• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD Dokumen Dan Dokumentasi (Kearsipan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP KD Dokumen Dan Dokumentasi (Kearsipan)"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT RPP SMK

MEMBEDAKAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI

KELAS X / SEMESTER I

Standar Kompetensi : dokumen & dokumentasi Kearsipan

Penyusun:

Hanidan Hoirunnisa

150412603046

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

FAKULTAS EKONOMI

(2)

Silabus

Mata Pelajaran : Keasrsipan

Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : X / semester I

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk

Instrume

Pemahaman konsep dokumen dan dokumentasi 2. Jenis-jenis

dokumen dokumen dan dokumentasi

2. Memahami jenis-jenis dokumen 3. Memahami

kegiatan dokumentasi 4. Memahami

perbedaan dokumen

Tes Tes Tulis

LP-1: Produk

4 x 45’ 1. LKS 1 : a. Pengertian

dokumen dan dokumentasi b. Jenis-jenis

dokumen c. Kegiatan

dokumentasi d. Perbedaan

(3)

4. Perbedaan dokumen dan dokumentasi

5.

dan dokumentasi

Proses

Melaksanakan praktek prosedur dokumentasi secara sistematis

Psikomotor

(4)

Afektif: Karakter

1. Teliti, tekun, cekatan

Kreatif, menyumbang ide atau berpendapat,

(5)
(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Standar

: SMK Negeri 2 Balikpapan

Mata Pelajaran

: Kejuruan Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester

: X/ Semester I

Materi Pembelajaran

: Dokumen dan Dokumentasi

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi :

Dokumen dan Dokumentasi

II. Kompetensi Dasar :

Mendeskripsikan perbedaan dokumen dan dokumentasi serta

jenis-jenis dokumen.

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Pengenalan dari dokumen dan dokumentasi

b. Memahami perbedaan dokumen dan dokumentasi

c. Pemahaman jenis-jenis dokumen

d. Pemahaman Kegiatan atau tugas dokumentasi

2. Proses

Melaksanakan praktek penggunakan telepon untuk berkomunikasi secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional yang meliputi :

a. Mengoperasikan pesawat telepon.

b. memahami tata-cara bertelepon dengan menggunakan etiket yang baik dalam penggunaan telepon.

c. berkomunikasi dengan telepon.

d. menggunakan tata-cara bertelepon secara beretiket yang santun. e. Menerima telepon dan mencatat pesan yang masuk

B. Psikomotor

Melaksanakan kegiatan atau tugas dokumentasi secara profesional dan benar

C. Afektif

1. Mengembangkan prilaku berkarakter, meliputi :

a.

Beretiket

b.

Sopan santun

c.

Rendah hati

d.

Bersikap menyenangkan 2. Keterampilan sosial:

(7)

b. menjadi seorang dokumentasi yang baik c. Berpendapat

d. Bertanya

IV. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Produk:

a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan pengertian dokumen dan dokumentasi terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menganalisis perbedaan dokumen dan dokumentasi dengan

mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

c. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen

dengan mengerjakan soal terkait pada LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

d. Secara mandiri siswa dapat menjabarkan kegiatan dan tugas

dokumentasi dengan mengerjakan soal yang terkait pada LP 1: Produk Sesuai dengan kunci jawaban.

2. Proses

Disediakan seperangkat dokumen atau pun peristiwa siswa dapat mendokumentasikan dokumen atau peristiwa tersebut dengan benar. Selanjutnya siswa melakukan pengolahan hasil dokumentasi dengan sistematika yang baik sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2 : proses, meliputi : tahap persiapan bahan dan alat dokumentasi, melakukan dokumentasi, mengolah data dari hasil dokumentasi, memberi kesimpulan.

B. Psikomotor

1. Disediakan peralatan dokumentasi, peserta dapat mendemonstrasikan praktek pendokumentasian tersebut di Laboratorium Administrasi Perkantoran sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3 Psikomotor.

(8)

peristiwa tersebut, sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3 : Psikomotor.

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket, hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkansesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku

keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi dokumenter yang baik sesuai dengan LP 5 : Keterampilan sosial

V. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran: Model Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran :

Ceramah

Presentasi

Tanya-Jawab

Browsing

VI. Bahan

- Lembar Kerja 1, 2, 3

VII. Alat dan Media

Alat terdiri dari:

 Alat Tulis Kantor (ATK),

(9)

Media terdiri dari Slide tentang:

 Pengertian dokumen dan dokumentasi  Perbedaan dokumen dan dokumentasi  Jenis-jenis dokumen

 Tugas atau kegiatan dokumentasi

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Kegiatan

Penilaia n oleh Pengam

at 1 2 3 4 1. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,

proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter. Siswa dapat mengemukakan pengertian dokumen dan dokumentasi, perbedaan dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, dan kegiatan atau tugas dokumentasi.

Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya, bagaimana sikap siswa ketika melihat seseorangb dalam mendokumentasikan sesuatu kejadian atau dokumen penting suatu instansi/organisasi yang tidak tertata dengan baik. (Fase 1 MPK)

(10)

B. Inti

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1

a. Siswa mendiskusikan pengertian, perbedaan dokumen dan dokumentasi, jenis dan kegiatan dokumentasi. (Fase 2 MPK) b. Guru memberikan informasi tentang pengertian, perbedaan dokumen dan dokumentasi, jenis dan kegiatan dokumentasi. Guru membagikan LKS satu LKS tiap Kelompok . (Fase 3 MPK) c. Siswa mendiskusikan hgal-hal yang berkaitan dengan dokumen

dan dokumentasi. Siswa mengisi LKS, LKS. (Fase 4 MPK)

d. Guru menginformasikan hal-hal yang masih berkaitan dengan dokumen dan dokumentasi

Penggalan 2

a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif . Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi dari internet tentang perbedaan dari dokumen dan dokumentasi dan tugas atau kegiatan dokumentasi. Catatlah keterangan yang anda peroleh.

b. Membimbing siswa mengerjakan LKS 3 tentang perbedaan dari dokumen dan dokumentasi serta kegiatan atau tugas

dokumentasi. (Fase 4 MPK)

c. Memberi tugas kelompok kepada siswa untuk melakukan untuk melakukan kegiatan dokumentasi.

d. Meminta siswa untuk melakukan kegiatan dokumentasi dengan benar. (Fase 5 MPK)

(11)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 3

a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi dari internet tentang jenis-jenis dokumen

b.Guru memberikan informasi tentang jenis-jenis dokumen yang ditinjau atau dibagi menjadi 6 . (Fase 5 MPK)

Penggalan 4

a. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada Lembar Kerja.

b. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.

X. Sumber Pembelajaran

1. LKS 1 : Pengetian dokumen dan dokumentasi

2. LKS 2 : Perbedaan, jenis dokumen dan dokumentasi 3. LKS 3 : Prosedur kegiatan dokumentasi

(12)

6. LP 2: Proses 7. LP 3: Psikomotor

8. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter 9. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial 10.Tabel Spesifikasi Penilaian

11.Silabus 12.Modul

(13)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Lembar Kerja Siswa 1 : Konsep Dokumen dan Dokumentasi

Tujuan :

1. Dapat memahami pengertian Dokumen 2. Dapat memahami pengertian Dokumentasi

3. Dapat mengetahui elemen-elemen dokumen dan dokumentasi

Rumusan Masalah : Apakah arti dokumen dan dokumentasi ?

Langkah – langkah :

1. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna konsep dokumen dan dokumentasi dan aplikasinya dalam konteks sistem kearsipan.

2. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta memberi contoh penerapan konsep dokumentasi dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis dampak apabila sub sistem atau elemen kearsipan dalam instansi tidak lengkap.

Analisis :

1. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan Dokumen? . ... ... ... ... ...

2. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan Dokumentasi?

(14)

... ...

... ....

... ...

3. Apakah perbedaan dokumen dan dokumentasi?

(15)

Kunci Lembar Kerja 1 :

1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan Dokumen?

Dokumen adalah sekumpulan warkat yang berupa tulisan, gambar dan benda yang dapat menjelaskan atau menggambarkan suatu kejadian dan sebagai alat bukti dari kejadian tersebut.

 Menurut ekosim Dokumen adalah sebuah sumber resmi yang dibuat dan dikeluarkan lembaga untuk menjadi sebuah laporan prestasi seseorang

 Menurut G J Rainer Dokumen adalah segala benda yang berbentuk barang, gambar, ataupun tulisan sebagai bukti dan dapat memberikan keterangan yang penting

2. Apakah yang dimaksud dengan dokumentasi?

 Dokumentasi adalah karya yang direkam dalam suatu bahasa, simbol, atau tanda-tanda lain serta catatan yang dapat dibuktikan dan

dijadikan bukti secara hukum (tung Palan)

 Dokumentasi adalah mengumpulkan, menyebarkan

dokumen-dokumen dari semua jenis-jenis mengenai semua lapangan pekerjaan manusia. (Federataion Internationale De Docomentation)

 Dokumentasi adalah suatu kegiatan berupa pengumpulan, pengolahan, penyimpanan, penemuan kembali, dan penyebaran suatu dokumen (Paul Otlet)

3. Apakah perbedaan antara dokumen dan dokumentasi?  Dokumen memiliki sifat pasif, dokumentasi memiliki sifat aktif

 Dokumen Berfokuskan kepada Benda atau informasinya, dokumentasi Berfokuskan Kepada Kegiatannya

 Dokumen Bukan merupakan Unit kerja, dokumentasi merupakan unit kerja

 Dokumen Dapat Dipakai Sebagai Alat Bukti, dokumentasi Mengolah & Menyiapkan

Dokumen Baru

(16)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Lembar Kerja 2

Kriteria pendokumentasian yang benar

1. Memahami kriteria pendokumentasian

Rumusan Masalah :

hal apa saja yangmenjadi kriteria pendokumentasian?

Langkah Kerja

1. Mengidentifikasi kembali tujuan dokumentasi dalam organisasi. 2. Mengidentifikasi kembali elemen atau subsistem dokumentasi. 3. Mendiskusikan prosedur dalam dokumentasi.

4. Mendiskusikan apa dampak apabila organisasi mengabaikan pentingnya dokumentasi

Pengamatan :

Pengamatan difokuskan pada partisipasi siswa dalam mengikuti diskusi kelompok yang meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, partisipasi, kualitas partisipan, kerjasama, dan tanggung jawab tim.

Analisis

(17)
(18)

Kunci Lembar Kerja 2 : Kriteria pendokumentasian yang benar

Kriteria sistem dokumentasi yang efektif:

1. Fleksibel; sistem pendokumentasian yang digunakan dapat diterapakan di setiap unit organisasi dan dapat mengikuti perkembangan organisasi 2. Mudah; sistem pendokumentasian yang dipakai mudah dipahami oleh

semua pegawai sehingga mudah diterapkan disetiap unit organisasi

3. Murah; untuk mendokumentasikan suatu pristiwa atau dokumen memerlukan biaya yang serendah-rendahnya.

4. Tepat; disesuaikan dengan situasi dan kondisi organisasi yang bersangkutan

(19)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LKS 3:

Langkah-langkah mendokumentasikansi yang benar

Tujuan : Mendeskripsikan langkah-langkah sistematis dalam prosedur dokumentasi

Alat

 ATK

 Perangkat pendukung pembuatan dokumentasi seperti camera dan alat penyimpan media lainnya.

Langkah Kerja

1. Menentukan hal apa yang ingin di dokuemntasikan

2. Mengambil gambar atau video berkaitan dengan dokumen tersebut

3. Mengolah dan hasil dokumentasi agar lebih sistematis

4. Membuat kesimpulan dan meyajikan serta menyebarluaskan hasil dokumentasi

Analisis

Bagaimanakah langkah-langkah yang sistematis dalam prosedur dokumentasi agar dapat berguna sebagai alat bukti?

(20)

Kunci LKS 3: Prosedur Penyimpanan Arsip

Bagaimanakah langkah-langkah yang sistematis dalam prosedur penyimpanan arsip yang benar?

1. Mempersiapkan alat dan bahan serta menentukan hal apa yang ingiin di dokuemntasikan

2. Mengambil gambar atau video berkaitan dengan dokumen tersebut

3. Mengolah dan hasil dokumentasi agar lebih sistematis

(21)

Nama : NIS : Tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1a

1. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumen!

2. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumentasi!

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1b

1. Sebutkan jenis-jenis dokumen!

2. Deskripsikan masing-masing jenis-jenis dukumen tersebut!

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1c

1. Sebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam dokumentasi!

2. Jelaskan masing-masing kegiatan yang ada dalam dokumentasi!

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1d

1. Sebutkan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi!

(22)

1. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumen!

Dokumen menurut bahasa inggris berasal dari kata “Document” dengan Arti Sesuatu yang tertulis dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan.

Menurut E kosim Dokumen adalah sebuah sumber resmi yang dibuat dan dikeluarkan lembaga untuk menjadi sebuah laporan prestasi seseorang.

Menurut Paul Otlet Dokumen adalah sebuah bentuk pengumpulan data atas sebuah kegiatan atau pengalaman yang diolah menjadi sebuah tulisan atau data yang real dan menjadi sebuah bukti akan sebuah pencapaian

Menurut Louis Gottschalk Dokumen adalah sumber tertulis bagi informasi sejarah sebagai kebalikan daripada kesaksian lisan, artefak, peninggalan-peninggalan terlukis dan arkeologis.

2. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumentasi!

Dokumentasi dalam bahasa inggris yaitu “Documentation” sedangkan dalam bahasa belanda yaitu “Documentatie” dan bahasa latin yang disebut “Documentum” yang dapat artinya sebagai suatu pekerjaan pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemaikan dan juga penyediaan dokumen untuk mendapat berbagai keterangan serta penerapan-penerapan dan bukti sehingga menjadi dokumen baru yang bermanfaat.

Menurut Paul Otlet Dokumentasi adalah suatu kegiatan berupa pengumpulan, pengolahan, penyimpanan, penemuan kembali, dan penyebaran suatu dokumen

Menurut Tung Palan Dokumentasi adalah karya yang direkam dalam suatu bahasa, simbol, atau tanda-tanda lain serta catatan yang dapat dibuktikan dan dijadikan bukti secara hukum

(23)

Kunci LP 1 : Produk 1b

1. Sebutkan jenis-jenis dokumen!

Jenis-jenis dokumen dibedakan berdasarkan segi tinjauan masing-masing.  Dari Segi Ruang Lingkup dan Bentuk Fisik

1. Dokumen Koprol 2. Dokumen Literal 3. Dokumen Privat  Dari Pemakaiannya

1. Dokumen Pribadi 2. Dokumen Sejarah 3. Dokumen Pemerintah 4. Dokumen niaga  Dari segi kegunaan

1. Dokumen dgn nilai Penerangan 2. Dokumen dgn nilai Perdagangan 3. Dokumen dgn nilai Historis 4. Dokumen dgn nilai Yudiris  Dari sumber dokumen

1. Bersumber dari pemerintah 2. Bersumber dari swasta

3. Bersumber dari kontrak dagang 4. Bersumber dari perorangan

5. Bersumber dari lembaga penerbitan  Dari segi peneliatiannya

1. Dokumen Primer 2. Dokumen Skunder 3. Dokumen Tersier  Dari segi fungsinya

(24)

2. Deskripsikan masing-masing jenis-jenis dukumen tersebut! a. Dari Segi Ruang Lingkup dan Bentuk Fisik

i. Dokumen Koprol adalah Dokumen yang berujud benda sejarah

ii. Dokumen Literal Adalah Dokumen yang terjadi akibat ditulis, digambar, dicetak ataupun direkam.

iii. Dokumen Privat Dokumen yang berwujud surat-menyurat atau arsip yang bersifat rahasia

b. Dari Pemakaiannya

i. Dokumen Pribadi Adalah berbagai macam surat-surat berharga yang dapat digunakan sebagai alat pembuktian peristiwa penting pada diri seseorang

ii. Dokumen Sejarah adalah berbagai macam surat berharga, dapat dipergunakan sebagai alat pembuktian suatu peristiwa yang terjadi di masa lalu

iii. Dokumen Pemerintah adalah berbagai surat berharga yang dapat digunakan sebagai alat pembuktian suatu peristiwa yang terjadi pada pemerintahan atau negara

iv. Dokumen niaga adalah berbagai macam surat berharga yang dapat digunbakan sebagai pembuktian peristiwa penting jual-beli

c. Dari segi kegunaan

i. Dokumen dgn nilai Penerangan adalah Suarat sebagai Pembuktian dalam memberikan berbagai informasi ke masyarakat

ii. Dokumen dgn nilai Perdagangan adalah surat yang dipakai sebagai bukti transaksi jual beli

iii. Dokumen dgn nilai Historis adalah surat surat yang dapat dijadikan pembuktian atas suatu peristiwa

iv. Dokumen dgn nilai Yudiris adalah surat yang dipakai sebagai alat bukti hukum di muka pengadilan.

d. Dari sumber dokumen

(25)

iii. Bersumber dari kontrak dagang iv. Bersumber dari perorangan

v. Bersumber dari lembaga penerbitan

e. Dari segi peneliatiannya

i. Dokumen Primer adalah Dokumen yang berisi informasi penelitian langsung dari sumbernya

ii. Dokumen Skunder adalah Dokumen yang berisi tentang informasi yang mengenai literatur primer.

iii. Dokumen Tersier adalah Dokumen yang berisi tentang informasi yang mengenai literatur skunder

f. Dari segi fungsinya

i. Dokumen Statis adalah dokumen yang sudah tidak dipergunakan secara langsung dalam pekerjaan

(26)

Kunci LP 1 : Produk 1c

1. Sebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam dokumentasi!  Mencari dan Mengumpulkan Bahan-Bahan

 Menyimpan dan Memelihara Dokumen  Memproduksi Dokumen

 Mengolah Dokumen

 Menyajikan dan Meyebar luaskan dokumen  Mencatat Dokumen

2. Jelaskan masing-masing kegiatan yang ada dalam dokumentasi! a. Mencari dan Mengumpulkan Bahan-Bahan

Kegiatan paling dasar dari dokumentasi adalah menyiapkan dan mengumpulkan bahan yang ingin di dokumentasikan

b. Menyimpan dan Memelihara Dokumen

Setelah itu dokumentasi juga memiliki kegiatan menyimpan dan memelihara dokumen. Dokumen mana yang boleh dilihat oleh semua orang (bersifat tidak rahasia) dan yang mana yang tidak boleh disebarakan.

c. Memproduksi Dokumen

Memproduksi dokumen untuk kepentingan dokumentasi d. Mengolah Dokumen

Mengolah hasil dokumen untuk didokumentasikan e. Menyajikan dan Meyebar luaskan dokumen

Menyajikan dan menyebarkan dokumen yang bisa di sebarkan atau disajikan khalayak umum.

f. Mencatat Dokumen

(27)

Kunci LP 1 : Produk 1d

1. Sebutkan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi!

a. Dokumen memiliki sifat pasif, dokumentasi memiliki sifat aktif b. Dokumen Berfokuskan kepada Benda atau informasinya,

dokumentasi Berfokuskan Kepada Kegiatannya

c. Dokumen Bukan merupakan Unit kerja, dokumentasi merupakan unit kerja

d. Dokumen Dapat Dipakai Sebagai Alat Bukti, dokumentasi Mengolah & Menyiapkan

Dokumen Baru

(28)

LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES

1. Proses:

Melaksanakan praktek prosedur pendokumentasian secara sistematis untuk efisiensi penyimpanan arsip dan efisiensi penggunaan kembali arsip yang meliputi kegiatan:

a.

Mempersiapkan alat dan bahan dokumentasi

b.

Melaksanakan pendokumentasian

c.

Menyusun dan mengolah hasil pendokumentasian

d.

Menyimpan dan menyajikan serta menyebarluaskan hasil dokumentasi

Prosedur :

1. Mempersiapkan alat dan bahan dokumentasi seperti camera dan alat pendukung lainnya

2. Melakukan pendokumentasian suatu kejadian atau dokumen dengan benar dan efektif serta efisien.

3. Menyusun dan mengolah hasil pendokumentasian dengan sistematis dan tepat

4. Menyimpan, menyajikan dan menyebarluaskan hasil dokumentasi yang boleh di sebarkan dalam artian tidak bersifat rahasia dan dapat dinikmati oleh khalayak umum.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksim

- Kemampuan memilih bahan dan alat

- Kemampuan menentukan dokumen atau kejadian yang ingin didokumentasikan

10

15

2 Prosedur Melakukan pendokumentasian suatu kejadian atau dokumen

(29)

Kecermatan 3. Prosedur Menyusun dan

mengolah hasil pendokumentasian

4 Prosedur Menyimpan dan menyajikan serta

menyebarluaskan

Jumlah 100

Malang, 2010

Siswa Guru

(...) (...)

(30)

(...)

LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR

Prosedur :

1. Disediakan peralatan dan bahan dokumentasi dan ATK lengkap sebanyak 5 set untuk lima kelompok

2. Tugasi siswa melakukan pendokumentasian terhadap suatu kejadian atau dokumen

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan. 5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan

menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksim

1 Menyiapkan bahan dan alat

untuk melakukan dokumentasi 20 2. Mengidentifikasikan

kemampuan kerjasama dalam kelompok

20

3 Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur penlaksanaan dokumentasi

20

4 Mengidentifikasikan ketrampilan yang ada dalam prosedur

pelaksanaan dokumentasi

20

5 Mengindentifikasikan kerapian dalam mengolah sampai menyajikan hasil dokumentasi

20

J u m l a h

(31)

Malang, 2010

Siswa Guru

(...) (...)

LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa:... Kelas:... Tanggal:...

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan Perbaikan

C = Menunjukkan Kemajuan

B = Memuaskan

A = Sangat baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

N

o Rincian Tugas Kinerja (RTK)

1 Teliti, tekun, cekatan 2 Jujur 3 Loyal 4 Disiplin

5 Dapat dipercaya 6 Dapat

(32)

7 Kreatif-inovatif

Malang, 2017

Pengamat

(...)

LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan Perbaikan

C = Menunjukan Peningkatan

B = Baik

A = Sangat Memuaskan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

N

o Rincian Tugas Kinerja (RTK)

1 Bekerjasama

2 Berkomunikasi

(33)

4 Melayani

Malang, 2010 Pengamat

Referensi
