• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta

multimedia

I. Kompetensi Dasar : Mengenal system operasi

II. Indikator :

Sejarah singkat system operasi

Menyebutkan macam – macam system operasi Menebutkan versi – versi system operasi windows Langkah langkah merubah tanggal/waktu

Langkah – langkah merubah tampilan layar

Langkah langkah merubah tampilan layar dan animasi teks ketika komputer tidak dijalankan

Menjalankan perangkat lunak multimedia untuk mendengarkan musik III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan

dan memahami pengoperasiaanya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti

Siswa menyimak materi

Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan

Siswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows

Siswa menjalankan sofware multimedia 6.3 Kegiatan Akhir

memberikan tugas tertulis di rumah membereskan kursi

berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi)

VIII. Penilaian Jenis :

(2)

Bentuk :

Isian Uraian singkat Instrumen :

Jelaskan pengertian system operasi Sebutkan macam – macam system operasi

Nama perusahaan yang membuat windows adalah

Yang memimpin perusahaan yang membuat windows adalah Sebutkan versi windows

Mengetahui : Kepala Sekolah WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892 Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(3)

Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta

multimedia

I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem operasi windows

II. Indikator :

Macam macam media penyimpanan

Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer

Membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan jaringan serta memahami pengoperasiannya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membahas tugas yang diberikan

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menyimak materi yang disampaikan

Siswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer.

Siswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer data center guru

Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD.

6.3. Kegiatan Akhir

Mengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak bank soal interaktif.

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

(4)

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi)

VIII. Penilaian Jenis : test Bentuk : Pilihan ganda Instrumen :

Pilihan ganda interaktif menggunakan software banksoal

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(5)

kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum menu standar

II. Indikator :

Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kata Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata

Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata Menunjukan bagian bagian layar pengolah kata

Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya

Menunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinya Mengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolah

Merekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp. III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan

memahami pengoperasian menu umun standar

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menyimak sejarah singkat pengolah kata.

Siswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.

Siswa mengetik naskah dengan tema "Liburan sekolah" dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringan

Siswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema "LENTERA HATI 6.3. Kegiatan Akhir

Mengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru.

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(6)

VIII. Penilaian Jenis :

Lisan / Tulisan Bentuk :

Isian Uraian singkat Instrumen :

Menunjuk tampilan layer pengolah kata dan menyebutkan namanya Menunjuk dan menjelaskan fungsi dari icon new, open, save

Jelaskan langkah – langkah merekam

Jelaskan langkah – langkah membuka dokumen yang telah direkam

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(7)

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata II. Indikator :

Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks

Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan

Menggetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas program pengolah kata dalam mengedit dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor

Siswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam bentuk table

Siswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan

6.3. Kegiatan Akhir Tugas mengetik

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(8)

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi Mengetahui : Kepala Sekolah WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892 Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(9)

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

II. Indikator :

Menunjuk icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf

Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan huruf

Menujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan. Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinya

Siswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris bawahi dan memiringkan huruf

Siswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan

mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi document

Siswa mengetik tugas dengan tema "THE HOLY QUR'AN" dan memodifikasinya

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(10)

VIII. Penilaian Teknik

non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi Mengetahui : Kepala Sekolah WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892 Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(11)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet I. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet II. Indikator :

Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronik

Menyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronik Langkah langkah membuat surat elektronik pada situs yahoo

Mendemontrasikan langkah langkah mebuat surat elektronik pada situs yahoo III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan

kegunaannya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Surat elektronik dalam Internet V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan

Siswa mendemontrasikan langkah langkah membuat surat elektronik pada yahoo Siswa mecatat alamat e-mailnya pada daftar email yang telah disediakan

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan Bentuk Demonstrasi Mengetahui : Kepala Sekolah WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892 Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(12)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Operasi sistem dan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Pengenalan operasi system dan pengolah kata II. Indikator :

Pengertian sistem operasi Macam macam sistem operasi

Pengenalan perangkat lunak pengolah kata Menu icon standar

Menu icon formating untuk memodifikasi dokumen

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata V. Metode Pembelajaran : test tertulis

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

6.2. Kegiatan Inti

Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

6.3. Kegiatan Akhir

Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(13)

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan bingkai, tanda symbol dan penomeran paragraf pada

II. Indikator :

Menunjuk menu untuk memberi bingkai pada naskah dan pengaturan jarak antar baris Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi bingkai

Menunjuk icon untuk memberi karakter butir(bullet) dan icon untuk memberi penomean pada paragraf

Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi karakter butir(bullet) atau penomeran Mengetik naskah dengan Tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU"

Mendemontrasikan pengguaan bingkai dan penomeran paragraf

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai dan penomoran pada paragraf

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam memodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menunjuk menu untuk memberi bingkai, icon untuk memberi penomeran atau memberi butir karakter menyimak penjelasnnya fungsinya

Siswa mengetik naskah dengan tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" dan mendemontrasikan penggunaan binggai, penomeran paragraf dan pemberian butir paragraf pada naskah yang telah diketik

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(15)

Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(16)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 9

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata II. Indikator :

Mendemontrasikan penggunaan icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf Mendemontrasikan icon peratan tulisan seperti menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan icon standar dan icon formating dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak komputer V. Metode Pembelajaran : Test Praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal

6.2. Kegiatan Inti

Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.3. Kegiatan Akhir

Merapihkan peralatan komputer dan kursi Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(17)

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(18)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 10

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dengan Memberi dropcap dan teks

berkolom pada perangkat lunak pengolah kata II. Indikator :

Menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dalam paragraf Mengidentifikasi kotak dialog DropCap

Menunjuk menu untuk membuat kolom

langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom Mendemonstrasikan langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak penjelasan fungsinya

Siswa mengetik naskah dengan tema "MENGGAPAI CITA" dan memodifikasi naskah tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap.

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(19)

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(20)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 11

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi halaman Naskah dengan memberikan penomeran pada halaman

II. Indikator :

Menunjukan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halaman

Mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran dan memulai penomeran yang telah ditentukan, nemindahkan ke atas dan ke bawah halaman

Mendemontrasikan langkah langkah memberikan penomeran pada halaman

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halaman Siswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan memulai penomeran serta menyimak penjelasannya

Siswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi penomeran pada halaman

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(21)

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(22)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 12

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata

dengan menggunakan fasilitas penomoran, bingkai dan huruf awal besar dalam paragraf

II. Indikator :

Mendemontrasikan fasilitas untuk penomoran paragraf, memberi bingkai halaman dan huruf awal besar pada paragraf

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai pada halaman, penomeran paragraf dan huruf awal besar (drop cap)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi dokumen dengan memberi penomeran paragraf, bingkai dan huruf awal besar pada paragraf

V. Metode Pembelajaran : Test Praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membagikan soal ulangan

6.2. Kegiatan Inti

Siswa mengetik naskah dan mendemontrasikan penggunaan penomeran pada paragraf, bingkai pada halaman dan huruf awal besar sesuai dengan ketentuan yang telah tercantum pada soal

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(23)

Instrumen :

Lembar Soal Praktek

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(24)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 13

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi halaman Naskah menggunakan perangkat lunak

pengolah kata

II. Indikator :

Menunjukan menu untuk mengatur pencetakan

Mengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis kertas yang digunakan

Menunjukkan contoh jenis kertas yang digunakan Menunjukkan posisi pencetakan

Mendemontrasikan langkah pencetakan dan mencetaknya ke kertas yang telah ditentukan III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam

memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa menyimak penjelasa tentang macam macam jenis kertas

Siswa menunjuk menu untuk mengatur halaman, dan menyimak penjelasannya Siswa membuka naskah yang telah diketik dan dimodifikasi lalu mencetaknya ke kertas

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(25)

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

(26)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 14

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet I. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet II. Indikator :

Langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat Mengidentifikasi menu yang ada pada surat elektronik Langkah – langkah menutup surat elektronik yang tepat.

Mendemontrasikan fasilitas untuk memeriksa dan mengirim surat elektronik

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memanfaatkan fasilitas Internet untuk memeriksa dan mengirim Surat elektronik

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

Siswa mendemontrasikan langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat,

Siswa mengirim surat elektronik kepada guru bertemakan "Teknologi Kmputer" Siswa menutup surat elektroniknya dengan tepat

6.3. Kegiatan Akhir

Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

(27)

Mengetahui : Kepala Sekolah

WASDIKIN, S.HI NIP : 480 156 892

Subang, ……….20…. Guru Didang Studi

NABILA HUSNUL HABIBAH NIP : ………

Referensi
