RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “HIDROLISIS GARAM”
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/2 Tahun Pelajaran: 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 minggu x 4 jam pelajaran A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (kerjasama), responsif dan menunjukan sikap percaya diri.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, teliti, bertanggung jawab dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 3.12 Menganalisis garam-garam yang mengalami hidrolisis.
4.12 Melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk menetukan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
C. Indikaor Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menyadari bahwa adanya keteraturan sifat larutan
2.2.1 Melakukan kerjasama untuk memecahkan permasalah pada lembar kerja peserta didik
2.3.1 Memberikan respon terhadap pertanyaan dan tugas yang diberikan oleh guru
3.12.1 Menjelaskan konsep hidrolisis garam
3.12.2 Membedakan jenis garam berdasarkan asam basa pembentuknya 3.12.3 Menganalisis jenis garam yang mengalami hidrolisis
3.12.4 Menuliskan persamaan reaksi hidrolisis garam 3.12.5 Menentukan derajar keasaman (pH) larutan garam
3.12.6 Menjelaskan kaitan hidrolisis garam dalam kehidupan sehari-hari 4.12.1 Melakukan percobaan tentang sifat dan jenis garam yang mengalami
hidrolisis.
4.12.2 Menyimpulkan data hasil percobaan tentang sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
4.12.3 Menyajikan hasil percobaan untuk menentukan sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
D. Tujuan Pembelajaran
3.12.1 Melalui ceramah, siswa mampu menjelaskan konsep hidrolisis garam 3.12.2 Melalui ceramah dan tanya jawab, siswa mampu membedakan jenis
garam berdasarkan asam basa pembentuknya.
3.12.3 Melalui tanya jawab dan praktikum, siswa mampu menganalisis jenis garam yang mengalami hidrolisis
3.12.5 Melalui tanya jawab dan praktikum, siswa mampu menentukan derajar keasaman (pH) larutan garam
3.12.6 Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan kaitan hidrolisis garam dalm kehidupan sehari-hari
4.12.1 Melalui praktikum, siswa mampu melakukan percobaan tentang sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
4.12.2 Setelah melakukan praktikum, siswa mampu menyimpulkan data hasil percobaan tentang sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis. 4.12.3 Setelah melakukan praktikum, siswa mampu menyajikan hasil
percobaan untuk menentukan sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
E. Materi Pelajaran
Hidrolisis garam / Kesetimbangan ion dan pH larutan Reaksi pelarutan garam
Garam yang bersifat netral Garam yang bersifat asam
Garam yang bersifat basa pH larutan garam
Hidrolisis garam dalam kehidupan sehari-hari F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Learning Cycle 5E dan Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penyelesaian Soal, dan Evaluasi G. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : Slide powerpoint
Alat : infocus, spidol, dan papantulis
Sumber Belajar : - Buku kimia untuk SMA/MA Kelas XI, Penerbit Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Indikator :
4.12.4 Menjelaskan konsep hidrolisis garam
4.12.5 Membedakan jenis garam berdasarkan asam basa pembentuknya
Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Pendahuluan
Menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar mereka.
Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum mulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Masih ingatkah kalian, apa yang dimaksud dengan asam dan
basa?
Bagaimana teori asam-basa menurut Bronsted Lowry?
Apa yang kalian ketahui tentang garam?
3. Orientasi
Guru memberikan penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
A. Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberikan penjelasan/ informasi mengenai materi pelajaran.
Peserta didik mengamati dan mendengarkan Penjelasan/ informasi yang disampaikan guru mengenai materi pelajaran. 2. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas dari materi pelajaran.
Guru memberikan pertanyaan berupa soal uraian untuk mengeksplor pengetahuan peserta didik berdasarkan apa yang telah mereka amati dan pahami.
3. Mengumpulkan Data
Guru memberikan kesempatan/waktu untuk menyelesaikan soal uraian yang diberikan.
Peserta didik menyelesaikan soal uraian yang diberikan. 4. Mengasosiasi
Guru sesekali memberikan bimbingan pada peserta didik untuk menganalisis soal bagi peserta didik yang masih kurang paham. 5. Mengkomunikasikan
Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan jawaban dari soal uraian yang diberikan secara bergantian. Peserta didik diharapkan dapat memberikan saran dan masukan dengan
santun jika terdapat perbedaan pendapat/ jawaban.
Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
B. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah pada peserta didik. 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
mengakhiri pembelajaran.
10 menit
Pertemuan 2 Indikator
4.12.6 Menganalisis jenis garam yang mengalami hidrolisis 4.12.7 Menuliskan persamaan reaksi hidrolisis garam
Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Pendahuluan
Menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar mereka.
Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum mulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Apa senyawa pembentuk garam?
3. Orientasi
Guru memberikan penjelasan tentang cakupan mataeri yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. B. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik mengamati dan mendengarkan Penjelasan/ informasi yang disampaikan gunu mengenai materi pelajaran. 2. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas dari materi pelajaran.
Guru memberikan pertanyaan berupa soal uraian untuk mengeksplor pengetahuan peserta didik berdasarkan apa yang telah mereka amati dan pahami.
Peserta didik diberi kesempatan/waktu untuk menyelesaikan soal uraian yang diberikan.
3. Mengumpulkan Data
Guru mengelempokan peserta didik dengan teman sebangkunya. Peserta didik mendiskusikan hasil/ jawaban yang diperoleh. 4. Mengasosiasi
Guru sesekali memberikan bimbingan pada peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan jawaban dari soal uraian yang diberikan secara bergantian. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah pada peserta didik. 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
mengakhiri pembelajaran.
10 menit
Pertemuan 3 Indikator
4.12.8 Menentukan derajar keasaman (pH) larutan garam
Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Pendahuluan
Menyapa peserta didik dengan salam.
Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum mulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang jenis garam yang mengalami hidrolisis. Guru menuliskan contoh senyawa garam dan meminta 2 orang peserta didik untuk menuliskan reaksi kesetimbangan ion dan sifat dari garam tersebut di depan kelas.
NH4NO3 → NH4+ + NO3
-NH4+ + H2O ⇌ NH3 + H3O+
NO3- + H2O ≠ Tidak terhidrolisis
Keterangan : sifatnya asam, karena dihasilakn ion H3O+.
NH4F → NH4+ + F
-NH4+ + H2O ⇌ NH3 + H3O+
F- + H
2O ⇌ HF + OH
-Keterangan : sifatnya tergantung harga Ka dan Kb.
Guru menanyakan kepada peserta didik yang lain, apakah jawaban temannya itu sudah benar atau kurang tepat?
3. Orientasi
Guru memberikan penjelasan tentang cakupan mataeri yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. B. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik mengamati dan mendengarkan Penjelasan/ informasi yang disampaikan guru mengenai materi pelajaran. 2. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas dari materi pelajaran.
Guru memberikan pertanyaan berupa soal uraian untuk mengeksplor pengetahuan peserta didik berdasarkan apa yang telah mereka amati dan pahami.
Peserta didik diberi kesempatan/waktu untuk menyelesaikan soal uraian yang diberikan.
3. Mengumpulkan Data
Guru mengelempokan peserta didik dengan teman sebangkunya. Peserta didik mendiskusikan hasil/ jawaban yang diperoleh. 4. Mengasosiasi
Guru sesekali memberikan bimbingan pada peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi.
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan jawaban dari soal uraian yang diberikan secara bergantian. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
70 menit
1. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah pada peserta didik. 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
mengakhiri pembelajaran. Pertemuan 4
Indikator
4.12.1 Melakukan percobaan tentang sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
4.12.2 Menyimpulkan data hasil percobaan tentang sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
4.12.3 Menyajikan hasil percobaan untuk menentukan sifat dan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran Menyapa peserta didik dengan salam.
Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum mulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Orientasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu melakukan percobaan, menyimpulkan data hasil percobaan, dan menyajikan hasil percobaan hidrolisis garam.
10 menit
B. Kegiatan Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati dan mendengarkan penjelasan/ informasi yang disampaikan guru mengenai percobaan yang akan dilakukan atau materi pelajaran.
2. Menanya
Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas dari materi pelajaran.
3. Mengumpulkan Data
Peserta didik menyusun hipotesis.
Peserta didik melakukan percobaan untuk membuktikan hipotesis.
Peserta didik mencatat hasil percobaan dengan jujur. 4. Mengasosiasi
Peserta didik mengolah dan menganalisis serta menyimpulkan data hasil percobaan.
5. Mengkomunikasikan
Perwakilan peserta didik menyampaikan/ menyajikan hasil percobaan.
Guru memberikan penguatan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
C. Kegiatan
1. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman pembelajaran tentang hidrolisis garam.
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa mengakhiri pembelajaran.
3. Menyampaikan salam penutup.
10 menit
Pertemuan 5 Indikator
3.13.6 Hidrolisis garam dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Pendahuluan
Menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar mereka.
Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum mulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Apersepsi informasi yang disampaikan guru.
2. Menanya
Guru memberikan pertanyaan berupa soal uraian kepada peserta didik berdasarkan apa yang telah mereka pelajari dipertemuan sebelumnya.
3. Mengumpulkan Data
Peserta didik diberi kesempatan/waktu untuk menyelesaikan soal uraian yang diberikan.
4. Mengasosiasi
Guru sesekali memberikan bimbingan pada peserta didik dalam menyelesaikan soal uraian.
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan jawaban dari soal uraian yang diberikan secara bergantian. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
70 menit
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam ujian pada pertemuan berikutnya.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa mengakhiri pembelajaran.
10 menit
Teknik Penilaian : Penilaian Tertulis Bentuk Penilaian : Soal Uraian Alat Penilaian :
Pertemuan 1
Rumusan Soal
1. Tuliskan reaksi hidrolisis untuk masing-masing larutan berikut ini, kemudian tentukanlah sifat larutannya (bersifat asam, basa, atau netral)! a. Na2S
b. Ca(NO3)2
c. K2SO4
d. AlCl3
e. NH4CN
(Kb NH3 = 1,8 X 10-5, Ka HCN = 6,2 X 10-10)
KUNCI JAWABAN a. Na2S → 2 Na+ + S
2-S2- + 2 H
2O H2S + 2 OH
-Larutan bersifat basa karena menghasilkan ion OH-.
b. Larutan Garam Ca(NO3)2 tidak mengalami hidrolisis karena berasal dari
asam kuat dan basa kuat. Jadi, larutannya bersifat netral.
c. Larutan Garam K2SO4 tidak mengalami hidrolisis karena berasal dari asam
d. AlCl3 → Al3+ + 3 Cl
-Al3+ + 3 H
2O Al(OH)3 + 3 H
-Larutan AlCl3 bersifat asam karena menghasilkan ion H+.
e. NH4CN → NH4+ + Cl
-NH4+ + H2O NH4OH
CN- + H
2O HCN + OH
-Karena Ka > Kb sehingga larutan NH4CN bersifat basa.
Pertemuan 2
Rumusan Soal
1. Dalam 1 L larutan (NH4)2SO4, setelah diukur pH-nya dengan pH-meter
menunjukkan larutan tersebut mempunyai pH = 5. Berapakah massa (NH4)2SO4 yang terkandung dalam larutan itu?
{Mr (NH4)2SO4 = 132, Kb NH3 = 10-5}
2. Hitunglah tetapan hidrolisis dan pH larutan garam NH4CN 0,1 M (Ka HCN
= 4,0 × 10-10 dan K
b NH3 = 1,8 × 10-5)
KUNCI JAWABAN 1. pH = 5 => [H+] = 10-5
[H+] =
√
KwKb∙¿ ¿
10-5 M =
√
10−1410-5 M = 10
Garam ini berasal dari asam lemah HCN dan basa lemah NH3, sehingga
akan terhidrolisis sempurna. Reaksinya dapat dituliskan sebagai berikut. NH
-4(aq) NH3(aq) + H+
CN
-(aq) + H2O(l) HCN(aq) + OH-(aq)
Harga Kh dapat dihitung dengan persamaan:
Kh =
pH larutan garam NH4CN hanya tergantung dari harga Ka dan Kb sehingga
[H+] =
√
KwKaKb =
√
(1x10−14
)×(4,0x10−10)
1,8x10−6 M = 4,714 × 10 -10 M
pH = -log [H+] = -log 4,714 × 10-10
= 10 – log 4,714 = 10 – 0,673 = 9,327
Pertemuan 3
Rumusan Soal
1. Hitunglah pH larutan NH4Cl 0,1 M (Kb NH4OH = 1 × 10-5)
KUNCI JAWABAN
Larutan NH4Cl 0,1 M (Kb NH4OH = 10-5) ¿
=
√
10−14∙10−1 10−5=
√
10−10= 10-5 M
pH = - log [H+]
= - log 10-5
Pertemuan 4
LEMBAR KERJA SISWA a. Tabel Hasil Pengamatan
Larutan Garam Perubahan Warna Indikator pH Sifat Larutan Lakmus Merah Lakmus Biru
NaCl (NH4)2SO4
Na2CO3
NH4Cl
CH3COONa
b. Pertanyaan
1. Sebutkan larutan yang mempunyai sifat netral, asam, dan basa! Jawab :
2. Tuliskan rumus basa dan asam pembentuk garam-garam tersebut, dan golongkan berdasarkan asam kuat, asam lemah, basa kuat, dan basa lemah! Jawab :
Pertemuan 5
Rumusan Soal
1. Tuliskan reaksi hidrolisis dan tentukan sifat larutannya - KCl
- Na2PO4
- CuSO4
- CH3COONH4
2. pH larutan 100 mL NH4Cl 0,1 M (Kb NH3 = 10-5)
3. Hitunglah pH larutan yang merupakan campuran dari 100 mL CH3COOH 0,2
M dan 100 mL NaOH 0,2 M, jika Ka CH3COOH = 10-5
4. Jika Ka HCN = 4,9 × 10-10 dan Kb NH
4OH = 1,8 × 10-5. HITUNGLAH pH
dari NH4CN 0,1 M
Palu, Februari 2018 Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP
Kusrini Burase, S.Pd, M.Pd. Nur Nopiyanti Rahman NIP : 19710929 199201 2 001 NIP : A 251 14 060
Menyetujui,