Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 Tegalyoso Mata pelajaran : IPS
Kelas/semester : V/I
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa hindhu, budha dan islam, keragaman kenampakan alam dari suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.4 menghargai keragaman budaya yang ada di pulau jawa dan pulau kalimantan.
C. Indikator Kognitif
1.4.1 Menyebutkan keanekaragaman budaya yang ada di pulau jawa dan pulau kalimantan.
Afektif
1.4.2 Menjawab pertanyaan mengenai keanekaragaman budaya yang ada dipulau jawa dan kalimantan.
Psikomotor
1.4.3 Mengelompokkan keanekaragaman budaya berdasarkan daerahnya. D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Afektif
Melalui penugasan, siswa dapat menjawab keanekaragaman budaya yangada di pulau jawa dan pulau kalimantan dengan benar.
Psikomotorik
Melalui penugasan, siswa dapat mengelompokkan keanekaragaman budaya berdasarkan daerahnya dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan (Terlampir) F. Model dan Sumber Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Kooperatif STAD
2. Metode pembelajaran : ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab G. Media dan Sumber Belajar
a. Media
Gambar rumah adat Gambar pakaian adat Lagu daerah
b. Sumber Belajar
a. Endang, Linda dan Limbo. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V. Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional.
b. Reny Yulianti dan Ade M. 2008. Ilmu Pengetahuan sosial SD dan MI kelas V. Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional.
c. Tim Bina Karya.2006. IPS Terpadu Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Erlangga.
H. Langkah – langkah Pembelajaran N
o
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokas i Waktu
Nilai Karakter yang
Diharapkan
1. Pembukaan a. Siswa dan guru berdoa bersama-sama untuk memulai kegiatan
15 menit
pembelajaran b. Presensi siswa. c. Menanyakan
pembelajaran yang lalu. d. Menyanyikan lagu :
gundul-gundul pacol e. Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang tujuan mempelajari keanekaragaman yang ada di pulau jawa dan
2. Inti Eksplorasi
a. Berdasarkan kegiatan apersepsi siswa diminta menjawab pertanyaan guru mengenai keragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan.
b. Siswa mengamati media yang sudah dipasang di depan kelas.
c. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai media yang ditunjukkan guru. d. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai keragaman yang ada di pulau jawa dan kalimantan. Elaborasi
75
menit Berani Percaya diri
Rasa ingin tahu
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 siswa. b. Siswa mendengarkan
penjelasan guru untuk mengerjakan lembar kerja siswa.
c. Siswa secara berkelompok
mengerjakan LKS yang sudah diberikan
d. Siswa
mengkomunikasikan hasil pekerjaan kempok di depan kelas.
e. Siswa bersama guru mengoreksi hasil pekerjaan yang sudah ditempel di depan kelas. Konfirmasi
a. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
c. Siswa mencatat hal-hal yang penting dari materi pelajaran
Rasa Ingin tahu
Rasa Ingin tahu
3 Penutup a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas mengenai pembelajaran yang
disampaikan guru. b. Siswa mengerjakan soal
evaluasi.
c. Guru memberikan rencana tindak lanjut/ PR dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang telah diajarkan.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup, siswa menjawab salam dari guru.
1. Prosedur : Penilaian Proses
Ranah : Afektif dan Psikomotorik Teknik : Non tes
Jenis : Observasi (Pengamatan afektif dan psikomotorik siswa) Alat penilaian ( terlampir )
Lembar Pengamatan Rubrik penilaian 2. Prosedur : Penilaian hasil
Bentuk : LKS dan uraian singkat untuk evaluasi
Alat penilaian ( terlampir ) :Lembar Kerja Siswa,Kisi-kisi soal evaluasi,Lembar Evaluasi Kunci Jawaban Lembar Penilaian
Tegalyoso, Mengetahui,
Kepala SDN 2 Tegalyoso Guru Kelas V
LAMPIRAN 1
MEDIA PEMBELAJARAN
Suku bangsa yang ada di pulau Jawa dan Kalimantan
No Daerah Asal Suku Bangsa
1 Banten Baduy, Sunda,Banten
2 DKI Jakarta Betawi
3 Jawa Barat Sunda
4 Jawa Tengah Jawa
5 D.I Yogjakarta Jawa
6 Jawa Timur Jawa, Madura, Tengger
7 Kalimantan Barat Kayau, Ulu Aer, Mbaluh, Manyuke, Skadau, Melayu-Pontianak
8 Kalimantan Tengah Kapuas, Ot Danum, Ngaju, Lawangan, Dusun, Maanyan, Katingan
9 Kalimantan Selatan Ngaju, Laut, Maamyan, Bukit, Dusun, Deyah, Balangan, Aba
10. Kalimantan Timur Ngaju, Otdanum, Apokayan,Punan, Murut
Pada umumnya, setiap pakaian daerah dilengkapi dengan senjata tradisional. Misalnya, golok (parang) dari D.K.I. Jakarta, kujang (Jawa Barat), keris (Jawa Tengah dan D.I. Yogyakarta), clurit (Jawa Timur), piso surit (Sumatra Utara), rencong (Nanggroe Aceh Darussalam), mandau (Kalimantan Barat), badik (Sulawesi Selatan), jenawi (Riau,) tisula (Sumatra Selatan), karih (Sumatra Barat) dan lain sebagainya.
Tarian dan lagu daerah yang ada di Pulau Jawa dan Kalimantan
No Daerah Asal Tarian Lagu Daerah
1 Banten Jaipong, Banjet,
Pati Laras, Topeng Kuncaran, Merak
Cing Cangkeling, Bubuy
Bulan, Manuk Dadali, Tokecang
2 DKI Jakarta Topeng, Ondelondel, Yapong,Cokek,
Ronggeng Kemayoran, Surilang
3 Jawa Barat Jaipong, Banjet, Pati Laras, Topeng Kuncaran, Merak
Cing Cangkeling, Bubuy
Bulan, Manuk Dadali, Tokecang
4 Jawa Tengah Serimpi,
Bambangan Cakil, Gatutkaca,
Gandung
Gundul Pacul, Gambang
Suling, Lir-Ilir, Gek Kepiye,
Pitik, Tukung, Suwe Ora
Jamu
5 D.I Yogjakarta Bondoan, Gambir Anom, Bedaya, Serimpi,
Sangupati
Pitik Tukung
6 Jawa Timur Jarah Kepang, Banyuwangi, Jejer, Remong, Ngremo, Okik, Ketek Ogleg
Kerapan Sapi, Tanduk Majeng
7 Kalimantan Barat Malim Melana, Seri Kuning, Monong, Mak Yong, Japin Berkilah
Cik-Cik Periok
8 Kalimantan Tengah Kumbang Padang, Kinyah Bawi, Tambun, Bungai, Balen Dadas
9 Kalimantan Selatan Baksa, Kembang, 10. Kalimantan Timur Ngerangkan,
Tobengan Marang, Belian Senteyu, Hudog, Perang, dan Gong
Indung-Indung
Rumah adat yang ada di pulau Jawa dan Kalimantan
No Daerah Asal Nama Rumah Adat
1 Banten
Kasepuhan
2 DKI Jakarta
Kebaya
3 Jawa Barat
Kasepuhan
4 Jawa Tengah
Joglo
5 D.I Yogjakarta
Bangsal kencono
6 Jawa Timur
7 Kalimantan Barat
Rumah Panjang
8 Kalimantan Tengah
Betang
9 Kalimantan Selatan
Bubungan tinggi
10. Kalimantan Timur
lamin
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Nama Anggota :
1. Nama Daerah
2. Nama Suku
3. Pakaian Adat
4. Tarian daerah
5. Lagu daerah
6. Rumah adat
1. Suku Baduy berasal dari ....
2. Sebutkan suku bangsa yang berasal dari Jawa timur
3. Gambar disamping pakaian adat yang berasa dari... 4. Senjata golok (parang) berasal dari....
5. Tarian jaipong berasal dari.. 6. Tarian Serimpi berasal dari.... 7. Lagu tokecang berasal dari...
8. Lagu ampar-ampar pisang berasal dari...
9. Rumah adat disamping berasal dari... 10. Rumah adat yang berasal dari jawa timur adalah...
1. Banten
2. Jawa, Madura, Tengger 3. Jawa tengah
4. D.K.I jakarta 5. Jawa barat 6. D.I Yogjakarta 7. Banten
LAMPIRAN 4
PENILAIAN A. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Afektif
No Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah Skor
Partisipasi Keaktifan Keberanian Percaya diri Saling
Menghormati
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. dst
Lembar Pengamatan Psikomotorik Keterangan: 4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup baik 1 = Kurang baik
Jumlah Skor maksimal = 20 x 5 = 100
No Nama Siswa
Aspek yang diamati Jumlah
Skor
Ketepatan Kerapian Kecepatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. dst
Keterangan: 4 = Baik sekali
3 = Baik
Jumlah Skor maksimal = 4 x 3 = 16
Nilai Akhir = jumlah skor
2 = Cukup baik 1 = Kurang baik
B. Produk
1. Jumlah soal 5 butir pilihan ganda. 2. Perolehan skor