Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3
Lampiran 4
Lampiran 5
Lampiran 6
Lampiran 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model PBL Kelas Ekspreimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kauman Kidul
Tema 3 : Perubahan di Alam
Sub Tema 2 : Perubahan Iklim dan Cuaca. Pembelajaran Ke : 5
Kelas / Semester : III/1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan Kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Matematika
Kompetensi Dasar :
3.14. Menentukan perbandingan data menggunakan tabel grafik batang, dan grafik lingkaran.
4.11. Mengumpulkan, mencatat, menata, dan menyajikan data menggunakan tabel dan grafik batang.
Indikator:
3.14.1. Membandingkan data berupa tabel grafik batang dan grafik lingkaran yang diamatinya.
Bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.1.9. Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang perubahan wujud benda secara lisan atau tulis.
3.1.10. Menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi teks laporan informatif tentang perubahan iklim dan cuaca secara lisan atau tulis dengan tepat. 4.1.12. Mengurangi gagasan pokok dari teks laporan informatif tentang
perubahan iklim dan cuaca secara lisan atau tulis dengan tepat. PPKn
4.1. Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengkaitkannya dengan pengalamannya terhadap beberapa simbol sila-sila pancasila.
Indikator:
3.1.3. Mengidentifikasi bentuk tanggung jawab bersama dalam menjaga lingkungan dari pemanasan global.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa membuat tabel dari data yang telah diperoleh. 2. Siswa membuat grafik batang data yang telah diperoleh. 3. Siswa menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca. 4. Siswa memahami konsep pemanasan global.
5. Siswa mengidentifikasi berbagai aktifitas untuk mencegah pemanasan global.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, dan ceramah. F. Media, alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/alat :
Gambar grafik batang Grafik lingkaran
Mangkok
Piring plastik Plastisin Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm, 101-113.
2. Buku Guru Tema 3 Perubahan di Alam: Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm, 72-76.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian. 3. Guru menginformasikan kepada siswa tema yang akan dipelajari hari
ini yaitu tentang “Perubahan di Alam” dan subtema “Perubahan iklim dan cuaca”.
4. Guru menyampaikan Tujuan dan kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti 1. Guru menampilkan gambar hujan.
2. Guru mengajak siswa menyayikan lagu “Tik Tik Tik Bunyi Hujan” 3. Guru bertanya kepada siswa
Pernahkah kalian mengamati hujan?
Setiap hari dalam satu bulan apakah selalu turun hujan? 4. Siswa menjawab pertanyaan guru.
5. Guru bertanya bagaimana proses terjadi hujan? 6. Siswa menjawab pertanyaan guru.
7. Guru meluruskan jawaban siswa. Nah, Berarti hujan turun itu berbeda-beda, adabulan yang hampir setiap hari turun hujan dan ada juga bulan yang hujan turun tidak di setiap hari.
8. Guru menampilkan grafik batang yang menunjukan banyaknya hari dimana turunhujan.
9. Siswa mengamati gambar grafik batang.
10. Guru menyampaikan bahwa grafik batang berfungsi untuk membantu kita melihat perbedaan beberapa data angka.
11. Guru bertanya kepada siswa siapa yang bisa membaca grafik batang yang menunjukan banyaknya hari dimana turun hujan?
12. Guru memberi contoh cara membaca grafik batang.
13. Guru menampilkan grafik lingkaran yang menunjukan banyaknya hari dimana turunhujan.
14. Guru bertanya kepada siswa siapa yang bisa membaca grafik lingkaran yang menunjukan banyaknya hari dimana turun hujan? 15. Guru membagi siswa kedalam kelompok dengan teman sebangku. 16. Guru menyampaikan cara mengerjakan.
17. Guru membagikan lembar kerja.
18. Guru menjelaskan kembali dan menuliskan data tabel.
19. Siswa maju kedepan untuk membuat grafik dari data yang ada. 20. Guru membagikan Lembar Kerja untuk membuat diagram batang
berdasarkan data pada tabel. 21. Guru mengulas kembali mate 22. ri.
23. Guru bertanya kepada siswa:
Pernahkah kamu mendengar mengenai pemanasan global? 24. Guru mendemonstrasikan percobaan.
25. Guru menanyakan seandainya plastisin itu adalah pulau-pulau di dunia apakah yang akan terjadi jika suhu terlalu panas?
26. Guru menjelaskan tentang pemanasan global. 27. Guru bertanya kepada siswa gagasan utama.
28. Guru menyuruh siswa untuk membuka buku hal. 109.
29. Guru menyuruh siswa untuk membaca dan menentukan gagasan utama dari teks bacaan yang telah dibaca.
30. Guru membagikan lembar kerja. 31. Guru mengulas kembali materi. 32. Guru membagikan lembar evaluasi.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Guru memberikan tindak lanjut memberikan pengayaan dan remidial. Pengayaan: siswa membuat grafik batang.
Remidial:siswa membaca grafik dan memasukan data grafik ke dalam tabel.
3. Mengajak semua siswa untuk berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
15 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
No Nama siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat Teliti Tanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2 Adinda Yuniasari 3 Adya Shifa Kusumawati 4 Aktavia Nayla Az Zahra 5 Aprilia Listiyani
6 Apvia Zhilla Agisty 7 Arum Dyah Widiastuti 8 Arya Putra Pratama 9 Desi Lstiana
10 Esa Cahya Mahanani 11 Fazza Nailatula Izza
12 Ferbyan Octa Cahaya Putra 13 Gilang Ramadhan Dwi 14 Jenar Mahisa Ayu 15 Kanaya IImania Zenfi 16 Kayla Ayu Nindria Azhar 17 Khafidz Khaerul Khassanal 18 Marita Putri Valencia 19 Mozza Elvareta Azarine 20 Rafata Raditya Wildan 21 Rafka Arya Pratama 22 Rianti Wulan Ramadani
2. Penilaian Pengetahuan:
a. Penilaian pengetahuan pada latihan soal 1.
Bobot nilai setiap soal dengan jawaban benar :20
Skor maksimal :5x20=100
No Nama siswa
Matematika 1 1 Adelia Salsabila Choirunisa
2 Adinda Yuniasari 3 Adya Shifa Kusumawati 4 Aktavia Nayla Az Zahra 5 Aprilia Listiyani
6 Apvia Zhilla Agisty 7 Arum Dyah Widiastuti 8 Arya Putra Pratama 9 Desi Lstiana
12 Ferbyan Octa Cahaya Putra 13 Gilang Ramadhan Dwi Cahya 14 Jenar Mahisa Ayu
15 Kanaya IImania Zenfi 16 Kayla Ayu Nindria Azhar 17 Khafidz Khaerul Khassanal 18 Marita Putri Valencia 19 Mozza Elvareta Azarine 20 Rafata Raditya Wildan 21 Rafka Arya Pratama 22 Rianti Wulan Ramadani
b. Penilaian ketrampilan pada latihan soal 2, membuat grafik batang.
Jika interval data pada sumbu y dan nama daerah dituliskan dengan benar dan rapi, siswa diberi nilai maksimal 50.
Jika data data pada sumbu x dan sumbu y dipasangkan secara tepat, siswa diberi nilai maksimal 50.
Skor maksimal 100.
No Nama siswa
Matematika 2
1 Adelia Salsabila Choirunisa
2 Adinda Yuniasari
3 Adya Shifa Kusumawati
4 Aktavia Nayla Az Zahra 5 Aprilia Listiyani
6 Apvia Zhilla Agisty
7 Arum Dyah Widiastuti
8 Arya Putra Pratama
9 Desi Lstiana
10 Esa Cahya Mahanani
11 Fazza Nailatula Izza
12 Ferbyan Octa Cahaya Putra
13 Gilang Ramadhan Dwi Cahya 14 Jenar Mahisa Ayu
15 Kanaya IImania Zenfi
16 Kayla Ayu Nindria Azhar
17 Khafidz Khaerul Khassanal
18 Marita Putri Valencia
20 Rafata Raditya Wildan
21 Rafka Arya Pratama
22 Rianti Wulan Ramadani
Lampiran 8
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Eksperimen
Lampiran 9
Lampiran 9
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model Inquri Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kauman Kidul
Tema 3 : Perubahan di Alam
Sub Tema 2 : Perubahan Iklim dan Cuaca. Pembelajaran Ke : 5
Kelas / Semester : III/1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit) I. Kompetensi Inti (KI)
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan Kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
J. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Matematika
Kompetensi Dasar :
3.15. Menentukan perbandingan data menggunakan tabel grafik batang, dan grafik lingkaran.
4.12. Mengumpulkan, mencatat, menata, dan menyajikan data menggunakan tabel dan grafik batang.
Indikator:
3.14.2. Membandingkan data berupa tabel grafik batang dan grafik lingkaran yang diamatinya.
Bahasa Indonesia
3.2. Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2. Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.1.11. Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang perubahan wujud benda secara lisan atau tulis.
3.1.12. Menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi teks laporan informatif tentang perubahan iklim dan cuaca secara lisan atau tulis dengan tepat. 4.1.13. Mengurangi gagasan pokok dari teks laporan informatif tentang
perubahan iklim dan cuaca secara lisan atau tulis dengan tepat. PPKn
3.1. Memahami simbol-simbol sila pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
Indikator:
3.1.4. Mengidentifikasi bentuk tanggung jawab bersama dalam menjaga lingkungan dari pemanasan global.
K. Tujuan Pembelajaran
6. Siswa membuat tabel dari data yang telah diperoleh. 7. Siswa membuat grafik batang data yang telah diperoleh. 8. Siswa menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca. 9. Siswa memahami konsep pemanasan global.
10.Siswa mengidentifikasi berbagai aktifitas untuk mencegah pemanasan global.
L. Materi Pembelajaran 2. Gambar Grafik batang
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, dan ceramah. N. Media, alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/alat :
Gambar grafik batang
Mangkok
Piring plastik Plastisin Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm, 101-113.
4. Buku Guru Tema 3 Perubahan di Alam: Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm, 72-76.
O. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan 5. Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
6. Mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian.
7. Guru menginformasikan kepada siswa tema yang akan dipelajari hari ini yaitu tentang “Perubahan di Alam” dan subtema “Perubahan iklim dan cuaca”.
8. Guru menyampaikan Tujuan dan kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti 33. Guru menampilkan gambar hujan. 34. Guru bertanya kepada siswa
Setiap hari dalam satu bulan apakah selalu turun hujan? 35. Siswa menjawab pertanyaan guru.
36. Guru bertanya bagaimana proses terjadi hujan? 37. Siswa menjawab pertanyaan guru.
38. Guru meluruskan jawaban siswa. Nah, Berarti hujan turun itu berbeda-beda, adabulan yang hampir setiap hari turun hujan dan ada juga bulan yang hujan turun tidak di setiap hari.
39. Guru menampilkan grafik batang yang menunjukan banyaknya hari dimana turunhujan.
40. Siswa mengamati gambar grafik batang.
41. Guru menyampaikan bahwa grafik batang berfungsi untuk membantu kita melihat perbedaan beberapa data angka.
42. Guru bertanya kepada siswa siapa yang bisa membaca grafik batang yang menunjukan banyaknya hari dimana turunhujan?
43. Guru memberi contoh cara membaca grafik batang. 44. Guru membagi siswa kedalam kelompok dengan teman
sebangku.
45. Guru menyampaikan cara mengerjakan. 46. Guru membagikan lembar kerja.
47. Guru menjelaskan kembali dan menuliskan data tabel. 48. Siswa maju kedepan untuk membuat grafik dari data yang
ada.
49. Guru membagikan Lembar Kerja untuk membuat diagram batang berdasarkan data pada tabel.
50. Guru mengulas kembali materi.
51. Guru merumuskan masalah dengan bertanya kepada siswa:
Apakah kalian merasakan panas yang menyengat di siang hari?
52. Siswa merumuskan hipotesis dari permaslahan yang diberikan oleh guru.
53. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaaan untuk mengumpulkan data.
54. Jika tidak ada siswa yang membuat pertanyaan, maka guru harus membuatkan tabel pertanyaan.
Banjir Sejuk
Kebakaran Hutan Hewan Punah
Subur Panen Melimpah
55. Siswa diminta mengajukan pertanyaan dari data tabel pertanyaan yang telah dibuat guru.
56. Setelah membuat pertanyaan siswa diminta untuk menguji hipotesis dan merumuskan alternatif-alternatif pemecahan masalah.
57. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pemecahan masalah.
58. Guru mendemonstrasikan percobaan.
59. Guru menanyakan seandainya plastisin itu adalah pulau-pulau di dunia apakah yang akan terjadi jika suhu terlalu panas?
60. Guru menjelaskan tentang pemanasan global. 61. Guru bertanya kepada siswa gagasan utama.
62. Guru menyuruh siswa untuk membuka buku hal. 109. 63. Guru menyuruh siswa untuk membaca dan menentukan
gagasan utama dari teks bacaan yang telah dibaca. 64. Guru membagikan lembar evaluasi.
Penutup 4. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
5. Guru memberikan tindak lanjut memberikan pengayaan dan rmidial.
Pengayaan: siswa membuat grafik batang.
Remidial:siswa membaca grafik dan memasukan data
grafik ke dalam tabel.
6. Mengajak semua siswa untuk berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
P. Penilaian Hasil Pembelajaran
3. Penilaian Sikap
No Nama siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat Teliti Tanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abi Firman Saputra 2 Abigail Ghaisan Jibran 3 Agastian Jonathan P.A 4 Ahmad Latiful Anwar 5 Aisha Saktiningtyas 6 Alfajri Ramadana 7 Alika Ramadhani
8 Annindaa Izdihar Yumnaa 9 Astia Davi Rizkiyani 10 Aufa Rizky Putra Yulian 11 Aulana Latifa Zalwa 12 Aura Sekar Widianingrum 13 Bayu Seto Muhammad W. 14 Dhani Nur Rasyid S.P. 15 Dimas Adi Saputra 16 Dyaz Dwi Savitri 17 Dzulfiqar Mahasin 18 Fatimatuz Zahra Cahyani 19 Felita Amandita Ayu A. 20 Gladly Krisfort Sapulette 21 Jalu Moza Wikri Ramadhan 22 Jonathan Bintang Pratama
4. Penilaian Pengetahuan:
d. Penilaian pengetahuan pada latihan soal 1.
Bobot nilai setiap soal dengan jawaban benar :20
Skor maksimal :5x20=100
No Nama siswa
Matematika 1 1 Abi Firman Saputra
6 Alfajri Ramadana 7 Alika Ramadhani
8 Annindaa Izdihar Yumnaa 9 Astia Davi Rizkiyani 10 Aufa Rizky Putra Yulian 11 Aulana Latifa Zalwa 12 Aura Sekar Widianingrum 13 Bayu Seto Muhammad W. 14 Dhani Nur Rasyid S.P. 15 Dimas Adi Saputra 16 Dyaz Dwi Savitri 17 Dzulfiqar Mahasin 18 Fatimatuz Zahra Cahyani 19 Felita Amandita Ayu A. 20 Gladly Krisfort Sapulette 21 Jalu Moza Wikri Ramadhan 22 Jonathan Bintang Pratama
e. Penilaian ketrampilan pada latihan soal 2, membuat grafik batang.
Jika interval data pada sumbu y dan nama daerah dituliskan dengan benar dan rapi, siswa diberi nilai maksimal 50.
Jika data data pada sumbu x dan sumbu y dipasangkan secara tepat, siswa diberi nilai maksimal 50.
Skor maksimal 100.
No Nama siswa
Matematika 2 1 Abi Firman Saputra
2 Abigail Ghaisan Jibran 3 Agastian Jonathan P.A 4 Ahmad Latiful Anwar 5 Aisha Saktiningtyas 6 Alfajri Ramadana 7 Alika Ramadhani
Lampiran 10
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Kontrol
Lampiran 11
Lampiran 12
Soal Pretest
Kerjakan soal berikut dilembar kerja yang telah disediakan dengan member
tanda (X) pada salah satu jawaban yang benar!
Handphone merupakan alat komunikasi yang populer di semua kalangan. Handphone atau sering disingkat HP tidak lagi merupakan alat komunikasi yang hanya dimiliki oleh kalangan menengah atas. Kini hampir setiap rumah memiliki HP. Alat ini menjadi populer karena mudah untuk berkomunikasi. Selain itu harganya bervariatif dan relatif terjangkau. Tidak hanya di kota, kini orang-orang di desa pun sudah menggunakan HP untuk komukasi.
1. Apakah isi paragraf di atas?
a. Handpone tidak hanya digunakan dikota tetapi juga di desa b. Handpone merupakan alat komunikasi yang popular c. Harga handphone bervariasi dan relative terjangkau
d. Handphone tidak lagi merupakan alat komunikasi yang dimiliki oleh kalangan menengah ke atas
2. Gagasan pokok yang terdapat pada kalimat di atas adalah
a. Tidak hanya di kota, kini orang-orang di desa pun sudah menggunakan HP untuk komukasi.
b. Handphone merupakan alat komunikasi yang populer di semua kalangan. c. Handphone mudah dibawa, harganya bervariatif, dan relatif terjangkau. d. Handphone merupakan alat komunikasi yang populer di desa.
3. Mengapa handphone menjadi popular? a. Karena Mudah untuk berkomunikasi b. Karena semua orang memiliki handphone c. Karena relative mudah didapat
d. Karena bentuknya bervariasi
4. Siapakah yang sudah menggunakan handpone
a. Orang kota c. Semua orang
b. Orang desa d. Orang kaya
Perhatikan cerita dibawah ini!
bercucuran. Mereka berkeringat karena merasa panas. Siang hari saat pelajaran telah selesai mereka merencanakan untuk bermain sepak bola di lapangan dekat rumah Doni. Doni dan Anton mengajak beberapa teman yang lain untuk ikut bermain sepak bola. Namun pada sore hari ketika mereka hendak memulai permainan tiba-tiba awan berubah menjadi gelap. Angin bertiup cukup kencang. Tidak lama turunlah hujan. Doni, Anton, dan teman-teman mereka tidak jadi bermain sepak bola. Mereka akhirnya bermain ular tangga di rumah Doni. Walaupun di luar hujan tetapi mereka tetap bisa bermain bersama.
5. Apakah isi bacaan yang terdapat pada cerita diatas? A. Bermain sepak bola
B. Kegagalan bermain sepak bola karena perubahan cuaca menjadi hujan C. Cuaca panas menjadi cuaca kering
D. Bermain ular tangga didalam rumah
6. Mengapa saat berangkat sekolah Doni dan Antoni keringatnya bercucuran? a. Karena perjalanan jauh c. Kareana Doni dan Antoni naik sepeda b. Karena cuaca yang panas d. Karena saling berlomba
7. Mengapa doni dan Antoni tidak jadi bermain bola? a. Angin bertiup kencang c. Hujan turun b. Awan berubah gelap d. Cuaca panas Perhatikan digram dibawah ini!
8. Dari gambar di atas bulan manakah yang memiliki jumlah hari turun hujan tertinggi?
a. Januari c. November
b. Februari d. April
9. Pada bulan apa yang terdapat hujan turun sebanyak 15 hari? a. Oktober dan Desember c. November dan Maret b. Januari dan April d. April dan Oktober
10. Apabila jumlah hari hujan desember dan maret disatukan maka ada berabahak jumlah sekarang jumlah hari hujan?
0 10 20 30
a. 15 c. 30
b. 20 d. 35
Perhatikan digram dibawah ini!
11. Dari gambar di atas ektra apakah yang memiliki jumlah peminat paling sedikit?
a. Basket c. Sepak bola
b. Volley d. Takraw
12. Pada Ektrakulikuler apa yang hanya memiliki 30%?
a. Basket c. Sepak bola
b. Volley d. Takraw
13. Apabila etrakulikuler volly dan basket di gambung, maka berapa hasil penjumlahannya?
A. 60% c. 80 %
B. 70% d. 50%
14. Perhatikan data berikut ini! 1. Es kutub mencair 2. Perubahan iklim 3. Suhu yang sejuk
4. Berkurangnya flora dan fauna 5. Banyakn tumbuhan yang tumbuh
Dari data diatas yang termasuk dampak pemanasan global adalah …..
a. 1,2,4 c. 2,4,5
b. 1,2,5 d. 3,4,5
15. Bagaimanakah cara mengatasi pemanasan global?
a. Menanam pohon c. Memperbanyak transportasi b. Membuat banyak pabrik d. Membuat rumah kaca
16. Berikut ini adalah upaya yang dapat dilakukan oleh manusia untuk menanggulangi adanya pemenasan global, kecuali…..
20%
40% 30%
10%
Kegiatan Ektra siswa SD
basket
volly
sepak bola
a. Menanam banyak pohon c. Menggunakan energy alternative b. Mengolah sampah yang ada d. Menambah banyak kendaraan bermotor 17. Meningkatnya suhu bumi dapat mengakibatkan?
a. Pohon layu c. Naiknya permukaan air
b. Buah tidak tumbuh d. Meningkatnya suhu dingin
18. Banjir merupakan skala besar adalah efek dari pemanasan global yang penyebab
utamnya adalah…
a. Hujan yang lebat c. Kemarau berkepanjangan b. Berkurangnya curah hujan d. Permukaan laut yang naik 19. Proses naiknya suhu bumi dapat mengakibatkan
a. Es dikutub mencair c. Buah tidak tumbuh b. Udara semakin kotor d. Kebaran hutan
20. Upaya pemerintah dalam menangani pemanasan global adalah…. a. Penanaman benih ikan c. Penanaman seribu pohon b. Bantuan siswa sakit d. Memperbanyak transportasi
Lampiran 13
Soal Posttest
Kerjakan soal berikut dilembar kerja yang telah disediakan dengan member tanda (X) pada salah satu jawaban yang benar!
1. Perhatikan data berikut ini! 1. Menambah jumlah kendaraan 2. Menanam seribu pohon 3. Menambah jumlah pabrik 4. Mengolah sambah
Dari data di atas yang termasuk kegiatan pencegahan pemanasan global adalah ...
a. 1 dan 2 c. 3 dan 4
b. 2 dan 3 d. 2 dan 4
2. Es kutub utara mencair di akibatkan oleh?
a. Cuaca kemarau c. kebaran hutan
b. Suhu bumi naik d. musim panas
3. Perubahan iklim disebabkan oleh . . .
a. Hujan deras c. Kemarau berkepanjangan
b. Angin topan d. Pemanasan global
4. Bagaimana cara mengurangi dampak pemenasan global? a. Menggunakan kendaraan bermotorc
b. Memakai listrik sebanyak-banyaknya c. Kesekolah berjalan kaki
d. Menggunakan air sesuka hati
5. Pemanasan global dapat mengakibatkan dampak yang banyak bagi bumi. Manakah yang bukan termasuk dampak pemanasan global . . .
a. Panen petani melimpah c. Hewan punah b. Terjadi kebakaran hutan d. Banjir
6. upaya apa yang dapat dilakukan pemerintah untuk mencegah terjadinya pememanasan global
a. Menanam kembali pohon c. Menambah bibit ikan b. Menambah kendaraan bermotor d. Memperbanyak pabrik 7. Berikut ini manakah yang tidak termasuk dampak pemanasan global?
a. Kebakaran hutan c. berkuranngya tumbuhan dan hewan
8. Dari tabel diatas extrakulikuler manakah yang memiliki jumlah siswa paling sedikit?
a. Volley c. sepak bola
b. Basket d. badminton
9. Extrakulikuler manakah yang memiliki jumlah siswa yang sama . . .
a. Volley dan Basket c. Basket dan Takraw
b. Badminton dan Takraw d. sepak bola dan Volly
10.
Berdasarkan tabel di atas manakah urutan dari bulan yang paling sedikit hujan sampai paling benyak yang benar?
a. Januari – Februari – Maret – Mei
b. Oktober – November – Desember – Januari c. Oktober – November – Januari – februari d. Maret – Februri – Januari – Desember
11. Berapakah jumlah hari hujan, jika bulan Desember ditambah bulah Maret?
a. 25 c. 35
basket volly sepak bola badminton takraw
Ektrakulikuler
Oktober November Desember Januari Februari Maret Mei
12.
Berdasarkan gambar di atas, manakah kelas yang memiliki jumlah siswa yang sama?
a. Kelas 1 dan Kalas 2 c. Kelas 2 dan Kalas 4 b. Kelas 3 dan Kalas 5 d. Kelas 5 dan Kalas 6
13. Urutkan kelas yang memiliki jumlah yang paling besar sampai yang paling kecil...
a. Kelas 1 – Kelas 2 – Kelas 3 – Kelas 5 b. Kelas 3 – Kelas 2 – Kelas 4 – Kelas 6 c. Kelas 5 – Kelas 2 – Kelas 6 – Kelas 1 d. Kelas 6 – Kelas 4 – Kelas 4 – Kelas 3 14. Bacalah cerita berikut dengan seksama!
Musim hujan di desaku telah tiba. Jalan-jalan berdebu kini sudah tidak tampak lagi. Daun-daun yang dahulu kusam karena lekatnya debu, kini hijau menyejukkan mata. Ranting-ranting pohon kini mulai ditumbuhi tunas baru. Ilalang turut menyembul di antara rerumputan yang menghijau Sawah dan ladang pak tani menunggu ayunan cangkulnya.
Bacaan di atas menceritakan tentang . . .
a. Ranting-ranting pohon kini mulai ditumbuhi tunas baru b. Jalan-jalan berdebu kini sudah tidak tampak lagi c. Sawah dan ladang pak tani menunggu ayunan d. Keadaan desa setelah musim hujan dating
15. perubahan musim apa yang terjadi pada cerita di atas?
a. Hujan ke kemarau c. musin dingin ke musim semi
Jumlah siswa SD Mangunan
kelas 1
kelas 2
kelas 3
kelas 4
17. Ketika langit terlihat jelas berwarna biru maka cuaca dalam keadaaan ....
a. Gelap c. Cerah
b. Hujan d. Mendung
18. Bacalah cerita berikut dengan seksama!
Banjir pada musim hujan sejak awal bulan Desember kali ini mengancam Kota Palembang. Ancaman itu sulit dihindari. Hal itu disebabkan masih rendahnya dataran pada jembatan kearah jalan Kejawen. Belum lagi jalan menuju mall PTC, semakin parah. Sampai saat ini, pemerintah masih belum peduli akan keadaan yang telah menimpah warga sekitar kebanjiran. Warga terpaksa harus menerima keadaan yang terjadi saat ini.
Mengapa Kota Palembang selalu terkena banjir? a. Karena seluruh dataran masih rendah
b. Karena seluruh sarana kurang memadahi c. Karena belum adanya bantuan dari pemerintah
d. Karena telah adanya penampungan air hujan yang berlebihan 19. Bacaan di atas menceritakan tentang . . .
a. Pemerintah tidak peduli tentang keadaan banjir b. Ancaman banjir yang melanda pelembang c. Warga harus terpaksa mengungsi
d. Banjir yang terjadi di kota pelembang 20. Siapa yang dirugikan akibat banjir?
Lampiran 14
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dan Kesukaran Soal
Tabel Uji Validitas dan reliabilitas
Reliability Statistics
if Item Deleted
Item-soal_23 27.48 58.427 .555 .892
soal_24 26.76 59.607 .556 .893
soal_25 26.84 59.723 .380 .894
soal_26 26.92 58.577 .494 .893
soal_27 27.04 59.957 .246 .897
soal_28 26.76 61.023 .222 .896
soal_29 26.84 59.307 .453 .894
soal_30 26.84 58.807 .543 .892
soal_31 27.08 60.077 .224 .897
soal_32 26.88 58.110 .608 .891
soal_33 27.40 58.333 .502 .893
soal_34 26.76 60.273 .398 .895
soal_35 26.84 59.223 .468 .893
soal_36 26.84 59.223 .468 .893
soal_37 27.00 59.750 .283 .896
soal_38 26.96 61.373 .066 .899
soal_39 27.00 58.667 .434 .894
Tabel Uji Validitas dan reliabilitas
if Item Deleted
Item-soal_26 27.28 63.127 .489 .902
soal_27 27.40 64.167 .293 .905
soal_28 27.12 65.860 .171 .905
soal_29 27.20 63.833 .457 .902
soal_30 27.20 63.333 .543 .901
soal_31 27.44 64.507 .243 .905
soal_32 27.24 62.690 .596 .901
soal_33 27.76 63.190 .454 .902
soal_34 27.24 65.440 .167 .906
soal_35 27.40 62.417 .523 .901
soal_36 27.24 62.690 .596 .901
soal_37 27.36 64.240 .294 .905
soal_38 27.60 62.417 .504 .902
soal_39 27.36 63.573 .383 .903
Tabel Analisis Tingkat Kesukaran Soal Pretest
Tabel Analisis Tingkat Kesukaran Soal Pretest
Lampiran 15
Lampiran 16
Lampiran 17
Nilai Siswa Kelas Ekspreimen dan Kontrol
Kelas Eksperimen
No. Nama siswa Nilai Siswa
pretest Postest
Hasil Kelas Kontrol
No. Nama Siswa Nilai Siswa
pretest Posttest
1 Abi Firman Saputra 55 85
2 Abigail Ghaisan Jibran 60 65
3 Agastian Jonathan P.A 50 70
4 Ahmad Latiful Anwar 70 80
5 Aisha Saktiningtyas 65 90
6 Alfajri Ramadana 55 70
7 Alika Ramadhani 60 85
8 Annindaa Izdihar 65 70
9 Astia Davi Rizkiyani 50 75
10 Aufa Rizky Putra 70 90
11 Aulana Latifa Zalwa 65 65
12 Aura Sekar Widianingrum 70 70
13 Bayu Seto Muhammad 45 60
14 Dhani Nur Rasyid S.P. 60 60
15 Dimas Adi Saputra 65 80
16 Dyaz Dwi Savitri 70 90
17 Dzulfiqar Mahasin 40 70
18 Fatimatuz Zahra Cahyani 70 85
19 Felita Amandita Ayu 55 70
20 Gladly Krisfort 55 75
21 Jalu Moza Wikri 60 80
Lampiran 18
Hasil Uji Normalitas Preetest dan Posttest
Normalitas pretes
Descriptives
Statistic Std. Error
eksperimen Mean 60.91 1.633
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 57.51
Upper Bound 64.30
5% Trimmed Mean 61.52
Median 60.00
Variance 58.658
Std. Deviation 7.659
Minimum 40
Maximum 70
Range 30
Interquartile Range 11
Skewness -.860 .491
Kurtosis 1.069 .953
kontrol Mean 60.00 1.832
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 56.19
Upper Bound 63.81
5% Trimmed Mean 60.53
Median 60.00
Variance 73.810
Std. Deviation 8.591
Minimum 40
Maximum 70
Range 30
Skewness -.681 .491
Kurtosis -.150 .953
Tests of Normality
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic Df Sig. Statistic Df Sig.
kontrol .174 22 .081 .915 22 .061
eksperimen .158 22 .162 .900 22 .030
Normalitas posttest
Descriptives
Statistic Std. Error
eksperimen Mean 77.27 1.911
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 73.30
Upper Bound 81.25
5% Trimmed Mean 77.27
Median 77.50
Variance 80.303
Std. Deviation 8.961
Minimum 60
Maximum 95
Range 35
Interquartile Range 8
Skewness -.164 .491
Kurtosis .109 .953
kontrol Mean 75.45 1.999
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 71.30
Upper Bound 79.61
5% Trimmed Mean 75.51
Median 75.00
Variance 87.879
Std. Deviation 9.374
Minimum 60
Maximum 90
Range 30
Interquartile Range 15
Skewness .094 .491
Tests of Normality
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic Df Sig. Statistic df Sig.
kontrol .174 22 .081 .936 22 .162
eksperimen .173 22 .087 .954 22 .372
Lampiran 19
Hasil Uji Homogenitas Preetest-Posttest
Uji homogenitas pretest
Test of Homogeneity of Variances
hasil_belajar
Levene Statistic df1 df2 Sig.
.004 1 42 .951
ANOVA
hasil_belajar
Sum of Squares df Mean Square F Sig.
Between Groups 9.091 1 9.091 .160 .691
Within Groups 2381.818 42 56.710
Total 2390.909 43
Uji homogenitas Posttest
Test of Homogeneity of Variances
hasil_belajar
Levene Statistic df1 df2 Sig.
.389 1 42 .536
ANOVA
hasil_belajar
Sum of Squares df Mean Square F Sig.
Between Groups 36.364 1 36.364 .432 .514
Within Groups 3531.818 42 84.091
Lampiran 20
Hasil Uji Independent T Test
Group Statistics for Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df Interval of the
Lampiran 21
Foto Kegiatan Penelitian
Guru menjelaskan materi pelajaran Guru menjelaskan materi pelajaran
Siswa membaca grafik Percobaan Pemanasan
Kelas Kontrol
Guru menjelaskan materi pelajaran Guru menjelaskan materi pelajaran
Lampiran 22