Lampiran 1 : RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / Genap
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume
Indikator :
5.1.2 Menghitung volume limas.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Kogjitif
a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas
2. Tujuan Afektif Siswa dapat:
b. Berani bertanya c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif II. MATERI AJAR
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak yang bertemu pada satu titik puncak.
V = 13 La .t
Keteranga : V = volume La = luas alas t = tinggi limas
daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas Contoh Soal:
Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 10 cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …
Penyelesaian:
La = S2 = 102 = 100 cm2
Volume limas = 1 3 La .t
= 1
= 400 cm3
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode:
1) Talking stick
2) Ceramah, diskusi dan tanya jawab 3) Pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter
Keterangan
Kegiatan Awal : 10 Menit 1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
dari guru.
Religius
2 Guru membentuk
kelompok secara heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
Menghargai
3 Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya
± 20 cm
Siswa memperhatikan Menghargai Langkah 1
talking stick
Kegiatan Inti : 60 Menit
4 Guru menyampaikan
materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang
volume limas, kemudian memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran.
anggota kelompoknya membahas masalah yang terdapat di dalam wacana
dengan orang lain
5 Guru meminta siswa untuk
menutup buku
pelajarannya
Siswa menutup buku pelajarannya
Menghargai Langkah 4
talking stick
menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik
Siswa mengikuti
instruiksi dari guru dan menjawab pertanyaan dari guru
kesimpulan dari guru
Menghargai Langkah 6
talking stick Kegiatan Penutup : 10 Menit
8 Guru melakukan
evaluasi/penilaian
Siswa mendengarkan Menghargai Langkah 7
9 Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
Siswa menjawab salam dari guru
Religius Langkah 8 talking stick
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat:
Spidol, papan tulis 2. Bahan:
LKS
3. Sumber belajar :
Matematika untuk Kelas VIII SMP dan MTs karangan Dewi Nurharini dan Tri Wahyuni, penerbit CV. PUTRA NUGRAHA.
VI. PENILAIAN
No .
Bentuk Penilaian Jenis Penilaian Instrumen
1 Tertulis tipe subjektif Pengerjaan soal TES
2 Unjuk kerja Dinamika kelompok PENGAMATAN SIKAP
Pamekasan, April 2014
Kepala SMP Negeri 3 Pamekasan
(...)
(...)
LEMBAR KERJA SISWA
(SIKLUS I)
Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII/ II
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas
Standart Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.
Indikator :
5.3.2 Menentukan rumus volume limas.
Latihan Soal !
1. Jika suatu limas luas alasnya 240 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume limas adalah ….
2. Suatu limas memiliki alas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 25 cm x 15 cm. jika tinggi limas 7 cm, volume limas adalah …
4. Suatu limas T.ABCD alasnya berbentuk trapezium dengan AB//CD. Panjang AB = 6 cm, CD = 8 cm, dan tinggi trapezium 4 cm. jika tinggi prisma 15 cm, maka volume limas tersebut adalah …
5. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 144 cm2. Jika volume 1440 cm3. Maka tentukan tinggi limas tersebut ?
Lampiran 3 : Lembar kerja siswa silus I
LEMBAR KERJA SISWA
(SIKLUS I)
Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas
Standart Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.
Indikator :
5.3.2 Menentukan rumus volume limas.
Soal Tes
1. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi yang panjang sisinya 10 cm. jika tingginya 21 cm, maka hitunglah volumenya!
2. Alas sebuah limas berbentuk persegi panjang dengan panjang 21 cm dan lebar 8 cm. jika tinggi limas 15 cm, maka hitunglah :
a. Luas alas limas b. Volume limas
3. Limas alasnya berbentuk persegi panjang yang panjangnya 14 cm dan lebarnya 5 cm, jika volumenya 560 cm3, maka hitunglah :
a. Luas alas limas b. Tinggi limas
4. Volume limas segi empat beraturan 960 cm3. Jika tinggi limas 5 cm, maka panjang sisi alas limas adalah … cm
5. Volume sebuah limas 600 cm3. Alasnya berbentuk jajar genjang yang alasnya 12 cm dan tingginya 10 cm. Tinggi limas tersebut adalah … cm
Kunci Jawaban Soal Tes
5. Dik : V = 600 cm3, a = 12 cm dan t
jajar genjang = 10 cm Dit : t = ?
Jawab :
La = a x tjajar genjang = 12 x 10 = 120 cm2 V = 1
3 La . t 600 = 1
3 . 120 . t 600 = 40t
t = 60040 t = 15 cm
Lampiran 4 : RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume
Indikator :
5.1.2 Menghitung volume limas.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Kogjitif
a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas
2. Tujuan Afektif Siswa dapat:
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak yang bertemu pada satu titik puncak.
V = 13 La .t
Keteranga : V = volume La = luas alas t = tinggi limas
daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas Contoh Soal:
Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 12 cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …
Penyelesaian:
La = S2 = 122 = 144 cm2
Volume limas = 1 3 La .t
= 1
3 x 144 x 12
= 1728 cm3
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode:
2) Ceramah dan tanya jawab 3) Pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter
Keterangan
Kegiatan Awal : 10 Menit 1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
dari guru.
Religius
2 Guru membentuk
kelompok secara heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
Menghargai
3 Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya
± 20 cm
Siswa memperhatikan Menghargai Langkah 1
talking stick
Kegiatan Inti : 60 Menit
4 Guru menyampaikan
materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang volume limas, kemudian memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran.
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi dengan anggota kelompoknya membahas masalah yang terdapat di dalam wacana
Menghargai
Bekerja sama dengan orang lain
5 Guru meminta siswa untuk
menutup buku
pelajarannya
Siswa menutup buku pelajarannya
Menghargai Langkah 4
talking stick
menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik
Siswa mengikuti
instruiksi dari guru dan menjawab pertanyaan dari guru
7 Guru memberikan
kesimpulan
Siswa mencatat
kesimpulan dari guru
Menghargai Langkah 6
talking stick Kegiatan Penutup : 10 Menit
8 Guru melakukan
evaluasi/penilaian
Siswa mendengarkan Menghargai Langkah 7
talking stick
9 Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
Siswa menjawab salam dari guru
Religius Langkah 8 talking stick
1. Alat:
Spidol dan papan tulis 2. Bahan:
LKS
3. Sumber belajar :
Matematika untuk Kelas VIII SMP dan MTs karangan Dewi Nurharini dan Tri Wahyuni, penerbit CV. PUTRA NUGRAHA.
VI. PENILAIAN
No .
Bentuk Penilaian Jenis Penilaian Instrumen
1 Tertulis tipe subjektif Pengerjaan soal TES
2 Unjuk kerja Dinamika kelompok PENGAMATAN SIKAP
Pamekasan, April 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Pamekasan
(...) (...)
Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus II
LEMBAR KERJA SISWA
(SIKLUS I)
Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Kelas /Semester : VIII/ II
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas
Standart Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.
Indikator :
5.3.2 Menentukan rumus volume limas.
Latihan Soal !
1. Jika suatu limas luas alasnya 180 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume limas adalah ….
2. Suatu limas memiliki alas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 6 cm x 7 cm. jika tinggi limas 8 cm, volume limas adalah …
3. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 225 cm2. Jika volume 1050 cm3. Maka tinggi limas tersebut adalah …
4. Volume sebuah limas T.ABCD adalah 40 cm3. Jika tinggi limas 5 cm, maka luas alas limas adalah adalah … cm
5. Volume limas segi empat beraturan 216 cm3. Jika tinggi limas 8 cm, maka panjang sisi alas limas adalah … cm
Lampiran 6 : Lembar kerja siswa silus II
LEMBAR KERJA SISWA
(SIKLUS I)
Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII/ II
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas
Standart Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.
5.3.2 Menentukan rumus volume limas.
Soal Tes
1. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi panjang dengan ukuran 6 cm x 7 cm . jika tingginya 10 cm, maka volumenya adalah … cm
2. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi yang kelilingnya 68 cm. jika tinggi limas 15
cm, maka volume limas adalah … cm3
3. Volume sebuah limas yang alasnya berbentuk persegi adalah 1.352 cm3. Jika tinggi
limas 24 cm, maka hitunglah : a. Luas alas limas
b. Panjang rusuk alas limas
4. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 81 cm2. Jika volume 324 cm3. Maka tinggi limas tersebut adalah …
5. Luas alas limas persegi 144 cm2. Jika tinggi segitiga pada bidang tegaknya 10 cm,
maka volumenya adalah … cm3
Kunci Jawaban Soal Tes
t =
√
100−36 t =√
64 t = 8 cmV = 1
3 La . t
V = 1
3 . 144 . 8 V = 384 cm3
Lampiran 7 : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
DALAM PENERPAN PEMBELAJARAN METODE TALKING STICK
UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA
NamaSekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII F
Semester : Genap
Hari/Tanggal :
PertemuanKe:
Petunjuk :
Aspek yang diamati :
1. Mendengarkan/memperhatikanpenjelasan guru 2. Membaca LKS
3. Mengerjakan LKS
4. Keaktifanbertanyapada guru 5. Keaktifanmenjawabpertanyaan Bobotpenilaian
Nilai 4 = Siswamelakukandengansangatbaik
Nilai 3 = Siswamelakukandenganbaik
Nilai 2 = Siswamelakukandengankurangbaik
Nilai 1 = Siswatidakmelakukansamasekali
NO. NAMA
ASPEK PENGAMATAN
SIKLUS I SIKLUS II
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Pamekasan, Januari 2014
Pengamat
(………)
Lampiran 8 : Lembar Angket
LEMBAR ANGKET RESPON SISWA
TERHADAP PENERAPANPEMBELAJARAN METODE TALKING STICKUNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA
NamaSekolah: SMP NEGERI 2PADEMAWU PAMEKSAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII F
NamaSiswa :
No. Absen :
Hari/Tanggal :
Berilahtanda( √ )padakolom “Ya” atau “Tidak” sesuaijawabananda !
NO. URAIAN
RESPON SISWA Ya Tidak 1
Denganpenerapan pembelajaran metode talking stickapakahandalebihmudahmemahamimateri?
2 Apakahandalebihmudahmengerjakansoalsetelahmengikutipener apan pembelajaran metode talking stick?
3 Apakahandasenangmengikutipenerapan pembelajaran metode talking stick?
4 Apakahandamerasalebihaktifdalamkegiatanbelajarmengajarmen ggunakanpenerapan pembelajaran metode talking stick?
5 Denganpenerapan pembelajaran metode talking
stickapakahandamerasatergugahuntukmengeluarkanpendapat? 6 Denganpenerapan pembelajaran metode talking
stickapakahandamerasadihargaidalammengeluarkanpendapat? 7 Apakahandatertarikuntukmengikutipenerapan pembelajaran