tepat Tidak tepat

3 2 1

Penilaian Sikap: Jurnal Guru

(13)

O / JAM KE KEJADIAN SIKAP G LANJUT

Penilaian Pengetahuan: Jurnal Observasi

N

o Komponen Penilaian Nama Peserta Didik

Penilaian Keteranga n

1 Menyebutkan fungsi sosial teks

2 Menyebutkan struktur teks 3 Menyebutkan

subjective pronoun 4 Menyebutkan

reflexive pronoun 5 Menyebutkan kata

kerja

6 Menyebutkan jenis pekerjaan

(14)

LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk soal

4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.1.1.

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks

pemaparan jati diri dengan teks memperkenalkan orang lain.

4.1.2.Memperbaiki kesalahan

penggunaan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri.

4.1.3.Melakukan dialog (role play) menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam pemaparan jati diri

 Fungsi Sosial Mengenalkan

 Struktur Teks

­ Memulai yang lebih luas dan buah video terkait dialog, peserta didik dapat sebuah teks dialog terkait pemaparan jati diri sederhana, peserta didik dapat

(15)

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk soal - Verba: be, dan plural dengan atau tanpa

a, the, this, dan tulisan tangan

 Topik Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

jati diri. Dilakukanan sebuah permainan peran (role play) pemaparan jati diri.

 Lisan

(16)

1. Do you think that the dialogue resembles with the previous one?

2. How does the dialogue differ from the previous one?

- What is the new dialogue’s function?

- What word used to show possession by the speaker? (my/your, his/her, ...)

Make a group of 3. Then construct a dialogue based on the situation written in the lottery you’ve got. And finally, present your own dialogue!

Situation 1: You are in the cinema with your mate. And suddenly meet up your oldfriend. You feel surprised because you havent seen him/her for a long time.

Situation 2: You are a friend of a very famous vocalist’ band. You bring your cousin to his concert and introduce him/her in the backstage.

Situation 3: Your parent bring you to his/her reunion party and introduce you to his/her friends.

 Tertulis

Find the incorrect words and replace it with the appropriate ones!

Budi : It’s a great party, isn’t it?

Rosi : Yes, it is.

Budi : By the way, I name is Budianto. Please call myself Budi.

Rosi : Hi Budi. I’m Rosi. What do you do?

Budi : How do you do?

Rosi : Where are yourself from?

Budi : Myself from Jakarta. What about you?

Rosi : I lives in Bogor. How do you do?

Budi : I’m an entrepreneur.

Rosi : Oh, Budi, I don’t think you’ve met our friend Wiwin.

Budi : Hello, Wiwin. Nice to meet her.

(17)

Kunci Jawaban :

Budi : It’s a great party, isn’t it?

Rosi : Yes, it is.

Budi : By the way, I (my) name is Budianto. Please call myself (me) Budi.

Rosi : Hi Budi. I’m Rosi. What (how) do you do?

Budi : How do you do?

Rosi : Where are yourself (you) from?

Budi : Myself (I’m) from Jakarta. What about you?

Rosi : I lives (live) in Bogor. How (what) do you do?

Budi : I’m an entrepreneur.

Rosi : Oh, Budi, I don’t think you’ve met our (my) friend Wiwin.

Budi : Hello, Wiwin. Nice to meet her. (you)

Wiwin : Hi Budi. Nice to meet you, also (too).

C 6

(tes lisan)

 Unjuk Kerja

­ Berpasangan peserta didik menyusun dan memainkan peran teks dialog pemaparan jati diri.

1) Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

KRITERIA KURANG (45-60)

CUKUP (61-75)

BAIK (76-88)

SANGAT BAIK (89 – 100)

Bertanya-jawab

Kalimat kurang bisa dipahami

Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat

Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang yang sederhana

Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta

pengucapan lancar

Presentasi Membaca

(18)

kata terbatas, dan tidak lancar

kosa kata terbatas tapi lancar

kalimat berkembang, serta ada transisi

struktur lengkap dan unsur

(19)
(20)

18

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk

soal NO 3.1 Menerapkan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

1. Mengidentifikasifungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Menyimpulkanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.Menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis ke dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks

pemaparan jati diri dengan teks memperkenalkan orang lain.

5. Memperbaiki

kesalahan penggunaan unsur kebahasaan pada

 Fungsi Sosial Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru

 Struktur Teks

­ Memulai

­ Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan

- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

­ Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,

- Peserta didik menyimak sebuah dialog dalam bentuk video pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun cara penyampaiannya.

 Disajikan sebuah teks

caption terkait gambar, peserta didik dapat memprediksi headline berita terkait caption tersebut

 Disajikan sebuah teks

caption terkait grafik, peserta didik dapat menentukan kesimpulan terkait grafik tersebut

 Disajikan sebuah teks

caption terkait grafik, peserta didik dapat memprediksi pembaca dari grafik tersebut

 Disajikan sebuah teks

caption terkait grafik, peserta didik dapat menyimpulkan terkait tersebut

 Disajikan sebuah teks

caption terkait grafik, peserta didik dapat memprediksi dampak yang disimpulkan dari caption tersebut

 Disajikan sebuah teks

caption terkait gambar, peserta didik dapat

(21)

Referensi
