100
Lampiran 1
RPP beserta Lembar Observasi Guru dan Siswa pada
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 01
Tema : 8. Bumi dan Alam Semesta
Subtema : 1. Bumi Bagian dari Alam Semesta Pembelajaran : 1
Kelas/Semester : III/II
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia - Teks Laporan Informatif 2. SBDP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks laporanin
formatif tentang alam semesta dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat laporan informatif
tentang alam semesta dengan benar.
3. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyampaikan laporan tentang teks
informatif “hasil kunjungan ke planetarium” dengan benar.
4. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk
bangun datar yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.
5. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan hubungan dua
bangun datar dengan benar.
6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat bangun datar melalui
102
7. Dengan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi karya seni gaya
dekoratif dengan benar.
8. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat pola untuk membuat
gambar dekoratif sesuai contoh dengan rapi.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dariteks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energial ternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya,serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisandan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 3.1.1 Mengidentifikasi isi teks laporan informatif tentang alam semesta.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energial ternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya,serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dandalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang dapat diisidengan kosakata bahasadaerah untuk membantu penyajian.
4.1.1 Membuat laporan informatif tentang alam.
SBDP
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif.
3.1.1 Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif.
4.1 Menggambar dekoratif dengan mengolah perpaduan garis, warna, bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Matematika
3.12 Mendeksripsikan hubungan antara dua bangun datar dan antara bangun
ruang dan bangun datar.
3.12.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk bangun datar. 3.12.2 Menjelaskan hubungan dua bangun datar.
4.6. Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya. 4.6.1 Membuat bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting.
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia
- Teks Laporan Informatif
2. SBDP
- Dekoratif
3. Matematika - Bangun Datar
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan Kerja Kelompok
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu bergambar bangun datar (pembagian kelompok).
• Lap top, LCD, Power Point.
• Gambar-gambar tata surya.
• Poster tata surya.
• Kertas karton / kertas berwarna.
• Gunting dan lem.
• Bintang (pin untuk poin).
• Roda Keberuntungan.
104
F. SUMBER BELAJAR
1. Kurikulum 2013 Kelas III Semester 2.
2. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Siswa Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 1 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 1-13.
3. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam
Semesta” sub tema 1 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 5-10.
4. Lingkungan sekitar.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai
pembelajaran.
2. Siswa bersama dengan guru berdoa, yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib (Satu
Nusa Satu Bangsa).
4. Tepuk ABITA.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Bernyanyi bersama untuk memotivasi
siswa.
7. Siswa diminta untuk membaca buku
(literasi).
8. Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati video tentang Bumi dan Alam Semesta yang di tampilkan oleh guru.(Mengamati)
2. Siswa diminta untuk menyebutkan benda
langit yang yang dapat dilihat pada siang dan malam hari. (Mencoba)
3. Siswa menyebutkan benda langit yang dapat
dilihat pada siang dan malam
hari.(Mencoba)
4. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan
tentang video yang telah ditampilkan oleh guru.(Menanya)
5. Siswa diminta untuk membaca teks tentang
Berkunjung kePlanetarium pada buku siswa. (Mengamati)
6. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan
teman sebangku tentang isi teks terutama nama-namabenda langit. (Menalar)
7. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di
bukusesuai isi teks. (Mencoba)
8. Siswa bersama guru mengoreksi jawaban
yang telah dikerjakan.(Menalar)
9. Siswa diminta untuk menulis laporan
berdasarkan teks. (kunjungan ke
planetarium). Siswa diminta seakan-akan
melakukan perjalanan ke planetarium. Isi laporan harus berisi informasi mulai dari
106
waktu keberangkatan dan hal yangdiamati di sana. (Mencoba)
10. Salah satu siswa diminta untuk
membacakan hasil pekerjaanya di depan kelas, siswa yang berani mempresentasikan
laporanya, akan diberikan bintang sebagai poin.(Mengkomunikasikan)
11. Untuk menambah wawasan, siswa diminta
untukmencari informasi dari perpustakaan, orang tua,atau guru tentang status matahari.
(Mataharibukan planet tapi bintang).
(Mencoba)
12. Siswa diminta untuk menuliskan informasi
tentang mataharipada tempat yang
tersedia.(Mencoba)
13. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-6 orang. (pembagian kelompok dilakukan dengan cara guru membagikan kartu yang bergambar bangun datar, siswa yang mendapat kartu dengan gambar bangun datar yang sama akan menjadi 1 kelompok).
14. Setelah pembagian kelompok guru meminta
siswa duduk dalam kelompok masing-masing.
15. Siswa diminta mengamati bentuk planet dan
matahariyang berbentuk lingkaran
menggunakan bangun ruang berongga .(Mengamati)
mengenaiteknik membuat lingakaran dengan menjiplak,menggunakan jangka,
juga melalui kegiatanmelipat dan
menggunting kertas.(Mengamati)
17. Setiap kelompok akan dibagikan lembar
kerja siswa (LKS) dan peralatan seperti gunting, lem dan kertas lipat.
18. Siswa diminta berlatih membuat lingkaran
sebanyak 9 buah, dengan berbagai ukuran, untuk mewakili planet-planet dan matahari. (Mencoba)
19. Lingkaran yang dibuat akan diberi gambar
dan diwarnai seperti planet
danmatahari.Kemudian, gambar tersebut diminta agar ditempelkan pada gambar lintasan/orbit pada tata surya yang ada di buku.(Mencoba)
20. Siswa diminta saling mengamati kebenaran
susunan sistem tata surya yang sudah dibuatoleh siswa.(Menalar)
21. Siswa bersama guru meneliti hasil karya
siswa.(Menalar)
22. Kelompok yang dapat menyusun
susunansistem tata surya dengan baik dan
benar akan mendapatkan poin.
23. Siswa diminta mengamati bentuk-bentuk
bangun datarselain lingkaran.(Mengamati)
24. Siswa diminta membuat pertanyaan dengan
108
guru. (Menanya)
25. Siswa bersama dengan guru membahas
tentang bangun datar yang ditanyakan. (Menalar)
26. Siswa diminta menuliskan bentuk bangun
datar sebanyak-banyaknya.(Mencoba)
27. Siswa diminta menuliskan hasil pengamatan
kedalam LKS yang telah
dibagikan.(Mencoba)
28. Siswa bersam guru membahas tentang
bentuk dan sifat dari bangun datar. (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium, jajaran genjang, belah ketupat, layang-layang, sisi dan sudut).(Menalar)
29. Siswa mengidentifikasi benda-benda yang
memilikikemiripan bentuk dengan bangun datar yangdisebutkan.(Menalar)
30. Siswa mengidentifikasi hubungan
antarbangundatar. Misalnya, bangun
segitiga dapat dibuat daribangun persegi dan persegi panjang.(Menalar)
31. Siswa berlatih membuat berbagai bangun
datardengan cara melipat dan menggunting kertas, laludi minta untuk menempelkan
pada tempat yang tersedia.(Mencoba)
32. Salah satu kelompok diminta untuk
mempersentasikan hasil karyanya di depan kelas.(Mengkomunikasikan)
33. Siswa bersama guru mengoreksi hasil karya
yang telah di buat.(Menalar)
kelompok diminta untuk mengikuti permainan Roda Keberuntungan.
35. Siswa diberikan penjelasan tentang cara
bermain Roda Keberuntungan. (Mengamati)
36. Setelah siswa memutar Roda
Keberuntungan, siswa diminta untuk
membacakan kartu yang berisi soal sesuai nomer yang telah didapat dan dilakukan secara bergatian. (Mencoba)
37. Kelompok yang pertama menjawab dengan
benar akan diberikan
poin.(Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran dan merefleksi pembelajaran pada hari ini, yang gunanya untuk mengantisispasi jika ada siswa yang kurang paham dengan materi.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi.
3. Siswa diberikan soal remidial jika belum
memenuhi KKM.
4. Guru menyampaikan materi yang akan di
bahas untuk besok pagi.
5. Guru memberikan reward kepada kelompok
pemenang.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing.
Lampiran 1
124
Lampiran 2
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pada ranah sikap, guru melakukan penilaian pada perubahan tingkah laku santun,peduli, dan tanggung jawab, baik pada saat siswa berada di kelas, melakukankerja sama dalam proses pembelajaran maupun pada saat mengerjakan tugasyang diberikan guru.
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung
jawab
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pada ranah pengetahuan dalam pembelajaran ini dilakukan guru
dengantes tertulis yang terdapat pada buku siswa meliputi hal-hal berikut.
• Menjawab pertanyaan sesuai teks.
• Skor setiap soal 2.
• Mengidentifikasi bentuk benda datar.
• Skor setiap soal 5.
• Benar semua 12 x 5/6 = 10
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampiolan dilihat dari kegiatan siswa pada saat membuat model tata surya. Rubrik kriteria yang dinilai sebagai berikut.
Rubrik Model Tata Surya
No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
1 Hasil guntingan
Semua bagian bentuk gambar utuh.
Ada satu atau dua bagian gambar yang tidak utuh.
Lebih dari dua bagian gambar yang tidak utuh.
Lebih dari dua bagian gambar dengan baik, tidak ada bagian yang terbuka dan tidak ada sisa lem
Semua hasil gambar sesuai contoh gambar planet. yang sesuai dengan contoh
yangdiberikan.
Ada 1-2 warna yang tidak sesuai dengan contoh, namuntidak ada warna yangkeluar darigaris gambar.
Ada lebih dari dua warna yang tidak sesuai dengan contoh dankeluar garis
Ada lebih dari 2 lingkaran yang tidak rapi.
128
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 01
Tema : 8. Bumi dan Alam Semesta
Subtema : 1. Bumi Bagian dari Alam Semesta Pembelajaran : 5
Kelas/Semester : III/II
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia - Teks Laporan Informatif 2. Matematika
- Bangun Datar dan Bangun Ruang 3. PPKn
- Sila Kelima Pancasila Alokasi waktu : 1x Pertemuan (6 x 35 Menit) Hari/tanggal : Selasa/23 Mei 2017
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
9. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks
tentangpercobaan dengan benar.
10.Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menulis laporan tentang hasil
percobaan dengan benar.
11.Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menceritakan laporan hasil
percobaan dengan percaya diri.
12.Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan hubungan bangun
datardalam sebuah bangun ruang dengan benar.
13.Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat jaring-jaring bangun
ruang dengan benar.
14.Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan contoh hak yang
15.Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan contoh kewajiban yang berkaitan dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
16.Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat menceritakan hasil pengamatan
tentang perilaku di sekitar rumah tentang hak yang sesuai dengan pengamalan sila kelima Pancasila dengan benar.
17.Dengan mengamati contoh, siswa dapat menceritakan hasil pengamatan
tentang perilaku di sekitar rumah tentang kewajiban yang berkaitan dengan pengamalan sila kelima Pancasila dengan benar.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dariteks laporan informatif hasil observasi
tentangperubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dancuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alamsemesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisandan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,
perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. 4.1.1Mengidentifikasi isi teks laporan informatif tentang alam semesta.
130
Matematika
3.12 Mendeksripsikan hubungan antara dua bangun datar dan antara bangun ruang
dan bangun datar.
3.12.1 Menjelaskan hubungan bangun datar dalam sebuah bangun ruang.
4.6. Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya.
4.6.1 Membuat jaring-jaring bangun ruang.
PPKn
3.1 Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan dengan pemahamannya terhadap simbol sila-sila Pancasila. 4.1.1 Menyebutkan contoh hak yang berkaitan dengan sila kelima Pancasila. 4.1.2Menyebutkan contoh kewajiban yang berkaitan dengan sila kelima Pancasila. 4.1.3 Menceritakan hasil pengamatan tentang perilaku di sekitar rumah tentang
hak yang sesuai dengan pengamalan silakelima Pancasila.
4.1.4 Menceritakan hasil pengamatan tentang perilaku di sekitar rumah tentang kewajiban yang berkaitan dengan pengamalan sila kelima Pancasilasesuai konteks/tema.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
- Teks Laporan Informatif
2. Matematika
- Bangun Datar dan Bangun Ruang
3. PPKn
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan Kerja Kelompok
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu bergambar bangun datar (pembagian kelompok).
• Lap top, LCD, Power Point.
• Kardus bekas.
• Berbagai macam jaring-jaring bangun datar yang dibuat dari karton bekas.
• Bangun ruang (media konkrit).
• Bintang (pin untuk poin).
• Mancing Mania (ikan dan kail).
F. SUMBER BELAJAR
1. Kurikulum 2013 Kelas III Semester 2.
2. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Siswa Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam
Semesta” sub tema 1 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 50-60.
3. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam
Semesta” sub tema 1 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 30-35.
132
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas untuk
memulai pembelajaran.
2. Siswa bersama dengan guru berdoa, yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib (Satu
Nusa Satu Bangsa).
4. Tepuk ABITA.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Bernyanyi bersama untuk memotivasi
siswa.
7. Siswa diminta untuk membaca buku
(literasi).
8. Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
30 Menit
Inti 1. Siswa mengamati gambar pada buku
paket tentang lapisan-lapisan yang
membentuk bumi. (Mengamati)
2. Siswa membaca teks informasi pada buku
siswamengenai bagian-bagian bumi.
(Menalar)
3. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya, kemudian siswa yang lain diminta untuk menjawab. (Menanya)
4. Siswa melakukan percobaan dengan telur
ayam/bebek. Kegiatan ini bisa dilakukan perindividuatau kelompok. (Mencoba)
5. Sebelum melakukan percobaan
siswa/gurumenyiapkan sebuah telur
ayam/bebek untukdirebus. Pastikan telur hingga matang.
6. Minta siswa untuk membelah telur
menjadi duabagian tanpa mengupas kulitnya terlebih dahulu. Kemudian siswa mengamatibagian-bagian telur tersebut. (Mengamati)
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru
bahwa lapisan-lapisan pada telur
menggambarkan lapisan-lapisan pada bumi kita. (Mengamati)
8. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian
telur yang mewakili setiap lapisan bumi. (Menalar)
9. Siswa menuliskan laporan dari hasil
pengamatannya pada tempat yang
disediakan. (Mencoba)
10.Siswa berdiskusi untuk membandingkan
hasil laporan pengamatan merekadengan teman-temannya. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi mengenai persamaan dan perbedaan hasil pengamatan
masing-masing. (Menalar)
11.Siswa menceritakan hasil percobaan yang
dilakukannya. (Mengkomunikasikan)
12.Siswa saling membandingkan hasil
percobaandan mengidentifikasi jika ada persamaan danperbedaannya. (Menalar)
134
kelompok terdiri dari 4-6 orang.
(pembagian kelompok dilakukan dengan cara guru membagikan kartu yang bergambar bangun datar, siswa yang mendapat kartu dengan gambar bangun
datar yang sama akan menjadi 1 kelompok).
14.Siswa mengamati gambar bumi pada
buku siswayang menyerupai bentuk bangun ruang bola. (Mengamati)
15.Siswadiminta menyebutkan
bangun-bangun ruanglainnya yang mereka kenal. (Mengkomunikasikan)
16.Siswa diberikan kesempatan bertanya
mengenai bangun ruang dan jika siswa
sulit mengungkapkan pertanyaanya,
siswa diminta untuk menuliskanya. (Menanya)
17.Siswa dan guru membahas pertanyaan
yang muncul. (Menalar)
18.Siswa diminta untuk membawa kardus
bekas ataukemasan untuk mengamati
bentuk-bentuk bangundatar yang
membentuk kardus. (Mengamati)
19.Siswa diminta untuk membuka kardus
kemasandan mengamati bentuk
jaring-jaring bangun. Penting untuk mengamati jumlahdan bentuk bangun datar pada jaring-jaring tersebut. (Mengamati)
20.Siswa bersama guru membahas tentang
bangun datar. (Menalar)
21.Siswa menanggapi penjelasan guru
mengenai jaring-jaring sebagai
gabunganbangun datar pembentuk
bangun ruang. (Mengkomunikasikan)
22.Siswa mengidentifikasi jaring-jaring
balok, kubus, tabung, kerucut, bola, limas dan prisma. (Mengamati)
23.Siswa berdiskusi dalam kelompok dan
mencoba untuk membuka kotak
karduskemasan dengan cara yang
berbeda dari sebelumnya. Kegiatan ini
bisa dilakukandengan menggunting
bagian rusuk kotak kardus. (Mencoba)
24.Siswa mengamati dan menggambarkan
bentuk baru dari jaring-jaring bangun yang telah di buka. (Mengamati dan Mencoba)
25.Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil kerjanya. (Mengkomunikasikan)
26.Siswa berlatih menyelesaikan soal yang
ada pada buku. (Mencoba)
27.Siswa bersama guru membahas soal yang
telah dikerjakan. (Menalar)
28.Siswa diminta membaca teks pada buku
siswa tentangbersikap adil dalam
kehidupan sehari-hari. (Mengamati)
29.Siswa berlatih menjawab pertanyaan
sesuai teksyang dibacanya. (Mencoba)
30.Siswa menjelaskan manfaat bersikap adil
136
beberapa contoh lainbersikap adil kepada orang lain dalam kehidupansehari-hari. (Mengkomunikasikan)
31.Siswa berlatih mempraktikkan salah satu
sikapadil yang bisa dilakukannya di
kelas. (Mencoba)
32.Siswa membuat perencanaan mengenai
sikap adil yang akan dipraktikkannya,lalu menulis laporan singkat tentang sikap yangdilakukannya. (Mencoba)
33.Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari. (Mengkomunikasikan)
34.Setiap perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk mengikuti permainan Mancing Mania.
35.Siswa diberikan penjelasan tentang cara
bermain Mancing Mania. (Mengamati)
36.Setelah siswa mendapatkan tangkapan
ikan, siswa diminta untuk membacakan soal pada ikan yang telah dipancing dan dilakukan secara bergatian. (Mencoba)
37.Kelompok yang pertama menjawab
dengan benar akan diberikan poin.
(Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran dan merefleksi
pembelajaran pada hari ini, yang gunanya untuk mengantisispasi jika ada siswa yang kurang paham dengan materi.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi.
3. Siswa diberikan soal remidial jika belum
memenuhi KKM.
4. Guru menyampaikan materi yang akan di
bahas untuk besok pagi.
5. Guru memberikan reward.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing.
H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
• Santun, Peduli dan Tanggung jawab.
b. Aspek Pengetahuan dan Keterampilan
1. Bahasa Indonesia (terlampir)
2. Matematika (terlampir)
Lampiran 1
150
Lampiran 2
PENILAIN
1. Penilaian Sikap
Pada ranah sikap, guru melakukan penilaian pada perubahan tingkah laku santun, peduli, dan tanggung jawab, baik pada saat siswa berada di kelas, melakukan kerja sama dalam proses pembelajaran maupun pada saat mengerjakan tugasyang diberikan guru.
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung
jawab
a. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan secara tertulis dan secara lisan, yaitu pada saatsiswa melakukan kegiatan berikut.
• Identifikasi jaring-jaring bangun ruang (latihan pada buku siswa).
b. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilihat dari keterampilan siswa dalam menulis laporandan pada saat melakukan diskusi. Rubrik kriteria yang dinilai, antara lain sebagaiberikut.
Rubrik Menulis Laporan
No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
1 Kemampuan Mendeskripsikan laporan hasil pengamatan
2 Tata Bahasa Seluruh struktur kalimat dan tata
Lembar Pengamatan Diskusi
No. Kriteria Terlihat (v) Tidak terlihat (v)
1 Partisipasi dalam mengemukakan pendapat
2 Partisipasi dalam bertanya 3 Partisipasi dalam menjawab
154
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 01
Tema : 8. Bumi dan Alam Semesta
Subtema : 1. Bumi Bagian dari Alam Semesta Pembelajaran : 6
Kelas/Semester : III/II
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia - Teks Laporan Informatif 2. Matematika
- Jaring-jaring Bangun Ruang 3. PPKn
- Sila Kelima Pancasila Alokasi waktu : 1x Pertemuan (6 x 35 Menit) Hari/tanggal : Rabu/24 Mei 2017
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks laporan
informatif tentang alam semesta dengan benar.
2. Dengan kegiatan menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi teks siswa
dapat menjelaskan peristiwa alam dengan benar.
3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat membuat kalimat dari kata-kata
baru yang ditemui dari tes dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bangun ruang
dengan benar.
5. Dengan kegiatan melipat dan menggunting gambar jaring-jaring, siswa
dapat membuat bangun ruang dengan rapi.
6. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan contoh hak yang
7. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan contoh kewajiban yang berkaitan dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
8. Dengan kegiatan mengamati perilaku sehari-hari, siswa dapat
menceritakan hak yang berkaitan pelaksanaan kewajiban sesuai sila kelima Pancasila dengan benar.
9. Dengan kegiatan mengamati perilaku sehari-hari, siswa dapat
menceritakan pelaksanaan kewajiban sesuai sila kelima Pancasila dengan benar.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.1Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.1 Mengidentifikasi isi teks laporan informatif tentang alam semesta.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang
156
Matematika
3.12 Mendeksripsikan hubungan antara dua bangun datar dan antara bangun
ruang dan bangun datar.
3.12.1 Menjelaskan hubungan bangun datar dalam sebuah bangun ruang.
4.6. Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya.
4.6.1 Membuat jaring-jaring bangun ruang
PPKn
3.1 Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila.
3.1.1 Menyebutkan contoh hak yang berkaitan dengan sila kelima Pancasila. 3.1.2 Menyebutkan contoh kewajiban yang berkaitan dengan sila kelima
Pancasila.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan dengan pemahamannya terhadap simbol sila-sila Pancasila. 4.1.1 Menceritakan hasil pengamatan tentang perilaku di sekitar rumah tentang
hak yang sesuai dengan pengamalan sila kelima Pancasila. 4.1.2 Menceritakan hasil pengamatan tentang perilaku di sekitar.
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia
- Teks Laporan Informatif
2. Matematika
- Jaring-jaring Bangun Ruang
3. PPKn
- Sila Kelima Pancasila
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu bergambar bangun datar (pembagian kelompok).
• Lap top, LCD, Power Point. • Kardus bekas.
• Berbagai macam jaring-jaring bangun datar yang dibuat dari karton bekas. • Bangun ruang (media konkrit).
• Bintang (pin untuk poin).
• Ular Tangga dan Dadu.
F. SUMBER BELAJAR
1. Kurikulum 2013 Kelas III Semester 2.
2. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Siswa Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 1 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 61-72.
3. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 1 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 36-41.
158
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas untuk
memulai pembelajaran.
2. Siswa bersama dengan guru berdoa, yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib (Satu
Nusa Satu Bangsa).
4. Tepuk ABITA.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Bernyanyi bersama untuk memotivasi
siswa.
7. Siswa diminta untuk membaca buku
(literasi).
8. Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
30 Menit
Inti 1. Sebagai kegiatan pembuka, siswa diminta untuk berpasangan dan memperagakan gerak Bumi dan bulan. Siswa yang
berperan sebagai Bumi akan bergerak mengelilingi Matahari, sementara Bulan akan selalu mengikuti gerak bumi. (Mencoba)
2. Siswa diminta untuk membaca teks
tentang bumi dan bulan pada buku siswa. (Mengamati)
3. Siswa berlatih menjawab pertanyaan
sesuai teks yang dibacanya. (Menalar)
4. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya dengan kelompoknya
masing entang materi yang telah dibaca. (Menanya)
5. Siswa diminta berlatih untuk
menggambarkan bentuk-bentuk fase bulan yang mereka ketahui daripengamatan
sehari-hari. (Mencoba)
6. Siswa bersama guru mengulas materi yang
telah disampaikan pada pembeljaran sebelumnya. (Menalar)
7. Siswa diminta berlatih membuat kalimat
dari kata yangterdapat pada teks di buku siswa.
- Siswa berlatih membuat kalimat berdasarkan kata-katayang tersedia. Kata-kata yang dipilih terkait dengan materi yangsedang dibahas. Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan, bisa dilakukan atau tidak. (Mencoba)
8. Siswa diminta untukmencari informasi
tentang perubahan bentuk bulan selama 1 bulan, informasi bisa dari orang tua maupun buku. Kegiatan ini dilakukan di rumah. (Mengamati)
9. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-6 orang.
(pembagian kelompok dilakukan dengan
cara guru membagikan kartu yang
160
10. Guru memberikan pertanyaan produktif
seperti “Apakah anak-anak tau tentang astronaut?”
11. Siswa diminta mengemukakan gagasanya.
(Mengkomunikasikan)
12. Siswa diberikan kebebasan untuk
bertanya. (Menanya)
13. Siswa lain menanggapi pertanyaan
tersebut (Mengkomunikasikan)
14. Siswa mengamati gambar pesawat luar
angkasa kemudian
dimintamengidentifikasi bangun-bangun
ruang yang ada pada gambar tersebut. (Mengamati)
15. Siswa berlatih membuat jaring-jaring dari
bangunruang yang disebutkan berdasarkan prediksi siswa. (Mencoba)
16. Setiap kelompok dibagikan gunting, lem
dan kertas lipat.
17. Siswa diminta untuk menggunting
jaring-jaringbangun ruang yang terdapat pada buku siswa. (Mencoba)
18. Kemudian siswa dipandu oleh guru untuk
melipatdan membentuk bangun ruang dari
jaring-jaringtersebut. (Mengamati)
19. Setiap kelompok dibagikan bangun ruang
atau benda konkrit.
20. Siswa diminta menunjukkan jaring-jaring
seperti bangun ruang yang didapat. (Menalar)
memasangkangambar bangun ruang dengan jaring-jaringnya,sesuai latihan soal yang ada pada buku.(Menalar)
22. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil kerjanya. (Mengkomunikasikan)
23. Siswa membaca teks tentang pentingnya
bekerjakeras mencapai cita-cita.
(Mengamati)
24. Siswa memberikan tanggapan terhadap
penjelasanguru tentang bentuk perilaku adilterhadap diri sendiri. (Menanya)
25. Siswa diminta untuk bercerita tentang
cita-citanyadan hal apa saja yang harus dilakukan agar tercapai. Kemudian siswa
menuliskan cita-cita dan hal yang
perludilakukan untuk meraih cita-cita tersebut. (Mencoba)
26. Siswa mengidentifikasi sikap adil yang
sesuai dengancerita yang dibuatnya.
(Menalar)
27. Kemudian, siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (Mengkomunikasikan)
28. Setiap perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk mengikuti
permainan Ular Tangga.
29. Siswa diberikan penjelasan tentang cara
bermain Ular Tangga. (Mengamati)
30. Setelah siswa mengkocok dadu, siswa
162
dan dilakukan secara bergatian. (Mencoba)
31. Kelompok yang pertama menjawab
dengan benar akan diberikan poin. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan merefleksi pembelajaran pada hari ini, yang gunanya untuk mengantisispasi jika ada siswa yang kurang paham dengan materi.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi.
3. Siswa diberikan soal remidial jika belum
memenuhi KKM.
4. Guru menyampaikan materi yang akan di
bahas untuk besok pagi.
5. Guru memberikan reward kepada
kelompok pemenang.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing.
10 Menit
H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
• Santun, Peduli dan Tanggung jawab.
b. Aspek Pengetahuan dan Keterampilan
1. Bahasa Indonesia (terlampir)
2. SBDP (terlampir)
164
Lampiran 1
Lampiran 2
PENILAIAN
4. Penilaian Sikap
Pada ranah sikap, guru melakukan penilaian pada perubahan tingkah laku santun, peduli, dan tanggung jawab, baik pada saat siswa berada di kelas, melakukan kerja sama dalam proses pembelajaran maupun pada saat mengerjakan tugas yang diberikan guru.
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung
jawab
5. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan secara tes tertulis, yaitu membuat kalimat darisebuah kata, dan memasangkan bangun ruang dan jaring-jaring bangun ruang.
6. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampiolan dilihat dari keterampilan siswa pada
176
Tidak terlihat
ragu-ragu
Terlihat raguragu Memerlukan
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 01
Tema : 8. Bumi dan Alam Semesta Subtema : 2. Ketampakan Rupa Bumi Pembelajaran : 1
Kelas/Semester : III/II
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia - Teks Laporan Informatif 2. Matematika
- Bangun Datar - Sudut
3. SBDP
- Karya Seni Dekoratif Alokasi waktu : 1x Pertemuan (6 x 35 Menit) Hari/tanggal : Kamis/25 Mei 2017
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi teks
laporan tentang rupa bumi secara lisan atau tulis dengan benar.
2. Setelah memperhatikan contoh, siswa dapat membaca teks laporan tentang
rupa bumi dengan intonasi dan lafal yang tepat.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat menyampaikan kembali informasi
berdasarkan teks laporan tentang rupa bumi dan perubahannya secara lisan atau tulis dengan lancar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi sudut yang
terbentuk pada sebuah bangun dan benda-benda sekitar dengan tepat.
5. Setelah berlatih, siswa dapat membandingkan besar sudut dengan satuan
tidak baku dengan benar.
siku-180
siku dari bangun dan benda-benda sekitar dengan tepat.
7. Setelah mendengarkan instruksi, siswa dapat mengidentifikasi karya seni
gaya dekoratif sesuai contoh.
8. Setelah mendengarkan instruksi, siswa dapat mengidentifikasi alat dan
media yang dibutuhkan untuk menghias dekoratif dengan lengkap.
9. Setelah mendengarkan instruksi siswa dapat membuat pola untuk
menghias dekoratif sesuai contoh.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dariteks laporan informatifhasil observasi
tentangperubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energial ternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia lisandan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan tentang rupa bumi secara lisan atau tulis. 4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,
perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1.1 Membaca teks laporan tentang rupa bumi dengan intonasi dan lafal yang tepat.
Matematika
3.12 Mengenal dan membandingkan besar sudut bangun datar tanpa satuan baku.
3.12.1 Mengidentifikasi sudut yang terbentuk pada sebuah bangun dan benda-benda sekitar.
3.12.2 Membandingkan besar sudut dengan satuan tidak baku.
4.10 Menghasilkan berbagai bangun datar yang diperoleh melaluikegiatan
melipat dan menggunting atau cara lainnya.
4.10.1 Menentukan sudut tumpul, lancip, dan siku- siku dari bangun dan benda-benda sekitar.
SBDP
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif.
3.1.1 Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif .
4.3 Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar. 4.3.1Mengidentiifikasi alat dan media yang dibutuhkan untuk menghias dekoratif. 4.3.2 Membuat pola untuk menghias dekoratif sesuai contoh.
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia
- Teks Laporan Informatif
2. Matematika
- Bangun Datar
- Sudut 3. SBDP
- Karya Seni Dekoratif
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
182
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu bergambar bangun datar (pembagian kelompok).
• Lap top, LCD, Power Point. • Bola Dunia/Globe.
• Kardus/kertas karton.
• Pasir
• Lem
• Bangun Datar (media konkrit).
• Benda-benda sekitar yang memiliki sudut.
• Bintang (pin untuk poin).
• Roda Keberuntungan.
• Kartu soal
F. SUMBER BELAJAR
1. Kurikulum 2013 Kelas III Semester 2.
2. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Siswa Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 2 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 81-92.
3. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 2Ketampakan Rupa Bumi. Buku Tematik Terpadu Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 41-55.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas untuk
memulai pembelajaran.
2. Siswa bersama dengan guru berdoa, yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib (Satu
Nusa Satu Bangsa).
4. Tepuk ABITA.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Bernyanyi bersama untuk memotivasi
siswa.
7. Siswa diminta untuk membaca buku
(literasi).
8. Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
30 Menit
Inti 1. Sebagai kegiatan pembuka, siswa diajak
berjalan-jalan keluar kelas untuk
mengamati lingkungan sekitar terutama
ketampakan alam dan rupa bumi di sekitar mereka. (Mengamati)
2. Siswa sambil mengamati siswa diminta
menjelaskan dengan bahasa sendiri bentuk dan relief permukaan bumi yang mereka amati, apakah rata atau bergelombang.? (Mencoba)
3. Siswa mengidentifikasi apa saja bentuk
rupa bumi yang terlihat di sekitar lingkungan sekolah dan tempat tinggal mereka. Misalnya, sungai, gunung, danau,
184
dan lain-lain. (Menalar)
4. Sambil berjalan-jalan ajak siswa
bersama-sama menyanyikan lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung” sebagai apersepsi pengantar materi.
5. Tanyakan kepada siswa hal apa saja yang
ingin mereka ketahui tentang bentuk muka bumi. Selanjutnya, siswa diminta untuk menuliskan daftar pertanyaan dari hal-hal yang ingin mereka ketahui. (Menanya)
6. Siswa dimotivasi untuk berani
mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tersebut dalam bentuk lisan mengenai hal lain yang ingin mereka ketahui tentang bentuk rupa bumi. (Menanya)
7. Siswa mendengarkan penjelasan singkat
tentang bentuk permukaan bumi daratan dan perairan beserta contoh-contohnya. (Mengamati)
8. Siswa diminta untuk kembali ke kelas
untuk berlatih membaca teks dialog. (Menalar)
9. Mintalah perwakilan dua orang siswa
untuk dipandu membaca teks dialog
dengan menggunakan intonasi dan lafal yang tepat. (Mencoba)
10.Guru dan siswa bersama-sama
mendiskusikan isi yang terkandung dalam teks dialog. (Menalar)
11.Siswa berpasangan maju untuk membaca
mendengarkan. (Mengkomunikasikan)
12.Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-6 orang.
(pembagian kelompok dilakukan dengan
cara guru membagikan kartu yang
bergambar bangun datar, siswa yang mendapat kartu dengan gambar yang sama akan menjadi 1 kelompok).
13.Siswa diminta untuk memerhatikan
gambar permukan bumi pada buku siswa dan bagian sudut yang ditandai pada gambar. (Mengamati)
14.Siswa dimotivasi untuk berani
mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tersebut dalam bentuk lisan mengenai hal lain yang ingin mereka ketahui tentang bentuk rupa bumi. (Menanya)
15.Siswa diminta mengidentifikasi beberapa
sudut lain yang terbentuk dari ketampakan muka bumi. Misalnya, puncak gunung, tebing, petak- petak sawah, dan kelokan sungai. (Menalar)
16.Siswa mengamati benda-benda di sekitar
yang membentuk sudut. (Mengamati)
17.Siswa membandingkan besar sudut yang
dibentuk oleh suatu benda dengan benda
lain. (Menalar)
18.Siswa diajak untuk berpikir tentang
pengertian sudut berdasarkan contoh-contoh yang sudah diberikan. (Menalar)
186
penjelasan guru mengenai
jenis-jenis/kelompok sudut, yaitu sudut tumpul, siku-siku, dan lancip. Guru menggambar beberapa jenis sudut di papan tulis dan meminta siswa untuk mengidentifikasi
kelompok masing-masing sudut tersebut. (Mencoba)
20.Siswa diminta memperhatikan
benda-benda disekitar dan menebak jenis sudut yang terbentuk dari objek tersebut. (Menalar)
21.Siswa mengerjakan latihan di buku siswa
untuk mengidentifikasi sudut lancip, tumpul, dan siku-siku pada bangun dan benda-benda di sekitar. (Mencoba)
22.Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaan didepan kelas.
(Mengkomunikasikan)
23.Sebelum pelajaran dimulai, guru sudah
mempersiapkan contoh bahan-bahan yang dapat digunakan untuk menghias dekoratif beserta karya yang bisa dijadikan sebagai contoh. Bahan yang digunakan untuk menghias dapat berasal dari bahan yang
banyak terdapat di lingkungan alam sekitar. Misalnya, pasir, kerang, aneka
dedaunan, biji-bijian, ranting pohon, kain perca, keramik atau kertas.
24.Siswa mengamati benda-benda tersebut
mereka yang dapat menghasilkan suatu karya seni. Guru membawa contoh pasir ke kelas. Siswa dan guru bersama-sama membahas di daerah mana pasir sering ditemukan atau bagaimana terbentuknya
pasir dengan bahasa yang mudah
dipahami. (Mengamati)
25.Siswa mengamati beberapa contoh
karya/gambar yang dihias menggunakan pasir. (Mengamati)
26.Siswa membuat karya menggunakan pasir
sebagai hiasan/dekorasi. siswa diminta untuk membawa benda yang akan dihias. Sebagai pilihan, misalnya pigura bekas,
kendi, gambar/lukisan, pot tanaman,
tempat pensil atau buku. (Mencoba)
27.Benda yang akan dihias terlebih dahulu
dilapisi dengan kertas/karton jika
diperlukan.
28.Siswa membuat desain hiasan atau motif
pada karton atau langsung pada benda yang akan dihias. (Mencoba)
29.Setelah membuat desain, oleskan lem
sesuai dengan motif yang digambar.
Taburkan pasir hingga menutupi semua bagian yang dilem dan biarkan hingga
188
30.Siswa bisa memberikan hiasan tambahan,
seperti kancing, kerang, biji, ranting kering dan lain-lain.(Mencoba)
31.Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (Mengkomunikasikan)
32.Setiap perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk mengikuti
permainan Roda Keberuntungan.
33.Siswa diberikan penjelasan tentang cara
bermain Roda Keberuntungan.
(Mengamati)
34.Setelah siswa memutar Roda
Keberuntungan, siswa diminta untuk membacakan kartu yang berisi soal sesuai nomer yang telah didapat dan dilakukan secara bergatian. (Mencoba)
35.Kelompok yang pertama menjawab
dengan benar akan diberikan poin. (Mengkomunikasikan)
Penutup 7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan merefleksi pembelajaran pada hari ini, yang gunanya untuk mengantisispasi jika ada siswa yang kurang paham dengan materi.
8. Siswa diminta untuk mengerjakan soal
190
Lampiran 1
202
Lampiran 2
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pada ranah sikap, guru melakukan penilaian pada perubahan tingkah laku santun, peduli, dan tanggung jawab, baik pada saat siswa berada di kelas, melakukan kerja sama dalam proses pembelajaran maupun pada saat mengerjakan tugasyang diberikan guru.
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung
jawab
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan secara tes tertulis, yaitu menentukan jenis sudut.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilihat dari keterampilan siswa pada saat melakukan kegiatan berikut.
• Membaca berita
Rubrik Membaca Berita
No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
1 Kelancaran dalam
membaca.
Seluruh teks dapat
dibaca dengan
lancar.
Setengah atau
lebih hasil teks
dapat dibaca
dengan lancar.
Kurang dari
setengah teks
dapat dibaca
Intonasi suara
terdengar jelas
hingga seluruh
ruang kelas.
Terdengar jelas
hingga setengah
ruang kelas.
Hanya terdengar
di bagian depan
kelas.
Sangat pelan
atau tidak
terdengar.
Rubrik Menghias dengan Pasir
No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
1 Pola yang
dibuat
Membentuk pola,
variatif, motif
penuh.
yang menempel di
luar pola.
Sebagian besar
pasir menempel
sesuai pola.
Kurang dari
setengah pasir
yang menempel
di dalam pola.
Belum bisa
membuat pola.
3 Ketepatan
waktu
Selesai tepat
waktu.
Setengah atau
lebih hisan pasir
sudah tertempel.
Kurang dari
setengah hiasan
pasir menempel.
206
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 01
Tema : 8. Bumi dan Alam Semesta Subtema : 2. Ketampakan Rupa Bumi Pembelajaran : 3
Kelas/Semester : III/II
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia - Teks Laporan Informatif 2. SBDP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memperhatikan contoh, siswa dapat membaca teks laporan
informatif tentang rupa bumi dengan intonasi dan lafal yang tepat.
2. Setelah memperhatikan contoh, siswa dapat menulis teks laporan
informatif sesuai tema menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3. Setelah mendengarkan teks, siswa dapat memberikan tanggapan terhadap
teks laporan tentang rupa bumi yang didengar secara lisan atau tulis dengan bahasa yang baik dan santun.
4. Setelah mendengarkan instruksi, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam
dan buatan untuk membuat prakarya.
5. Setelah mendengarkan instruksi, siswa dapat mengidentifikasi alat dan
media untuk mengolah bahan alam dan buatan menjadi sebuah karya seni.
kerajinan teknik meronce dengan memanfaatkan bahan alam dan buatan sesuai instruksi.
7. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi sudut tumpul,
lancip, dan siku-siku pada berbagai jenis bangun datar beraturan dengan benar.
8. Setelah berlatih, siswa dapat mengidentifikasi jenis bangun datar
berdasarkan karakteristik sudut yang dimilikinya sesuai instruksi.
9. Setelah memperhatikan contoh, siswa dapat melipat atau menggunting
bangun datar untuk menentukan karakteristik sudut yang dimiliki oleh bangun baru hasil melipat atau menggunting dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.1Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.1 Membaca teks laporan informatif tentang rupa bumi dengan intonasi dan
lafal yang tepat.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1.1 Menulis teks laporan informatif sesuai tema menggunakan bahasa yang baik dan benar.
208
SBDP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat prakarya.
3.4.1 Mengidentifikasi bahan alam dan buatan untuk membuat prakarya.
3.4.2 Mengidentifikasi alat dan media untuk mengolah bahan alam dan buatan menjadi sebuah karya seni.
4.14 Membuat karya kerajinan teknik meronce dengan memanfaatkan bahan alam dan buatan dari lingkungan.
4.14.1Membuat pola untuk karya kerajinan teknik meronce dengan memanfaatkan bahan alam dan buatan.
Matematika
3.11 Mengenal dan membandingkan besar sudut bangun datar tanpa satuan baku. 3.11.1Mengidentifikasi sudut tumpul, lancip dan siku-siku pada berbagai jenis
bangun datar beraturan.
3.11.2Mengidentifikasi jenis bangun datar berdasarkan karakteristik sudut yang dimilikinya.
4.10 Menghasilkan berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya.
4.10.1Melipat atau menggunting bangun datar untuk menentukan karakteristik sudut yang dimiliki oleh bangun baru hasil melipat atau menggunting.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
- Teks Laporan Informatif
2. SBDP
- Kerajinan Meronce 3. Matematika
- Bangun Datar
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan Kerja Kelompok
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu bergambar bangun datar (pembagian kelompok).
• Lap top, LCD, Power Point.
• Kardus bekas.
• Contoh-contoh bentuk bangun datar dari kertas karton (media konkrit).
• Batu-batuan/kerang/manik-manik untuk meronce.
• Bintang (pin untuk poin).
• Ular Tangga dan Dadu.
F. SUMBER BELAJAR
1. Kurikulum 2013 Kelas III Semester 2.
2. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Siswa Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 2 Bumi Bagian dari Alam Semesta. Buku Tematik Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 103-109.
3. Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Kelas III Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” sub tema 2 Ketampakan Rupa Bumi. Buku Tematik Terpadu Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal. 63-71.
210
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas untuk
memulai pembelajaran.
2. Siswa bersama dengan guru berdoa, yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib (Satu
Nusa Satu Bangsa).
4. Tepuk ABITA.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Bernyanyi bersama untuk memotivasi
siswa.
7. Siswa diminta untuk membaca buku
(literasi).
8. Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
30 Menit
Inti 1. Siswa mengamati guru mencontohkan cara membaca puisi dengan suara nyaring menggunakan intonasi, lafal, dan ekspresi
yang tepat. (Mengamati)
2. Siswa dimotivasi untuk berani
mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tersebut dalam bentuk lisan mengenai hal lain yang ingin mereka ketahui tentang puisi. (Menanya)
3. Siswa diminta untuk mencoba membaca
dan memahami isi puisi tentang negeri yang indah yang terdapat pada buku siswa. (Menalar)
4. Siswa dapat berdiskusi tentang arti dan
makna kata serta makna yang terkandung dalam puisi tersebut. (Menalar)
5. Siswa membuat sebuah puisi tentang
bumi. Siswa dapat menulis puisi
berdasarkan karangan yang sudah mereka
buat sebelumnya mengenai keistimewaan daerahnya masing-masing. Setiap baris
puisi dimulai dengan huruf yang
disediakan. (Mencoba)
6. Setiap siswa diminta maju ke depan kelas
untuk membacakan puisinya dengan
intonasi dan lafal yang tepat dan suara yang nyaring, sementara siswa lain
mendengarkan dan
menanggapi.(Mengkomunikasikan)
7. Sebelum pelajaran dimulai guru sudah
menyiapkan beberapa contoh batuan dan bahan-bahan lain beserta alat yang biasanya dipakai untuk meronce. Meronce dapat menggunakan bahan yang banyak terdapat di lingkungan sekitar. Misalnya, kerang, manik-manik, kertas, biji-bijian (biji karet, petai cina, dan lain-lain) serta jarum dan benang nilon.
8. Siswa mengamati jenis batu-batuan yang
dibawa guru ke kelas dan mendengarkan
penjelasan guru bahwa batuan adalah salah satu bentuk kekayaan alam. (Mengamati)
9. Siswa kemudian mendengarkan penjelasan
212
panas dari dalam perut bumi. Batu-batuan tertentu dapat dijadikan hiasan atau dibuat perhiasan karena bentuk dan warnanya yang indah. (Mengamati)
10. Siswa memperhatikan contoh yang
diberikan guru tentang bagaimana cara merangkai batu-batu tersebut dengan jarum dan benang sehingga menjadi rangkaian pola yang menarik dan indah. Rangkaian ini kemudian dapat dibentuk menjadi gelang, kalung, hiasan pintu, hiasan lampu, dan lain-lain. (Mengamati)
11. (Catatan: untuk kegiatan meronce bahan
yang digunakan sebaiknya yang sudah ada lubangnya seperti manik-manik atau biji-bijian yang mudah ditusuk jarum.
12. Siswa dapat meronce dengan
mengombinasikan/mengkreasikan beberapa jenis bahan. (Mencoba)
13. Siswa diajak keluar kelas atau bisa juga
diajak mengamati gambar poster
ketampakan rupa bumi dan
memperhatikan bentuk pola bangun datar yang terlihat dari ketampakan rupa bumi
yang mereka amati. (Mengamati)
14. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-6 orang.
(pembagian kelompok dilakukan dengan
cara guru membagikan kartu yang
datar yang sama akan menjadi 1 kelompok).
15. Siswa diminta membuat pertanyaan
mengenai apa yang mereka temukan. (Menanya)
16. Siswa dan guru bersama-sama mereview
kembali tentang jenis-jenis bangun datar yang sudah mereka kenal, beserta dengan ciri-cirinya (jumlah sisi dan sudut). (Menalar)
17. Siswa diminta menyebutkan contoh
bentangan alam di sekitar mereka yang menyerupai pola bangun datar yang sudah mereka kenal sebelumnya. Siswa diminta untuk menjelaskan alasan dari contoh yang mereka berikan. (Mencoba)
18. Siswa memerhatikan gambar beberapa
bangun datar yang terdapat pada buku siswa dan menyebutkan bangun yang memiliki sudut lancip, siku-siku, dan tumpul. (Mencoba)
19. Siswa menghitung jumlah sudut lancip,
siku-siku, dan tumpul pada setiap bangun dan kemudian melengkapi tabel yang
terdapat pada buku siswa. (Mencoba)
20. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaaanya. (Mengkomunikasikan)
21. Siswa dan guru bersama-sama
mendiskusikan tabel hasil pengamatan siswa. (Menalar)
214
datar dari kertas. Bangun pertama
dilipat/digunting dengan posisi sembarang sehingga membentuk dua bangun datar yang baru. (Mencoba)
23. Siswa kemudian membandingkan sudut
yang terbentuk dari bangun sebelumnya dengan sudut dari bangun yang baru. (Menalar)
24. Bangun kedua dilipat/digunting dengan
posisi lipatan melintang diagonal dari salah satu sudut ke sudut lainnya. Seperti sebelumnya, siswa membandingkan besar dan jenis sudut yang terbentuk, apakah lancip, siku-siku, atau sudut tumpul. (Mencoba)
25. Siswa diminta untuk melipat/menggunting
bangun yang ketiga dengan membagi dua sama besar salah satu sudut pada bangun datar tersebut. Berikan waktu kepada siswa untuk menemukan caranya membagi dua sudut tanpa dipandu. Guru dapat membantu siswa yang kesulitan dan
membutuhkan bantuan jika
diperlukan.(Mencoba)
26. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaanya. (Mengkomunikasikan)
27. Setiap perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk mengikuti
permainan Ular Tangga.
28. Siswa diberikan penjelasan tentang cara
29. Setelah siswa mengkocok dadu, siswa diminta untuk membacakan kartu yang berisi soal sesuai nomer yang telah didapat dan dilakukan secara bergatian. (Mencoba)
30. Kelompok yang pertama menjawab
dengan benar akan diberikan poin. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran dan merefleksi pembelajaran pada hari ini, yang gunanya untuk
mengantisispasi jika ada siswa yang kurang paham dengan materi.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi.
3. Siswa diberikan soal remidial jika belum
memenuhi KKM.
4. Guru menyampaikan materi yang akan di
bahas untuk besok pagi.
5. Guru memberikan reward kepada
kelompok pemenang.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing.