• Tidak ada hasil yang ditemukan

bab 3 Matematika Keuangan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "bab 3 Matematika Keuangan"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 1 Kaliwungu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelompok : Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam Kelas/Semester : XII/satu

Materi Pokok : Matematika Keuangan Alokasi Waktu : 8 × 2 JP (8 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KD 2.1 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan jujur, serta responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari.

KD 2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri, dan sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual.

KD 3.3 Menganalisis konsep dan prinsip matematika keuangan terkait bunga mejemuk, angsuran, dan anuitas serta menerapkannya dalam memecahkan masalah keuangan. Indikator:

(2)

3. Mengemukakan pengertian anuitas. 4. Menentukan besar anuitas.

5. Menganalisis besarnya angsuran.

KD 4.3 Menyajikan data keuangan dan menganalisis konsep dan prinsip matematika terkait angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi pemecahan masalah perbankan.

Indikator:

1. Memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep angsuran. 2. Memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep anuitas.

3. Memecahkan masalah kehidupan nyata yang berkaitan dengan rencana pelunasan. 4. Menyajikan tabel rencana pelunasan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasi:

1. Siswa dapat mengemukakan pengertian bunga. 2. Siswa dapat menganalisis besar bunga tunggal. 3. Siswa dapat mengemukakan pengertian anuitas. 4. Siswa dapat menentukan besar anuitas.

5. Siswa dapat menganalisis besarnya angsuran.

6. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep angsuran. 7. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep anuitas.

8. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan nyata yang berkaitan dengan rencana pelunasan.

9. Siswa dapat menyajikan tabel rencana pelunasan. D. Materi Pembelajaran

Fakta

1. Masalah kontekstual yang diselesaikan dengan konsep matematika keuangan.

2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan soal matematika keuangan atau soal-soal seleksi masuk perguruan tinggi.

(3)

2. Anuitas. Prinsip

1. Definisi bunga tunggal. 2. Definisi bunga majemuk. 3. Definisi anuitas.

4. Definisi angsuran. Prosedur

1. Langkah-langkah menentukan besarnya anuitas. 2. Langkah-langkah membuat rencana pelunasan. 3. Langkah-langkah menentukan besarnya angsuran. E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : pembelajaran berbasis masalah, discovery learning

3. Metode : diskusi kelompok, diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : website, OHP, dan kalkulator online 2. Alat dan Bahan : alat tulis, kertas, dan kalkulator scientific 3. Sumber Belajar

a. Buku Matematika Kelas XII Peminatan karya Marthen Kanginan terbitan Yrama Widya halaman 119-142.

b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar

 Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan seorang pengusaha yang berhubungan dengan pihak bank, maka akan membahas tentang bunga, angsuran, dan anuitas.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

(4)

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati konsep bunga.

 Siswa mengamati konsep bunga tunggal. Menanya

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai bunga.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai bunga tunggal.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai ciri-ciri atau karakteristik bunga tunggal.

Mengeksplorasi

 Siswa mengerjakan Kegiatan 3.1 mengenai pengertian bunga.

 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan Kegiatan 3.2 mengenai penurunan rumus bunga tunggal.

 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan Latihan 3.1, Latihan 3.2, dan Latihan 3.3 mengenai masalah nyata yang berkaitan dengan bunga tunggal.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas. Mengasosiasi

 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.1 yang telah diperoleh.

 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.2 yang telah diperoleh.

 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.1, Kegiatan 3.2, Latihan 3.1, Latihan 3.2, dan Latihan 3.3.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan.

Mengomunikasikan

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai bunga di depan kelas.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai penurunan rumus bunga tunggal di depan kelas.

 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

60 menit

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

15 menit

(5)

Rincian Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.  Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya.

 Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan kegunaan bunga majemuk dalam perbankan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati konsep bunga majemuk.

 Siswa mengamati konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan bulat.

 Siswa mengamati aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai konsep bunga majemuk.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan bulat.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.

Mengeksplorasi

 Siswa mengerjakan Kegiatan 3.3 mengenai langkah-langkah menemukan rumus bunga majemuk.

 Siswa mengerjakan Latihan 3.4 mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi

 Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan 3.3.

 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.3, dan Latihan 3.4.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan.

Mengomunikasikan

 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai konsep bunga majemuk di depan kelas.

 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan bulat di depan kelas.

 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.

(6)

 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

 Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya

15 menit

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.

 Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

 Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan bunga majemuk dengan pembungaan bilangan pecahan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati konsep bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan.

 Siswa mengamati aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya

 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan.

 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

Mengeksplorasi

 Siswa mengerjakan Kegiatan 3.4 mengenai langkah-langkah menemukan rumus bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan.

 Siswa mengerjakan Latihan 3.6 mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi

 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.4 yang telah diperoleh.

 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.4 dan Latihan 3.6.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan

(7)

Mengomunikasikan

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai aplikasi perhitungan bunga majemuk dengan masa pembungaan bilangan pecahan yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa  Guru menilai kemampuann siswa berkomunikasi lisan

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan

Review Konsep Subbab A dan Latihan Subbab A.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

15 menit

Pertemuan Keempat

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.  Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya.

 Guru memberi apersepsi dengan mengilustrasikan mengenai anuitas.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati pengertian anuitas.  Siswa mengamati jenis-jenis anuitas.  Siswa mengamati penghitungan anuitas.

 Siswa memahami aplikasi penghitungan anuitas di kehidupan sehari-hari. Menanya

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai pengertian anuitas.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai jenis-jenis anuitas.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai penghitungan anuitas.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai aplikasi penghitungan anuitas di kehidupan sehari-hari.

Mengeksplorasi

 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 3.5 mengenai penghitungan anuitas.

 Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.7 mengenai aplikasi penghitungan anuitas

(8)

dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.8 mengenai pengitungan anuitas.  Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi

 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.8 yang telah diperoleh.

 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.5, Latihan 3.7, dan Latihan 3.8.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai pengertian anuitas.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai jenis-jenis anuitas.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai penghitungan anuitas.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai memahami aplikasi penghitungan anuitas di kehidupan sehari-hari.  Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

15 menit

Pertemuan Kelima

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.  Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya.

 Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan mengenai rencana pelunasan pembayaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati konsep rencana pelunasan.

 Siswa mengamati langkah-langkah membuat rencana pelunasan.

(9)

 Siswa mengamati langkah-langkah membuat tabel pelunasan. Menanya

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai rencana pelunasan.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai pembuatan rencana pelunasan.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai pembuatan tabel pelunasan.

Mengeksplorasi

 Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.9 mengenai pengaplikasian rencana pelunasan dan membuat tabel pelunasan.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi

 Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Latihan 3.9.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai rencana pelunasan.

 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai pembuatan tabel pelunasan.

 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

15 menit

Pertemuan Keenam

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.  Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya.

 Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan mengenai angsuran.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

(10)

 Siswa mengamati pengertian angsuran.

 Siswa mengamati langkah-langkah menentukan angsuran.

 Siswa mengamati aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari. Menanya

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai pengertian angsuran.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai langkah-langkah menentukan angsuran.

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari.

Mengeksplorasi

 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 3.6 mengenai penurunan rumus angsuran.  Siswa diminta mengerjakan Latihan 3.10 mengenai aplikasi penghitungan

angsuran dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi

 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 3.6 yang telah diperoleh.

 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 3.6 dan Latihan 3.10.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai pengertian angsuran serta bentuk umum rumus angsuran.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai langkah-langkah menentukan angsuran.

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai aplikasi penghitungan angsuran dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

15 menit

Pertemuan Ketujuh

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.  Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan

(11)

sebelumnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru menjelaskan materi remedial mengenai subbab yang belum dimengerti siswa atau guru menjelaskan materi pengayaan yang terdapat pada buku guru. Menanya

 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai materi atau subbab yang diremedialkan atau materi pengayaan yang telah dijelaskan oleh guru.

Mengeksplorasi

 Siswa diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru mengenai materi yang diremedialkan atau materi pengayaan yang telah diberikan.

 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi

 Siswa diminta untuk mendiskusikan pembahasan soal yang diberikan oleh guru.  Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan

kesimpulan. Mengomunikasikan

 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan pembahasan soal di depan kelas.

 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.

60 menit

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.  Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan

Review Konsep Subbab B dan Latihan Subbab B.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

15 menit

Pertemuan Kedelapan

Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.

 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk melaksanakan tes (ulangan harian) tentang matematika keungan.

 Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan kertas dua lembar, diisi dengan nama, kelas, dan tanggal.

 Guru membagikan soal kepada siswa.

 Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan tes tersebut dalam waktu 60 menit.

15 menit

(12)

 Siswa melaksanakan tes selama 60 menit. Penutup

 Siswa mengumpulkan hasil tes.

 Guru bersama siswa membahas sebagian dari soal yang sudah diteskan.

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat portofolio mengenai rangkuman dari kegiatan-kegiatan yang telah siswa kerjakan, artikel mengenai sejarah perkembangan konsep matematika keuangan, serta kesimpulan dari artikel tersebut.

15 menit

H. Penilaian

1. Jenis/Teknis Penilaian

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes tertulis.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias, dan penampilan.

b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.

c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.

d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran matematika untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh bentuk instrumen terlampir. 3. Pedoman Penskoran

Pedoman penskoran terlampir.

Kaliwungu, 10 Juli 2015 Mengetahui Kepala SMAN 1 Kaliwungu Guru Mata Pelajaran Matematika

(13)

NIP. 19630607 1987 03 2 005 NIP. 19800805 200501 1 008

LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Matematika Keuangan Alokasi Waktu : 3 × 45 menit

Nama : NIS : Kelas :

No. Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan

4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan

Rubrik:

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang

Komunikasi lancar dan baik

Sistematika penyampaian Penyampaian tidak sistematis

Sistematika penyampaian

sedang

Sistematika penyampaian

baik

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam

(14)

b. Lembar Penilaian Projek

INSTRUMEN PENILAIAN PROJEK Mata Pelajaran : Matematika

Nama Projek : Menerapkan Aplikasi Matematika Keuangan dalam Masalah Nyata Alokasi Waktu : 3 × 45 menit

Guru Pembimbing : Nama :

NIS : Kelas :

No. Aspek Skor (1-5)

1 2 3 4 5 1 Perencanaan:

a. Latar belakang b. Rumusan masalah c. Tujuan penulisan 2 Pelaksanaan:

a. Ketepatan membuat balok b. Orisinalitas laporan

c. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik dalam membuat balok

d. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang digunakan

e. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif f. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (ilmiah) 3 Laporan projek

a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah

b. Sara relevan dengan kajian dan berisi pesan untuk peningkatan kecintaan terhadap hasil karya

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XII

Materi Pokok : Matematika Keuangan

No. Nama Peserta didik

Observasi Jumlah

Skor

Nilai Kerja

sama

Tanggung jawab

(15)

(1) (2) (3) (4) 1

2 3 4

5 Dst

Keterangan pengisian skor: 1. Kurang

2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XII

Materi Pokok : Matematika Keuangan

No

Nama Peserta

didik

Observasi

Jumlah

Skor Nilai Santun Jujur Cinta

damai

Menghargai karya sendiri

Menghargai karya orang

lain

(1) (2) (3) (4) (5)

1 2 3 4

5 Dst

Keterangan pengisian skor: 1. Kurang

2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik

e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI

(16)

Kelas : XII

Materi Pokok : Matematika Keuangan

No.

Nama Peserta

didik

Observasi

Jumlah

Skor Nilai Responsif Proaktif Peduli

lingkungan

Peduli sesama

Menghargai karya seni

(1) (2) (3) (4) (5)

1 2 3 4

5 Dst

Keterangan pengisian skor: 1. Kurang

2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik

f. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika Durasi Waktu :

Nama Peserta didik : Kelas/Semester :

No. Pencapaian

Indikator Waktu

Kriteria

Ket. Struktur

kalimat

Penyampaian

konsep Tanggapan Publikasi 1 Persiapan

Referensi
