• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

6.1iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung, dengan mengikuti aturan

Indikator :

- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan - Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik - Melakukan gerakan menggendonga teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan gerakan mendorong dengan benda/alat

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Latihan kekuatan otot dada dan otot punggung

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

(2)

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1

- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan

- Melakukan gerakan mnearik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik

- Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A. Teknik - Non tes B. Bentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C. Instrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I

(3)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

6.2iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan bagian atas dengan mengikuti aturan.

Indikator :

- melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang dengan hitungan - melakukan gerakan merenggut tenggutkan leher ke samping kiri dan kanan

- melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik - melakukan gerakan memutarkan kepala dengan control yang baik

- melakukan variasi perenggangan lengan dengan control yang baik - melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Latihan kelentukan

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

(4)

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 2

- Melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang - Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan

- Melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan memutarakan kepala dengan control yang baik

- Melakukan variasi gerakan perenggangan lengan dengan control yang baik - Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalaha-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I

(5)

Pertemuan ke : 3 (ketiga)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

7.1iMempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan : melompat dan berputar 90 derajat saat di udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan.

Indikator :

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan control yang baik - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara

- Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Senam ketangkasan

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

(6)

2. Kegiatan Inti Pertemuan 3

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan hitungan dan control yang baik - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara

- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara (hitungan satu sampai tiga di tempat hitungan keempat berputar)

- Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(7)

Pertemuan ke : 4 (keempat) dan 5 (kelima)

Alokasi waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

7.2iMempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana: berjalan dan berguling ke depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain dengan control yang baik.

Indikator :

- Melakukan gerakan gerakan tidur terlentang ke dua kaki ditarik ke belakang dilakukan berulang-ulang

- Melakukan gerakan berguling ke samping

- Melakukan gerakan berguling ke dengan control yang baik

- Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Senam ketangkasan berguling ke depan

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 4

(8)

- Melakukan gerakan tidur terlentang kedua kaki ditarik ke belakang dilakukan berulang-ulang

- Melakukan gerakan berguling ke samping kiri - Melakukan gerakan berguling ke samping kanan

- Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

Pertemuan 5

- Melakukan gerakan gerakan berguling yang baik

- Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(9)

Pertemuan ke : 6 (keenam) 7 (ketujuh)

Alokasi waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

8.1iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara berpasangan, menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama dan disiplin.

Indikator :

- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor. - Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang - Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat melonacat memutar sesuai irama dan

dimensi

- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang.

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam irama

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II. Materi Pembelajaran

- Senam irama sederhana

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

(10)

2. Kegiatan Inti Pertemuan 6

- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor - Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang - Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama

dan dimensi ruang

- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang.

Pertemuan 7

- Melakukan gerakan senam irama berkelompok/berpasangan

- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari, melompat, berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang.

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(11)

Pertemuan ke : 8 (kedelapan) 9 (kesembilan)

Alokasi waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

8.2iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara Beregu menggunakan atau tanpamusik serta nilai kerjasama, dan disiplin.

Indikator :

- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor. - Memperbaiki gerakan yang salah

- Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam irama

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II. Materi Pembelajaran

- Senam irama

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 8

(12)

- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor

- Memperbaiki gerakan yang salah

- Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok Pertemuan 9

- Latihan memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok - Memperagakan gerakan senam irama secara per kelompok

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(13)

Pertemuan ke : 10 (kesepuluh)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

9.1iMempraktikkan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air

Indikator :

- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas - Masuk ke dalam kolan renang dengan berpegangan - Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam - Menggerakkan tarikan lengan di dalam air

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak renang

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Pembelajaran

- Gerak dasar renang

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 10

- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas - Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan - Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam

(14)

- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(15)

Pertemuan ke : 11 (kesebelas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

9.2iMempraktikkan keseimbangan tubuh dan penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor keselamatan diri dan orang lain, serta nilai kebersihan.

Indikator :

- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air

- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak renang

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Pembelajaran

- Keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 11

- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air

- Melakukan gerakan keseimbangan di kolam renang dengan menggunakan pelampung - Menggerakkan gerakan kaki ke depan dan belakang bergantian dengan posisi duduk di

(16)

- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air - Melakukan mengambang di air ke dua tangan di bahu

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch - VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(17)

Pertemuan ke : 12 (keduabelas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :

9.3iMempraktikkan gerak dasar renang : mengapung, menenggelamkan diri di dalam air, dan bernafas, serta nikai disiplin.

Indikator :

- Menyelam ke dalam air

- Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung - Memperagakan teknik pengambilan nafas

- Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak renang

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri

- Siswa dapat menyelam dengan mata terbuka

II. Materi Pembelajaran

- Teknik mengapunga di dalam air

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

(18)

Pertemuan 12

- Menyelam di dalam air dengan mata terbuka

- Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung - Memperagakan teknik pengambilan nafas

- Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(19)

Pertemuan ke : 13 (ketiga belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.1iMempraktikkan mempraktikkan berbagai aktivitas fisik di lingkungan sekolah dan nilai kebersihan, kesehatan dan keselamatan.

Indikator :

- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungna sekolah - Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah

- Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain - Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktivitas

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman-temannya

- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran

- Membaca PETA III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

(20)

2. Kegiatan Inti Pertemuan 13

- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah - Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah

- Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain - Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktifitas

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(21)

Pertemuan ke : 14 (keempat belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.2iMengikuti rambu-rambu perjalanan di lingkungan sekolahan secara beregu dan memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama dan disiplin.

Indikator :

- Mengenal rambu rambu yang dibuat

- Melakukan perjalanan bolak-balik mengikuti simbol/tanda - Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya

- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran

- Membaca PETA III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 14

(22)

- Mengenal rambu-rambu yang di buat oleh sekolah

- Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbol/tanda - Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(23)

Pertemuan ke : 15 (kelima belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.3iMembiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai

Indikator :

- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan

- Menggunakan sepatu yang desesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan - Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya

- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran

- Nilai dan sikap III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 15

(24)

- Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan - Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(25)

Pertemuan ke : 16 (keenam belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

11.iMenerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar :

11.1iMenjaga kebersihan tangan dan kaki

Indikator :

- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki

- Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor - Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur

II. Materi Pembelajaran

- Nilai dan sikap III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa di kelas

- Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan - Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa

2. Kegiatan Inti Pertemuan 16

- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki dalam kehidupan

- Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor - Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki

(26)

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Buku Kesehatan

- Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran VI. Penilaian A.iTeknik - Tes B.iBentuk - Tes tertulis C.iInstrumen - Soal tes Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

(27)

Pertemuan ke : 17 (ketujuh belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

11.iMenerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar :

11.2iMengenal cara makan

Indikator :

- Menyebutkan kegunaan makan - Menyebutkan makanan yang sehat - Menyebutkan cara makan yang sehat

VII. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur - Siswa dapat mengetahui dan membiasakan etika makan yang sehat

VIII. Materi Pembelajaran

- Makan yang sehat

IX. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi

X. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa di kelas

- Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan - Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa

2. Kegiatan Inti Pertemuan 17

- Menyebutkan kegunaan makan untuk kesehatan - Menyebutkan makanan yang sehat dan bergizi - Menyebutkan cara makan yang sehat

(28)

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

XI. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Buku kesehatan

- Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran

XII. Penilaian A.iTeknik - tes B.iBentuk - Tes tertulis C.iInstrumen - Soal tes Mengetahui Kepala Sekolah SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612 Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Referensi
