• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp baru

N/A
N/A
Lusi Permata Amira Putri

Academic year: 2023

Membagikan "rpp baru"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Kendari Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas Trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dan penafsirannya

A. Indikator 1. Kognitif

Mengukur tinggi benda menggunakan klinometer dengan tepat 2. Psikomotor

Menggunakan klinometer untuk menentukan tinggi benda 3. Afektif

Menunjukkan perilaku berkarakter meliputi, disiplin, komunikatif, berpikir kritis, kerjasama, kejujuran, kepemimpinan, percaya diri, toleransi.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri untuk menentukan tinggi benda secara demokratis dan teliti dengan bantuan media (klinometer).

C. Materi Ajar

Trigonometri : Perbandingan trigonometri D. Pendekatan/Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

Metode : Ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah.

E. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

 Apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa perbedaan sudut elevasi dan depresi serta jenis-jenis perbandingan trigonometri

 Memotivasi siswa dengan cara:

 Guru memperlihatkan media (klinometer) kepada siswa dan menanyakan fungsi klinometer jika dikaitkan dengan tinggi benda.

 Guru memperlihatkan gambar - gambar bangunan yang tertinggi di dunia melalui slide.

(2)

 Guru mengajukan pertanyaan “Mengapa orang berlomba- lomba membuat gedung tertinggi?”. “Tahukah kalian bangunan apa yang tertinggi di sekitar sekolah kita ini? Berapa tingginya?

Bagaimana kalian mengetahuinya?

 Guru menyampaikan masalah dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Guru menyampaikan langkah - langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 60menit)

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa dalam tiap kelompok

 Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

 Dengan metode ceramah guru memberikan penjelasan singkat tentang penyelesaian LKS

 Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru

 Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok (scaffolding)

 Guru meminta 2 kelompok untuk tampil mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran

 Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil kerja kelompok yang tampil

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

 Guru memberikan kuiz kepada masing-masing kelompok Kegiatan Penutup ( 20 menit)

 Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil kerja siswa dan proses yang mereka lakukan: “bagaimana pendapatmu tentang penyelidikan tadi?”

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik untuk mendapatkan hasil pengukuran yang paling akurat dengan menggunakan klinometer

 Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah dipelajari

 Guru menginformasikan materi selanjutnya.

 Guru menutup pelajaran F. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Rosihan Ari Y. dan Indriyastuti (2008). Perspektif Matematika I. Solo:

Platinum.

 Internet

 LKS / Lembar Kegiatan Siswa

(3)

Alat : Slide, Papan tulis, spidol, meteran ukur, klinometer Media: Power point

G. Penilaian

Teknik : Tes tertulis dan kinerja Bentuk instrumen : Uraian dan simulasi Contoh instrumen :

1. Andi mengamati puncak tiang bendera terlihat dengan sudut elevasi 60

derajat (α), tinggi Andi adalah 170 cm. Jarak Andi ke tinggi bendera adalah 15 m. Berapa meterkah tinggi tiang bendera tersebut?

Rubrik Penilaian Kognitif

No. Aspek yang

diukur Respon Siswa Terhadap Soal Skor

1.

Trigger Event (cepat

tanggap terhadap masalah)

Tidak menjawab, atau memberikan jawaban

yang salah 0

Bisa mengenali masalah berdasarkan fakta, data, dan konsep, tetapi belum tepat 1 Bisa mengenali masalah berdasarkan fakta,

data, dan konsep dengan tepat 2

2. Exploration (Eksplorasi)

Tidak menjawab, atau memberikan jawaban

yang salah 0

Bisa menentukan informasi dari soal yang diberikan, tetapi belum bisa memilih informasi

yang penting 1

Bisa menentukan informasi dari soal yang diberikan, dan bisa memilih informasi yang

penting 2

Bisa menentukan informasi dari soal yang diberikan, bisa memilih informasi yang penting, dan memilih strategi yang kurang tepat dalam menyelesaikannya

3

Bisa menentukan informasi dari soal yang

diberikan, bisa memilih informasi yang penting, serta memilih strategi yang tepat dalam

menyelesaikannya.

4

3. Integration

(Integrasi) Tidak menjawab; atau memberikan jawaban

yang salah 0

Bisa menemukan fakta, data, dan konsep tetapi belum bisa menghubungkan antara fakta, data,

konsep yang didapat. 1

Bisa menemukan fakta, data, dan konsep serta bisa menghubungkan antara fakta, data, dan konsep, tetapi salah dalam perhitungannya 2 Bisa menemukan fakta, data, konsep dan bisa bisa menghubungkannya, serta benar dalam

melakukan perhitungannya. 3

Bisa menemukan fakta, data, konsep dan bisa 4

(4)

bisa menghubungkannya, serta benar dalam melakukan perhitungannya, dan mengecek kebenaran hubungan yang terjadi

4. Resolution (Mengulangi Penyelesaian)

Tidak menjawab atau memberikan jawaban

yang salah 0

Menemukan dan mendeteksi hal-hal yang penting dari soal yang diberikan. 1 Menemukan dan mendeteksi hal-hal yang penting, tetapi membuat kesimpulan yang

salah. 2

Menemukan dan mendeteksi hal-hal yang penting serta membuat kesimpulan yang benar, tetapi melakukan kesalahan dalam perhitungan. 3 Menemukan dan mendeteksi hal-hal yang penting, serta membuat kesimpulan yang benar, serta melakukan perhitungan yang benar.

4

2. Penilaian Psikomotor

Teknik Penilaian : Pengamatan a. Menggunakan klinometer

b. Menulis rapi dan teratur 3. Penilaiana Afektif

Teknik Penilaian : Pengamatan Kegiata

n Atribut Pernyataan Skor Ke

4 3 2 1 t.

Diskusi Kelompo k,

Praktiku m, Presenta si

Disiplin

Komunikatif

Bepikir kritis

Kerjasama

Kepemimpi nan

Mengumpulkan hasil diskusi tepat waktu Menaati tata tertib Kalimat mudah dipahami

Pendapat disampaikan dengan jelas

Mampu

bertnya/menjawab ke arah penyelesaian permasalahan Mengerjakan tugas sesuai tanggung jawabnya

Tenggang rasa dalam bekerja

Tidak egois dalam penggunaan alat dan bahan

(5)

Kejujuran Percaya diri Toleransi

Saling membantu Optimis

Mampu mengkoordinir anggota kelompok Kecurangan dalam proses menyelesaikan masalah

Berani

mengungkapkan pendapat dan tampil Memberi kesempatan

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kendari

(6)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / II

Pokok Bahasan : Trigonometri

Sub Pokok Bahasan : Penerapan Trigonometri Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

Standar

kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas Trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dan penafsirannya

Tujuan

Pembelajaran : Melalui eksperimen siswa mampu menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri untuk menentukan tinggi benda secara demokratis dan teliti dengan bantuan media (klinometer).

PENERAPAN TRIGONOMETRI

Kalian telah mengetahui konsep perbandingan trigonometri yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya. Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya bahwa trigonometri sangat penting artinya dalam berbagai bidang keilmuan.

Berikut ini adalah salah satu contoh kasus (kejadian) yang ada disekitar kita yang memanfaatkan perhitungan trigonometri dalam pemecahan masalahnya.

Permasalan 1:

Seorang siswa akan mengukur tinggi tiang bendera. Jarak siswa tersebut dengan tiang bendera adalah 9 meter dan tinggi anak 1,6 meter. Dengan menggunakan bantuan Klinometer Ia melihat puncak tiang bendera dengan sudut elevasi 300. Berapa tinggi tiang bendera tersebut ?

Penyelesaian Masalah:

diketahui : Jarak siswa dengan tiang bendera = ………meter

Tinggi siswa yang akan mengukur bendera =…...meter Sudut elevasi = …………

Ditanyakan : ……….

(7)

Penyelesaian :

Ilustrasi dalam gambar

dari gambar ilustrasi di atas, dapat dibuat model matematika seperti gambar di bawah ini:

Perhatikan Gambar segitiga berikut:

DE = .... × …. 30o

DE = .... × ... = ….... meter Panjang DE = ….... meter

Panjang AB = 1,6 meter

Panjang CE = Panjang ... + Panjang ...

CE = ….... m + ... m

= ... meter

= ... meter.

Jadi, tinggi pohon adalah ….... m TUGAS

Setelah kalian dapat menyelesaikan masalah di atas, sekarang tugas kalian adalah memilih satu diantara bangunan-bangunan di sekitar sekolah. Kemudian

30o

9 meter

E

D C B

1,6 meter A

300

(8)

ukurlah tinggi bangunan tersebut dengan menggunakan konsep perbandingan trigonometri.

(9)

DAFTAR PUSTAKA http://repository.upi.edu/disertasi/

http://fahinu.wordpress.com/

Referensi
