• Tidak ada hasil yang ditemukan

PUBLIKASI PENDIDIKAN: Perangkat Pembelajaran Fisika Kelas 7 Asam basa dan garam

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PUBLIKASI PENDIDIKAN: Perangkat Pembelajaran Fisika Kelas 7 Asam basa dan garam"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

RPP

I

I

P

P

A

A

KELAS VII / SEM ESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013

Disusun oleh

:

N a m a

: SLAM ET W IDIANTORO, S.Pd.

NIP

: 197707312009031004

PEM ERINTAH KABUPATEN PATI

DINAS PENDIDIKAN

SM P NEGERI 1 GABUS

(2)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi (SK) : 2 Memahami Klasifikasi Zat

Kompetensi Dasar (KD) : 2.1 Mengelompokan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan garam melalui alat dan idikator yang tepat

Indikator : 1. Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator yang sesuai

2. Mengelompokan bahan-bahan dilingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui eksperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya kertas laksmus peserta didik dapat menentukan larutan yang bersifat asam basa dan garam dengan logis

2. Melalui pencarian informasi secara mandiri dan diskusi tentang asam dan basa, peserta didik dapat menentukan contoh larutan basa dan larutan basa dengan logis

3. Melalui pencarian informasi secara mandiri dan diskusi yang ada di buku peserta didik tentang asam dan basa dapat mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam dengan benar dan logis

4. Berdasarkan hasil eksperimen dan informasi tentang asam dan basa yang di dapat dari buku peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan asam , basa dan garam dengan tepat dan logis

B. Materi Pembelajaran

Sifat larutan Asam , Basa dan Garam

1. Asam

฀ Rasanya masam

฀ Dapat bereaksi dengan logam-logam, marmer dan berbagai bahan lain. (Korosif)

฀ Jika dicampur dengan air dengan dikulit tida licin

2. Basa

฀ Rasanya pahit

฀ Basa secara umum tidak bereaksi dengan logam, namun basa kuat juga bersifat korosif dan jika mengenai kulit akan mengakibatkan luka bakar dan merusak jaringan.

฀ Jika dicampur dengan air dengan dikulit licin

3. Garam

฀ Reaksi antara asam dan basa akan menghasilkan garam danair. Jadi reaksi asam dengan basa disebut juga penggaraman.

฀ Penghantar listrik (larutan elektrolit )

C. Metode Pembelajaran

1 Pendekatan

฀ CTL

2 Metode pembelajaran

฀ Diskusi

฀ Eksperimen 3 Model pembelajaran

฀ Direct Intruksion ( DI)

฀ Cooperatif Learning (CL)

D. Langkah-langkah

1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Pendahuluan:

o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun

o Berdoa(relegius)

o Mengecek kehadiran siswauntuk melatihdisiplin

(3)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak

o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.

฀ Pernahkah kamu waktu mandi secara tidak sengaja air sabun masuk ke dalam mulut ? Apa yang kamu rasakan ?

b. Prasyarat Pengetahuan :

฀ Bagaimana jika tanganmu terkena air panas ? c. Pra Eksperimen :

฀ Guru memberikan informasi berhubungan dengan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

฀ Peserta didik menyiapkan alat-alat laboratorium untuk di tes asam basa

฀ Peserta didik harus hati-hati menggunakan larutan asam yang kuat 2 Kegiatan Inti (55 menit)

No Kegiatan Metode Waktu

a Eksplorasi

฀ Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil 3-5 orang untuk melakukan eksperimen.

฀ Peserta didik membaca buku secara mandiri yang berhubungan dengan sifat asam, basa dan garam

฀ Peserta didik bekerjasama dengan baik secara berkelompok melakukan eksperimen tentang asam basa dan garam dari bahan-bahan yang ada di di labororatorium (larutan HCL, KOH, NaCl), menggunakan indikator kertas lakmus

฀ Peserta didik memasukkan data yang diperoleh dalam tabel pengamatan dengan teliti dan berdasarkan teori yang ada peserta didik mengelompokkan mana yang termasuk asam dan mana yang termasuk basa, dan mana yang termasuk garam

฀ Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik saat peserta didik melakukan pengamatan dan melakukan penilaian mengelompokkan dengan berpikir logis berbagai macam zat yang termasuk asam, basa dan garam.

฀ Berdasarkan eksperimen yang dilakukan peserta didik dapat mengidentifikasikan ciri-ciri larutan asam, basa dan garam yang dapat dilihat dari perubahan warnanya

฀ Peserta didik dan guru berdiskusi dalam kelompok besar untuk menemukan ciri-ciri larutan yang bersifat asam, basa dan garam

฀ Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan dengan pengukuran

฀ Peserta didik dan guru memberikan pengayaan tentang ciri asam dan basa dilihat dari larutan elektrolit, rasa, ionnya

฀ Peserta didik berdiskusi dan menemukan informasi di buku untuk mencari contoh-contoh asam basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari dari buku paket yang ada

฀ Guru memberikan pengayaan tentang perbedaan asam kuat dan asam lemah dan basa kuat dan basa lemah dan mengadakan demonstrasi tentang daya hantar listrik dari larutan asam basa

(4)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus mengkomunikasikan dengan kelompok lain dn

engmempresentasikan hasil ekperimen dan peserta didik lain menanggapi presentasi temannya

฀ Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah menguasai tentang asam dab basa dengan tepat

dan tanya jawab

3 Penutup (15 menit)

a. Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambil kesimpulan dengan logis tentang ciri asam, basa dan garam dan menyebutkan contohnya

b. Guru memberikan evaluasi dengan memberikan tes

c. Jika ada anak yang belum menguasai materi guru mengulangi pembahasan secara singkat tentang asam basa

d. Guru memberi tugas untuk mencari informasi yang berhubungan dengan berbagi macam indikator alami dan membuat larutannya dirumah (misalnya larutan kemanag sepatu atau kunyit)

e. Peserta didik membawa larutan yang dibuat pada pertemuan selanjutnya selain bahan-bahan sehari-hari yang mengandug sifat asam, basa dan garam misal garam dapur, cuka, sabun, rinso dll

E. Sumber Belajar

฀ Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSEhalaman 35-38

฀ Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 43-50

฀ Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 29-30

฀ Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 33-37

฀ Jika memungkinkan ditayangkan dari ineternet tentang asam basa dan garam yang ada di situs dari www. upi.edu.com

F . Media Pembelajaran

฀ larutan HCL, NACL, KOH,Na OH, H2SO4

฀ kertas lakmus LCD dan Komputer (jika memungkinkan)

G. Penilaian

Indikator penilaian Teknik

penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen

Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat asam dan basa

Tertulis Isian Zat basa dapat menghantarkan arus listrik karena adanya ion :

a. Hidrogen c. Hidroksida b. Oksigen d. Karbondioksida Peserta didik dapat

mengelompokkan contoh larutan asam dan basa

Tertulis Isian Perhatikan bahan berikut ini ! 1). Air 3). Air hujan

2). Air kapur 4). Air accu

Zat yang termasuk larutan asam adalah …

a. 1 dan 2 c. 2 dan 3 b. 1 dan 3 d. 3 dan 4 Peserta didik dapat

mengidentifikasi sifat asam dan basa

Tertulis Isian Umumnya zat yang bersifat basa mempunyai rasa ....

a. Pahit c. Asam b. Manis d. Asin Peserta didik dapat

mengidentifikasi sifat asam dan basa

Tertulis Isian Bagaimanakah warna larutan KOH jika diberi kertas lakmus !

Peserta didik dapat

mengidentifikasi sifat asam dan basa

(5)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus Peserta didik dapat

mengidentifikasi sifat asam dan basa

Tertulis Isian Mengapa H2SO4 dikatakan sebagi larutan

asam? Peserta didik dapat melakukan

percobaan asam dan basa

Unjuk kerja

Uji petik prosedur

Lakukanlah percobaan

untukmembedakan antara asam dan basa suatu zat menggunakan lakmus !

RUBRIK PENILAIAN

No. Aspek Skor

1. 2. 3. 4. 5.

Mempersiapkan alat dan bahan dengan benar Melakukan kegiatan dengan cara yang benar Memperoleh data dengan benar

Membuat kesimpulan dengan benar

Menjaga keselamatan dan kebersihan alat dengan baik

20 20 20 20 20

Jumlah 100

Mengetahui Kepala Sekolah

Gabus, 11 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004

(6)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi (SK) : 2 Memahami Klasifikasi Zat

Kompetensi Dasar (KD) : 2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : 1. Membuat larutan yang digunakan sebagai indikator alami asam basa

2. Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam, basa dari bahan yang ada di lingkungan rumah dengan menggunakan indikator alami

3. Mengelompkkan bahan yang ada dilingkungan peserta didik mana yang termasuk asam dan mana yang termasuk basa Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui ekperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya dengan bahan –bahan disekitar peserta didik dapat membuat indikator alami dari bahan yang ada di lingkungan sekitar dengan logis

2. Melalui eksperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya dengan indikator alami peserta didik dapat menentukan larutan/bahan yang ada dilingkungan sehari-sehari yang bersifat asam dan basa dengan benar dan logis

3. Melalui pencarian informasi yang ada dibuku secara mandiri dan diskusi dan tenatang bahan makanan peserta didik dapat mengelompokkan bahan yang ada dilingkungan rumah mana yang bersifat asam , basa dengan benar

B. Materi Pembelajaran

฀ Cara penentuan senyawa bersifat asam, basa atau netral dapat menggunakan kertas lakmus,larutan indikator atau indikator alami

฀ Indikator sering digunakan untuk menentukan sifat dari suatu larutan

฀ Indikator Alami

Sebenarnya berbagai bahan tumbuhan yang berwarna,seperti daun mahkota bunga (kembang sepatu, bogenvil,mawar dan lain-lain) kunyit, kulit manggis dan kubis ungudapat digunakan sebagai indikator asam basa. Ekstrak bahan-bahan ini dapat memberikan warna yang berbedadalam larutan asam dan basa.

C. Metode Pembelajaran

1 Pendekatan

฀ CTL

2 Metode pembelajaran

฀ Diskusi Kelompok,

฀ Eksperimen 3 Model pembelajaran

฀ Cooperatife Learning

฀ Direct Instruction/Pembelajaran Langsung

D. Langkah-langkah

1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Pendahuluan:

o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun

o Berdoa(relegius)

o Mengecek kehadiran siswauntuk melatihdisiplin

(7)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak

o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.

฀ Banyak bahan yang dapat digunakan sebagai indikator salah satunya kertas lakmus

฀ Bagaimana cara mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam menggunakan indikator alami?

b. Prasyarat Pengetahuan :

฀ Mengetahui ciri asam basa dan garam jika dites menggunakan indikator.

฀ Bagiamnah larutan asam dan basa jika di tes dengan kertas lakmus?

c. Pra Eksperimen :

฀ Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang mudah pecah ! 2 Kegiatan Inti (60 menit) materi yang akan di pelajari

฀ peserta didik dengan arahan guru peserta didik melakukan ekperimen dengan membuat indikator alami dari kembang sepatu

฀ secara kelompok peserta didik melakukan eksperimen

dan bekerjasama dengan baik di kelompoknya

menguji asam basa menggunakan indikator alami (bunga sepatu) dari bahan-bahan makanan yang ada di lingkungan sekitar

฀ Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan kelompok lain

฀ Peserta didik mengerjakan LKS yang ada secara mandiri

฀ peserta didik mendiskusikan hasil pengamtannya dan mengelompokkan bahan makanan yang bersifat asam dan basa mengkomunikasikan dengan kelompok lain dengan mempresentasikan data yang diperoleh dengan penuh

percaya diri dan peserta didik lain menanggapi hasil

pengamatan dari kelompok yang presentasi

฀ Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi tentang perbedaan tentang indikator alamai dan contohnya materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah

(8)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus menguasai

3 Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelas dengan berpikir logis

b. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap dari hasil materi yang dipelajari dengan pertanyaan lesan dari bahan-bahan makanan yang digunakan

c. Jika ada siswa yang belum menguasai dengan memberikan remedial berupa tugas rumah untuk mempelajari ulang materi ini

d. Guru memberikan tugas berupa pertanyaan, misalnya mencari bahan-bahan makanan lain yang bersifat asam dan basa, dan bahan lain yang dapat digunakan sebagai indikator asam dan basa.

E. Sumber Belajar

฀ Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 39-43

฀ Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 53-56

฀ Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 31-34

฀ Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 40-43

฀ Jika memungkinkan ditayangkan dari ineternet tentang asam basa dan garam

E. Media Pembelajaran Sumber Belajar

฀ Mortal dan Penumbuk, Plat tetes, Pipet tetes

฀ Garam dapur, cuka, kopi, sabun, air jeruk, rinso, air suling, alkohol, larutan gula, indikator kunyit atau kembang sepatu

F. Penilaian

Indikator penilaian Teknik

penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen

Peserta didik dapat menentukan bahan yang digunakan sebagai indikator alami

Tertulis Isian Bahan yang digunakan untuk indikator uji sifat asam dan basa adalah ....

Peserta didik dapat menentukan warna larutan jika dites dengan sbeuah indikator

Tertulis Isian Bahan makanan yang bersifat asam ditunjukkan dengan warna indikator .... Peserta didik dapat menentukan

warna larutan jika dites dengan sbeuah indikator

Tertulis Isian Bahan makanan yang bersifat basa ditunjukkan dengan warna indikator .... Peserta didik dapat menentukan

warna larutan jika dites dengan sbeuah indikator

Tertulis Isian Sabun jika diberi indikator kembang sepatu akan berwarna ….

Peserta didik dapat menentukan warna larutan jika dites dengan sbeuah indikator

Tertulis Isian Air jeruk jika diberi indikator alami kembang sepatu berwarna ...

Mengetahui Kepala Sekolah

Gabus, 11 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004

Gambar

tabel pengamatan dengan teliti dan berdasarkan teori

Referensi
