• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR ( SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ) Oleh : Ratna Widihastuti, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR ( SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ) Oleh : Ratna Widihastuti, S.Pd"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

[1]

MODUL AJAR

( SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ) Oleh : Ratna Widihastuti, S.Pd

Email : [email protected]

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bringin Mata Pelajaran : IPS

Fase/ Level : D / VIII

Semester / Tahun Pembelajaran : Genap / 2022- 2023 Tema / Materi : Perdagangan Internasional

Sub Tema : Upaya meningkatkan posisi strategis Indonesia dalam Perdagangan Internasional

Alokasi waktu : 10 menit (simulasi) Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif

Domain konten Profil Pelajar Pancasila

PERDAGANGAN INTERNASIONAL

 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Berkebhinekaan Global

 Gotong royong,

 Kreatif

 Bernalar Kritis

 Mandiri Sarana dan Prasarana

Laptop (Lab TIK), LCD Proyektor, pointer, kertas karton, spidol, pulpen,internet

Target Peserta Didik Model Pembelajaran

Peserta didik reguler/tipikal

Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi

Pembelajaran tatap muka Pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring) Blended learning

(2)

[2]

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Mendeskripsikan kegiatan ekonomi ekspor dan impor.

2. Menganalisis faktor pendorong dan hambatan perdagangan Internasional Pemahaman Bermakna

Kegiatan perdagangan internasional dapat dijadikan sebagai motor penggerak bagi pertumbuhan ekonomi suatu negara.Perdagangan internasional berdampak positif pada peningkatan pendapatan negara,membuka peluang kerja, menjaga hubungan baik antar negara, dan meningkatkan

kemakmuran.

Pertanyaan Pemantik

 Apa yang kamu ketahui tentang perdagangan antar negara ?

 Bagaimana proses kegiatan ekspor dan import ?

 Apa kaitan antara perdagangan internasional dengan pendapatan nasional ? Materi

1. Peengertian Ekspor dan Import

2. Transaksi dalam perdagangan internasional

3. Faktor pendorong dalam perdagangan internasional 4. Hambatan perdagangan internasional

Kegiatan Pembelajaran dengan motode “ Problem Based Learning ( PBL )”

Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1 menit

1. Mengucapkan salam , menanyakan khabar, mengecek kehadiran peserta didik , berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran IPS 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian

Tehnik penilaiannya adalah Observasi,tes lisan dan penugasan 3. Guru memotivasi kepada peserta didik berkaitan dengan pentingnya

mempelajari kegiatan perdagangan internasional. Guru meminta peserta didik menceritakan pengalamannya berbelanja online selama pandemic covid 19 dan menemukan barang barang produk luar negeri yang ada di rumahnya. Guru menunjukkan hasil produksi luar negeri yang dibutuhkan masyarakat ,contohnya mobil, pakaian , alat elektroniik dll.Guru juga menunjukkan pasar online internasional seperti Alibaba dan Aliexspres dan guru menyampaikan manfaat yang diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini , diharapkan peserta didik memiliki pola pikir yang luas terhadap kegiatan ekonomi internasional

Inti 7 menit’

Identifikasi Masalah

1. Guru menayangkan gambar bongkar muat di pelabuhan Tanjung Priok dan video tentang aktifitas perdagangan internasional (

https://www.youtube.com/ watch?v=4g-a2v-IqA0.)

(3)

[3]

 Setelah menonton video dan mengamati gambar bongkar muat,peserta didik membuat pertanyaan dari hasil pengamatan ilustrasi gambar tersebut (pertanyaan yang dirangkum kemungkinan seperti dibawah ini) 1. Mengapa Indonesia melakukan kegiatan perdagangan internasional ? 2. Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor?

3. Apakah ada faktor yang mendorong kegiatan perdagangan internasional 4. Apa hambatan perdagangan antar negara ?

5. Bagaimana pemerintah mengupayakan agar produk Indonesia dapat bersaing dengan luar negeri ?

Peserta Didik Mengelola Informasi

1. Peserta didik mencari informasi terkait kegiatan perdagangan internasional,ekspor dan impor. Peserta didik dapat menggunakan internet, koran, dan sumber lain.

2. Guru memfasilitasi sumber lain misalnya memberikan tautan internet atau video yang mendukung penjelasan dan pendalaman sumber belajar. Contoh tautan: https://www.bps.go.id/subject/8/ekspor- impor.html

3. Untuk memperoleh informasi lebih luas peserta didik dapat melakukan browsing materi perdagangan internasional.

4. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 6 peserta didik per kelompok Pembagian kelompok dengan cara permainan berhitung dan

menginstruksikan agar peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya

5. Guru membagi “Lembar Aktivitas Kelompok” yang berisikan pertanyaan yang muncul dan ingin diketahui oleh peserta didik

6. Peserta didik berkumpul sesuai kelompoknya dan memulai diskusi kecil dalam kelompoknya

7. Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan seputar kegiatan perdagangan internasional dan memberi dorongan agar semua berpartisipasi aktif

8. Pertanyaannya yang dirangkum oleh guru dijadikan topik yang harus diselesaikan persoalannya, pertanyaannya adalah

1) Mengapa Indonesia melakukan perdagangan Internasional?

2) Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor? berikan contohnya

3) Jelaskan fator yang mendorong kegiatan perdagangan internasional

(4)

[4]

4) Jelaskan faktor yang menghambat kegiatan perdagangan internasional

5) Bagaimana pemerintah mengupayakan agar produk Indonesia mampu bersaing dengan produk luar negeri ?

9. Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan hasil diskusi

10. Guru memandu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi .Masing masing perwakilan kelompok maju ke depan untuk presentasi jawaban dan guru memberikan penilaian secara lesan dan memberi pujian ataupun memberi perhatian kepada peserta didik yang sudah mempresentasikan dengan sebaik baiknya

11. Guru memberi kesempatan kepada seluruh peserta didik untuk menanggapi dan memperbolehkan bertanya

12. Guru membantu menyimpulkan laporan hasil diskusi.

13. Agar pemahaman semakin baik maka Guru memberi dan membagikan”

Lembar Aktitas Individu” untuk peserta didik dan dibimbing untuk cara mengerjakannya

14. Guru menjelaskan “Lembar Aktivitas Individu” akan dikerjakan secara mandiri sebagai penugasan dan dapat dikerjakan sebagai PR dan

presentasi mandiri akan dilanjutkan pada pertemuan pembelajaran berikutnya

15. Guru menampilkan hasil laporan diskusi kelompok dan memberi nilai berupa tempelan kertas berbentuk bintang

Peserta Didik Merencanakan dan Mengembangkan Ide 1. Hasil pengolahan informasi disajikan dalam bentuk laporan

2. Peserta didik secara mandiri menulis laporan sederhana tentang proses ekspor dan impor dengan bantuan Lembar Aktivitas Individu yang sudah dibagikan oleh Guru

Peserta Didik Melakukan Refleksi Diri dan Aksi

1. Melalui media berbasis internet peserta didik mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi berupa mengirimkan hasil diskusi kelompok ke link drive berikut ini

https://drive.google.com/drive/folders/18AUigpTrW4KwFtfDITaqxA5 VU2xM6fYS?usp=sharingatau ke email

[email protected]

2. Guru memfasilitasi peserta didik menemukan simpulan pembelajaran.

3. Guru memberikan kesempatan ke peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan.

4. Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompetensi peserta didik.

Penutup 2 menit

1. Penilaian pembelajaran dilakukan secara lisan atau tertulis.

2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan sikap, pengetahuan, dan keterampilan.melalui Gooogle form dengan link https://forms.gle/zbAEDd5Uh67VaG2w8

(5)

[5]

 Sikap

1. Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?

2. Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?

3. Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?

4. Inspirasi dari pembelajaran tentang upaya meningkatkan daya saing barang dalam negeri digital adalah...

 Pengetahuan:

1. Apakah aku sudah mampu mengidentifikasi proses kegiatan ekspor dan impor?

2. Bagaiamana mengatasi kendala kegiatan ekspor dan impor?

3. Bagaimana perkembangan perdagangan internasinal Indonesia?

4. Bagaimana kesiapan Indonesia untuk meningkatkan kualitas ekspor?

 Keterampilan:

1. Apakah aku sudah berhasil membuat laporan sederhana tentang proses kegiatan ekspor dan impor?

Refleksi juga dilakukan dengan kuis, dengan berbasis google form peserta didik menuliskan kompetensi yang diperoleh baik sikap, pengetahuan.

o Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dan informasi pembelajaran berikutnya tentang

perdagangan Internasional.

o Doa dan penutup.

Media ,Sumber Belajar dan Alat Sumber utama:

 Video kegiatan ekspor dan impor.

 Slide gambar kegiatan di pelabuhan Tanjung Priok

 Artikel terkait perdagangan Internasional.Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial,

 Buku Peserta didik Kelas VIII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.2021

 Laptop, LCD, PC, Papan Tulis.

 Internet, smart phone Penilaian

Penilaian ditekankan pada pengembangan sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Penilaian sikap : Observasi / pengamatan sikap Penilaian Pengetahuan : Hasil lembar kerja peserta didik

Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja Peserta Didik

(6)

[6]

Pengayaan

Materi di bawah ini merupakan informasi penting untuk mengembang- kan kompetensi peserta didik.

Guru juga dapat menggunakan buku

BI. 2007. Kerja sama perdagangan internasional: peluang dan tantangan bagi bangsa Indonesia. Jakarta: PT Elex Media Komputindo

https://books.google.co.id/books?id=ZU1bDwAAQBAJ&lpg=PP1&hl=

id&pg=PA13#v=onepage&q&f=false

Bringin, 28 Juni 2022

Mengetahui, Guru Mapel IPS

Kepala Sekolah,

Umi Maz’roah, S.Pd M.Pd Ratna Widihastuti, S.Pd NIP. 197410011999032004 NIP.197204232000122001

(7)

[7]

Lampiran 1

A. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan sosial Nama Sekolah : SMPN 1 Bringin

Kelas : VIII Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

No Tanggal Catatan Perilaku Butir sikap Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

B. Penilaian Pengetahuan 1. Tugas Kelompok

a) Kisi – kisi

Capaian Pembelajaran Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah Soal Peserta didik mampu

menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu- isu regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif

Perdagangan Internasional

Melalui gambar dan video berita actual

perdagangan internasinal dan dari data BPS, peserta didik dapat menganalisis faktor

pendorong dan penghambat perdagangan Internasinal

Uraian 5

(8)

[8]

b) Soal dan kunci jawaban

No. Soal Jawaban

1. Mengapa Indonesia melakukan perdagangan Internasional?

Indonesia melakukan perdagangan internasional yaitu kegiatan ekspor dan impor migas dan nonmigas karena ingin membantu memenuhi kebutuhan masyarakat diluar negeri, banyak permintaan dari hasil produksi Indonesia yang disukai oleh orang luar negeri, dengan kegiatan ekspor dapat menambah pendapatan negara berupa devisa,dengan adanya kegiatan ekspor impor membuka peluang kerja, dan Indonesia merupakan negara yang ramah senang menjalin kerjasama yang baik dengan negara lain. Sebagian masyarakat Indonesia juga melakukan kegiatan impor produk luar negeri karena ada beberapa barang yg dibutuhkan tetapi belum dapat diproduksi sendiri, karena impor barang dibutuhkan supaya masyarakat mendapatkan produk seperti alat elektronik , computer , HP ,dll.

2. Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor? berikan contohnya

Ekspor merupakan kegiatan menjual barang atau produk ke luar negeri. Import merupakan kegiatan membeli barang dari luar negeri.Contohnya PT Perkebunan Nusantara IV menjual minyak kelapa sawit ke Thailand. Dan Indonesia membeli beras dari Thailand

3. Jelaskan fator yang mendorong kegiatan perdagangan internasional

Faktor yang mendorong kegiatan Internasional

 Perbedaan sumber daya alam

 Penghematan Biaya Produksi

 Pemenuhan kebutuhan Nasional

 Perbedaan penguasaan tekhnologi 4. Jelaskan faktor yang menghambat

kegiatan perdagangan internasinal

Faktor penghambat kegiatan perdagangan internasional

 Perbedaan mata uang

 Kebijakan tiap negara yang berbeda beda

 Adanya konflik

 Adanya peperangan 5. Bagaimana pemerintah mengupayakan

agar produk Indonesia mampu bersaing dengan produk luar negeri ?

Supaya produk Indonesia mampu bersaing dengan produk impor maka kwalitas hasil produksi harus ditingkatkan, kreatif dan berani menghadapi persaingan global, mendapat dukungan dari pemerintah, masyarakat juga ikut mencintai produk produk Indonesia,mengingkatkan hasil produksi dengan penggunaan tehknologi yang tinggi, meningkatkan kwalitas sumber daya manusia

(9)

[9]

2. Tugas Mandiri a) Kisi – kisi

Capaian Pembelajaran Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah Soal Peserta didik mampu

menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu regional dan global yang sedang terjadi dan ikut

memberikan kontribusi yang positif

Perdagangan Internasional

Melalui pengamatan online di toko toko online,Peserta didik dapat menganalisis kegiatan ekspor dan import

Uraian 5

b) Soal dan kunci jawaban

No. Soal Jawaban

1 Toko online apa yang bisa digunakan ? Toko online Alibaba,Aliexspres, 1688,online Amazon dll

2 Bagaimana cara pembayarannya Cara pembayaran di toko online aliekspres dengan menggunakan Doku Walet ,lewat Alfamart atau Indomart atau transfer antar bank,cara belanja dan bayar di Alibaba lebih rumit karena dikhususkan untuk pembelian partai besar ,pembayaran dan kesepakatan bisa menggunakan jasa forwarder

3 Apakah semua barang yang dibeli dikenakan pajak ?

Hampir semua jenis barang yang diimpor dikenakan pajak ,tetapi ada ambang batas pengenaan pajak impor toko online yaitu $ 3 atau sekitar Rp.45.000

4 Berapa pajak yang harus dibayarkan ? Pajak terhutang ketika membeli produk dari luar negeri adalah pajak pertambahan nilai (PPN).Konsumen akan dikenakan pajak sebear 10 % dari nilai impor

Contoh Perhitungan Andi membeli sebuah barang lewat e-commerce luar negeri. Harga barang tersebut adalah 30 USD, serta biaya kirim dan asuransi masing-masing 8 USD dan 2 USD (kurs berlaku Rp14.500). Karena harga barang lebih dari 3 USD maka tetap dikenakan bea masuk, dengan perhitungan PDRI sebagai berikut:

Nilai Pabean (Cost + Insurance + Freight) = 40 USD x Rp14.500 Rp580.000

Bea Masuk (7,5% x Nilai Pabean) = 7,5% x Rp580.000 = Rp43.500 dibulatkan menjadi Rp44.000 Rp44.000 PPN (10% x (Nilai Pabean + Bea Masuk)) = 10% x (Rp580.000 + Rp44.000)= 10% x Rp624.000 = Rp62.400 dibulatkan menjadi Rp63.000 Rp63.000 PPh (dikecualikan) –

Total Bea Masuk dan PPN yang harus dibayarkan Rp107.000

(10)

[10]

5 Bagaimana proses Pembayaran pajak ? Pada prinsipnya proses pembayaran pajak ekspor atau impor melalui bea cukai dan kepabeanan .Semua barang dan dokumen yang dikirim melalui Pos hanya dapat diantar kepada penerima setelah melalui

pemeriksaan Bea dan Cukai.

Tujuan pemeriksaan Bea Cukai adalah : Mencegah masuknya kiriman yang dilarang masek ke wilayah Indonesia;

Menjamin masuknya kiriman dari Luar Negeri telah memenuhi persyaratan perundang – undangan yang berlaku.

Menjamin bahwa hak negara atas bea masuk, cukai dan pajak dalam rangka impor dipenuhi

C. Penilaian Keterampilan Diskusi Rubrik Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMPN 1 BRINGIN Kelas / Sem : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

No Nama Aspek yang diamati Total Nilai

1 2 3 4 5

Aspek yang diamati Hasil

1. Berpartisipasi dalam mempersiapkan diskusi

2. Memberikan pendapat dalam menyeleaikan masalah 3. Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain 4. Mengajukan pertanyaan ketika di kelas

5. Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD Skor nilai

o > 20 Sangat Kurang o 21 – 40 Cukup

o 41 – 60 Cukup o 61 – 80 Baik o 81 – 100 Sangat Baik

(11)

[11]

Lampiran 2

LEMBAR AKTIVITAS KELOMPOK

Nama Kelompok : Nama Anggota :

1. .………..

2. ………..

3. ………

4. ………..

5. ………

6. ………..

Perdagangan internasional memberi kemudahan bagi kita untuk memenuhi kebutuhan yang tidak dapat dipenuhi oleh produksi dalam negeri. Tetapi , perdagangan internasional juga memberikan dampak negative seperti masuknya produk-produk luar negeri yang

mengakibatkn rendahnya daya beli pada produk lokal.Untuk membantumu memahami lebih jauh , kerjakan aktifitas dibawah ini.

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 sd 6 anggota 2. Diskusikan materi berikut ini dengan kelompokmu

1) Mengapa Indonesia melakukan perdagangan Internasional?

2) Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor? berikan contohnya 3) Jelaskan fator yang mendorong kegiatan perdagangan internasional 4) Jelaskan faktor yang menghambat kegiatan perdagangan internasinal

5) Bagaimana pemerintah mengupayakan agar produk Indonesia mampu bersaing dengan produk luar negeri ?

3. Tuliskan hasil diskusi kalian di Lembar Aktivitas Diskusi

4. Peserta didik dapat menggunakan internet, buku, Koran atau sumber lain untuk membantu dalam memperkaya sumber

5. Guru akan memandu peserta didik untuk melakukan debat aktif

(12)

[12]

Lampiran 3

LEMBAR AKTIVITAS INDIVIDU

Pernahkan ananda menemukan barang barang Indonesia yang laku di pasar Internasional ? Pernahkah ananda menemukan barang barang yang ada di rumah kalian merupakan produksi dalam negeri ? Setiap negara memiliki produk unggulan untuk dijual di pasar luar negeri.

1. Cermati pertanyaan pertanyaan dibawah ini tentang cara membeli barang ke luar negeri melalui toko online

a) Toko online apa yang bisa digunakan ? b) Bagaimana cara pembayarannya

c) Apakah semua barang yang dibeli dikenakan pajak ? d) Berapa pajak yang harus dibayarkan ?

e) Bagaimana proses Pembayaran pajak ?

2. Buatlah laporan sederhana cara membeli produk dari luar negeri melalui toko online 3. Gunakan sumber – sumber belajar seperti buku dan internet

4. Cantumkan sumber yang digunakan 5. Presentasikan hasil kerjamu

Nama :………..

No Absen :………

Kelas : VIII…

Referensi
