Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMAN 2 Sambas Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Siklus Hidrologi Alokasi Waktu : 10 menit
Pertemuan : 1
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu berfikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dalam proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dalam model Make A Match dengan metode tanya jawab, game, dan pemberian tugas sehingga dapat memaparkan siklus hidrologi, mengidentifikasi tahapan dalam siklus hidrologi, dan membedakan jenis-jenis siklus hidrologi dengan terlibat aktif dan bersikap mandiri, berakhlak mulia, bergotong royong, serta mengembangkan budaya literasi sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit) Salam, Berdoa, Presensi, Bertanya Kabar (Berakhlak Mulia)
Apersepsi : Peserta didik mengamati video tentang air di muka bumi (Bernalar kritis) Menyampaikan Tupem & manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (Bernalar kritis)
Sedikit membahas materi sebelumnya & mengaitkannya dengan materi saat ini (Bernalar kritis) Menyampaikan rencana pelaksanaan pembelajaran (Mandiri)
Kegiatan Inti (6 menit)
Membagi kelas menjadi 2 kelompok besar yakni Kel. Pemain & Kel, Penilai. Kemudian menuju ke lapangan di luar kelas. (Mandiri, Berakhlak mulia)
Kel. Penilai berbaris membentuk huruf U. Secara acak, masing-masing anggota Kel. Pemain diberi 1 kartu yang berisi pertanyaan/jawaban. Kartu tersebut tidak boleh dibuka sampai permainan dimulai.
(Mandiri, Berakhlak Mulia)
Masing-masing anggota Kel. Pemain mencari pasangan kartu yang mereka pegang dan menempati barisan bersama pasangannya ketika telah menemukan pasangannya yang tepat. (Gotong Royong, Bernalar Kritis, Berakhlak mulia, Kreatif, Berkebhinekaan global, Mandiri)
Secara bergantian setiap pasangan memaparkan materi berdasarkan pasangan kartu yang diperoleh. Kel.
Penilai memberikan penegasan didampingi guru. (Gotong Royong, Bernalar Kritis, Berakhlak mulia, Kreatif, Berkebhinekaan global, Mandiri)
Kartu kembali diacak dan diberikan kembali kepada anggota di Kel. Pemain. Namun anggota Kel.
Pemain yang sebelumnya, bertukar posisi dengan anggota Kel. Penilai. Lakukan proses permainan yang sama. (Got. Royong, Bernalar Kritis, Berakhlak mulia, Kreatif, Berkebhinekaan global, Mandiri) Kembali ke kelas untuk klarifikasi dan penyimpulan. (Bernalar kritis)
Melakukan posttest dengan menggunakan Quiiziz. (Bernalar kritis, Berakhlak mulia, Mandiri) Kegiatan Penutup (2 menit)
Guru melakukan refleksi (Bernalar kritis, Mandiri)
Guru memberikan tugas & menginformasikan materi selanjutnya
Guru & murid menutup KBM dengan mengucapkan salam & Hamdallah
C. Penilaian
Sikap Instrumen ceklist sikap mandiri dan kerja keras (Observasi) Pengetahuan Tes tertulis berupa pilihan ganda (Quiziz)
Keterampilan Produk (Penugasan)
Sambas, 14 Juni 2022
Kepala SMAN 2 Sambas Guru Mata Pelajaran
Ade Sujana, S.Pd Anugrah Isromi, S.Pd., M.Pd.
NIP. 196804041991011001 NIP. 198703232010011010
Instrumen Penilaian Sikap Mandiri
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X_____ / Genap Materi Pokok : Siklus Hidrologi
No. Nama
Peserta Didik
Indikator
Total
Skor Predikat Mampu mengerjakan
tugas individu yang diberikan
Selalu berusaha mencari sendiri bahan-bahan belajar yang dibutuhkan
Tidak banyak bertanya pada teman saat mengerjakan tugas Ya Jarang Tidak Ya Jarang Tidak Ya Jarang Tidak 1
2 3 4 5
Pedoman Penskoran
☞ Berilah tanda ceklist (√) pada kolom indikator sesuai sikap kreatif yang ditampilkan oleh peserta didik
☞ Jawaban ‘Ya’ memiliki skor 2, jawaban ‘Jarang’ memiliki skor 1 dan jawaban ‘Tidak’ memiliki skor 0
☞ Total skor diperoleh dengan cara menghitung jumlah keseluruhan dari 4 aspek/indikator yang ada
☞ Predikat sikap kreatif akan diuraikan sebagai berikut:
❖ Amat Baik (A) : apabila memperoleh total skor 7-8
❖ Baik (B) : apabila memperoleh total skor 5-6
❖ Cukup (C) : apabila memperoleh total skor 3-4
❖ Kurang (D) : apabila memperoleh total skor 0-2
Sambas, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
Anugrah Isromi, S.Pd., M.Pd.
NIP. 198703232010011010
Instrumen Penilaian Sikap Kerja Keras
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X_____ / Genap Materi Pokok : Siklus Hidrologi
No.
Nama Peserta Didik
Indikator
Total
Skor Predikat Selalu bersungguh-
sungguh dalam belajar
Selalu bersungguh- sungguh dalam mengerjakan tugas
Selalu berusaha mengatasi hambatan
belajar
Selalu berusaha mencari bahan-bahan untuk menyelesaikan tugas Ya Jarang Tidak Ya Jarang Tidak Ya Jarang Tidak Ya Jarang Tidak 1
2 3 4 5
Pedoman Penskoran
☞ Berilah tanda ceklist (√) pada kolom indikator sesuai sikap kerja keras yang ditampilkan oleh peserta didik
☞ Jawaban ‘Ya’ memiliki skor 2, jawaban ‘Jarang’ memiliki skor 1 dan jawaban ‘Tidak’ memiliki skor 0
☞ Total skor diperoleh dengan cara menghitung jumlah keseluruhan dari 4 indikator yang ada
☞ Predikat sikap kreatif akan diuraikan sebagai berikut:
❖ Amat Baik (A) : apabila memperoleh total skor 7-8
❖ Baik (B) : apabila memperoleh total skor 5-6
❖ Cukup (C) : apabila memperoleh total skor 3-4
❖ Kurang (D) : apabila memperoleh total skor 0-2
Sambas, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
Anugrah Isromi, S.Pd., M.Pd.
NIP. 198703232010011010
Instrumen Penilaian Pengetahuan Dengan Teknik Kuis
A. Kisi-Kisi
Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Siklus Hidrologi
No. Kompetensi Dasar IPK Teknik
Penilaian 3.7 Menganalisis dinamika
hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
3.7.1 Memaparkan siklus hidrologi
3.7.2 Mengidentifikasi tahapan dalam siklus hidrologi
3.7.3 Membedakan jenis-jenis siklus hidrologi
Tes Tertulis
B. Butir Soal
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara utuh, jawablah pertanyaan berikut ini.
1. Sirkulasi air tanpa henti dari atmosfer ke bumi dan kembali lagi ke atmosfer melalui proses kondensasi, presipitasi, evaporasi, dan transpirasi dinamakan ….
A. siklus kondensasi B. siklus presipitasi C. siklus evaporasi D. siklus hidrologi
2. Tahap pertama yang terjadi pada sebuah siklus hidrologi adalah ….
A. evaporasi B. presipitasi C. transpirasi D. kondensasi
3. Bentuk penguapan yang terjadi pada bagian tubuh makhluk hidup khususnya pada hewan, tumbuhan serta prosesnya sama dengan tahap evaporasi disebut ….
A. transpirasi B. kondensasi C. evaporasi D. presipitasi
4. Pada tahap ini air yang telah menguap kemudian berubah menjadi partikel es. Partikel es yang dihasilkan sendiri sangat kecil dan terbentuk dikarenakan suhu dingin pada ketinggian atmosfer bagian atas. Tahap ini dinamakan ….
A. transpirasi B. kondensasi C. evaporasi D. presipitasi
5. Pada tahap ini akan terjadi salah satu gejala alam yang dinamakan dengan hujan atau jatuhnya butiran air ke permukaan bumi. Tahap ini disebut ….
A. Transpirasi B. Kondensasi C. Evaporasi
D. presipitasi
6. Tahap ini merupakan tahap dimana air hujan meresap ke dalam tanah dan kemudian berubah menjadi air tanah. Tahap ini dinamakan ….
A. run off B. infiltrasi C. presipitasi D. evaporasi
7. Air yang jatuh ke permukaan bumi dan mengalir di atasnya melalui berbagai saluran seperti sungai, danau, dan laut dikenal dengan tahapan ….
A. run off B. infiltrasi C. presipitasi D. evaporasi
8. Proses penguapan yang bersumber dari air di permukaan bumi dan juga mahluk hidup disebut ….
A. evapotranspirasi B. transpirasi C. evaporasi D. prespitasi
9. Evaporasi air laut ke atmosfer. Pada ketinggian tertentu, uap air akan mengalami kondensasi yang akan membentuk awan. Awan yang tak mampu menahan beban air akan mengalami presipitasi dan terjadi hujan sehingga air jatuh kembali ke laut. Siklus ini termasuk ke dalam siklus ….
A. panjang B. sedang C. pendek D. tinggi
10. Salah satu ciri khas dari siklus ini adalah uap air mengenai lapisan udara dingin dan berubah menjadi salju sehingga terjadilah hujan salju saat musim dingin dan juga membentuk bongkahan es di pegunungan tinggi. Siklus ini dinamakan siklus ….
A. panjang B. sedang C. pendek D. tinggi C. Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Pengetahuan Dengan Teknik Kuis
No. Soal Kriteria Jawaban Skor
1 s/d 10 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Skor ideal 10
Perhitungan Nilai
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor ideal
Instrumen Penilaian Keterampilan Bentuk Penilaian Kinerja Berupa Produk
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X_____ / Genap Materi Pokok : Siklus Hidrologi Wujud Produk : Diferensiasi Produk
No.
Nama Peserta Didik
Indikator dan Skor
Total
Skor Nilai Kebenaran konsep
atau materi yang ditemukan
Kreativitas atau totalitas dalam menghasilkan produk yang menarik
Originalitas produk yang dihasilkan
Ketepatan dalam proses pengumpulan tugas
A B C A B C A B C A B C
1 2 3 4 5
Pedoman Penskoran
☞ Berilah tanda ceklist (√) pada kolom indikator dan skor ketika menilai hasil produk peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
❖ A (Amat Baik) dengan skor 3
❖ B (baik) dengan skor 2
❖ C (Cukup) dengan skor 1
☞ Nilai diperoleh dengan menggunakan formula berikut ini:
Sambas, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
Anugrah Isromi, S.Pd., M.Pd.
NIP. 198703232010011010 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor ideal