RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Yasiska
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2
Materi pokok : Aturan sinus dan cosinus Alokasi Waktu : 4x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Menerapkan aturan sinus dan cosinus
3.12.1 Menemukan konsep aturan sinus
3.12.2 Menggunakan aturan sinus untuk
menentukan besar salah satu sudut
pada segitiga
3.12.3 Menggunakan aturan sinus untuk
menentukan panjang salah satu sisi
pada segitiga
3.12.4 Menemukan konsep aturan cosinus
3.12.5 Menggunakan aturan cosinus untuk
menentukan besar salah satu sudut
pada segitiga
3.12.6 Menggunakan konsep cosinus untuk
menentukan panjang salah satu sisi
pada segitiga
4.12
Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan aturan sinus dan
cosinus
4.12.1
Menerapkan konsep aturan sinus
dalam menyelesaikan masalah.
4.12.2 Menerapkan konsep aturan cosinus
dalam menyelesaikan masalah
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.
Menemukan konsep aturan sinus
2.
Menggunakan aturan sinus untuk menentukan besar salah satu sudut pada segitiga
3.
Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang salah satu sisi pada segitiga
4.
Menemukan konsep aturan cosinus
6.
Menggunakan aturan cosinus untuk menentukan panjang salah satu sisi pada segitiga
D.
Materi Pembelajaran
Aturan sinus dan cosinus
Menentukan aturan sinus
Menentukan aturan cosinus
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Scientific PBL
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator:
3.12.1 Menemukan konsep aturan sinus.
4.12.1 Menerapkan konsep aturan sinus dalam menyelesaikan masalah.
Fase/Sintaks
Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
Guru mengecek kahadiran peserta didik.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami aturan sinus dan memberikan gambaran
tentang penggunaan aturan sinus dalam kehidupan
sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu
peserta didiksehingga diharapkan dapat
aktif
dalam
proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan
masalah tentang konsep perbandingan trigonometri.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru mengingatkan kembali pada perbandingan
trigonometri
b. Kegiatan Inti
Bagikan wacana pada hari
itu
Guru meminta peserta didik membaca buku siswa halaman
176 tentang masalah 3.10
1. Stimulation (memberi
stimulus);
Guru memberikan stimulus kepada peserta didik untuk
mengingat kembali rumus perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku, dan memberikan beberapa
permasalahan dalam segitiga sembarang.
2. Problem Statement
(mengidentifikasi
masalah);
Peserta didik berdiskusi dengan menggambar segitiga
ABC sembarang dan menarik garis tinggi dari titik A
tegak lurus alas BC di titik D.
3. Data Collecting
(mengumpulkan data);
Peserta didik mengumpulkan data berupa unsur-unsur
yang diketahui dalam segitiga ABC sembarang tersebut
menjadi dua segitiga ABD siku-siku di titik D dan
segitiga ACD siku-siku di titik D.
4. Data Processing
(mengolah data);
Peserta didik bersama-sama mengolah data-data yang
sudah diketahui
5. Verification
(memverifikasi);
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dengan
salah satu kelompok presentasi ke depan
6. Generalization
(menyimpulkan);
Fase/Sintaks
Kegiatan
pertanyaan
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran proses yang mereka lakukan.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu.
Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya selanjutnya.
Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang
telah dipelajari
Pertemuan Kedua: (2 JP)
Indikator:
3.12.4 Menemukan konsep aturan cosinus
4.12.2 Menerapkan konsep aturan cosinus dalam menyelesaikan masalah.
Fase/Sintaks
Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
Guru mengecek kahadiran peserta didik.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami aturan cosinusdan memberikan gambaran
tentang penggunaan aturan cosinusdalam kehidupan
sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin
tahu
peserta didiksehingga diharapkan dapat
aktif
dalam
proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan
masalah tentang konsep perbandingan trigonometri.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru mengingatkan kembali pada perbandingan
trigonometri
b. Kegiatan Inti
Bagikan wacana pada hari
itu
Guru meminta peserta didik membaca buku siswa halaman
176 tentang masalah 3.10
1. Stimulation (memberi
stimulus);
Guru memberikan stimulus kepada peserta didik untuk
mengingat kembali rumus perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku, dan memberikan beberapa
permasalahan dalam segitiga sembarang.
2. Problem Statement
(mengidentifikasi
masalah);
Peserta didik berdiskusi dengan menggambar segitiga
ABC sembarang dan menarik garis tinggi dari titik A
tegak lurus alas BC di titik D.
3. Data Collecting
(mengumpulkan data);
Peserta didik mengumpulkan data berupa unsur-unsur
yang diketahui dalam segitiga ABC sembarang tersebut
menjadi dua segitiga ABD siku-siku di titik D dan
segitiga ACD siku-siku di titik D.
4. Data Processing
(mengolah data);
Peserta didik bersama-sama mengolah data-data yang
sudah diketahui
5. Verification
(memverifikasi);
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dengan
salah satu kelompok presentasi ke depan
6. Generalization
(menyimpulkan);
Fase/Sintaks
Kegiatan
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran proses yang mereka lakukan.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu.
Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya selanjutnya.
Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang
telah dipelajari
G.
Teknik Penilaian
Test lisan, tes tertulis.
H.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat
: White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Peserta didik
Bahan
:Laptop, LCD
Sumber Belajar :
-
Buku Siswa Matematika Kelas X
-
Buku Guru Matematika Kelas X
Lampiran-lampiran
1. Instrumen Penilaian Pertemuan
2. Lembar Kegiatan Peserta didik 1
3. Lembar Kegiatan Peserta didik 2
1.Instrument Penilaian Pertemuan
Tes tertulis
Diketahui segitiga ABC, a = 15 cm, b = 20 cm,
B = 30
. Hitunglah unsur-unsur yang lain
dengan menggunakan aturan sinus !
Penyelesaian dan pedoman penskoran:
Uraian Penyelesaian
Skor
Ismul Bathni S, S.T., M.Pd
NIP.
-Tangerang Selatan, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran,
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Trigonometri
Kelas/Semester : X /2 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinusnamun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan aturan sinus dan cosinusdalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinusdalam waktu yang lebih singkat.
Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didik
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tujuan Kegiatan : Menemukan Aturan sinus
Permasalahan : Bagaimana menentukan unsur-unsur dalam segitiga (panjang sisi dan besar sudut) jika diketahui panjang dua sisi dan satu sudut di hadapan salah satu sisi tersebut.
Kegiatan :
Perhatikan gambar segitiga di bawah ini
Garis AD, BE dan CF adalah garis tinggi pada
segitiga ABC
Perhatikan segitiga ABD siku siku di D
Maka berlaku:
Sin B =
AD = … persamaan 1
Perhatikan segitiga ACD siku-siku di D. Maka berlaku :
Sin C =
AD = … persamaan 2
Dari persamaan 1 dan 2 didapat :
AD = ... Sin B persamaan 1
AD = ... Sin C persamaan 2, maka diperoleh:
… Sin B = … Sin C
=
persamaan 3
Perhatikan segitiga ACF suku-siku di F. Maka berlaku :
Sin A =
CF = … persamaan 4
Perhatikan segitiga BCF siku-siku di F. Maka berlaku :
Kelompok : ………. Nama Peserta didik :
1. ……….... 2. ……… 3. ……… 4. ………
F
E D
C
B A
a b