• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

6.1iMempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan kkoordinasi yang baik dalm permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator :

- Melakukan gerakan jalan cepat dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok

- Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik - Melakukan lari memindahkan benda

- Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan - Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan - Melakukan gerakan lompat katak

- Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat Siswa dapat melakukan dasar-dasar atletik.

(2)

- Atletik

- Jalan, lari dan lompat

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran A. Kegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti

Pertemuan I

Melakukan gerak jalan cepat dengan kontrol yang baik Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok

Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik Melakukan lari memindahkan benda

Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan

• Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan : awalan duduk, telunjur, membelakangi, lari di tempat.

Melakukan gerakan lompat katak

Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat. C. Kegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

(3)

V. Alat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat permainan bola kecil Stop watch Peluit Kapur line/tali VI. Penilaian A.Teknik • Non Tes B.Bentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.Instrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 2 (dua)

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

6.2iMempraktikkan kombinasi memutar, menekuk lutut, mengayun lengan dan meliukkan badan dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama dan menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator :

- Melakukan gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut - Melakukan gerakan lompat lompat di tempat sambil jongkok

- Melakukan gerakan meliukkan badan ke samping dan ke depan dengan kontrol yang baik

- Melakukan variasi gerakan mengayun lengan dengan kontrol yang baik

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan senam dasar

• Siswa dapat melakukan gerakan senam dasar dalam bentuk permainan dan menjunjung tinggi sportifitas.

(5)

- Senam Dasar

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 2

• Melakukan gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, ke belakang.

• Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, de dua tangan direntangkan ke samping.

Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat sambil jongkok

• Melakukan gerakan meliukkan badan ke samping dan ke depan dengan kontrol yang baik

Melakukan variasi gerakan mengayun lengan denga kontrol yang baik C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

(6)

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat senam dasar

Lapangan Stop watch Peluit Kapur line/tali VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 6 X 35 menit

Pertemuan ke : 3, 4, 5 (tiga, empat, lima)

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

6.2iMempraktikkan kombinasi gerak dasar memvoli, memantulkan, menendang, dan mengontrol bola dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, tanggung jawab, menghargai lawan atau diri sendiri, dan bersedia berbagi tempat dan peralatan dalam bermain.

Indikator :

- Melakukan gerakan dasar menendang bola dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan memantulkan bola dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan mengontrol bola dengan baik

- Melakukan gerakan dasar memvoli bola dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan kombinasi menendang, memantulkan, dan mengontrol bola dengan baik

- Melakukan bermain sepak bola dengan aturan yang telah dimodifikasi - Melakukan kerjasama dengan tim dalam permainan

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dasr-dasar sepak bola

Siswa dapat melakukan gerakan dasar dalam sepak bola Siswa dapat melakukan permainan sepak bola

(8)

II.iMateri Pembelajaran - Permainan Sepak bola

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 3

• Melakukan gerakan dasar menendang bola berpasangan atau kelompok dengan kontrol yang baik

Melakukan gerakan memantulkan bola dengan kontrol yang baik Melakukan gerakan mengontrol bola dengan baik

Melakukan gerakan dasar memvoli bola dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan kombinasi menendang, memantulkan, dan mengontrol bola dengan baik.

Pertemuan 4, 5

Menjelaskan peraturan main

Melakukan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi Melakukan kerjasama dengan tim dalam permainan

(9)

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat permainan Lapangan Bola sepak Stop watch Peluit Kapur line/tali VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 6 (enam)

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

7.1iMempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kelentukan dan kelenturan, serta nilai disiplin, dan keselamatan dan kejujuran

Indikator :

- Melakukan gerakan duduk selunjur dan mencium lutut berpasangan - Melakukan gerakan duduk sikap lari gawang dan mencium lutut - Melakukan gerakanduduk selunjur lalu mencium lantai

- Melakukan gerakan tidur telentang dan menarik kaki ke belakang

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran Siswa dapat melakukan latihan kelentukan

II.iMateri Pembelajaran - Senam Dasar

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

(11)

- Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 6

Melakukan gerakan selunjur dan mencium lutut berpasangan Melakukan gerakan duduk sikap lari gawang dan mencium lutut Melakukan gerakan duduk selunjur lalu mencium lantai

Melakukan gerakan tidur telentang dan menarik kaki ke belakang C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat senam dasar

Lapangan Stop watch Peluit Kapur line/tali VI.IPenilaian A.ITeknik

(12)

• Non Tes B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 7 (tujuh)

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

7.2iMempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak, dan nilai disiplin.

Indikator :

- Melakukan gerakan push up dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berlari dengan memindahkan benda - Melakukan gerakan lompat katak dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan loncat kelinci

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan aktivitas untuk meningkatkan kebugaran Siswa dapat melakukan latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak

II.iMateri Pembelajaran - Senam Ketangkasan

- Senam ketangkasan tanpa alat - Berguling

(14)

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 7

Melakukan gerakan push up dengan kontrol yang baik Melakukan gerakan berlari dengan memindahkan benda Melakukan gerakan lompat katak dengan kontrol yang baik Melakukan gerakan loncat kelinci

• Melakukan berbagai latihan keseimbangan duduk dan berdiri dengan kontrol yang baik

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat atletik

• Stik kecil • Stop watch Peluit

(15)

Lapangan VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 8 (delapan)

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin

Kompetensi Dasar :

8.1iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat dan nilai disiplin

Indikator :

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara - Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung

- Melakukan gerakan back up dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berguling dengan awalan berjalan

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai Melatih keberanian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan berguling dengan teknik yang baik

II.iMateri Pembelajaran - Senam Ketangkasan

- Senam ketangkasan tanpa alat - Berguling

(17)

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 8

Melakukan gerakan lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung

Melakukan gerakan back up dengan kontrol yang baik Melakukan gerakan berguling dengan awalan berjalan C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat senam

Matras

Alat rintangan peti/lompat Peluit

Lapangan

(18)

A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin

Kompetensi Dasar :

8.2iMempraktikkan senam ketangkasan yang agak kompleks menggunakan alat dan nilai disiplin

Indikator :

- Melompat-lompat ke gelang rotan atau ban - Melakukan lompat tali secara individu

- Melakukan gerakan merangkak dengan kontrol

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai/ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan dasar senam ketangkasan menggunakan alat dengan tehnik yang baik

II.iMateri Pembelajaran

- Senam Ketangkasan dengan menggunakan alat

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

(20)

- Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 9

Melompat lompat ke gelang rotan atau ban dilakukan dalam bentuk lomba Melakukan lompat tali secara individu atau berkelompok

Melakukan gerakan merangkak dengan kontrol C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat senam

Matras

Alat rintangan peti/lompat Peluit

Hola hup/ban

VI.IPenilaian A.ITeknik

(21)

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 10 (sepuluh)

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah, ruang, dan waktu dengan atau tanpa musik, dan nilai nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar :

9.1iMempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara individual dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai percaya diri dan disiplin.

Indikator :

- Melakukan salah satu pola gerak senam irama dengan tepat dan kontrol yang baik - Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk, arah, ukuran , dan kecepatan secara

berkelanjutan

- Memperbaiki kesalahan gerak berirama

- Melakukan gerakan senam irama secara sederhana

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama/ritmik Melatih keberanaian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan pola gerak yang baik

II.iMateri Pembelajaran - Senam irama

(23)

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 10

Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan kontrol yang baik • Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk, arah, ukuran, dan kecepatan secara

berkelanjutan

Memperbaiki kesalahan gerak senam irama

Melakukan gerakan senam irama secara sederhana C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat senam

Tape Kaset

(24)

Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 11-12 (sebelas)

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah, ruang, dan waktu dengan atau tanpa musik, dan nilai nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar :

9.2iMempraktikkan lokomotor dalam aktifitas ritmik yang berorientasi pada arah, ruan, dan waktu secara beregu dengan atau tanpa menggunakan musik, serta nilai percaya diri, disiplin dan kerjasama.

Indikator :

- Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok - Memperbaiki kesalahan gerak berirama

- Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama/ritmik Melatih keberanaian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan teknil yang baik

II.iMateri Pembelajaran - Senam Kesegaran Jasmani

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

(26)

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 11

Membagi kelompok

Melakuakn senam kesegaran jasmani berkelompok Memperbaiki kesalahan gerak berirama

Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani yang salah Pertemuan 12

Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok dan masal Memperagakan senam kesegaran jasmani

Mengoreksi gerakan senam kesegaran jasmani perkelompok C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat senam

Tape Kaset

(27)

Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 13 (sebelas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.1iMempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerkkan lengan dan nilai kebersihan

Indikator :

- Memperagakan gerak meluncur renang gaya dada - Melakukan gerakan tungaki dalam meluncur gaya dada - Melakukan gerakan lengan dalam meluncur gaya dada

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang Melatih keberanaian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada dengan baik

II.iMateri Pembelajaran - Renang

- Meluncur

(29)

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 13

Memperagakan gerak meluncur renang gaya dada di darat

Menempelkan satu kaki di dinding kolam sekaligus di tendangkan • Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur gaya dada ke dua tangan di

luruskan ke depan C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat renang Kolam • pelambung • Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik

(30)

• Non Tes B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 14 (empat belas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.2iMempraktikkan cara bernafas renang gaya dada

Indikator :

- Memperagakan cara pengambilan nafas renang gaya dada

- Mengkombinasikan gerakanteknik pengambilan nafas antara kaki dan tangan dalam renang gaya dada

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang cara pengambilan nafas Melatih keberanaian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada dengan baik

II.iMateri Pembelajaran - Renang - Meluncur III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi

(32)

- Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 14

Memperagakan cara pengambilan nafas renang gaya dada di darat

• Melakukan gerakan meluruskan de dua kaki de dpan kemudian melirikan kepal de samping dan kembali lagi ke semula

• Megkombinasikan gerakan tknik pengambilan nafas antar kaki dan tangan dalam renang gaya dada

• Melakukan gerakan kaki gaya dada dengan bantuan pelampung sambil melakukan pengambilan nafas

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat renang

Kolam • pelambung • Peluit

(33)

VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 15 (lima belas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.3iMengkombinasikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya dada dan nilai kebersihan

Indikator :

- Melakukan gerak kaki renang gaya dada

- Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

- Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan rnang gaya dada - Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

- Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan - Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada Melatih keberanian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang dengan teknik yang baik

II.iMateri Pembelajaran - Renang gaya bebas

(35)

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 15

Melakukan gerak kaki renang gaya dada

Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

Melkukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

• Melakukan koordinasi gerak pkulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan • Menerapkan etika yang baik di kolam renang

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat renang

Kolam • pelambung

(36)

Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 15 (lima belas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.3iMengkombinasikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya dada dan nilai kebersihan

Indikator :

- Melakukan gerak kaki renang gaya dada

- Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

- Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan rnang gaya dada - Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

- Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan - Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada Melatih keberanian dan percaya diri

Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang dengan teknik yang baik

II.iMateri Pembelajaran - Renang gaya bebas

(38)

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 15

Melakukan gerak kaki renang gaya dada

Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

Melkukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

• Melakukan koordinasi gerak pkulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan • Menerapkan etika yang baik di kolam renang

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan.

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Diktat renang

Kolam • pelambung

(39)

Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(40)

t l

Rencana

Pelaksanaan

pembelajaran

Tematik

l L

,i Tema

i Kelas/semester

,{ Alokasi waktu

tii

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

flf (tiga) | 2ldual 2 x 35 Menit

16 (enam belas)

Standar Kompetensi :

11' Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani

dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya**)

Kompetensi Dasar;

11'1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam mengikutijejak dan nilai disiplin, kerjasama,

memperhatikan faktor keselamatan

Indikator:

. Membuat peta perjalanan yang akan dilalui

. Mengenaltanda tanda dalam perjalanan

. Membawa / menyiapkan perbekalan

' Membawa/menyidpkan perar;atan yang dibutuhkan

daran perjaranan

. Melakukan percarian jejak

o Melakukan kerjasama dalam kegiatan

. Memperhatikan keselamatan dalam perjalanan

l. TujuanPembelajaran:

. Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang

gaya bebas

. Melatih keberanian dan percaya diri

' siswa dapat merakukan gerakan dasar renang

tengan tekhnik yang baik

ll. Materi Ajar (Materi pokok):

. Renang

. Water trapen/ mengambang di air

. Menjaga keselamatan diair

(41)

lV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

. Siswa dibariskan menjadiempat barisan

. Mengecek kehadiran siswa

e Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasipada kegiatan inti

. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

Pertemuan 16

. Membagikelompok

. Membuat peta perjalanan yang akan dilalui

. Mengenaltanda tanda dalam perjalanan

. Membawa / menyiapkan perbekalan

. Membawa/menyiapkan peral;atan yang dibutuhkan dalan perjalanan

r Melakukan percarian jejak

. Melakukan kerjasama dalam kegiatan

. Memperhatikan keselamatan dalam perjalanan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

. Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dariguru tentang materiyang

telah dilakukan/ diajarkan

o Memperbaikitentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam

melakukan gerakan dalam perjalanan

V. Alat dan Sumber Belaiar:

. Buku Penjaskes . Diktat renang . Kolam r pelampung o Pluit Vl. Penilaian: A. Tekhnik: . Non Tes B. Bentuk r Tes Keterampilan/Perbuatan

(42)

Tema

Kelas/semester Alokasiwaktu

Pertemuan ke

Rencana

Peraksanaan

pemberajaran

Tematik

Pendidikan Jasmani Ofahraga dan Kesehatan

lll(tiga)/ 2(dua) 2 x 35 Menit

18 (delapan betas)

Standar Kompetensi :

11' Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah

untuk aktivitas jasmani dan

nifai-nilai yang terkandung di dalamnya***)

Kompetensi Dasar;

11'2 Mempraktikkan pemilihan tempat yang aman untuk bermain

di lingkungan sekorah,

serta nilaikerja sdma,

Indikator:

r Menentukan tempat bermain yang aman

o Bentuk bentuk bermain yang aman

. Menentukan tempat yang aman dan nyaman

untuk bermain

. Mengenal tempat-tempat yang membahayakan

keselamatan l. Tujuanpembetajaran:

. Siswa dapat melakukan kegiatan

berkemah

. Melatih keberanian dan percaya

diri

. Melatih setia kawan/ solidaritas

dan kemandirian

. Peduliterhadaplingkungansekitar

ll. Materi Ajar (Materi pokok):

. Cara menentukan ternpat bermain

yang aman lll. Metode pembelajaran: . Ceramah . Demonstrasi . Praktek lV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal:

(43)

. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

Pertemuan 17

c Menentukan tempat bermain yang aman

o Bentuk bentuk bermain yang aman

. Menentukan tempat yang aman dan nyaman untuk bermain

o Mengenal tempat-tempat yang membahayakan keselamatan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan

. Memperbaikitentangkesalahan-kesalahan gerakandan tekhnik dalarn

melakukan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar:

. Buku Penjaskes o Tenda . Tanda jejak . Pengalaman Vl. Penilaian: A. Tekhnik: . Non Tes B. Bentuk . TesKeteramoilan/Perbuatan C. lnstrumen

(44)

Rencana

Pelaksanaan

Pembelajaran

Tematik

Tema

Kelas/semester Alokasiwaktu

Pertemuan ke

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

l l l ( t l g a l l 2 ( d u a ) 2 x 35 Menit 1 8

Standar Kompetensi.:

11. Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya*t*)

Kompetensi Dasar;

11.3 Mempraktikkan penjagaan keselamatan diri dan orang lain selama melakukan

aktivitas di lingkungan sekitar sekolah, dan nilai kebersihan

lndikator:

. Mengenal tempat-tempatyang membahayakan keselamatan diri dalam bermain

. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah

. Mernatuhi peraturan atau instruksiyang di buat oleh sekolah

. Menjaga keselamatan dirisendiridan orang lain dalam melakukan aktivitas

l. TujuanPembelajhran:

. Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah

. Melatih keberanian dan percaya diri

. Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian

. Peduliterhadaplingkungansekitar

ll. Materi Ajar (Materi Pokok):

. Keselamatan diridalam bermain

lll. Metode Pembelajaran: . Ceramah . Demonstrasi r Praktek lV. LangkahJangkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

(45)

r Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

Pertemuan {8

. Mengenal tempat-tempatyang membahayakan keselamatan diri dalam bermain

. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah

. Cara cara menjaga kebersihan lingkungan

o Mematuhiperaturan atau instruksiyang di buat oleh sekolah

. Menjaga keselamatan diri sendiridan orang lain dalam melakukan aktivitas

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materiyang

telah d ilakukan/ diajarkan

. Memperbaikitentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam

melakukan gerakan

V. Alat dan Sirmber Belajar:

. Buku Penjaskes . Lingkungan sekitar . Rambu rambu . Pengalaman Vl. Penilaian: A. Tekhnik: . Non Tes B. Bentuk . TesKeterampilan/Perbuatan C. lnstrumen

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 19 (Sembilan belas)

Standar Kompetensi :

12.iMenerapkan budaya hidup Sehat

Kompetensi Dasar :

12.1iMengenal bahaya penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

Indikator :

- Menyebutkan bahaya penyakit diare

- Menyebutkan bahaya penyakit demam berdarah - Menyebutkan bahaya penyakit influensa

- Menyebutkan penyebab penyakit diare, demam berdarah, dan influensa - Menyebutkan tanda-tanda penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami bahaya penyakit menular

Siswa dapat memahami cara pencegahan penyakit menular Peduli terhadap lingkungan sekitar

II.iMateri Pembelajaran

- Bahaya penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

(47)

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa di kelas

Menjelaskan materi inti yang akan dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 19

• Menyebutkan bahaya penyakit diare

• Menyebutkan bahaya penyakit demam berdarah • Menyebutkan bahaya penyakit influensa

• Menyebutkan penyebab penyakit diare, demam berdarah, dan influensa • Menyebutkan tanda-tanda penyakit diare, demam berdarah, dan influensa C.IKegiatan Akhir

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan Memberikan penguatan materi yang telah dipelajari

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Buku kesehatan

Gambar-gambar penunjang pembelajaran

VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes • Tes B.IBentuk • Tes lisan/tertulis C.IInstrumen

(48)

• Soal tertulis

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 20 (dua puluh)

Standar Kompetensi :

12.iMenerapkan budaya hidup Sehat

Kompetensi Dasar :

12.2iMengenal cara penggunaan peturasan

Indikator :

- Menyebutkan cara penggunaan peturasan - Menyiram peturasan setelah dipakai

- Menyebutkan cara membersihkan peturasan - Menyebutkan jenis-jenis peturasan

I.iTujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengenal alat peturasan Melatih cara menjaga kebersihan jamban Peduli terhadap lingkungan sekitar

II.iMateri Pembelajaran

- Cara menggunkan peturasan

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah

(50)

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal

Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa di kelas

Menjelaskan materi inti yang akan dipelajari B.IKegiatan Inti

Pertemuan 20

• Menyebutkan penggunaan peturasan • Menyiram peturasan setelah di pakai

• Menyebutkan cara membersihkan peturasan • Menyebutkan jenis-jenis peturasan

C.IKegiatan Akhir

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan Memberikan penguatan materi yang telah dipelajari

V.IAlat sumber belajar

Buku Penjaskesorkes kelas 3 Buku kesehatan

Gambar-gambar penunjang pembelajaran

VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes • Tes B.IBentuk • Tes lisan/tertulis C.IInstrumen

• Soal format pilihan • Soal tertulis

(51)

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612 Kuala Kapuas, ……… Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Referensi
