• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 RPP SERTA LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA PADA SIKLUS I DAN SIKLUS II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "LAMPIRAN 1 RPP SERTA LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA PADA SIKLUS I DAN SIKLUS II"

Copied!
85
0
0

Teks penuh

(1)

60

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jumo Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 2x 35 menit

Materi Pokok : Organ tubuh manusia dan hewan Pertemua : I Siklus I

A. Standar Kompetensi

1. mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubunganya dengan

makanan dan kesehatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia

2. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan pada manusia

3. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melihat gambar alat pencernaan yang ditunjukkan oleh guru, siswa

mampu mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia dengan tepat.

2. dengan melihat gambar alat pencernaan yang ditunjukan oleh guru, siswa mampu

megidentifikasi fungsi organ pencernaan pada manusia degan benar.

3. Setelah mampu mengidentifikasi dan fungsi alat pencernaan makanan pada

manusia, siswa mampu mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan

dengan pencernaan dengan benar.

E. Materi pembelajaran

1. Alat pencernaan makanan pada manusia. (terampir)

(3)

• Kooperatif

Mind Mapping G. Media Pembelajaran

• Lembar Kerja Siswa (LKS) (terlampiri) H. Sumber Belajar

• Buku kelas 5 IPA 5 ESPS Erlangga Straight Point series Irene dkk terbitan

Erlangga jl. H. Baping Raya 100 Ciracas, Jakarta 13740 tahun 2015 halaman 2-6

I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa

menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam

mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5. Guru bercerita mengenai kegiatan sarapan

10 menit

Kegiatan

Inti

1. Guru menjelaskan pentingnya merawat salah satu

alat pencernaan makanan yaitu gigi, dengan cara

menggosok gigi.

2. Guru menampilkan gambar gigi dilanjutkan tanya

jawab dengan siswa

• Bagian gigi manakah yang kita gunakan

untuk mengunyah ?

• Bagian gigi manakah yang berfungsi

memotong makanan ?

3. Siswa dibentuk dalam kelompok dengan arahan

guru, pada setiap kelompok beranggota 5 siswa.

4. Guru memberikan berbagai macam pertanyaan

kepada kelompok siswa secara acak mengenai.

• Apakah fungsi gigi ?

• Apakah fungsi lidah

(4)

• Apakah fungsi usus

• Apakah fungsi lambung

• dll

5. Guru menampilkandan memberi penjelasan

berbagai macam ganggguan alat pencernaan

dengan berbantuan gambar.

6. Siswa dikondisikan untuk bekerja mengerjakan

lembar kerja siswa berupa membuat Mind Mapping dengan mencatat hasil ceramah dan menyimak poin-poin atau kata kunci dari

penjelasan materi.

7. Guru mengulas kembali bersama siswa hasil

catatan-catatan dari penjelasan guru.

8. Guru membagikan lembar kerja siswa sistem

pencernaan manusia berupa potongan-potongan

gambar dan kertas karton untuk dibahas bersama

dalam kelompok.

9. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk

menentukan topik/konsep dan sub topik materi.

10.Siswa menarik garis antar topik dan subtopik

untuk dijadikan mind mapping.

11.Siswa mempresentasikan hasil di depan kelas.

12.Guru memberi fasilitas untuk bertanya pada

kelompok yang maju.

13.Guru menambah materi yang belum diungkapkan

oleh pesserta didik dalam kegiatan pembelajaran.

(5)

J. Penilaian

1. Penilaian pengetahuan

• Prosedur : Tes akhir

• Jenis tes : Tertulis

• Bentuk Tes : Pilihan ganda

• Penilaian : Skor

Keterangan:

B = jumlah jawaban benar

N = jumlah soal

Skala = 0-100

2. Penialaian Afektif

No Aspek Penilaian Hasil atau Nilai Keterangan 4 3 2 1

1 Kerja sama kelompok 2 Diskusi Kelompok 3 Berani

3. Penilaian Psikomotor

No Aspek Penilaian Hasil atau Nila Keterangan

4 3 2 1

1 Siswa diharapkan dapat menyampaikan hasil Mind Mapping.

2 Siswa diharapkan dapat menanggapi isi Mind Mapping dari kelompok lain.

Keterangan nilai:

1. Kurang K = Kurang (<40)

2. Cukup C = Cukup (41-60)

3. Baik B = Baik (61-80)

(6)
(7)

Lampiran 1 materi

Alat Pencernaan Makanan Pada Manusia

1. pencernaan makanan secara mekanis

Pencernaan makanan secara mekanis terjadi di dalam mulut. Makanan

dilumatkan oleh gigi. Makanan yang telah hancur mudah ditelan.

2. Pencernaan makanan secara kimia

Pencernaan makanan secara kimia dilakukan oleh enzim. Hal ini terjadi di

dalam mulut,-lambung, dan usus.

A. Alat Pencernaan Manusia

1. Rongga Mulut

Mulut adalah tempat masuknya makanan ke saluran pencernaan. Di dalam rongga mulut

terdapat rongga lidah, kelenjar ludah dan gigi.

• Lidah berfungsi sebagai organ pengecap dan membantu menelan makanan.

• Kelenjar ludah terletak dibawah lidah, kelenjar ini menghasilkan ludah yang

mengandung enzim ptialin yang berfungsi untuk memecah zat tepung menjadi gula.

• Gigi berfungsi untuk menghancurkan makanan, proses penghancuran makanan oleh gigi disebut dengan pencernaan mekanais. Fungsi gigi taring untuk mengoyak

makanan, gigi seri unntuk memotong makanan, gigi geraham untuk menggiling

makanan.

2. Kerongkongan (Esofagus)

Kerongkongan sebagai saluran penghubung antara mulut dan lambung. Di kerongkongan

(8)

3. Lambung

Dalam lambung makanan mengalami pencernaan mekanis oleh otot lambung, serta

penernaan kimiawi dengan bantuan enzim (pepsin dan renin) dan asam lambung.

• Enzim pepsin berfungsi memecah protein menjadi pepton

• Enzim renin berfungsi mengendapkan protein susu

• Asam lambung berfungsi membunuh kuman dan mengasamkan makanan.

4. Usus halus

Dalam usus halus terjadi proses pencernaan kimiawi dan penyerapan sari-sari makanan.

Di dalam usus halus terdapat enzim yang berasal dari pankreas, antara lain :

• Amilase berfungsi menguraikan zat tepung menjadi zat gula (glukosa).

• Lipase berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol.

• Tripsin berfungsi menguraikan protein menjadi asam amino. 5. Usus besar

Sisa pencernaan (ampas) yang tidak tercerna akan masuk ke dalam usus besar. Di dalam

usus besar ampas akan mengalami pembusukan oleh bakteri Escherichia coli.

(9)

Muara dari saluran pencernaan adalah anus, yaitu lubang tempat keluarnya kotorran

(fases) sisa pencernaan.

B. Gangguan pada Alat Pencernaan Manusia

1. Mag

Penyakit mag dibabkan oleh meningkatnya asam lambung sehingga menimbulkan perih

dan mual. Penyakit ini biasa disebabkan stres dan pola makan yang tidak teratur.

2. Sembelit

Gejala sembelit yaitu susah buang air besar. Penyakit ini disebabkan makanan yang

kita makan kurang berserat. Makanan kurang serat dapat mengganggu proses

pencernaan. Serat makanan membantu penyerapan air di usus besar. Jika kadar serat

makanan berkurang, sisa makanan kurang menyerap air. Akibatnya, sisa makanan

menjadi padat sehingga sulit dikeluarkan. Contoh makanan berserat yaitu sayur-sayuran

dan buah-buahan.

3. Diare

Diare merupakan gangguan saluran pencernaan dengan gejala buang air besar yang

terlalu sering dengan fases yang cair. Diare biasanya disebabkan oleh kuman yang masuk

bersama makanan. Ketika diare, dianjurkan untuk minum cairan orlit agar tubuh tidak

(10)

Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa

Potonglah gambar-gambar dibawah ini, dan tempelkan pada kertas karton yang disediakan oleh guru, sehingga membentuk sebuah catatan Mind Map, susun mana organ dan fungsi dari organ sambung dengan garis-garis sehingga saling terhubung !

Alat Pencernaan Manusia

Mulut

Kerongkongan

Lambung

Usus Halus

Usus

Besar

(11)

Kartu kendali penyusunan Mind Mapping

Fungsi

Fungsi

Mengandung

Mengandung

Mengandung

Mengandung

Mengandung

Mengandung

Mengandung

(12)

Mind Mapping yang diharapkan

Kerongkongan

Lambung

Usus

Halus

Anus

Alat Pencernaan Manusia

Mulut

Usus

Besar

Gigi lidah

Asam lambung Enzim ptialin Enzim tripsin

Gerak peristaltik Menyerap sari

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jumo Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Materi Pokok : Organ tubuh manusia dan hewan Pertemuan : II Siklus I

A. Standar Kompetensi

1. mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubunganya dengan

makanan dan kesehatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasikan makanan berdasarkan jenis

2. Mengidentifikasi sumber nutrisi pada makanan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melihat gambar mengenai jenis-jenis makanan, siswa mampu

mengidentifikasi jenis-jenis makanan dengan benar.

2. Setelah siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis makanan, siswa mampu

mengidentifikasi sumber nutrisi pada makanan tepat.

E.Materi pembelajaran

1. Hubungan makanan dan kesehatan. (lampran 1)

F.Model Pembelajaran

• Kooperatif

Mind Mapping G. Media Pembelajaran

(14)

H. Sumber Belajar

• Buku kelas 5 IPA 5 ESPS Erlangga Straight Point series Irene dkk terbitan

Erlangga jl. H. Baping Raya 100 Ciracas, Jakarta 13740 tahun 2015 halaman 2-6

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa

menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam

mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5. Guru bercerita tentang apa yang dimakan untuk

sarapan hari ini.

10 menit

Kegiatan

Inti

1. Guru menjelaskan kandungan gizi yang ada

dalam setiap makanan serta manfaatnya.

2. Guru menampilkan gambar-gambar makanan

dilanjut tanya jawab dengan siswa.

• Kandungan gizi apakah yang terkandung

dalam tempe?

• Darimkanakah kita bisa menemukan

kandungan zat kalsium ?

3. Siswa dibentuk dalam kelompok dengan

beranggota 5 orang tiap kelompok.

4. Guru memberikan berbagai pertanyaan kepada

siswa secara acak tentang.

• Apakah fungsi karbohirat ?

• Makanan apakah yang mengandung

karbohidrat?

• Apakah fungsi protein?

• Makanan apakah yang mengandung protein

• dll

(15)

5. Guru menjelaskan kembali tentang makanan dan

kesehatan dengan menampilkan gambar-gambar.

6. Guru mengkondisikan siswa untuk bekerja

mengerjakan lembar kerja siswa berupa membuat

Mind Map.

7. Guru menulis ide pokok dan sub ide pokok untuk

dikembangkan siswa dalam menyusun Mind Mapping.

8. Guru membagikan lembar kerja siswa berupa

kertas karton.

9. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk

mengembangkan topik/konsep dan sub unit

materi yang sudah dituliskan guru.

10.Siswa menarik garis antar topik dan subtopik

untuk dijadikan mind mapping.

11.Siswa mempresentasikan hasil di depan kelas.

12.Guru memberi fasilitas untuk bertanya pada

kelompok yang maju.

Kegiatan

1. Penilaian pengetahuan

• Prosedur : Tes akhir

• Jenis tes : Tertulis

• Bentuk Tes : Pilihan ganda

• Penilaian : Skor

Keterangan:

B = jumlah jawaban benar

N = jumlah soal

(16)

2. Penialaian Afektif

No Aspek Penilaian Hasil atau Nilai Keterangan 4 3 2 1

1 Kerja sama kelompok 2 Diskusi Kelompok 3 Berani

3. Penilaian Psikomotor

No Aspek Penilaian Hasil atau Nila Keterangan

4 3 2 1

1 Siswa diharapkan dapat menyampaikan hasil Mind Mappinng dengan benar.

2 Siswa diharapkan dapat menanggapi isi Mind Mapping dari kelompok lain.

Keterangan nilai:

1. Kurang K = Kurang (<40)

2. Cukup C = Cukup (41-60)

3. Baik B = Baik (61-80)

(17)
(18)

Lampiran 1 materi

Makanan dan Kesehatan

Makanan bergizi adalah makanan yang mengandung zat-zat yang dibutuhkan oleh tubuh,

seperti zat tenaga (karbohidrat dan lemak), zat pembangun (protein) dan zat pengatur

(vitamin, mineral, dan air)

1. Karbohidrat

Karbohidrat merupakan sumber energi utama tubuh. Karbohidrat dapat berupa zat tepung

(amilum) seperti yang terkandung dalam nasi, gandum, dan umbi.

2. Protein

Protein merupakan zat pembangun tubuh karena berfungsi membentuk sel-sel tubuh dan

memperbaiki sel tubuh yang rusak. Protein yang berasal dari hewan disebut protein

hewani dan protein yang berasal dari tumbuhan disebut protein nabati.

(19)

Lemak berfungsi sebagai sumber cadangan energi bagi tubuh jika tubuh tidak menerima

asupan karbohidrat. Lemak juga berfungsi sebagai pelarut vitamin A, D, E, K dan

melindungi organ tubuh. Lemak bisa didapakan dari makan daging.

4. Vitamin

Vitamin yang dibutuhkan oleh tubuh, yaitu vitamin A,B,C,D,E dan K. Buah dan sayur

merupakan makanan yang banyak mengandung vitamin penting bagi tubuh. Jika tubuh

kekurangan vitamin dapat mengganggu kerja tubuh.

5. Mineral

• Kalsium dan fosfor

Kalsium dan fosfor dibutuhkan tubuh untuk pembentukan tulang dan gigi yang kuat.

Susu dan keju mengandung banyak kalsium dan fosfor

• Zat besi

Zat besi dibutuhkan untuk pembentukan hemoglobin, yaitu zat yang mengikat oksigen

dalam darah. Kekurangan zat besi menyebabkan tubuh kurang darah (anemia)

sehingga tubuh terasa lemas.

• Yodium

Yodium berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan tubuh. Kekurangan yodium

dapat menyebakan penyakit gondok dan kelainan pertumbuhan (kekerdilan). Garam

(20)

6. Air

Air berfungsi sebagai pelarut zat makanan. Air juga berperan dalam menjaga suhu tubuh

dan melancarkan pencernaan. Dalam seharim kita dianjurkan untuk meminum air 2-2,5

(21)

Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa

Potonglah gambar-gambar dibawah ini, dan tempelkan pada kertas karton yang disediakan

oleh guru, sehingga membentuk sebuah catatan Mind Map,susun berdasatkan tema dan subtema sambung dengan garis-garis sehingga saling terhubung !

Zat-zat yang Dibutuhkan

Tubuh

Karbohidrat

Protein

Air

Mineral

Kalsium & Fosfor

Zat Besi

(22)

Lemak

(23)

Mind Mapping yang diharapkan

Zat-zat yang Dibutuhkan Tubuh

Karbohidrat

Protein

Air

Mineral

Kalsium & Fosfor

Zat Besi Yodium

Lemak

Vitamin

A, B, C, D, E, K

Hewani Nabati Nasi, gandum,

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jumo Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 2x 35 menit

Materi Pokok : Organ tubuh manusia dan hewan Pertemuan : I siklus II

A. Standar Kompetensi

1. mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar.

2. Mengidentifikasi fungsi alat peredaran manusia

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melihat gambar alat peredaran darah manusai yang ditunjukkan oleh

guru, siswa mampu mengidentifikasi alat peredaran darah pada manusia dengan

tepat.

2. Dengan melihat gambar yang dijelaskan guru mengenai alat peredaran darah

manusia. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi alat peredaran darah manusia

dengan benar.

E. Materi pembelajaran

1. Alat peredaran darah pada manusia. (lampiran 1) F. Model Pembelajaran

• Kooperatif

Mind Mapping

G. Media Pembelajaran

• Gambar alar peredaran darah manusia (lampiran 2)

(25)

H. Sumber Belajar

• Buku kelas 5 IPA 5 ESPS Erlangga Straight Point series Irene dkk terbitan

Erlangga jl. H. Baping Raya 100 Ciracas, Jakarta 13740 tahun 2015 halaman 25-31

I.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa

menurut agama dan keyakinan

masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran

siswa.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak

dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5. Guru mengajak siswa untuk menaruh tangan

pada dada sebelah kiri, dan menaya apa

yang mereka rasakan.

10 menit

Kegiatan

Inti

1. Guru menjelaskan gabaimana dada manusia

bisa berdebar.

2. Guru menampilkan gambar-gambar alat

peredaran darah manusia dilanjut dengan

tanya jawab dengan siswa.

• Nama organ manakah yang kalian

ketahuai dari gambar yang di

tampilkan.

• Apakah fungsi darah ?

• Apakah fungsi dari jantung ?

• Apakah fungsi Pembuluh darah ?

3. Siswa dibentuk dalam kelompok dengan

beranggota 5 orang tiap kelompok.

(26)

4. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai

fungsi alat peredaran darah manusia dengan

menampilkan gambar.

5. Guru menjelaskan kembali tentang sistem

peredaran darah dan berbagai macam alat

peredaran manusia berupa bagian dan

fungsinya.

6. Guru membagaikan LKS kepada

masing-masing kelompok berisi topik utama dan

subtopik untuk didiskusikan kelompok

7. Guru membagiakn kartu kendali untuk

menjadikan pengendalian pengembangan

mind mapping.

8. Guru memberikan perintah untuk membuat

Mind Mapping tentang materi yang telah dibahas bersama.

9. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk

mengembangkan topik/konsep dan sub unit

materi sehinggan membentuk Mind Mapping.

10.Siswa menarik garis antar topik dan

subtopik untuk dijadikan mind mapping. 11.Untuk mengantisipasi siswa yang gaduh,

guru memanfaatkan kartu pintar.

12.Siswa bersama kelompok

mempresentasikan hasil di depan kelas.

13.Guru memberi fasilitas untuk bertanya pada

kelompok yang maju.

Kegiatan

Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan

dari hasil pembelajaran.

2. Doa penutup

(27)

J. Penilaian

1. Penilaian pengetahuan

• Prosedur : Tes akhir

2. Penialaian Afektif

No Aspek Penilaian Hasil atau Nilai Keterangan 4 3 2 1

1 Kerja sama kelompok 2 Diskusi Kelompok 3 Berani

3. Penilaian Psikomotor

No Aspek Penilaian Hasil atau Nila Keterangan

4 3 2 1

1 Siswa diharapkan dapat menyampaikan hasil Miind Mapping dengan benar.

2 Siswa diharapkan dapat menanggapi isi Mind Mapping dari kelompok lain.

Keterangan nilai:

1. Kurang K = Kurang (<40)

2. Cukup C = Cukup (41-60)

3. Baik B = Baik (61-80)

(28)
(29)

Lampiran 1 Materi

Alat Peredaran Darah Manusia

1. Darah

Darah merupakan salah satu kopnen penting dalam tubuh kita. Fungsi darah antara

lain.

a. Mengedarkan oksigen dan sari makanan ke seluruh tubuh.

b. Menjaga keseimbangan suhu tubuh.

c. Menjaga kekebalan tubuh.

Bagian-bagian darah :

a. Sel darah putih (leukosit) dapat membunih kuman.

b. Sel darah merah (entrosit) sebagai alat pengangkut oksigen karbon dioksida,

sari-sari makanan dan zat sisa.

c. Plasma darah (bagian cair dalam darah, di dalam plasma darah terlarut zat gizi.

d. Kepig darah (trombosit) berperan dalam proses pembekuan darah dan

penyembuhan luka.

2. Jantung

(30)

Jantung tersusun dari otot-otot yang tebal dan kuat. Jantung bekerja tanpa

henti, memompa darah agar terus mengalir. Bagian-bagian jantung yang

terdiri dari serambi dan bilik :

• Serambi kiri berfungsi mengalirkan darah kaya O2 dari paru-paru ke

bilik kiri.

• Bilik kiri berfunsi memompa darah kaya O2 ke sesluruh tubuh.

• Serambi kanan berfungsi mengalirkan darah kaya CO2 ke bilik kanan.

• Bilik kanan berfungsi memompa darah kaya CO2 ke paru-paru.

• Katup berfungsi sebagai pembatas antara serambi dan bilik pada jantung.

b. Cara kerja jantung

Jantung bekerja memompa darah dengan cara mengembang (relaksasi) dan

menguncup (kontraksi). Gerakan mengembang dan menguncup tersebut

berbunyi ‘lub dub’. Bunyi inilah yang terdengar sebagai detak jantung.

3. Pembuluh darah

Pembuluh darah dibedakan menjadi 3, yaitu arteri, vena, dan kapiler.

a. Pem buluh arteri

Pembuluh arteri membawa darah keluar jantung. Arteri berdinding tebal dan

elaastis, denyutnya sangat terasa. Aliran darah di pembuluh arterilebih cepat.

Arteri terletak jauh dari permukaan kulit.

b. Pembuluh vena

Pembuluh vena membawa darah menuju jantung, vena memiliki dinding yang

tipis dan kurang elastis. Letaknya dekat dengan permukaan kulit. Aliran

darahnya tidak secepat pembuluh arteri. Pembuluh vena memilliki katup di

sepanjang pembuluh yang berfungsi agar darah tetap mengalir satu arah.

c. Pembuluh darah kapiler

Kapiler merupakan percadangan paling kecil dan tipis dari artteri dan vena.

(31)
(32)

Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa

Potonglah gambar-gambar dibawah ini, dan tempelkan pada kertas karton yang disediakan oleh guru, sehingga membentuk sebuah catatan Mind Map, tulislah nama organ dan fungsi dari organ sambung dengan garis-garis sehingga saling terhubung !

Alat Peredaran Darah

Darah

Jantung

(33)

Kartu kendali Mind Mapping

Terdiri Dari Terdiri Dari

Terdiri Dari Terdiri Dari

Terdiri Dari Terdiri Dari

Terdiri Dari Terdiri Dari

Terdiri Dari

Terdiri Dari Terdiri Dari

Terdiri Dari

Berfungsi

Berfungsi

Berfungsi

Berfungsi Berfungsi

Berfungsi

(34)

Mind Mapping yang diharapkan

Alat Peredaran Darah

Darah

Jantung

Pembuluh Darah

Eritrosit

Leukosit

Trombosit

Plasma darah

kapiler vena

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jumo Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Materi Pokok : Organ tubuh manusia dan hewan

Pertemuan : II Siklus II A. Standar Kompetensi

1. mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi peredaran darah manusia

2. Mengidentifikasi tentang penyakit yang mempengaruhi alat peredaran darah

manusia

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melihat gambar peredaran darah manusai yang ditunjukkan oleh guru, siswa mampu mengidentifikasi peredaran darah pada manusia dengan tepat.

2. Dengan melihat gambar yang dijelaskan guru mengenai alat peredaran darah manusia. Siswa mampu mengidentifikasi tentang penyakit yang mempengaruhi

alat peredaran darah manusia.

E. Materi pembelajaran

1. Peredaran darah manusia

2. Gangguan peredaran darah manusia. (lampiran 1) F. Metode Pembelajaran

Mind Mapping

• Kooperatif

G. Media Pembelajaran

• Gambar peredaran darah manusia (lampiran 2)

(36)

H. Sumber Belajar

• Buku kelas 5 IPA 5 ESPS Erlangga Straight Point series Irene dkk terbitan

Erlangga jl. H. Baping Raya 100 Ciracas, Jakarta 13740 tahun 2015 halaman 25-31

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa

menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam

mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5. Guru mengajak siswa untuk memegang lengan

masing-masing dan bertanya apa yang mereka

rasakan.

10 menit

Kegiatan

Inti

1. Guru menjelaskan kenapa adanya denyut nadi.

2. Guru menjelaskan adanya peredaran darah dalam

tubuh manusia.

3. Guru membagi siswa dalam kelompok, dengan

masing-masing anggota 5 siswa.

4. Guru menampilkan gambar-gambar jalur

peredaran darah manusia dilanjutkan bertanya

jawab dengan siswa.

5. Gambar manakah yang merupakan peredaran

darah besar dan kecil?

6. Guru menjelaskan gangguan apa saja yang dapar

dialami pada peredaran darah manusia.

7. Guru membagaikan LKS kepada masing-masing

kelompok berisi topik utama dan subtopik untuk

didiskusikan kelompok.

8. Guru membagiakn kartu kendali untuk

menjadikan pengendalian pengembangan mind mapping.

(37)

9. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk

mengembangkan topik/konsep dan sub unit

materi sehinggan membentuk Mind Mapping. 10.Siswa menarik garis antar topik dan subtopik

untuk dijadikan mind mapping.

11.Untuk mengantisipasi siswa yang gaduh, guru

memanfaatkan kartu pintar.

12.Siswa mempresentasikan hasil di depan kelas.

13.Guru memberi fasilitas untuk bertanya pada

kelompok yang maju.

Kegiatan

1. Penilaian pengetahuan

• Prosedur : Tes akhir

• Jenis tes : Tertulis

• Bentuk Tes : Pilihan ganda

• Penilaian : Skor

Keterangan: B = jumlah jawaban benar

N = jumlah soal

Skala = 0-100

2. Penialaian Afektif

No Aspek Penilaian Hasil atau Nilai Keterangan 4 3 2 1

1 Kerja sama kelompok 2 Diskusi Kelompok 3 Berani

4 Percaya Diri

Keterangan nilai:

(38)
(39)

Lampiran 1 materi

Peredaran Darah Manusia

Berdasakan alurnya, peredaran darah manusai terbagi menjadi dua, yaitu :

1. Peredaran darah besar

Pada peredaran darah besar, darah mengalir dari jantung ke seluruh tubuh, lalu kembali ke jantung.

Jantung (bilik kiri) – aorta – pembuluh arteri – pembuluh kapiler – pembuluh vena atas dan bawah – jantung (serambi kanan).

2. Peredaran darah kecil

Pada peredaran darah kecil, darah mengalir dari jantung ke paru-paru, lalu kembali ke jantung.

Jantung (bilik kanan) – pembuluh arteri paru-paru – pembuluh vena paru-paru (serambi kiri).

Gangguan Peredaran Darah Manusia

Sistem peredaran darah dapat mengalami gangguan yang mengakibatkan terganggunya

fungsi peredaran darah. Beberapa gangguan peredara darah manusia antara lain sebagai

berikut.

1. Hipertensi dan Hipotensi

Hipertensi merupakan penyakit tekanan darah tinggi yang disebabkan penyempitan pembuluh darah. Sebaliknya, hipotensi merupakan penyakit tekanan darah rendah yang salah satu penyebabnya adalah gizi makanan yang kurang. 2. Anemia

Anemia merupakan penyakit kekurangan sel darah merah. Anemia dapat disebabkan oleh peredaran darah yang hebat sehingga banyak darah yang terbuang, kekurangan zat besi, dan kangker tulang yang mengakibatkan terganggunya pembentukan sel darah merah. Ciri-ciri penderita anemia yaitu cepat lelah, sering sakit kepala, wajah pucat, dan mata berkunang-kunang.

3. Stroke

Stroke merupakan penyakit yang disebabkan pembuluh darah di otak pecah atau tersumbat sehingga otak tidak mendapat asupan oksigen dan nutrisi. Kondisi tersebut menyebabkan terganggunya fungsi sistem saraf tubuh. Akibatnya salah satu sisi tubuh mengalami kelumpuhan dan terganggunya penglihatan dan pendengaran. Penyakit stroke dapat dipicu oleh gaya hidup yang tidak sehat, hipertensi dan stres.

4. Leukimia

(40)
(41)

Lampiran 3 lembar kerja siswa

Potonglah gambar-gambar dibawah ini, dan tempelkan pada kertas karton yang disediakan oleh guru, sehingga membentuk sebuah catatan Mind Map, tulislah penyebab-penyebab gangguan peredaran darah manusia sambung dengan garis-garis sehingga saling terhubung !

Gangguan Peredaran Darah Manusia

Hipertensi dan

Hipotensi

Anemia

Stroke

(42)

Kartu Kendali

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

Disebabkan

(43)

Mind Maping yang diharapkan

Gangguan Peredaran Darah Manusia

Hipertensi dan

Hipotensi

Anemia

Stroke

Leukimia

Kekurangan darah merah karena dimakan darah putih Pecahnya pembulu

darah otak

(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)

111

(53)

SOAL EVALUASI SIKLUS I

Nama :

Nomor Absen :

Materi : Alat Pencernaan Manusia / Siklus 1

Kelas 5 Sekolah Dasar

Pilihlah a, b, c atau d dengan cara menyilang (x) pada jawaban yang paling benar !

1. Jumlah gigi taring atas dan bawah pada orang dewasa yaitu …..

a. 1 buah. c. 3 buah

b. 2 buah d. 4 buah

2. dalam organ pencernaan makanan, terjadinya penyerapan sari-sari

makanan....

a. kerongkongan c. Usus halus

b. lambung d. mulut

3. Gigi yang berfungsi untuk memotong makanan adalah ....

a. Gigi seri c. Gigi taring

b. Gigi geraham muka depan d. Gigi geraham belakang

4. Pencernaan tepung menjadi gula secara kimiawi dapat berlangsung di

dalam ....

a. Mulut

b. Mulut dan usus dua belas jari

c. Lambung

d. Lambung dan usus dua belas jari

5. Pencernaan mekanik terjadi di dalam ....

a. Rongga mulut c. Rongga mulut dan lambung

b. Lambung d. Usus tebal

6. Fungsi usus besar adalah menyerap ....

(54)

b. Kadar air sisa pencernaan d. Air dan gula

7. Sari-sari makanan dalam tubuh diedarkan ke seluruh tubuh oleh ....

a. Daging c. Otot

b. Saraf d. Darah

8. Penyakit yang disebabkan meningkatnya asam lambung adalah penyakit

....

a. Mag c. Diare

b. sakit kepala d. Diabetes

9. Sembelit merupakan penyakit ....

a. sulit buang air besar c. nyeri lambung

b. sakit kepala d. Sakit gigi

10.Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang

lebih sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam....

a. Usus halus c. lambung

b. Rongga mulut d. kerongkongan

11.Bahan makanan tersebut yang tidak mudah dicerna adalah ....

a. Telur ayam c. Daging sapi

b. Beras merah d. Sayur bayam

12.Salah satu manfaat vitamin c adalah....

a. Menjaga kesehatan mata

b. Meningkatkan kepadatan tulang dan gigi

c. Meningkatkan daya tahan tubuh terhadap penyakit

d. Mencegah penyakit anemia

13.Penyakit degan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita ?

a. Kekurangan vitamin C c. Kekurangan kalsium

b. Makan tidak teratur d. Kekurangan air

14.Kecanbah kacang hijau mempunyai nilai gizi yang lebih baik jika

dimakan...

a. Mentah, karena kandungan mineralnya tinggi

b. Masak, karena vitaminnya bertambah

(55)

d. Masak, karena mineralnya tidak rusak

15.Contoh sumber protein hewani adalah ....

a. Tempe c. Telur

b. Tahu d. Nasi

16.Berikut ini yang termasuk fungsi air adalah....

a. Pemeliharaan pengelihatan

b. Pelarut zat makanan

c. Penyediaan sumber energi

d. Penetralan racun di dalam tubuh

17.Pola makan yang tidak teratur, akan memancing terjadinya gangguan

penyakit ....

a. Mag c. Diare

b. Sembelit d. Sakit kepala

18.Tempat keluarnya sisa pencernaan (fases) dikeluarkan melalui....

a. Anus c. Lambung

b. Usus besar d. Kerongkongan

19.Pencernaan yang disebabkan oleh pergerakan otot lambung, dinamakan

pencernaan

a. Kimiawi c. Berotot

b. Mekanis d. Enzim

20.Untuk mendapatkan kalsium, kita bisa mengkonsumsi....

a. Pepaya c. Jus wortel

(56)

Kunci Jawaban Soal

Materi Alat Pencernaan manusia

(57)

SOAL EVALUASI SIKLUS II

Nama :

Nomor Absen :

Materi : Alat Peredaran Darah Manusia

Kelas 5 SD

Pilihlah a, b, c atau d dengan cara menyilang (x) pada jawaban yang paling benar !

1. Alat peredaran darah yang berfungsi untuk memompa darah adalah.... a. Jantung c. Arteri

b. Vena d. pankreas

2. Berikut ini yang bukan gejala yang timbul akibat penyakit anemia adalah... a. Muka pucat c. Sakit kepala

b. Cepat lelah d. Sakit kerongkongan

3. Penyakit yang disebabkan oleh bertambahnya sel darah putih yang tak terkendali disebut....

a. Leukimia c. Hemofilia b. Anemia d. Hipotensi

4. Pada saat berdenyut setiap ruang jantung mengendur dan terisi darah disebut... a. Sistol c. Kontraksi

b. Diastol d. Relaksasi 5. Salah satu penyebab hipertensi yaitu....

a. Istirahat yang cukup c. Makan makanan yang bergizi b. Olah raga teratur d. Konsumsi garam yang tinggi 6. Pembuluh nadi utama yang membawa darah keluar jantung adalah...

a. Kapiler c. Aorta b. Arteri d. Vena

7. Pembuluh darah yang mengalirkan darah menuju jantung disebut.... a. Vena c. Kapiler

(58)

8. Yang bukan merupakan cara kerja dari pembuluh balik (vena) adalah.... a. Memiliki dinding tipis

b. Aliran darah menuju jantung c. Membawa darah kotor

d. Aliran darah berasal dari jantung

9. Denyut nadi orang setelah berlari lebih banyak daripada setelah berlari lebih banyak daripada setelah berjalan karena...

a. Paru-paru istirahat c. Paru-paru bekerja keras b. Jantung bekerja keras d. Jantung tidak bekerja

10.Cara yang benar untuk menjaga kesehatan alat peredaran darah adalah.... a. Makan garam c. Tidur dalam waktu yang lama

b. Olahraga teratur d. Mengkonsumsi gula dengan jumlah yang banyak 11.Pembulu darah yang mengalirkan darah mausk kedalam jantung, berisi darah kotor

adalah....

a. Pembulu arteri c. Pembuluh Paru-pari b. Pembuluh vena d. Pembuluh kapiler

12.Penderita penyakit anemia harus banyak makan makanan yang mengandung ? a. Lemak dan vitamin c. Zat besi dan vitamin c

b. Karbohidrat d. Sayuran 13.Proses pembekuan darah dibantu oleh....

a. Trombosit c. Ertitrosit b. Leukosit d. Plasma darah

14.Lemak jahat yang bisa menyumbat pembuluh darah adalah.... a. Lemak tak jenuh c. kholestrol

b. Lemak omega-3 d. Linoleat

15.Komponen darah yang memiliki jumlah paling banyak adalah.... a. Eritrosit c. Plasma darah

b. Leukosit d. Trombosit

16.Peredaran darah manusai selalu berada di dalam pembuluh darah. Keadaan seperti ini disebut....

(59)

17.Sebutan donor universal diberikan kepada orang-orang yang memiliki golongan darah....

a. A c. AB b. B d. O 18.Salah satu fungsi darah adalah....

a. Mengedarkan makanan keseluruh tubuh b. Penyembingbang badan

c. Menjaga agar tidah haus d. Membantu pencernaan

19.Nama lain dari keping darah, yang berperan dalam proses pembekuan darah dan penyembuhan luka adalah....

a. Leukosit b. Trombosit c. Eritrosit d. Plasma darah

20.Bagian darah yang berfungsi mengangkut oksigen dan sari-sari makanan adalah.... a. Sel darah putiih

(60)

Kunci Jawaban Soal

Materi Alat Peredaran Darah Manusia

(61)

LAMPIRAN 3

(62)
(63)

Tidak Tuntas 12 / 39% 6/19,3% 2/6,5%

Rata-rata 76,9 82,9 86,2

Nilai Terendah 60 60 65

(64)

LAMPIRAN 4

(65)
(66)
(67)

LAMPIRAN 5

(68)
(69)

Reabilitas Soal Siklus I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 27 96,4

Excludeda 1 3,6

Total 28 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(70)
(71)

Rebilitas Soal Siklus II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 28 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 28 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(72)

LAMPIRAN 6

(73)
(74)
(75)
(76)
(77)

LAMPIRAN 7

(78)

Persiapan pembelajaran Apersepsi mengajak siswa merasakan

denyut nadi

Guru membagikan lembar kerja siswa Diskusi kelompok menentukan topik dan subtopik

Diskusi kelompok menghubungkan

garis antar topik dan subtopik Guru membimbing siswa dalam mengembangkan mind mapping

Guru membimbing siswa dalam mengembangkan mind mapping

(79)

Membimbing perwakilan kelompok dalam presentasi

Bersama kelompok mempresentasikan hasil mind mapping

Memberi masukan terhadap materi yang belum dibahas siswa

Tes evaluasi

Tes evaluasi Akhir pembelajaran dengan bersalaman

(80)

LAMPIRAN 8

(81)
(82)
(83)
(84)
(85)

Gambar

gambar dan kertas karton untuk dibahas bersama
gambar-gambar

Referensi
