• Tidak ada hasil yang ditemukan

Previous 07 RPP IPS 6 SD 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Previous 07 RPP IPS 6 SD 3.1"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

134

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : VI/2

Standar Kompetensi :3. Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi.

Kompetensi Dasar :3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia.

Indikator:

3.1.1 Menjelaskan pengertian globalisasi.

3.1.2 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif adanya globalisasi terhadap kehidupan bangsa Indonesia.

3.1.3 Mengidentifikasi perubahan perilaku masyarakat sebagai bukti dampak globalisasi. 3.1.4 Mengidentifikai pengaruh globalisasi terhadap aspek kehidupan masyarakat. 3.1.5 Mencari bukti globalisasi terjadi dalam kehidupan masyarakat.

3.1.6 Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian dengan berdirinya perusahaan asing di Indonesia. 3.1.7 Menentukan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mendefinisikan arti globalisasi.

2. Mengidentifikasi dampak positif adanya globalisasi terhadap kehidupan bangsa. 3. Mengidentifikasi dampak negatif adanya globalisasi terhadap kehidupan bangsa. 4. Mengidentifikasi contoh perilaku masyarakat adanya dampak globalisasi.

5. Mengidentifikasi bukti-bukti perubahan perilaku masyarakat dampak dari globalisasi. 6. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap bidang ekonomi. Teknologi informasi dan

komunikasi.

7. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap budaya. 8. Mengidentifikasi perkembangan budaya akibat globalisasi.

9. Mencari bukti-bukti adanya globalisasi dalam berbagai bidang periklanan, pariwisata, migrasi, dan telekomunikasi.

10. Mengidentifikasi keuntungan berdirinya perusahaan asing di Indonesia. 12. Mengidentifikasi kerugian dengan berdirinya peruashaan asing di Indonesia. 13. Menentukan sikap positif dalam menghadapi pengaruh globalisasi.

14. Menyimpulkansisi positif dan sisi negatif dari pengaruh globalisasi.

B. Materi Pembelajaran

1) Globalisasi dan dampak positif serta negatif terhadap kehidupan bangsa Indonesia. 2) Globalisasi dan dampaknya.

(2)

135

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi:

1) Untuk menggali informasi, melalui media elektronik tentang globalisasi. 2) Menceritakan pengalaman yang berasal dari media cetak atau elektronik. 3) Siswa menceritakan tayangan iklan dalam televisi jenis hasil produk. 4) Untuk menggali informasi.

b. Kegiatan Inti

1) Membentuk kelompok yang anggotanya 3–5 orang.

2) Guru menyajikan materi pembelajaran, dampak positif dan negatif adanya globali-sasi.

3) Guru menunjuk salah satu dari anggota kelompoknya yang paling menguasai materi untuk menjelaskan kepada timnya.

4) Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. 5) Mempresentasikan hasil kelompok.

6) Guru membuat kesimpulan bersama.

7) Guru menyampaikan inti materi dankompetensi yang ingin dicapai.

8) Siswa diminta berpikir tentang permasalahan pengaruh globalisasi terhadap aspek kehidupan masyarakat.

9) Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelah (dua orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing.

10) Kegiatna tersebut pembicaraan mengarah pada pokok permasalahan. 11) Guru memberi kesimpulan.

12) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

13) Mendemonstrasikan/menyajikan materi tentang keuntungan dan kerugian berdirinya perusahaan asing di Indonesia.

14) Siswa menjelaskan kepada teman lain melalui bagan/peta konsep. 15) Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.

16) Guru menerangkan semua materi yang disajikan.

c. Penutup

1) Siswa membaca materi tentang globalisasi untuk menggali informasi. 2) Tanya jawab tentang kemajuan-kemajuan dalam berbagai bidang.

3) Siswa menceritakan alat-alat/mesin-mesin di pabrik besar sebagai bukti kemajuan teknologi.

b. Kegiatan Inti

1) Membentuk kelompok yang anggotanya empat anak.

2) Guru memberikan wacana/kliping dengan topik bukti-bukti adanya globalisasi. 3) Siswa kerja sama saling membaca dan menemukan ide pokok.

4) Siswa memberi tanggapan terhadap wacana/kliping ditulis pada selembar kertas. 5) Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.

6) Guru membuat kesimpulan bersama.

(3)

136

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

8) Guru memberikan wacana/kliping tentang bukti-bukti adanya globalisasi dalam masyarakat.

9) Siswa saling bekerja sama membaca dan menemukan ide pokok.

10) Setiap kelompok memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada selembar kertas.

11) Mempresentasikan/membaca hasil kelompok. 12) Membuat kesimpulan bersama.

13) Membentuk kelompok yang beranggota empat.

14) Guru memberikan wacana/kliping dengan topik pengaruh globalisasi. 15) Siswa bekerja sama saling membaca dan menemukan ide pokok.

16) Siswa memberi tanggapan terhadap wacana sikap dalam menghadapi globalisasi. 17) Mempresentasikan/membaca hasil kelompok.

18) Guru membuat kesimpulan bersama.

c. Penutup

1) Penilaian. 2) Refleksi.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Media cetak. 2. Media elektronik. 3. Kliping

4. LKS.

6. Lingkungan sekitar.

7. Buku IPS VI SD, Penerbit: Cempaka Putih.

F. Penilaian

a. Apakah yang dimaksud globalisasi itu?

b. Sebutkan beberapa perilaku masyarakat yang dominan terkena dampak globalisasi! c. Sebutkan dampak positif globalisasi dari sisi gaya hidup manusia!

d. Apakah dampak negatif globalisasi dari sudut pandang pakaian?

e. Bagaimana kita dapat mendapatkan informasi terbaru di dunia dengan cepat? Jelaskan! f. Jelakan bagaimana globalisasi mempengaruhi hidup kita!

g. Mengamati bukti globalisasi dalam masyarakat.

No. Bidang Bukti Ciri-Cirinya

1. Periklanan . . . . 2. Pariwisata . . . . 3. Telekomunikasi . . . .

h. Mengapa perusahaan-perusahaan asing tertarik untuk beroperasi di Indonesia? j. Apakah manfaat yang dirasakan oleh masyarakat atas operasinya perusahaan asing di

Indonesia?

(4)

137

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

Referensi
